Пятый конкурс AAR'ов по Crusader Kings II - Страница 4 - Конкурсы игровых отчётов (AAR) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Пятый конкурс AAR'ов по Crusader Kings II

Игровые отчеты указаны в их алфавитном порядке  

22 голоса

  1. 1. Первого места достоин (4 балла):

    • [WARHAMMER] Южная империя (автор работы @werter1995)
    • Translatio Imperii 2.0 (автор работы @leo)
      0
    • Бессмертная Шума, или как загнать мусульман в каменный век (автор работы @Anti_Bender)
      0
    • Болгария (автор работы @werter1995)
    • Неретвляне (автор работы @psiho_87)
    • Реконкиста... за Уэльс? (автор работы @Sweet)
    • Царство Сонгай (автор работы @Carrachiolla)
  2. 2. Второго места достоин (3 балла):

    • [WARHAMMER] Южная империя (автор работы @werter1995)
    • Translatio Imperii 2.0 (автор работы @leo)
    • Бессмертная Шума, или как загнать мусульман в каменный век (автор работы @Anti_Bender)
    • Болгария (автор работы @werter1995)
    • Неретвляне (автор работы @psiho_87)
    • Реконкиста... за Уэльс? (автор работы @Sweet)
    • Царство Сонгай (автор работы @Carrachiolla)
  3. 3. Третьего места достоин (2 балла):

    • [WARHAMMER] Южная империя (автор работы @werter1995)
    • Translatio Imperii 2.0 (автор работы @leo)
    • Бессмертная Шума, или как загнать мусульман в каменный век (автор работы @Anti_Bender)
    • Болгария (автор работы @werter1995)
    • Неретвляне (автор работы @psiho_87)
    • Реконкиста... за Уэльс? (автор работы @Sweet)
    • Царство Сонгай (автор работы @Carrachiolla)

Этот опрос закрыт для новых голосов


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
Carrachiolla
3 часа назад, Eclairius сказал:

Это как положительный так и негативный показатель одновременно. С положительной стороны - хорошо, когда много авторов и много индивидуальных работ, но с негативной точки зрения - не следящим особо за ЕУ, а тем более за игровыми отчетами - очень сложно определиться с лучшими работами, ибо нужно прочесть 15 отчетов, что я, например, сделать не смог (возможно нехватило времени для ознакомления со всеми работами, а на обум голосовать все же не хотелось) :(. Потому считаю, что 9-10 работ для одного конкурса самое оптимальное количество, с которыми на промежутке 14 дней можно спокойно ознакомиться и определиться с итоговой картиной голосования.

 

Ну да, в принципе верно. Но еще пара тройка отчетов для солидности все же не помешала бы, например те же Валькирии, Непроклятые, Зимаблизко и работа по Свиткам. Жаль что их авторы не выразили желание принять участие.

Ссылка на комментарий

Alariko
1 час назад, Морро сказал:

@Alarih94

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Почти все европейцы тянут на себя теплый уютный клетчатый римский плед. 😀 Хрен его знает что там было. Я думаю римское присутствие там было, но цивилизации как таковой, вы правы, навряд ли. Да и какая разница теперь. Это вообще странно: если британцы тогда стали лидирующей нацией, то зачем свои заслуги приписывать угасшей империи?

 

Спойлер

Затем что это CLAIM. Вам же, как игроку в CKII не надо объяснять, что такое ПРЕТЕНЗИЯ, верно?

 

Ну вот они помимо претензий на Римское Наследие они 1 мая 1876 года ещё заявили всему миру о своих претензиях на огромные территории некогда подконтрольные каким-то смутным "Великими Моголам", когда их баба Вика была коронована Императрицей Индии, тем самым и связав свою некую правопреемственность с теми "Великими Моголами" которые якобы этой Индией до неё и рулили.

