Что, если бы... Системная оппозиция поддержала Болотную? - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что, если бы... Системная оппозиция поддержала Болотную?

Рекомендованные сообщения

Собственно, сабж(самое время уже клепать альтернативы о событиях XXI века):

Предположим, что Зюганов принял предложение справороссов(или его отстранили от руководства после самозаовна: "Мы не признаем выборы, но будем грызть брошенную хозяином кость заседать с теми мандатами, которые нам таки соизволили выделить ") и КПРФ вместе с ними бросает мандаты и фактически(а не только лишь формально, как было ИРЛ) отказывается признавать выборы в Госдуму 2011 года. Далее, оппозиция начинает активную поддержку протестов на Болотной-Сахарова, в дальнейшем распространяя их на всю страну, ведь каждый противник власти будет готов примазаться к антиправительственным силам. Главное требование бастующих: Отставка руководства ЦИК-а во главе с Чуровым и перевыборы. Постепенно, с накалом обстановки количество требований к правительству все возрастает, ему припоминают все его грешки, вплоть до ельцинских времен. И, поскольку вместо целенаправленно слившего протест популиста Навального и публично обплеванной прошмандовки Собчак за протестом стоят более серьезные силы, готовые идти до конца, каким мог быть исход протестов? Поддержал бы их Жириновский, решив, что "ветер сменил направление"? Пошел бы Путин ва-банк, публично слив Медведева и других "неудобных" лиц, что засветились в фальсификациях и выступив как "народный заступник", в плане поддержки перевыборов? Ведь обмазать ВСЮ оппозицию ложью про "агентов Госдепа", с надежной, что в это поверят - это даже для Первоканала чересчур.

Ваше мнение на этот счет.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Нет. Не верю. Люблю альтернативную историю, но в системную оппозицию, которая поднимет бунт, я поверить не могу. Да у сталинской оппозиции яйца были круче, чем у современных противников ЕР.

Ссылка на комментарий

NeoNaft

Во времена Болотной самой вменяемой системной оппозицией считалась "Справедливая Россия". Там было несколько оппозиционных депутатов типа Гудковых и Пономарева и короче перед выборами на этом они отлично попиарились. Но как только началась вся эта движуха, там всех построили, а неудобных убрали. Что есть доказательство того что эта самая оппозиционная партия сама работала на власть. Так что поддерживать было банально некому, все были куплены и давно встроены в систему и Болотная никому не была нужна

Ссылка на комментарий

Kapellan

Системная оппозиция по определению не может поддержать реальную. Она не для того создавалась.

Ссылка на комментарий

BigMek
В 10.03.2018 в 00:33, Cain сказал:

за протестом стоят более серьезные силы, готовые идти до конца

Это вы про КПРФ? Искренне поржал.

Ссылка на комментарий

Robaggio
В ‎09‎.‎03‎.‎2018 в 19:33, Cain сказал:

Главное требование бастующих: Отставка руководства ЦИК-а во главе с Чуровым и перевыборы

Путин никогда бы не пошел по сербскому и украинскому сценарию.

В ‎09‎.‎03‎.‎2018 в 19:33, Cain сказал:

Пошел бы Путин ва-банк, публично слив Медведева и других "неудобных" лиц, что засветились в фальсификациях и выступив как "народный заступник", в плане поддержки перевыборов?

Путин своих не сливает никогда. Почти всегда при отставке с какого-то поста он переводит людей на другой пост, причем не всегда почетная ссылка (как Зурабов), а порой вполне весомые должности (Патрушев, Фурсенко, Греф, Голикова, Набиуллина, Белоусов и иже с ними). Улюкаев, видимо, был не свой.

Бюрократия и силовики - это одна из основных опор ВВП наряду с ручными олигархами. Подав сигнал о сливе под давлением, он запустил бы волну, которая размыла бы его позиции. А он всегда действует обратным способом, хотя в обмен постепенно национализирует элиту.

Ссылка на комментарий

pawlinmawlin
В 09.03.2018 в 16:33, Cain сказал:

каким мог быть исход протестов? Поддержал бы их Жириновский, решив, что "ветер сменил направление"? Пошел бы Путин ва-банк, публично слив Медведева и других "неудобных" лиц, что засветились в фальсификациях и выступив как "народный заступник", в плане поддержки перевыборов? Ведь обмазать ВСЮ оппозицию ложью про "агентов Госдепа", с надежной, что в это поверят - это даже для Первоканала чересчур.

Ваше мнение на этот счет.

После тех протестов ещё Жириновский в думе выступил, сказав едросам, что они должны быть благодарны ему, а то всех их снесли бы к чертям (точную цитату не приведу. а вот выступление это помню). Понятно, что смысла ни Жириновскому, ни Зюганову поддерживать слив едросов не было - сами бы за ними полетели следующими при смене власти и элит (к которой слив едросов мог бы привести), а так сытная и спокойная жизнь - выбор был очевиден. Миронов тоже испугался, увидев, что та наигранная предвыборная оппозиционность перерастает в настоящую и что несколько депутатов справоросов не играли в оппозицию, а реально готовы были выбраться из трюма.

 

Конечно, если бы Жириновский увидел, что власть неспособна отстоять результаты тех выборов силовым путём, момент бы не упустил - сразу сказал бы, что всегда был против негодяйского едра и вообще  главный оппозиционер. Но что бы за власть у нас была, если бы она стеснялась класть лицом в асфальт безоружных женщин, детей и стариков, бросая самых активных за решётку по надуманным предлогам? Если бы у нас была такая стеснительная власть, то и Болотной никакой не было бы, и Навальный был бы никому не интересен.

 

Путин Медведева не слил бы при любом раскладе, как и всех остальных, нет смысла пилить под собой административный ресурс, ему же и самому избираться надо.

Ссылка на комментарий

NeoNaft
15 часов назад, Robaggio сказал:

Улюкаев, видимо, был не свой.

Он был свой. Но потом он видимо захотел выйти из игры, а Путин так не любит. Вот так его быстро вывели из "своих", а заодно и показали всем что бывает с теми кто хочет уйти раньше срока

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 7
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1360

Лучшие авторы в этой теме

  • NeoNaft

    2

  • Kapellan

    1

  • pawlinmawlin

    1

  • BigMek

    1

  • Robaggio

    1

  • Roger Young

    1

  • Cain

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...