Europa Universalis IV: патч 1.30 - Страница 138 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Europa Universalis IV: патч 1.30

Рекомендованные сообщения

MetallAlximist

В общем и целом в текущем состоянии малоиграбельно. Я так и не понял прикола, что тут балансили, особенно моменты с ТК и прогрессом реформ. ТК просто в хлам режут прирост прогресса реформ из-за автономии в 90%. То что в провинции средняя автономия на самом деле ~71% тут плевать. Здание за 1к голды уменьшает автономию в ТК аж на целых 5%. 5% карл. Здание на прирост армейских традиций тоже убили уменьшив прирост до 0,03. Раньше 10 построек давали +1, а сейчас нужно 33 до почти этой цифры. Выхлоп в целом с ТК околонулевой, если сравнить с полноценным стейтом.  Условно говоря даже территория при закрытой ветке экспансии и гегемоне выдаст фактически почти столько же, только без всяких трат на развитие ТК. 
 

Хз как можно было делать такой баланс

Ссылка на комментарий

12488

Оооо, еще раз вылетел, третий подряд...

Ссылка на комментарий

12488
Спойлер

HLVNo6H.jpg

 

Народ прокрутите кто-нибудь сейв пол года, у вас та-же фигня?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

12488
10 минут назад, Wojt сказал:

@12488 На третий день вылетело

С пятой попытки удалось дойти до следующего автосейва в октябре.

 

Мне нравиться новое дополнение, хоть я и казуальный игрок. Интересно проработан регион, пока не все понятно конечно, но разработчики молодцы, видно что старались два года. Не понимаю хейтеров, вам не нравиться - так не играйте, я еще тоже пока не успел поиграть, но с того что вижу - длс крутое. Особенно классно когда игра вместо меня решает когда закончить партию, путем краша сейва, тем самым лишая меня мучительного выбора до какого года играть.

 

апд. в декабре таки вылетел. Отлично провел пятничный вечер.

Изменено пользователем 12488
Ссылка на комментарий

12488

Подозреваю там причина как-то связана с активным инцидентом. Но это мои догадки.

Ссылка на комментарий

6 минут назад, 12488 сказал:

Особенно классно когда игра вместо меня решает когда закончить партию, путем краша сейва, тем самым лишая меня мучительного выбора до какого года играть.

Качественная проработка ИИ. 

З.Ы. Поставьте сами знаете какой смайл в конце текста, а то не до всех дойдет.

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, 12488 сказал:

Подозреваю там причина как-то связана с активным инцидентом. Но это мои догадки.

Народ жаловался на краши от "крестьянских войн"

Ссылка на комментарий

12488
39 минут назад, Wojt сказал:

Поставьте сами знаете какой смайл в конце текста, а то не до всех дойдет.

🤢 :wall: :mega_shock:

можно сразу три?

Ссылка на комментарий

xtreamsms

Offer alliance при наведении надпись you must wait a day ...

 не пойму что дальше делать альянс не могу заключить как убрать этот баг или что это то

_________
добавлено 2 минуты спустя

К к сожалению не могу скинуть фотку просто нет блин не знаю как уменьшить её размеры

Ссылка на комментарий

JLRomik
6 часов назад, Setrin сказал:

Это нормально, что за Австрию по спец. кб ни одно государство не могу включить в империю? АЕ и ИА дают, а государство не включается в империю.

У меня ещё вкупе с этим авторитет от включения провинций в СРИ не падает. Тут показывают картинки как ИИ собирает СРИ к 1500 году, а я только в середине 17-го века собрать смог. Выращивать СРИ только на естественном приросте  авторитета это конечно супер. Ещё есть авторитет от переизбрания правителей, но тут мне подфартило - правители долгожители. 1655 год. Пятый правитель, считая стартового. Один 56 лет успел править, другой вообще 67.

Ссылка на комментарий

Вылетов не было, почти 100 лет за Бургундию отыграл, но много поломано:Королевство теней, крестьянская война, мирный договор, Австрию так "отбалансили,что она реформы штампует и тд. Пару раз интерфейс слетал со значками в дефолт, в общем самое криворукое обновление.Предыдущие работали как часы, приятно было.

Ссылка на комментарий

У меня пока из багов только баг с мерками наблюдается. Но ИИ безумный, конечно. В СРИ играть довольно-таки тяжко стало, а вот войти в СРИ - легко. Есть довольно-таки много вопросов по балансу этого добра. Зато квесты довольно занятные, хардкорные. Только не у прованса, там чистый троллинг.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, Wojt сказал:

 

_________
добавлено 1 минуту спустя

Народ жаловался на краши от "крестьянских войн"

У меня крестьягская война прошла спокойно, за исключением того факта, что приходится князей вручную щелкать, чтобы крестьян побороть. Но Чехия, Венгрия и Милан со старта в унии, конечно, очень сильно. А ведь можно ещё и Бургундию с Польшей..