 

Это просто надо знать, чтобы понимать, откуда плетётся мифология монголов, чингисхана и сказочки про двухсотлетнее рабство русских под татаро-монголами (что это за гибрид, ни одна наука объяснить не может).

 

Ссылка на комментарий

Alariko

Небольшая самореклама.

 

Нашёл немного времени, чтобы сесть и продолжить ранее начатое.

Сейчас написал небольшой по объёму отрывок (в 2 раза меньше моих обычных суб-глав).

Наверное, будет лучше, если я незамедлительно его для вас сейчас и выложу.

Ссылка на комментарий

@Alarih94 @Морро

Спойлер

 

Я для ААРа проработал немало литературы, так что, наверное, что-то могу сказать на этот счет.

О римском наследии на островах мы знаем, что:

- Один из последних претендентов - "солдатских императоров" - на римский титул был из Британии;

- Ни в топонимике Юго-восточной Англии (кроме крупных рек вроде Темзы, и нескольких значительных объектов вроде Кента), ни в названиях городов нет кимрских (валлийских) корней, а вот латинских немало;

- В отличии от этого, в северной, северо-восточной и западной Англии полно кимрских названий.

Исходя из этого, я считаю, что:

- Северная Англия (примерно к северу от Трента, а может даже и чуть южнее) находилась слабо романизированая провинция, управляемая местными вождями. Сразу же после ухода римлян местный князек Коэл захватывает власть в северной части бриттских королевств.

- Западная Англия также была практически не романизиована (за исключением крупных городов вроде Каэр Легиона (в районе нынешнего Ливерпуля)). Местный ландшафт не особо способствовал централизации:горы, леса, реки.

-Юго-восточная англия (от Северна на западе и болот Линкольншира на севере) была практически полностью романизирована: местное население, главным образом состоящее из романизированных бриттов, а также ветеранов со всех концов Империи общалось между собой на латыни, которая выполняла роль lingua franca в этом регионе.

К концу римского правления значительную часть населения могли составлять уже германцы, которых селили в качестве федератов еще при Риме. Они смешивались с местным населением, но могли не терять контактов с родственниками на континенте. Один из первых завоевателей среди англо-саксов - Кердик - имеет чисто бриттское имя (Cerdic как Ceredig), и вполне вероятно происходил из смешанной семьи. Также известно, что некоторые города (Лондон, Келемион) долгое время сохраняли если не независимость, то достаточно широкую автономию в составе англских государств, что свидетельствует о том, что подчинение юго-западной Англии было относительно бескровным. Чего не скажешь о войне на севере и западе: там бритты объединялись чувством патриотизма и противопоставления себя и германских захватчиков.

Как-то так.

 

 

Ссылка на комментарий

Alariko
1 минуту назад, Sweet сказал:

@Alarih94 @Морро

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. пару слов за Британию (Скрыть)

 

Я для ААРа проработал немало литературы, так что, наверное, что-то могу сказать на этот счет.

О римском наследии на островах мы знаем, что:

- Один из последних претендентов - "солдатских императоров" - на римский титул был из Британии;

- Ни в топонимике Юго-восточной Англии (кроме крупных рек вроде Темзы, и нескольких значительных объектов вроде Кента), ни в названиях городов нет кимрских (валлийских) корней, а вот латинских немало;

- В отличии от этого, в северной, северо-восточной и западной Англии полно кимрских названий.

Исходя из этого, я считаю, что:

- Северная Англия (примерно к северу от Трента, а может даже и чуть южнее) находилась слабо романизированая провинция, управляемая местными вождями. Сразу же после ухода римлян местный князек Коэл захватывает власть в северной части бриттских королевств.

- Западная Англия также была практически не романизиована (за исключением крупных городов вроде Каэр Легиона (в районе нынешнего Ливерпуля)). Местный ландшафт не особо способствовал централизации:горы, леса, реки.

