Игры о Наполеоновских Войнах - Общеигровой - Strategium.ru Перейти к содержимому

Игры о Наполеоновских Войнах

Лучшая на ваш взгляд Стратегия о наполеоновских войнах  

19 голосов

  1. 1. Выберите лучшие , на вас взгляд, стратегии по эпохе Наполеоновских войн (можно указать несколько игр)

    • Napoleon: Total War
      11
    • Napoleonic Battles (серия игр JTS) / John Tiller's Battleground Napoleonic Wars
      3
    • Napoleon's Campaigns (старая игра от Ageod)
      4
    • Wars of Napoleon (WON) (более новая игра от ageod)
      3
    • Казаки II: Наполеоновские войны
      5
    • Imperial Glory
      4
    • Mount Blade: Warband – Napoleonic Wars
      2
    • March of the Eagles
      2
    • Holdfast: Nations at War
      2
    • Age of empires 3 napoleonic era
      2
    • Campaigns on the Danube 1805 - 1809
      1
    • Commander - Napoleon at War
      2
    • Crown of Glory: Emperors Edition /Crown of Glory: Europe in the Age of Napoleon
      4
    • Empires in Arms the Napoleonic Wars of 1805 - 1815
      1
    • Napoleon in Italy
      1
    • SCOURGE OF WAR: WATERLOO
      6
    • 1812: Napoleon Wars
      2
    • Victory and Glory: Napoleon
      1
    • Empires in Arms
      1
    • Marching Eagles: Waterloo (новая игра от JTS)
      1
    • The Operational Art of War IV (TOAW4) (да,в ней тоже есть сценарии наполеоновских битв)
      1


Рекомендованные сообщения

Northern Neighbour

1470998192_0dwdg83w-ve.jpg

 

Предлагаю в этой теме обсуждать стратегические игры по эпохе Наполеоновских войн .Как убедился в подобных темах по ПМВ и ВМВ обсуждение всегда выходит за рамки пошаговых игр ,поэтому здесь я даже не буду пытаться их ограничивать и в опрос включу все существующие игры по данной тематике.

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kapellan

По наполеоновщине игр даже меньше чем по ПМВ, а ведь период интересный.

Вообще классических варгеймов в наши дни совсем мало стало, а те что есть, в большинстве своём нацелены на сверхузкую аудиторию(аля игры агеодов) и выглядят соответствующе. А ведь казалось бы успех РС должен был показать, что тема достаточно востребована.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
3 минуты назад, Kapellan сказал:

По наполеоновщине игр даже меньше чем по ПМВ, а ведь период интересный.

Мало,но в опросе 20 штук набролось,и еще что нибудь добавиться.Так что грех жаловаться.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Что по моему мнению должно быть отражено  в лучшей игре по наполеонике:

- тем или иным образом должны быть показаны исторические костюмы противоборствующих сторон,это было весьма важный элемент войны в ту эпоху а еще это просто красиво 

-  должны присутьствовать фигуры  командующих ,с соответствующими характеристиками,желательно с портретами

- сложная дипломатия ,так как без нее трудно реалестично передать ту эпоху

- логистика,как без трудностей снабжения  можно отыгрывать войну 1812 года?

- должно быть как то отображено преимущество французкой армии в тактике  и таланты наполеона

Ссылка на комментарий

Рюмин

Crown of Glory жалко что эта игра не развилась дальше,очень втянулся когда она вышла. Если кто знает игры этих разработчиков сообщите. Предыдущая их по гражданской в США тоже хороша. Соотношение историзма и развлечения.

Ссылка на комментарий

Scourge of War: Waterloo - игра, которая позволила себя действительно почувствовать Наполеоном, и взять под командование его войска. В боях при управлении армией приходиться экономить силы, думать на перёд и смотреть, каких солдат и когда приходиться использовать и каких держать в резерве. В той же битве при Ватерлоо - ситуаций, которые случаются на поле боя, десятки.

Цитата из моего обзора в стиме:

"Первая битва была для меня незабываема. Всё проходило идеально для начала, при превосходящих силах противника, мы шли вперёд и чем дальше входили в оборону противника мы усеивали поле трупами, потом я увидел что я начинаю терять солдат больше чем убивать вражеских, притом что у меня их намного меньше, кроме этого за несколько часов боя вражеские силы пруссов подошли и я отправил резерв который стоял в тылу он состоял из 2000 волонтёров и должен был защитить армию от 25.000 тысяч солдат. Они были сметены за 10-20 минут, и моя армия попала в полное окружение. Форт в котором я 8 ч назад оставил свой потрёпанный полк - держался в полном окружении под беспрерывным обстрелом,который длился около часа-полтора. В то время враги подошли к моей гвардии и началась жестокая перестрелка, также я подготовил часть гвардии для деблокировки форта,операция спустя полчаса была успешный мы пробили брешь в окружении и прошли к форту, тем самым совершив ротацию и сменив потрёпанный полк от которого осталось 100 солдат из 800 на элитную гвардию.
На переднем крае мои войска увязли и я перестроил их в каре. Настало время удара конницей по флангах, за 2 часа погибло около 10.000 кавалерии с обоих сторон. После длительной перестрелки, я решил действовать, под руководством императора, и командира корпуса гвардия пошла в атаку и во время наступления ночи разбила противника.
Игра закончилась словами "Победа"
Потерь - 33.761, Убийств - 46.455, Остаток войск Наполеона - 27.245, Время битвы 10 часов. Общее количество войск - Около 200.000"

