Об опасностях странствий за грань форума - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Об опасностях странствий за грань форума

Рекомендованные сообщения

Scientiam et opinionem

Колонка главного редактора @Risto

Обращение II вице-президента XXVIII созыва форума "Стратегиум"

 

Здравствуйте, дорогие читатели моей газеты и все граждане форума!

 

Сегодня не будет шуточек и сатиры в духе ЦУПа. Два с небольшим дня назад произошло некое событие. Некоторые пользователи охарактеризовали произошедшее, как "пробитие дна" старожилами. Спешу успокоить впечатлительных читателей: дно пробили не старожилы, а один конкретный старожил. Не он один совершал в последние дни нелицеприятные поступки, но остальных оправдывает непонимание происходящего. Его - нет, ведь он сам и является виновником событий.

 

Действительно, сложно понять, когда человек лишь однажды, до этого, кратковременно дебютировавший в форумной политике, вдруг, вернувшись на форум после долгого отсутствия, за пару месяцев проделывает путь от простого гражданина до вице-президента. Сложно понять, когда этот человек вдруг начинает заваливать предупреждениями ветерана форума, буквально вдалбливая его в пол банхаммером. Сложно понять, когда почётного гражданина форума, получившего высшую награду из рук самого основателя ресурса, требуют пожизненно заблокировать на сайте, который во многом обязан своим сегодняшним существованием именно ему.

Относительным новичкам в этом плане проще: для них есть пользователь и есть его нарушения. Нарушения, за которые, бывало, уже депортировали с форума. Хотя даже некоторым из них не вполне ясно, с чего такая острая реакция? Ну неадекватное поведение, ну скандал, ново ли это на Стратегиуме? Первое не ново, второе - и вовсе норма. В конце-концов, этот форум во многом про политику, а какая политика без скандалов?

 

Что же не так? За что? С чего такая жестокость? Очевидный вариант, сходу приходящий на ум - борьба с политическими конкурентами. С самым известным, самым уважаемым политическим конкурентом. Что может быть проще?

 

А теперь, господа, оглянитесь по сторонам: да мы в Матрице! За пределами нашего слегка психованного, но такого уютного форума простираются бескрайние просторы реальной жизни. Реальной, а потому в разы более важной, чем иконостасы форумных медалей, гордые плашки под аватарами, почёт и уважение форумчан и даже сам форум.

 

Да-да, если в реальности кому-то придётся выбирать между своим и своих близких реальным благополучием и существованием любого, даже самого нужного и важного, из множества ресурсов Сети - любой из нас не задумываясь выберет первое. Именно поэтому нельзя ставить ни одного пользователя форума даже перед теоретической возможность, даже перед тенью, иллюзией такого выбора. Потому что он может выбрать. И такое привычное всем нам место встреч, бесед и споров может просто прекратить своё существование.

Важно помнить, что мы здесь просто играем в политику. Это игра захватывающа, интересна и даже в чём-то полезна, как для форума вцелом, так и для самих игроков, но это лишь игра. Местные медали и должности ничего не стоят при столкновении с реальностью, само игровое пространство - лишь набор цифр и нулей. Не надо проверять реальность на прочность самим, не следует позволять это делать окружающим. Здесь можно обойти правила, спорить с модераторами искать возможности и лазейки, мухлевать и в итоге ты выиграешь. Но реальность не прогнётся. Никогда.  Не ради победы на форуме.

 

Выносящий конфликт из форума в реальную жизнь или вмешивающий её в местные разборки не только проиграет сам - он подставит других. Тех, у кого форум однажды не загрузится или вылезет сообщение "Ресурс заблокирован по требованию органов государственной власти". Тех, кто ждёт выхода соратника в онлайн, не зная, что ближайшие годы он проведёт в тюрьме с маленькой буквы. Тех,  у кого могут спросить, почему они видели его посты и ничего не сделали? Один, нет, не пользователь - человек, не понимающий, где кончается игра и начинается реальность, может подставить всех.

Я этого не хочу, поэтому я буду действовать. Никакие аргументы, трактовки правил и законов, расклады политической жизни форума, плюсы и минусы в репутацию не изменят того факта, что некоторые вещи делать нельзя. Даже один единственный раз. Даже в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя. Вообще. Никогда и никак.

 

Нельзя обвинять огульно пользователей форума в грехах их реальных правительств. Нельзя писать слов, которые могут быть восприняты, как призыв к насилию против целой нации. Нельзя ради снятия нарисованных циферок в красном кружке угрожать реальным людям расправой. Нельзя обсуждать их родных и тем более нельзя их запугивать. Нельзя.