-Юго-восточная англия (от Северна на западе и болот Линкольншира на севере) была практически полностью романизирована: местное население, главным образом состоящее из романизированных бриттов, а также ветеранов со всех концов Империи общалось между собой на латыни, которая выполняла роль lingua franca в этом регионе.

К концу римского правления значительную часть населения могли составлять уже германцы, которых селили в качестве федератов еще при Риме. Они смешивались с местным населением, но могли не терять контактов с родственниками на континенте. Один из первых завоевателей среди англо-саксов - Кердик - имеет чисто бриттское имя (Cerdic как Ceredig), и вполне вероятно происходил из смешанной семьи. Также известно, что некоторые города (Лондон, Келемион) долгое время сохраняли если не независимость, то достаточно широкую автономию в составе англских государств, что свидетельствует о том, что подчинение юго-западной Англии было относительно бескровным. Чего не скажешь о войне на севере и западе: там бритты объединялись чувством патриотизма и противопоставления себя и германских захватчиков.

Как-то так.

 

 

Спойлер

Почему то вы не учли позицию Британии в мире, когда все эти данные делались. А ведь она была мировым гегемоном с флотом, который троекратно превосходил флот предполагаемой возможной анти-британской коалиции.

 

На таких позициях Британия могла, что угодно заявить (что в принципе и имело место), а потом подогнать свой флот к любому усомнившемуся в достоверности их утверждений. Поэтому даже в 21 веке мы до сих пор получаем чудесную инфу о том какие британцы чудесные наследники Рима, и чуть ли не все приказы цезари делали со своей ставки на их болотах, а соседние ирландцы -- грязные свиньи, пьяницы (ой, кажется, русским навесили похожую историю), дебоширы, драчуны и вообще не люди.

 

Про английский язык, вернее его генезис, я мог  бы отдельную тему начать, но если кратко -- то это торговый суржик на стыке двух языковых групп: латинской и германской. По сути это немецкий скелет (синтаксис) с французским лексиконом.

 

Ссылка на комментарий

Carrachiolla

@Sweet

 

Теперь уже не отвертитесь! Придется заканчивать отчет, а то в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. он будет несолидно смотреться :).

А мы к счастью узнаем чем все закончилось.

Ссылка на комментарий

ramazan

Эх, спасибо за конкурс. Я как-то ААР за Сонгай проглядел, думал Африка, скушно, а оно вон оно как. Еще не дочитал, но с выбором уже определился.

1. Царство Сонгай. Прости Sweet, но это шедевр. Идеальный ААР по своему формату, балансу "литературности - информативности", вниманию к мелочам, создающим оригинальную эпохе и месту действия атмосферу. Я открыл для себя Африку XIV века со всей тамошней движухой. Все эти  Сонгаи, Мали, мансы и ашариты. Этот бедный Мари-Джатта. А еще дочитывать буду под Tinariwen конечно. @Carrachiolla  большое спасибо! Жаль лишь, что столько времени и сил было уделено скринам, а они на самом деле в таком количестве совсем не нужны. По большому счету, хороший ААР (а это именно тот случай) вполне может обойтись и вовсе без скринов. Пиши исчо!

2. Реконкиста... за Уэльс? Интересный и атмосферный ААР, с кучей культурных мелочей и отсылочек, с экшоном и интригами, и вообще: "Pob Hail Britannia !!!" Среди представленных на конкурс работ был бы безоговорочно первым, если бы не Сонгай)

3. Translatio Imperii 2.0 Этот ААР я тоже прочитал благодаря конкурсу. И внезапно мне он весьма понравился. Никогда не играл и не буду играть за Карла, а вот почитать как оно, было интересно. ААР четкий и по делу, где надо игровая часть, где надо учебник истории из альтернативного мира TI 2.0. Жаль конечно, что окончание такое скомканное, но что поделать, не всех бескорыстное ААРописательство может сподвигнуть на свершения, как авторов первых двух работ. Я вот пока этот отзыв писал, уже утомился, какие ААРЫ.

