Редкие военные фото - Страница 4 - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Редкие военные фото

Рекомендованные сообщения

Хоттабыч
3 часа назад, romarchi сказал:

@Хоттабыч какая из религий, не позволила все фото в один пост и спойлер закатать?)))

лень :)

и потом, не могу же я лишать тебя работы ;)

на самом деле, изначально планировал разместить одну фотку, а дальше понеслась душа в рай - не смог остановиться :)

Ссылка на комментарий

WolfRus
32 минуты назад, RiscoUK сказал:

мне кажется тут все очень субьективно я помню смотрел как то передачу где ветеран рассказывал что солдаты старались всякие железки для защиты приспособить или бежали в атаку полу согнувшись прикрываясь саперной лопаткой

понимаешь в чем дело - на одну атаку у пехоты приходится примерно 200-400 км  пеших прогулок..

Ссылка на комментарий

Александрович

В продолжении темы солдатского отношения к средствам защиты

art_nk.16dbfjw8tasgko4g8sck0owk4.ejcuplo

 

 

Артиллеристы 144-го стрелкового полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Как нетрудно заметить почти все шлемы на бойцах немецкие. 

История их появления на русских головах банальна. В Германии многие солдаты просто выбросили штатные каски посчитав их ненужными. Зачем лишний килограмм таскать? Вскоре после Дня Победы был устроен полковой смотр и излишне сообразительным выдали трофейную броню.

 

 

И пример из Азии. Парад в Харбине. 1945 год.

0_fa182_307f22c3_orig.jpg

Кроме штатных СШ-40 и СШ-36 на солдатах в товарных количествах присутствуют японские Тип 90. Пулеметы прямо указывают на то, что солдаты в отличии от героев первого снимка, должны быть непосредственно на поле боя. Но их это не остановило их от избавления от военного имущества.

Ссылка на комментарий

Eclairius
В 11.02.2019 в 14:48, RiscoUK сказал:

Знатоки из чего стреляет солдат на первом фото ? Снайперская винтовка что ли ?

Не уверен, но могу предположить что либо это советская противотанковое однозарядное ружьё образца 1941 года системы Дегтярёва (ПТРД / ПТРД-41), либо 7,9-мм германское противотанковое ружьё "Panzerbüchse 1938". Но все же больше склоняюсь к тому, что это ПТРД, ибо у Панзербухи на конце ствола дульный тормоз иной форма - у Панзербухи он круглый, у ПТРД он квадратный / прямоугольный.

 

Спойлер

Ptrd-1941.jpg

_________.7b19gn9e8ow0404c4k4woss8g.ejcu

sov_broneboyshiki_na_pozitsii_i_narcisso

 

Спойлер

Bundesarchiv_Bild_101I-283-0619-31,_Russ

 

Фотографии взяты из открытых источников.

Ссылка на комментарий

dagot87
7 часов назад, Eclairius сказал:

Не уверен, но могу предположить что либо это советская противотанковое однозарядное ружьё образца 1941 года системы Дегтярёва (ПТРД / ПТРД-41), либо 7,9-мм германское противотанковое ружьё "Panzerbüchse 1938".

В 11.02.2019 в 15:48, RiscoUK сказал:

Знатоки из чего стреляет солдат на первом фото ? Снайперская винтовка что ли ?

Банально, это же ПТРС, самозарядное противотанковое ружьё конструкции Симонова.

Ссылка на комментарий

Eclairius
3 часа назад, dagot87 сказал:

Банально, это же ПТРС, самозарядное противотанковое ружьё конструкции Симонова.

Ах, правда таки, ПТРС, тогда @RiscoUK пардон за мою ошибку.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
21 час назад, RiscoUK сказал:

интересные фото, а у меня дед в плен попал под Орлом и только в 45том американцы в австрии освободили предлагали всем в америку ехать говорили мол дома вас всех арестуют

Я в соседней теме Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. воспоминания земляка-таганрожца, который попал в плен в сентябре 41, попал в концлагерь, потом, ближе к концу войны - к бауэру(фермеру). Познавательно.

Ещё помогал соседу - пенсионеру, выяснить биографию его отца. Оказалось, что тот сначала был призван в КА в июне 41, затем, в августе демобилизован как важный специалист-шахтёр, направлен в Луганщину, затем, при отступлении в 42м аж в районе Сальска попал в плен к немцам. Тоже был в концлагерях: в Восточной Пруссии, затем - в Чехословакии. После освобождения вызвался добровольцем(так звучит официальная версия) и уехал на пароходе в Магадан на рудник Матросова. Где пробыл около 10 лет. Мать соседа - этническая немка с Донбасса, была угнана на работы в Германию с грудным ребёнком - соседом. Работала у бауэра. После освобождения провела несколько месяцев в фильтрационном лагере и вернулась домой.

