Лига "Властители Неба" 1 Сессия - ААРы и отчеты по играм - Strategium.ru Перейти к содержимому

Лига "Властители Неба" 1 Сессия

Рекомендованные сообщения

Награды за отчеты
За ААР 250 слов и более в этой теме игрокам могут быть начислены бонусы (один из перечисленных на выбор):
+10 престижа
+10 легитимности (или любой другой эквивалент в зависимости от ФП).
-1 коррупции
-2 инфляции
-2 военной усталости
+50% годового прироста рекрутов
 +25% годового дохода (без учета субсидий) на конец сессии

Мой отчет - 
Отчеты оставлять ниже.

Изменено пользователем Rall13
Ссылка на комментарий

Iamneo94

Сел на Фра, думал в МП, а получтлся сингл...

 

Изначально после получения рассадки в соседях были дикие люди - дотеры Каста и Англ засоюзились и решили меня пилить, позвав на это дело еще и бургу. Но Бурга решила, что ей с ними не по пути, и эти два нелюдя ливнули - поняли, что их будут бить, и скорее всего ногами.

 

Рассадка изменилась буквально за час до старта, новый Англ, новая Каста, новая дипломатия. Дружить хотели все, Англ соглашался продать все, Каста хотела просто жить дружно.

К несчастью для Касты Португалия не поменялась, а значит мне было гораздо проще скормить ТЦ Севилья Португалии, самому взять Арагон и спокойно жиреть.

 

На старте купил 3 провки у Англии, завассалил Наварру несмотря на отлучение от Папы (ох уж эта иишка, которая кидает Фра в ривалы и отлучает - пришлось отлучать правителя 4-2-4 с 5% моральки и получать 4-3-2). Каста все поняла, пришла просить выживания. Ну я не злой - он просто переезжает в Магриб, постепенно продавая провки Португалии. Взял 1 провку для стейта Лабурда да унижение - и ок.

 

Из минусов - очень быстро умер второй правитель, а затем прокнуло 10-летнее регентство 1-2-3, в следствие чего я сильно просел по техам - 4-ый админтех взял вообще хз. Тем не менее, были еще приятные новости - Милан смог слиться против иишек, ливнул, замена не нашлась - фри отжор в Италии. Изначально я хотел там только два стейта (Генуя+Пьемонт), но планы явно подкорректировались, и я беру там ощутимо больше.

 

До конца сессии успел съесть Прованс, почти всю иберийскую часть Арагона, Савойю и Кунео. Агра уже 60-70 на сришниках, улучшаю с ними отношения 4-мя дипломатами (контроль курии), коалиции нет. Бурга вроде идет в Нидеры, Англ вроде продаст стейт Нормандии, Аус хороший, жирный (заунил Богемию, получил Венгрию на халяву), но вроде отношения хорошие. Есть дружественная Португалия, которая Каста отдает потихоньку Иберия, есть Каста в Магрибе, которая может даже сделает неплохую страну.

Внутренняя часть - всю сессию страдал от сословий (почти всю страну пришлось переставлять - есть такая гадость у Фра), только под конец вышел на доход 41 монетку с балансом +16 (у Ауса инкам 46, у Англа 42, Осман перекатывается в шиизм, там непонятно). В генуе сейчас 13 монеток собираю, и то хлеб. Денег катастрофически не хватало с бомбящими клериками и ноблами, да и горожане переодически бомбили... За 25 лет немного построил домиков - 1 храм (этот 4-ый админтех...) да почти десяток рынков, лучше только у хабы.

Ввиду долгого регентства с 1 админки и фокусом 20 лет на военку сильно отстал по админке, сейчас даже с правителем 6-1-3 фокус стоит именно на админку, и уже почти догнал по техам (4-5-6) - скоро возьму 5-ый админтех и первую идею! Во всяком случае, в Западной Европе техи лучше только у Англии (6-5-6) - наследие правления 5-2-5 от войны роз.

 

Из интересного - Швед получил правителя 0-0-2, упал в гражданку, а потом вновь получил правителя 0-0-2. Турок, кстати, тоже посидел с таким гением, но сейчас вернулся 5-6-3. По остальным лень писать.