 

Тут даже придумывать ничего не надо - это лучшая игра о наполеоновских войнах. Только жалко что нет других битв против коалиции по типу Аустерлица.(но в модах всё таки какие то сражения присутствуют) Что бы понять смысл игры нужно во первых всем включить Sprite ratio: 1(Что увеличивает количество солдат видимых в полку в 2 раза), пройти битву за ватерлоо полностью и только за наполеона (за Велингтона она скучная ибо солдат в 2 раза больше и они лучше подготовленны, также нужно действовать в защите).

Ещё интересно что есть настройка дикой сложности, по типу играть от лица полководца, передача приказов с помощью посыльных от командующих к  подчинённым.(Даже можно сделать что к полку требовалось отправлять посыльного для отдачи приказов для передвижения или отправка посыльного к командующему корпусом что бы он отправил дивизию на помощь.) - но это для меня слишком. 

Ссылка на комментарий

Александрович

Все хороши. Не так уж много игр по наполеоновским войнам выходит.

Ссылка на комментарий

Недавно установил Crown of Glory, подробно ознакомиться не успел, но на первый взгляд - очень интересно должно быть.

Total War Napoleon как-то не очень зашёл (хотя TW Empire весьма котирую), Imperial Glory мне больше нравится, она какая-то стильная, что ли, хотя проще и меньше.

Хардкорные варгеймы (без глобальной карты и 4Х-элементов, только чистая тактика) - не очень люблю, довольно скучно.

АГЕОДовские игры - тоже очень меланхоличные и перегруженные, на мой взгляд. Историзм историзмом, но чтобы не в ущерб динамике геймплея.

Age of Empires 3, Казаки - ну, это уже наоборот, как-то в сторону спинномозговых рефлексов уклон.

Надо вот ещё Victory and Glory: Napoleon попробовать, выглядит симпатично (люблю настолочное происхождение).

 

Одним словом, в "наполеонике" (и не только) предпочитаю комплексные (4Х), но динамичные игры. Наверное, Imperial Glory всё-таки фаворит. Что-то есть в ней такое уютное. Если бы увидел такую игру в своём далёком советском детстве - просто обезумел бы от счастья :) Ну, впрочем, я бы от любой компьютерной игры, и от самого компьютера обезумел бы...:)

Изменено пользователем Flagris
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
В 14.09.2021 в 21:05, Flagris сказал:

Наверное, Imperial Glory всё-таки фаворит

Когда то тоже любил эту игру , но даже в давние годы она мне уже  казалась какой то слишком примитивной , что в управлении страной на глобальной карте ,что в битвах.

А уж сейчас так и подавно - имхо , считаю что объединение в одной игре и глобальной карты и управляемых вручную  битв неправильно .  Управлять страной и руководить ходом битв это слишком разные процессы ,что в реальной истории что в играх . Я конечно понимаю что у  Императора Французов  получалось хорошо делать и то и другое ,так на то он и Наполеон !)).Нам (и комп.играм ) да него далеко . 

 

ps: 

Сам же я последние годы в наполеонику играю только War Of Napoleon(WON)  от ageod . Пошаг с  функцией wego идеально подходит для вдумчивой мультиплеерной игры - да там нет ручного управления битвами но  огромное  число параметров от которых зависит исход битв позволяют смоделировать самые неожиданные ситуации . Бывало что рандомная гибель главнокомандующего от случайной пули в последнем раунде уже практически выигранной  битвы приводила к катастрофе , а  чудом успевшие подойти в последние часы битвы подкрепления спасали уже  проигранную битву . 

А режим wego ,с одновременным выполнения  хода всеми сторонами , делает стратегию ещё более увлекательной : например я вижу в соседнем регионе вражескую армию слабее моей и отдаю приказ ее атаковать .В обычном пошаге вы просто громите несчастного противника без вариантов .В WON (и любых других играх Ageod ) вы не знаете что предпримет противник - он может  встать в оборону насмерть и  героически погибнуть ,при этом нанеся вам огромные потери , нестоящие такой победы .А может сбежать без боя и вы ударите в пустой регион  ,а может получить приказ отойти за реку а ваши войска (в режиме преследования ) бросятся за ними и проиграют в тяжёлой  атаке  с   переправой этой реки ., И масса других вариантов .