_________
добавлено 2 минуты спустя

Кстати, расскажите, как с реформацией бороться? Нападаю на князей, у которых столица с центром реформации совпадает, но таких только половина и на многих нет кб и возможности его сделать, а другая половина имеет центр не в столице и убить его никак?

Ссылка на комментарий

5 часов назад, xtreamsms сказал:

Offer alliance при наведении надпись you must wait a day ...

 не пойму что дальше делать альянс не могу заключить как убрать этот баг или что это то

_________

Попробуй подождать 1 день :)

Ссылка на комментарий

Ellizium2000

Кстати да, самое неприятное в этом патче, это краши игры. За несколько лет игры в Европку, я первый раз столкнулся что игра может вылететь. При этом за последние два дня столкнулся с вылетами уже три раза, все три раза за разные страны и в разных партиях. И это при том что с обновления наиграл каких-то 7-9 часов.
По моему это самый большой косяк длц.

Ссылка на комментарий

6 часов назад, xtreamsms сказал:

Offer alliance при наведении надпись you must wait a day ...

 не пойму что дальше делать альянс не могу заключить как убрать этот баг или что это то

Альянс с несколькими державами заключить в один день нельзя. Нужно дать 1 день. 

33 минуты назад, Ellizium2000 сказал:

За несколько лет игры в Европку, я первый раз столкнулся что игра может вылететь.

 1.29.6 вылетал у меня раз 50, правда в лейте в основном. А 1.30 еще пока не разу, правда больше 50 лет я пока не отыгрывал.

 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
33 минуты назад, Ellizium2000 сказал:

Кстати да, самое неприятное в этом патче, это краши игры. За несколько лет игры в Европку, я первый раз столкнулся что игра может вылететь. При этом за последние два дня столкнулся с вылетами уже три раза, все три раза за разные страны и в разных партиях. И это при том что с обновления наиграл каких-то 7-9 часов.
По моему это самый большой косяк длц.

Ни разу не столкнулся, играл где то на 3-х странах. 
Из чисто багов меня больше всего выбесило не начисление денег по миру. 
 

Ссылка на комментарий

semen1954

А у меня вообще не запускается, вылет на загрузке базы данных...

Ссылка на комментарий

Egor2016

Мини-гайд по землям сословий и игрой с ними. Пруфов не будет, т.к. умело делал скриншоты - всего мира, а не того, что на экране🙃

1. Как получить земель в пользу короны? - Главный способ - отнимать их) Так как действует интервал в 5 лет, то при 0 коронных земель (никому не советую доводить страну до такого состояния) набить 100% займёт в идеальных условиях около века.

2. Как может изменяться соотношение земель? Вы будете терять коронные земли при захвате каждой провинции, у владельца которой к.з. было меньше, чем у Вас. Предположительно, высокий абсолютизм снижает этот негативный эффект.

3. Какие бонусы/малусы можно получить при определённом проценте к.з.?

А) 0% - -50 макс. абсол., -20% налогов, +0.2 автон./мес., +150% ЛД (желания свободы) субъекта от развития

Б) 1%-4% - -40 макс. абсол., -20% налогов, +0.15 автон./мес., +150 ЛД субъекта от развития

В) 5%-9% - -30 макс. абсол., -15% налогов., =0.1 автон./мес., +100% ЛД субъекта от развития

Г) 10%-19% - -15 макс. абсол., -15% налогов, +0.05 автон./мес., +50 ЛД субъекта от развития

Д) 20%-29% -  -10 макс. абсол., -10% налогов, +25 ЛД субъекта от развития

Е) 30%-49% - нет эффектов

Ж) 50%-64% - +5 макс. абсол., +5% налогов
З) 60%-74% - +10 макс. абсол., +10% налогов, +1 абс/год,
И) 75%-99% - +15 макс. абсол., +15% налогов, +1 абс/год, -0.01 автон./мес.
К) 100% - +15 макс. абсол., +20% налогов, +1 абс/год, -0.05 автон./мес.