 

хочу бабло

Изменено пользователем Iamneo94
Ссылка на комментарий

Zak Preston

@Iamneo94 

Начинал с виски, а теперь на фунфыриках с боярышником перебиваешься?

Ссылка на комментарий

АНГЛИЯ
Во-первых, лайк лиге! Играю здесь первый раз.
Достаточно предсказуемая сессия, со стандартными действиями. На старте договорился с Францией по поводу постепенной продажи континентальных пров. Ни он, ни я не хотели что-то креативить и бодаться по этому поводу. К тому же, я очень давно не играл за Англию и забыл что там вообще происходит и что лучше делать. Парламент какой-то )), и похоже еще эта новая религия когда-то придет.
Живу мирно, дружу с Фра, Порту и Бургом. Естественно съел Шотландию и ирландцев (одного ирландца вассалом сделал и подкормил). В какой-то момент пришлось четыре войны одновременно открыть, но у ИИ там против Англии реально шансов нет.  Там главное в названиях не запутаться ))
Добрые люди подсказали что можно Восточную Фризию завассалить (спасибо!). Ну и аннексировал ее потом. Смотрю, что Дания какая-то потерянная. Ну и взял у нее несколько пров, просто чтобы хоть что-то делать. А вообще хотел бы обсудить с Норвегом и Шведом какие у них планы (хотя Швед там сейчас в войне занят).
Взял дотекший ренессанс, по техам вроде бы все ок, несмотря на гения 0-0-0 в начале игры )) Взял Exploration... надо начинать колонии. Думаю колонить Колумбию и тащить кокс в Европу ...и супер профит, и всем играть веселее ))
На 2 скорости и за Англию игра просто чилл аут, если конечно нет больших войн против игроков. Даже это disaster - война роз - проходит как-то не очень заметно. Выскакивают какие-то ивенты, которые особо не влияют.
За первую сессию неожиданно подохло достаточно много правителей и наследников, но на их место приходили не менее талантливые пацаны.
Хоть и собрал все провы, надо ждать 10 админ тех, чтобы GB создать. 
Скорость медленная, поэтому есть время посмотреть что в Европе и на севере Африки происходит (жаль Азию не видно)... как отжираются игроки... поэтому самое интересное еще впереди...
P.S. За отчет пжлс денежку пришлите

 

Изменено пользователем CrazyMe
Ссылка на комментарий

Iamneo94
2 часа назад, Zak Preston сказал:

@Iamneo94 

Начинал с виски, а теперь на фунфыриках с боярышником перебиваешься?

 

Та сейчас по времени для меня полторы лиги подходили, ну я решил немного новые патчи (включая 1.27, кои я так и не распробовал) обкатать.

Надеюсь, эта фаночка хотя бы не развалится за 3 сессии (за 4 уже норм), и я хоть немного протестирую новые торговые компании.

 

Оказалась, была  еще жабокатка, но я про нее за полчаса до начала узнал, решил одну фаночку на другую не менять.

Ссылка на комментарий

Говорит правитель земель Польских, король Литовский, Лорд-повелитель Пруссии, Князь Московский, Герцог Эстонский и Ливонский, Хранитель Силезии и Завоеватель Волынии.
Начало.
По дипломатии в начале сессии у меня, казалось бы, все было не слишком хорошо. Неудавшаяся коалиция на Османа, в которую я вообще не собирался вступать, пока не узнал, что он вполне легко может дать Москве сожрать меня, хотя я и договорился с ним на сдачу Молдавии (что тоже, как мне кажется, ему не очень то и важно). Так же доходили до меня слухи о Шведско-Московском союзе, направленном против меня. Радовало только то, что мой сосед, Император Священной Римской Империи, принял мое предложение дружбы и помог спасти народ Силезии от угнетания Богемского герцога, любезно передав этих людей под мое заботливое крыло.
Середина.
Постепенно ситуация  начала меняться в мою пользу. После войны с Новгородом Московия прекратила свою экспансию в какие-либо регионы, давая этим самым мне время увеличить свою мощь. Шведское королевство же погрязло в бесконечных войнах за престол, которые заканчивались победой абсолютно некомпетентных в государственных делах правителях. Я же за одну войну сумел захватить все Прусские земли, после чего лишил Шведа возможности экспансии в Эстонию и Ливонию. 
Окончание.
Московия проснулась от своего сна, начав войну против Твери, но было уже поздно. Шведский король, поняв слабость своего союзника, пришел ко мне с предложением поделить Россию на сферы влияния и провести совместную наступательную войну. Что мы и сделали. Хотя была небольшая проблема в том, что Османский султан сомневался, что хочет так просто сдать нам Россию, но после дипломатических переговоров все было улажено.
Анализ итогов.
У Польши не осталось как таковых врагов из числа соседей. Австрия с самого начала оказалась дружественной, Швед стал моим союзником чуть позже, с Османом были улажены последние недопонимания уже после сессии, разделены все сферы влияния, так что теперь у нас нет претензий друг к другу. Польская экономика пока что слаба, но уже скоро завоевание новых земель принесет процветание и богатство в Польское государство. 