Вот. Не хочу никого обидеть, но на мой взгляд, прочие работы на конкурсе откровенно слабее этих трех. Я очень сильно удивился, когда открылась голосовалка. Но еще не вечер, буду болеть за своих.

Большое спасибо всем авторам и организаторам.

Голосовалка поломанная, можно голосовать за один и тот же ААР три раза, что не так должно быть.

Изменено пользователем ramazan
Ссылка на комментарий

Eclairius
31 минуту назад, ramazan сказал:

Голосовалка поломанная, можно голосовать за один и тот же ААР три раза, что не так должно быть.

Нельзя, точнее технически можно, но голоса будут подсчитываться вручную и проверятся, из-за чего собственно:

В 01.05.2019 в 14:26, Eclairius сказал:

При голосовании одним и тем же пользователем за один и тот же игровой отчет голосами с разным количеством баллов - учитывается только голос с наибольшим количеством баллов.

Т.е. иначе говоря это будет пустой тратов голосов и баллов :).

Ссылка на комментарий

Alariko
В 19.04.2019 в 16:19, Carrachiolla сказал:

тяжело писать, нужно постоянно думать как интерпретировать то или иное событие в игре

Как раз именно так и надо писать.

 

А то будет выглядеть как у @Audrey Hepburn в "Непроклятых Королях", где такое важное событие для государства, для его иерархии, знати, истории, как принятие закона о централизации, пишется мелким шрифтом между какими-то там вставками, описывающими эмоциональное состояние персонажа. 

 

P.S. Не желал обидеть человека, выступающего на форуме под именем знаменитой актрисы, если он, конечно, вообще когда-либо ещё зайдёт сюда и это моё сообщение прочтёт.

P.S.S. В личной переписке, тем не менее, а его просил продолжить как-то свой отчёт про королей. И вообще, надеюсь, что он сюда ещё вернётся и выставит свой отчёт на следующем конкурсе, чтобы я мог дать ему почётное третье место.

Изменено пользователем Alarih94
Ссылка на комментарий

Carrachiolla
6 часов назад, ramazan сказал:

1. Царство Сонгай. Прости Sweet, но это шедевр. Идеальный ААР по своему формату, балансу "литературности - информативности", вниманию к мелочам, создающим оригинальную эпохе и месту действия атмосферу. Я открыл для себя Африку XIV века со всей тамошней движухой. Все эти  Сонгаи, Мали, мансы и ашариты. Этот бедный Мари-Джатта. А еще дочитывать буду под Tinariwen конечно. @Carrachiolla  большое спасибо! Жаль лишь, что столько времени и сил было уделено скринам, а они на самом деле в таком количестве совсем не нужны. По большому счету, хороший ААР (а это именно тот случай) вполне может обойтись и вовсе без скринов. Пиши исчо!

 

Спасибо, я старался. Когда писал ААР, сам многое для себя открыл по цивилизациям Зап. Африки, и на самом деле разумеется я в тысячу раз упростил, а местами и переврал реальное положение дел в том регионе, дабы приспособить эти сведения под нужды отчета и не превращать его в непонятную для всех кроме африканистов тарабарщину :). И конечно открыл для себя Тинаривен. Скринов действительно надо было ложить поменьше, но очень сложно выбрать реально нужные, так в последнюю главу перед эпилогом я зачем-то запихал двести с лишним скринов.

Следующий отчет я планирую все же игровой, Царство Сонгай меня порядком утомило. Но есть планы и на художественный отчет, правда все это еще очень туманно.

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
3 часа назад, Alarih94 сказал:

Как раз именно так и надо писать.

 

А то будет выглядеть как у @Audrey Hepburn в "Непроклятых Королях", где такое важное событие для государства, для его иерархии, знати, истории, как принятие закона о централизации, пишется мелким шрифтом между какими-то там вставками, описывающими эмоциональное состояние персонажа. 