НО при всем этом тут присутствует возможность того  что   ,как говорил Сунь-цзы : " Битвы выигрываются до их начала " . Правильно рассчитав маневры всех армий и корпусов можно не оставить противнику шансов ,но это требует скрупулёзного расчета времени прибытия каждого отряда - вот задача для настоящего стратега ; Но при этом игра оставляет минимальную  возможность рандомного развития событий - корпус  может не сдвинуться с места (якобы не получил приказ ) или замешкаться и придти слишком поздно . Все это тоже надо учитывать и подстраховывать .

Поэтому тут  тактических действий хватает и без  прямого управления ходом битвы . 

 

Но при всем этом вполне хватает и необременительного управления экономикой,строительством  и созданием новых войск . Оно позволяет влиять на ход  игры но при этом сильно не отвлекать от военных действий ). Управление снабжением также очень важно но при этом при правильном планировании не требует какого гигантского микроменеджмента .

 

И конечно всё это ярко проявляется в игре против живых игроков а не против недалёкого ИИ .

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

1 час назад, Northern Neighbour сказал:

Сам же я последние годы в наполеонику играю только War Of Napoleon

 

Ну, если уж совсем честно, то мне вообще больше нравится период 16-18 веков. Удивительное многообразие вооружения и тактики (т.к. огнестрел ещё очень несовершенен). Плохо, что игр по этому периоду ещё меньше, чем по "наполеонике". Хотя, в принципе, весь спектр жанров собрать можно: РПГ - "Корсары", глобальные 4Х - Европа Универсалис 2-3, Империализм 2, Тотал Вор Эмпайр, тактики-варгеймы - Пайк энд Шот, Маскет энд Пайк, торгово-военные стратегии - Макиавелли, Порт Роял.
 

1 час назад, Northern Neighbour сказал:

Когда то тоже любил эту игру , но даже в давние годы она мне уже  казалась какой то слишком примитивной

 

Ну, я в ней реализма особо не ищу. Есть абстрактность и условность происходящего, но при этом всё довольно комплексно: и наука есть, и дипломатия, и тактика. Да, в Тотал Ворах это вроде бы сделано шире, глубже и всё такое прочее, но тут мне как раз и нравится некая "настольность" и камерность процесса, фишки на подставках и т.д.

"Наполеонику" я в детстве очень любил. Использовал шахматы как солдатиков для розыгрыша Бородина. В "ДЛТ" выцыганил на день рождения (на восемь, что ли, лет...) фанерный набор "Бородино" из пахнущих краской плоских солдат русской и французской армий на подставках + пушки деревянные + плоские заборчики "флеши" тоже на подставках. Потом были картонное "Бородино" и великая настольная игра "Полководец", поглотившая юный мозг капитально. Ещё бережно храню шикарный подарочный фолиант "Бородино" про историю "Войны двенадцатого года". Всех Раевских пополам с "Грушами" знал наизусть поимённо. Академик Тарле, естественно, тоже был.

А потом как-то переключился, то на древность со средневековьем, то на Ренессанс, то вообще на фэнтези.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour

Коллеги ,такой вопрос - занимаюсь созданием кратких внутриигровых  биографий  военачальников и описаний войск для игры Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. а нет ли чего то подобного и полезного  в других играх о Наполеоники ?

На русском или хотя бы на английском .

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5636

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    5

  • Flagris

    2

  • Kapellan

    1

  • Александрович

    1

  • Рюмин

    1

  • stizzer

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Northern Neighbour

Предлагаю в этой теме обсуждать стратегические игры по эпохе Наполеоновских войн .Как убедился в подобных темах по ПМВ и ВМВ обсуждение всегда выходит за рамки пошаговых игр ,поэтому здесь я даже не б

stizzer

Scourge of War: Waterloo - игра, которая позволила себя действительно почувствовать Наполеоном, и взять под командование его войска. В боях при управлении армией приходиться экономить силы, думать на

Flagris

Недавно установил Crown of Glory, подробно ознакомиться не успел, но на первый взгляд - очень интересно должно быть. Total War Napoleon как-то не очень зашёл (хотя TW Empire весьма котирую), Imperial

Northern Neighbour

Когда то тоже любил эту игру , но даже в давние годы она мне уже  казалась какой то слишком примитивной , что в управлении страной на глобальной карте ,что в битвах. А уж сейчас так и подавно - и

Flagris

Ну, если уж совсем честно, то мне вообще больше нравится период 16-18 веков. Удивительное многообразие вооружения и тактики (т.к. огнестрел ещё очень несовершенен). Плохо, что игр по этому периоду ещё

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...