 

Ссылка на комментарий

NNOONNAAMMEE

сел на дели,попытался создать союз индусов.Изначально всё шло хорошо,а потом виджа предложила мне пилить бенгала,а бенгал виджу ответ у меня был простой побьем османа а потом и сами подеремся.Мне удалось собрать антиосмансскую коолицию в которую вошли дели,виджа,бенгал,мамлюк,поляк,австриец, но что то пошло не так и австриец нас кинул рассказал всё осману и перешёл на тёмную сторону силы.позже к нам присойденился тимурид который хотел меня попилить,но быстро отказался от этой идеи осман начал поддерживать незалежность тимуридских подсосов они бунданули.за тимура пошёл воевать мамлюк и был разбит он подписал сепаратный мир отдав осману 2 провинции и 600 монет.В войну за тимурида вошёл я не имея рекрутов и достойной армии я просто стоял на осадах или гнал вражеские армии.Война была в выиграна но были большие потери.Мамлюк каким то образом набрал 3к займов и ливнул,тимурид тоже ливнул спустя лет 10,но были и хорошие новости поляку удалось выиграть войну с москвой уничтожив этим союзника османа(я не до конца уверен что поляк пойдёт бить осмена).Всё ралл надоел больше писать нечего

 

!

Мат на форуме запрещен. Выдано предупреждение

Изменено пользователем JLRomik
Ссылка на комментарий

Этот день был ознаменован великими переменами. Чтобы гарантировать нашу безопасность и сохранить стабильность, Португалия заключает оборонительный союз с королевством Кастилия и королевством Франция!

В 1447 году Португалия объявляет войну Гранаде, дабы получить полный контроль над переправой из Северной Африки, в иберийские государства. Вероломные Тунисские племена вступают в войну на стороне Гранады, но им противодействует Мамлюкский султанат. Спустя 3 года завершается завоевание всей Гранады, включая её горные крепости. При заключении мирного договора мы учли интересы наших союзников и великодушно передали Мамлюкам столицу Туниса и Джербу.
А в это время иберийский сосед Кастилия захватывал территории в Магрибе, а Франция завоевала Арагонское королевство.

Примерно в 1455 году при дворе появился некий Рогерио Келхо, который заявил, что может помочь нам в освоении земель. Первым делом была снаряжена экспедиция на Кабо-Верде, а затем на Аргуим (Именно эти земли показались наиболее привлекательными для короля, но кто знает, для чего действительно он сделал?). Это всё повлекло за собой тяжёлые экономические последствия. Настолько тяжёлые, что подлый казначей подделал часть монет, ради увеличения королевской казны.
Рогерио Келхо не обманул, и скоро новые земли были присоединены с Португалии.
Кастилия подло разрывает заключённый союз, а затем король Афонсу 5 смело объявил войну Кастильскому королевству. Война прошла успешно, и к Португалии был присоединён Астуриас, а союзнику, Франции, были переданы острова к востоку от Африки. Примерно в это же время в Лиссабоне случилось страшное несчастье: наследник престола 1/3/2 отравился вином в бокале (Совпадение?). К счастью, его брат, Бетрис де Авис, готов стать наследником.

В 1469 году исследователь Диого Комес увидел на горизонте таинственные земли. Кто знает, что они сулят Португалии? Дальнейшая политика короля не разглашается.

Изменено пользователем SlePE
Больше слов, богу слов
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...