В общем, много судеб война покалечила, при этом изучение их достаточно интересно.

Ссылка на комментарий

RiscoUK
1 час назад, Eclairius сказал:

Ах, правда таки, ПТРС, тогда @RiscoUK пардон за мою ошибку.

тоже ме ошибка :)  я вообще тут писал что это он из снайперской винтовки стреляет

_________
добавлено 2 минуты спустя
Спойлер

FG001.1550139208.jpg

FJ002.1550139228.jpg

 

FJ003.1550139247.jpg

 

FJ004.1550139267.jpg

 

FJ005.1550139290.jpg

 

FJ006.1550139309.jpg

 

FJ008.1550139331.jpg

 

FJ009.1550139357.jpg

 

FJ0091.1550139377.jpg
 

 

 

Ссылка на комментарий

Rybinsk
В 11.02.2019 в 15:48, RiscoUK сказал:

Знатоки из чего стреляет солдат на первом фото ? Снайперская винтовка что ли ?

Это противотанковое ружьё.

Ссылка на комментарий

RiscoUK
1 час назад, Хоттабыч сказал:

Я в соседней теме Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. воспоминания земляка-таганрожца, который попал в плен в сентябре 41, попал в концлагерь, потом, ближе к концу войны - к бауэру(фермеру). Познавательно.

Ещё помогал соседу - пенсионеру, выяснить биографию его отца. Оказалось, что тот сначала был призван в КА в июне 41, затем, в августе демобилизован как важный специалист-шахтёр, направлен в Луганщину, затем, при отступлении в 42м аж в районе Сальска попал в плен к немцам. Тоже был в концлагерях: в Восточной Пруссии, затем - в Чехословакии. После освобождения вызвался добровольцем(так звучит официальная версия) и уехал на пароходе в Магадан на рудник Матросова. Где пробыл около 10 лет. Мать соседа - этническая немка с Донбасса, была угнана на работы в Германию с грудным ребёнком - соседом. Работала у бауэра. После освобождения провела несколько месяцев в фильтрационном лагере и вернулась домой.

В общем, много судеб война покалечила, при этом изучение их достаточно интересно.

Согласен, тогда уж доскажу историю своего деда - в плен он попал под Орлом в начале войны,  сперва был в концлагере в германии там были зверства - расстрелы -тяжелые условия содержания, затем их перераспределили в лагерь в австрию город к сожалению забыл, там условия уже были получше, но заключенных использовали как чернорабочих на военном заводе, отношение местных было нормальное дед говорил что рабочие делились едой иногда давали одежду. В 45том их освободили американцы,  дед вспоминал что все они были веселые улыбки просто до ушей дарили шоколад , жвачки сигареты с верблюдом.Потом был кто то в гражданском говорил по русски почти без акцента говорил что в СССР всех ждет арест предлагал оставаться,но все очень хотели домой дружно посмеялись над ним затем сели в эшелон и дружно поехали в сибирь валить лес на 8 лет.  

Изменено пользователем RiscoUK
Ссылка на комментарий

RiscoUK
13 минуты назад, Rybinsk сказал:

Это противотанковое ружьё.

Ребят про это ружье Дон Андрон ответил сразу же в тот день когда я выложил это фото (на второй странице)  тут просто страницы сместились что ли , 

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
1 минуту назад, RiscoUK сказал:

Ребят про это ружье Дон Андрон ответил сразу же в тот день когда я выложил это фото (на второй странице)  тут просто страницы сместились что ли , 

надо попросить @romarchi отредактировать пост в шапке и убрать из него вопрос, а то так и будем от каждого новоприбывшего читать о ПТРе. :)

Ссылка на комментарий

romarchi
3 минуты назад, Хоттабыч сказал:

надо попросить @romarchi отредактировать пост в шапке и убрать из него вопрос, а то так и будем от каждого новоприбывшего читать о ПТРе. :)

тоже подумал об этом))) Но не стану))) Пусть народ хоть так, повышает активность в истории:D

7 минут назад, RiscoUK сказал:

Ребят про это ружье Дон Андрон ответил сразу же в тот день когда я выложил это фото (на второй странице)  тут просто страницы сместились что ли , 

Я посты с фото кидаю наверх. Но вы можете подтереть вопрос из поста с 5-ой выкладки.