 

Ну у Одри свой стиль. И за поздних Капетингов я готов простить ей такие мелкие огрехи :) (подумать только, за столько лет только ей пришло в голову написать ААР отталкиваясь от "Проклятых фонарей", бедный Дрюон, ну что за неуважение!) Плюс конечно такая манера повествования позволяет закончить отчет не в пример быстрее, да и многим больше нравятся короткие ААРы, где поменьше букв надо читать :).

Ссылка на комментарий

Alariko
13 часа назад, Eclairius сказал:

Нельзя, точнее технически можно, но голоса будут подсчитываться вручную и проверятся, из-за чего собственно:

Т.е. иначе говоря это будет пустой тратов голосов и баллов :).

Жаль, что механизмы движка сайта не позволяют сделать голосование более адекватным, так скажем.

Например, неплохо бы смотрелась зависимость баллов доступных для голосования от количества часов, проведённых пользователем в разделе отчётов. Ну и конечно, очень нужна возможность пересмотра голосов по течению голосования. Чтобы это было как принятие закона в каком-нибудь сенате, где по ходу можно было бы перетянуть голоса себе в каких-нибудь "дебатах" в комментариях. Но это всё мечты-мечты...

 

11 час назад, Carrachiolla сказал:

(подумать только, за столько лет только ей пришло в голову написать ААР отталкиваясь от "Проклятых фонарей", бедный Дрюон, ну что за неуважение!) 

Умиляет ваше преклонение пред бульварным фикшеном 😌

 

11 час назад, Carrachiolla сказал:

да и многим больше нравятся короткие ААРы, где поменьше букв надо читать :).

Дело же не кол-ве букв, вовсе. А в том, что это какое-то не очень хорошее раскрытие реально важных вещей в описываемом государстве. О да, в каком настроении там король проснулся, мне знать, конечно, куда важнее, наверное?

Ссылка на комментарий

17 часов назад, ramazan сказал:

3. Translatio Imperii 2.0 Этот ААР я тоже прочитал благодаря конкурсу. И внезапно мне он весьма понравился. Никогда не играл и не буду играть за Карла, а вот почитать как оно, было интересно. ААР четкий и по делу, где надо игровая часть, где надо учебник истории из альтернативного мира TI 2.0. Жаль конечно, что окончание такое скомканное, но что поделать, не всех бескорыстное ААРописательство может сподвигнуть на свершения, как авторов первых двух работ. Я вот пока этот отзыв писал, уже утомился, какие ААРЫ.

 

Спасибо за поддержку) к сожалению не хватило вдохновения что-ли )) 

 

14 часа назад, Carrachiolla сказал:

 

Ну у Одри свой стиль. И за поздних Капетингов я готов простить ей такие мелкие огрехи :) (подумать только, за столько лет только ей пришло в голову написать ААР отталкиваясь от "Проклятых фонарей", бедный Дрюон, ну что за неуважение!) 

Давно были мысли о таком ААРе) прямо вот открыть книгу, запустить игру, найти всех действующих лиц, посмотреть как реализованы описываемые события в файлах игры. Думаю в ближайшее время этим и займёмся - начнём новый ААР, первые главы будут без игровой составляющей, просто будем запускать игру в разные даты от 1314 до 1337, (если есть моды которые имеют стартовые  даты после 1337 кидайте инфу). Будем иллюстрировать происходящее в книгах картинками из игры и вики (куда же без неё), если что-то будет расходиться и об этом напишем. К тому же не ограничимся только Францией, откроем "Список интересных персонажей", посмотрим файлы игры и думаю найдём разные интересные даты для начала игры в позднем средневековье. 

Ссылка на комментарий

ramazan
7 часов назад, leo сказал:

займёмся  начнём  Будем  напишем  откроем

Спойлер

Секретное общество поклонников Мориса Дрюона?