Человек, который всё это сделал, думал, что так он сможет меня запугать. Нет, он меня взбесил. Не на форуме, в реальности. И все аргументы о его важности для форума ничего не изменят. Он - враг, который тронул мою семью. Он - пустое место, не способное даже извиниться за содеянное. Моды - просто набор картинок и скриптов, медальки - пиксели на экранах. А это - реальность. Игры кончились позавчера.

Изменено пользователем Risto
  • Like (+1) 3
  • Dislike (-1) 2
Ссылка на комментарий

Жора

С тем что форум полностью вирутален я не согласен. Явно не такой как Стратегиум, тут старожилы половина друг-друга в реале встречали или хотя бы имеют контакты личных данных. Но то что Дима Странник совершил всё равно за рамки выходит. Аморальненько. Есть всё-таки вещи которые табу, и должны такими оставаться.

Ссылка на комментарий

лекс
6 часов назад, Scientiam et opinionem сказал:

Выносящий конфликт из форума в реальную жизнь или вмешивающий её в местные разборки не только проиграет сам - он подставит других. Тех, у кого форум однажды не загрузится или вылезет сообщение "Ресурс заблокирован по требованию органов государственной власти". Тех, кто ждёт выхода соратника в онлайн, не зная, что ближайшие годы он проведёт в тюрьме с маленькой буквы. Тех,  у кого могут спросить, почему они видели его посты и ничего не сделали? Один, нет, не пользователь - человек, не понимающий, где кончается игра и начинается реальность, может подставить всех.

Я этого не хочу, поэтому я буду действовать. Никакие аргументы, трактовки правил и законов, расклады политической жизни форума, плюсы и минусы в репутацию не изменят того факта, что некоторые вещи делать нельзя. Даже один единственный раз. Даже в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя. Вообще. Никогда и никак.

 

Нельзя обвинять огульно пользователей форума в грехах их реальных правительств. Нельзя писать слов, которые могут быть восприняты, как призыв к насилию против целой нации. Нельзя ради снятия нарисованных циферок в красном кружке угрожать реальным людям расправой. Нельзя обсуждать их родных и тем более нельзя их запугивать. Нельзя.

 

5 часов назад, Жора сказал:

 Но то что Дима Странник совершил всё равно за рамки выходит. Аморальненько. Есть всё-таки вещи которые табу, и должны такими оставаться.

Так кто же это отрицает то?

Вместо того чтобы где-то истерично, где-то пафосно писать про этику, вы вчитайтесь что вам пишут в ответ? При чём, под "ВЫ" я понимаю не только вас двоих.

 

А насчёт "Ресурс заблокирован..." то прежде чем писать об этом почитайте НПА на эту тему... ;) Там целая процедура... От Администрации сайта требуется удалить спорный контент после обращения... И не стращайте народ своими сказками. С куда большим успехом можно этим же стращать в игровых (тут вопросов у надзорного органа может возникнуть не соизмеримо больше).

 

6 часов назад, Scientiam et opinionem сказал:

Человек, который всё это сделал, думал, что так он сможет меня запугать. Нет, он меня взбесил. Не на форуме, в реальности. И все аргументы о его важности для форума ничего не изменят. Он - враг, который тронул мою семью. Он - пустое место, не способное даже извиниться за содеянное. Моды - просто набор картинок и скриптов, медальки - пиксели на экранах. А это - реальность. Игры кончились позавчера.

Вот потому и существует принцип объективной беспристрастности nemo judex in propria causa (никто не может быть судьёй в своём деле).

 

Так если игры кончились и он тебя взбесил в реальности, то почему ты отвечаешь ему в игре, а не ИРЛ? Можно быть крутым с большим банхамером, но ты сам пишешь, что это вышло ИРЛ... Так не обсуждай это в игре (не ищи поддержку положительными реакциями) на форуме, действуй ИРЛ. Что ты тут то рассказываешь-то? Итак понятно, что Странник поступил аморально, кому ты это доказываешь-то?

Правоохранительные органы, так правоохранительные органы... Морду набить, так морду набей... Что тут то пафсоно рассуждать, голосования устраивать и крутость банхамера демонстрировать?

К примеру, жену трахают (извини за нелицеприятное сравнение), а вместо того чтобы решить вопрос ИРЛ, мужик бежит на форум пафосно рассуждать о том, как это неэтично и что это его взбесило. Во всяком случае, именно так это и выглядит.

Изменено пользователем лекс
  • Like (+1) 1
  • Dislike (-1) 1
Ссылка на комментарий

Zdrajca
6 часов назад, Scientiam et opinionem сказал:

Я этого не хочу, поэтому я буду действовать

Если считаешь, что прав-действуй.