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
25 минут назад, romarchi сказал:

не стану))) Пусть народ хоть так, повышает активность в истории

Добрый ты :)

Ссылка на комментарий

Rybinsk
1 час назад, RiscoUK сказал:

Ребят про это ружье Дон Андрон ответил сразу же в тот день когда я выложил это фото (на второй странице)  тут просто страницы сместились что ли , 

 

1 час назад, Хоттабыч сказал:

надо попросить @romarchi отредактировать пост в шапке и убрать из него вопрос, а то так и будем от каждого новоприбывшего читать о ПТРе. :)

Я по датам следующих постов посмотрел, никто не отвечал вот и клацнул. :unknw:

Ссылка на комментарий

Хоттабыч
3 минуты назад, Rybinsk сказал:

Я по датам следующих постов посмотрел, никто не отвечал вот и клацнул. :unknw:

Это Ромарчи внёс путаницу, когда закрепил фотки с вопросом в шапке. Ты не виноват. :)

Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 час назад, romarchi сказал:

тоже подумал об этом))) Но не стану))) Пусть народ хоть так, повышает активность в истории:D

Я посты с фото кидаю наверх. Но вы можете подтереть вопрос из поста с 5-ой выкладки.

Предполагаю, что это будет не очень правильно. Те кто захотят, могут самостоятельно прочитать все три страницы темы обсуждения. А заставлять людей принудительно пролистывать дюжину закреплённых в шапке темы сообщений, на мой взгляд, является достаточно жестоко.

Ссылка на комментарий

romarchi
9 минут назад, Дон Андрон сказал:

Предполагаю, что это будет не очень правильно. Те кто захотят, могут самостоятельно прочитать все три страницы темы обсуждения. А заставлять людей принудительно пролистывать дюжину закреплённых в шапке темы сообщений, на мой взгляд, является достаточно жестоко.

Человек зашел в тему ради просмотра фото. Увидел первые пару постов с фото. А о том что ещё есть шесть выкладок на других страницах - и не догадался. 

А кто хочет именно почитать, то в чем жестокость промотать посты с фото вниз первой страницы?

Если выкладок будет с дюжину и более. Я просто создам пост в шапке, куда соберу все спойлеры сборок. А посты с фото откреплю...

 

З.Ы. уже кто-то всё открепил...

Изменено пользователем romarchi
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
4 минуты назад, romarchi сказал:

Человек зашел в тему ради просмотра фото. Увидел первые пару постов с фото. А о том что ещё есть шесть выкладок на других страницах - и не догадался. 

А кто хочет именно почитать, то в чем жестокость промотать посты с фото вниз первой страницы?

Если выкладок будет с дюжину и более. Я просто создам пост в шапке, куда соберу все спойлеры сборок. А посты с фото откреплю...

 

З.Ы. уже кто-то всё открепил...

Заглавия постов с фотографиями можно выделить красным маркером и более крупным кеглем. Не стоит перегружать шапку темы более 1-2 дополнительно прикреплёнными сообщениями, которые приходится проматывать заново на каждой новой открытой странице обсуждения.

Ссылка на комментарий

RiscoUK

если у меня будут вопросы ( а они будут) я больше не буду их писать сразу чтоб они к фото не прикреплялись потом уже в теме задам

_________
добавлено 2 минуты спустя

кстати танкеточка на первом фото прикольная на дачу на такой можно ездить или за город рассекать по бездорожью

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 16813

Лучшие авторы в этой теме

  • RiscoUK

    83

  • Александрович

    30

  • romarchi

    16

  • Хоттабыч

    16

  • ROTOR

    12

  • WolfRus

    8

  • Disa_

    7

  • Дон Андрон

    6

  • dagot87

    5

  • Иммануил_Кант

    3

  • Alex2411

    3

  • Eclairius

    3

  • Эквилибриум

    2

  • Rybinsk

    2

  • antiximik

    2

  • Gulaev

    2

  • Dima-Stranik

    1

  • nelsonV

    1

  • Zdrajca

    1

  • Кастилиус

    1

  • Roger Young

    1

  • muborevich

    1

  • Муцухито

    1

  • Rup.

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Хоттабыч

Из альбома деда-зенитчика. На тот момент - старлея, командира батареи.  

Александрович

В продолжении темы солдатского отношения к средствам защиты     Артиллеристы 144-го стрелкового полка 49-й гвардейской стрелковой дивизии. Как нетрудно заметить почти все шлемы на

Кастилиус

А то говорят  "примерение", "надо забыть старое". Такое издевательство и геноцид народов нельзя забывать, и прощать нельзя. Этих нацистов вермахтских и их потомков, надо опустить ниже грязи, превратит

dagot87

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Александрович

надпись на вывески рейхсканцелярии. Май 1945 года "Ну вот, твою бабушку, и мы здесь".

Александрович

Lanchester Мк. II, замаскированные под слонов. Такая маскировка применялась британцами в Индии. Интересное решение, но представьте себе, что должен был думать японский летчик, увидив стадо слонов, нес

RiscoUK

Один мой старый друг любитель истории Второй мировой войны + еще и танки клеит, однажды  принес мне на флешке интересную подборку военных фото которые он насобирал в интернетах за несколько лет, конеч

Alex1998

??? Окей, считаете ли вы, что с потомками людей, творивших зверства над Новгородской республикой во время ее завоевания ВКМ, нужно сделать то же самое?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...