?imw=637&imh=358&ima=fit&impolicy=Letter

 

Ссылка на комментарий

3 часа назад, ramazan сказал:
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Кто вы? (Открыть)

Секретное общество поклонников Мориса Дрюона?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

с читателями, я ААРы воспринимаю как коллективное форумное творчество

Ссылка на комментарий

Carrachiolla
12 часа назад, ramazan сказал:

Секретное общество поклонников Мориса Дрюона?

 

Звучит как призыв к созданию мини-мода :).

 

 

Ссылка на комментарий

Capitan Guy Fox

Жаль, что "Хроники Реконкисты" (AAR за Астурию на старте в Шарлемане) не попали в конкурс (почему-то), чертовски хорошая работа, очень интересно читается... :(

Ссылка на комментарий

werter1995
32 минуты назад, Capitan Guy Fox сказал:

Жаль, что "Хроники Реконкисты" (AAR за Астурию на старте в Шарлемане) не попали в конкурс (почему-то), чертовски хорошая работа, очень интересно читается... :(

На момент сбора работ для конкурса данная работа просто не подходила по параметрам (количеству глав и отыгрываемому времени). Да она и сейчас не закончена.

Ссылка на комментарий

Capitan Guy Fox
11 минуту назад, werter1995 сказал:

Да она и сейчас не закончена.

 

Да тут половина почти конкурсных работ – не закончена :)

Ссылка на комментарий

Alariko
1 минуту назад, Capitan Guy Fox сказал:

 

Да тут половина почти конкурсных работ – не закончена :)

Это же не последний конкурс. Лучше уж выставить законченную. Ничто не торопит. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 99
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8247

Лучшие авторы в этой теме

  • Carrachiolla

    20

  • Eclairius

    16

  • Alariko

    15

  • Sweet

    9

  • werter1995

    7

  • Морро

    6

  • Обеликс из Галлии

    5

  • leo

    3

  • Alterus

    3

  • ramazan

    2

  • enot1980

    2

  • Cain

    2

  • Capitan Guy Fox

    2

  • psiho_87

    1

  • Filosoff

    1

  • El Búho

    1

  • Anti_Bender

    1

  • Aurelius36

    1

  • Audrey Hepburn

    1

  • mg-42g

    1

  • Knight Errant

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Eclairius

@Alarih94, @alexis, @Alterus, @Capitan Guy Fox, @Carrachiolla, @Diplomate, @enot1980, @Evil Gnome, @Henry Piast, @kiriliuse, @Nikitoshe4ka, @psiho_87, @ramazan, @Seven7, @Sweet, @werter1995, @Адмирал,

Eclairius

Уважаемые писатели игровых ответов, читатели, а так же поклонники игры Crusader Kings 2!   Возможно Вы не ждали и даже не надеялись вновь увидеть конкурс игровых отчетов по столь славной и

Carrachiolla

Ееее, вот это я понимаю оружие победы ! Африканские сказки наше все. Ну что ж, хочу выразить благодарность учредителям конкурса в особенности @Eclairius  за проделанную ими работу, а также всем п

Alterus

Да, я планирую провести конкурс ААРов в августе.

Eclairius

Уважаемые посетители игрового раздела Crusader Kings II, авторы игровых отчетов по данной игре, а так же читатели и почитатели игровых отчетов - регистрация на V конкурс объявляется закрытой.   

Sweet

Предварительные итоги подсчета голосов     Один из участников проголосовал трижды (!) за свой собственный отчет. (Правда, даже это не помогло бы ему занять более высокое место) О

Carrachiolla

@Eclairius !   Ну, раз пошла такая пьянка, придется ускориться, осталось то всего-ничего, две главы и эпилог, причем одна глава уже написана. Постараюсь завершить отчет в срок и выстави

werter1995

Ну что же, тогда подаю заявку на участие с двумя работами - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  не выдвигается ввиду потери скриншо

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...