_________
добавлено 1 минуту спустя

Но, имхо, пожизненно блокировать не нужно. 

Ссылка на комментарий

лекс
4 минуты назад, Zdrajca сказал:

Если считаешь, что прав-действуй.

Слишком много намерений у него, то пред намеревался дать спустя сутки, то действовать намеревается, то ещё что-то...

Ссылка на комментарий

Zdrajca
2 минуты назад, лекс сказал:

Слишком много намерений у него, то пред намеревался дать спустя сутки, то действовать намеревается, то ещё что-то...

В отличие от тебя он действует, а не бла-бла. 

Я так понимаю-это его оф комментарий.

Ссылка на комментарий

лекс
Только что, Zdrajca сказал:

В отличие от тебя он действует, а не бла-бла.

Затронуто ИРЛ. Действует в игре. О да, это действия.

Моё, как ты называешь бла-бла, использовано в написании огромного количества законов форума. Такого участия в законотворчестве нет ни у кого на форуме. Так к слову. ;)

 

 

 

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 минуту назад, лекс сказал:

Затронуто ИРЛ. Действует в игре.

Точнее, Ирл затронуто в игре. 

 

1 минуту назад, лекс сказал:

Такого участия в законотворчестве нет ни у кого на форуме. Так к слову

Ну и? Участие рода- "я же вам говорил"? Ну да, ок.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

лекс
6 минут назад, Zdrajca сказал:

Точнее, Ирл затронуто в игре. 

Так пусть действует ИРЛ... Тут то на форуме к чему это "он враг", "он взбесил"...? По этому вопросу пусть без него решение принимается.

По уму бы, этот вопрос должен был обсуждаться в узком кругу, в закрытом режиме и без учёта его голоса... Всеобщее обсуждение по этому вопросу должно было пресекаться изначально.

 

6 минут назад, Zdrajca сказал:

Ну и? Участие рода- "я же вам говорил"? Ну да, ок.

И это тоже. Но этим ведь не ограничивается (полно законов принимается с моими правками или с учётом моих комментариев)....

Кстати, продобные твои комментарии, я воспринимаю, как лязгание зубами, когда объясняли как, где и почему облажаетесь, не послушали - облажались, а потом и ответить нечего. Это называется вставать на грабли, что с довольствием некоторыми делается вместо того чтобы учесть замечания Лекса.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, лекс сказал:

Так пусть действует ИРЛ... Тут то на форуме к чему это "он враг", "он взбесил"...? По этому вопросу пусть без него решение принимается.

По уму бы, этот вопрос должен был обсуждаться в узком кругу, в закрытом режиме и без учёта его голоса... Всеобщее обсуждение по этому вопросу должно было пресекаться изначально.

 

И это тоже. Но этим ведь не ограничивается (полно законов принимается с моими правками или с учётом моих комментариев)....

Кстати, продобные твои комментарии, я воспринимаю, как лязгание зубами, когда объясняли как, где и почему облажаетесь, не послушали - облажались, а потом и ответить нечего. Это называется вставать на грабли, что с довольствием некоторыми делается вместо того чтобы учесть замечания Лекса.

Ничего нового, одна вода или

Краткое содержание постов лекса:

 

:pink::boyan::jongler::pirat::madness:

 

Ссылка на комментарий

лекс
1 минуту назад, Zdrajca сказал:

Ничего нового, одна вода или

Краткое содержание постов лекса:

 

:pink::boyan::jongler::pirat::madness:

 

"Не читал, но осуждаю". Банально. Становись в длинную очередь тех кто так написал.

Вообщем-то тоже самое можно написать про любое сообщение, любого пользователя. Так что, твоё сообщение ни о чём.

Ссылка на комментарий

dagot87

Я тут немного иммигрировал с одного уютного ресурса, который накрылся разом, вследствие сбоя, а у единственного админа ещё и завал ИРЛ, и бэкапы древние....так вот, там одну тему признали экстремистской (спустя много лет после создания, находящуюся на глубинах форума, лол), но всё завершилось блокировкой только лишь данной темы. Правда, какой-то один полоумный провайдер ограничил доступ ко всему форуму, но после и это завершилось, так что не всё так страшно, хотя лишний раз напарываться не стоит.

Изменено пользователем dagot87
Ссылка на комментарий

Dart_Evil

@Dima-Stranik просто сделал то, что хотели сделать все, кто увидел вк ристо.

 

Некрасиво, но и сам ристо персонаж не положительный.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...