До 1580-1600г.г. предлагаю не стремиться к коронным землям 50+, т.к. земли понадобятся на прирост очков и админ.лимит от сословий. Всю игру стоит регулярно забирать у сословий земли, чтобы покрывать цену сословных привилегий, но не стоит делать этого при текущей лояльности сословия ниже 45 (исключение из правила - при низком влияние сословия можно, но в первую половину игры это редкость). В лучшем случае можно начать эпоху абсолютизма уже с первым или вторым бонусом от к.з. Также  помните про то, что 75% земель,  дадут Вам максимальный бонус к абсолютизму, а стремиться к сотке и долго, и дорого, и бессмысленно, т.к. при первом же территориальном приобретении слетят Ваши 100% к чертовой матери)  Учитывая, что теперь абсолютизм даёт макс. 30 админ. эффективности, а не 40, можно задуматься над сохранением сословных привилегий на прирост очков. Убрать можно дворянскую после того, как, приняв бонус эпохи, Вы дёшево (если православные - почти бесплатно) набьёте 60+ абс., так как дальше военные очки Вам будут нужны в гораздо меньшей степени, а 5 абс. и лояльности дворян сэкономить хочется)

4. Важные моменты: при захвате провинций земли распределяются по сословиям в зависимости от их текущего влияния, т.е., если влияние священников - 0, то и земель они НЕ ПОЛУЧАТ( такое возможно, если гос.религия не доминирующая и нет других модификаторов). В случае, если у страны, уступившей Вам территории, процент коронных земель выше Вашего, то на Вашей диаграмме станет большего белого🙂, прирост зависит от отношения развития завоёванных провинций к Вашему общему развитию. Также при маленьком кол-ве земель сословие будет иметь меньше влияния и лояльности. Важно! В случае, если у сословия нет земель, равновесие лояльности будет немногим выше 30% - критической отметки, и любой неприятный сословный ивент обратит Ваши маленькие бонусы от сословия в маленькие дебафы. Потому рекомендую пожертвовать 5 абсолютизма на дворянскую привилегию Supremacy over the Crown (Превосходство над Короной (судя по снимаемому абсол., превосходство чисто формальное:D)), которая даст Вам уверенный запас в 10% лояльности для всех других сословий. На этом всё, задавайте вопросы, если что-то непонятно)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 3,384
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 498422

Лучшие авторы в этой теме

  • MetallAlximist

    481

  • 12488

    355

  • Wojt

    353

  • Iamneo94

    126

  • ABK

    101

  • Ursus Mursus

    88

  • Sakā

    60

  • Daniel13

    59

  • JLRomik

    55

  • Dimka2010

    49

  • Вольфрекс

    48

  • al.gb

    41

  • Protoukr

    41

  • antiximik

    39

  • psametix

    38

  • Roleacc

    37

  • Нур-хали

    36

  • Setrin

    33

  • AlexTheTeacher

    31

  • frenkie20

    29

  • MoS@Rt

    28

  • Razer98K

    27

  • Дон Андрон

    27

  • bornrules

    27

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Wojt

Nion

Стоит ли скидывать в тему слова разрабов с их форума относительно грядущего дополнения?  Не будет ли это хламом? Если да. то как часто? Как пример, и учтите, что до его выхода более 30 недель, по

Stolzenberg

слышал что использование знаков препинания делает текст лучшее понятнее проще для восприятия особенно если хотя бы разбить на предложения а так похоже на телеграмму

Hawhir

В принципе после сообщения о том, что отныне Ладислав будет один общий для Австрии и Венгрии можно возвращаться в игру. Это важнейшее и сложнейшее исправление геймбаланса стоило 6 месяцев разработки.

SaintLouis

Какая интересная полемика! Видно, что все действительно изголодались по новому контенту   Ну вот я точно так сильно жду, что сейчас трактат напишу!   Вопрос о том, что в 15-16 вв способ

JLRomik

Я иГрАл РеФоРмЫ сПиСоК еСтЬ в ИгРе БрАтЬ ВсЕ нАдО нО еСтЬ бАгИ с АвТоРиТеТоМ цЕнТрАлИзАцИя ИмХо ЛуЧшЕ кСтАтИ сТаЛо БоЛьШе   ЗЫ. КаК жЕ кЛаСсНо ВсТрЕтИтЬ нА фОрУмЕ бРаТа По РаЗуМу

VonSerj

"Не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью/некомпетентностью"  Разрабы облажались в плане моделирования отставания Азии и Африки от Европы. Да. Неужели это так сложно

Nion

Новых откровений с форумов: 1. было предложение с проработкой отдельного древа миссий для Ганзы, на что сразу отреагировал контент дизайнер -сказал что ему много что нравится там, Ганза имеет осо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...