Братья наши меньшие - Страница 29 - Тематические форумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Братья наши меньшие

Рекомендованные сообщения

Almar
Ссылка на комментарий

Almar

Что здесь происходит? :o_0:

1622966666.jpg

На заднем плане еще и глаза зрителей... или фанатов?

Ссылка на комментарий

триарий

Стоп! Заповедная зона!

funny_animals_01697_001.jpg

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar

prestuplenie-i.gif
Даже в клетке можно найти развлечение :D

Ссылка на комментарий

Текстоплёт

Жизнь - не реклама

Спойлер

4202106ee1a1bfcc6326670a670523e3.jpg

 

Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Как и в прошлом году, в реке Одер умирает рыба. Причина — в увеличении количества золотистых водорослей, распространившихся из-за высоких температур и повышенной солености воды.

В июне в районе Гливицкого канала в Польше из реки Одер вновь было выловлено более тонны мертвой рыбы. Похожая ситуация произошла в прошлом году, когда десятки тонн рыбы погибли из-за токсичных золотистых водорослей, которых стало сильно больше из-за высоких температур и высокой солености воды.

 

 

:( Не реклама, точно.

Ссылка на комментарий

UBooT

65912423_1004.webp  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вдоль побережья Северного моря в Германии участились случаи обнаружения европейских морских коньков, они же - обыкновенные или короткорылые морские коньки (нем. Kurzschnäuziges Seepferdchen, лат. Hippocampus hippocampus). Как передает информационное агентство dpa во вторник, 13 июня, в этом году в Нижней Саксонии на пляжах островов Юст и Вангероге найдено уже шесть экземпляров - выброшенных на берег и погибших.

Об этом сообщила представитель нижнесаксонского Земельного музея природы и человека в Ольденбурге Кристина Бариларо (Christina Barilaro). Морские биологи обратились к местным жителям и туристам с просьбой передавать все такие находки в офисы национального парка Нижнесаксонские ватты.

Если нет такой возможности, нашедших просят делать фотографии, положив рядом монету в два евро, а также дополнять сообщения сведениями о месте и времени. Морские коньки находятся под охраной, поэтому оставлять себе в качестве сувениров нельзя даже мертвые экземпляры.

Изучая находки и полученные сведения, немецкие исследователи хотят понять, возможно ли устойчивое восстановление популяции морских коньков в этих местах вдоль североморского побережья Нижней Саксонии. Аналогичный научный проект также осуществляется в земле Шлезвиг-Гольштейн, где в этом году, по данным Всемирного фонда дикой природы (WWF), найдено уже два морских конька - около курорта Санкт-Петер-Ординг и на острое Зюльт.

65909473_906.jpg  В соседнем Балтийском море случаев обнаружения коньков до сих пор почти не зафиксировано - за исключением нескольких экземпляров, найденных в районе пролива Большой Бельт в Дании.


  Где обитают морские коньки

Европейские морские коньки обитают в теплых соленых водах в Средиземном море, вдоль атлантического побережья Испании, Португалии и Великобритании. Отрицательно на состоянии популяций сказывается загрязнение окружающей среды. Коньки почти полностью исчезли из прибрежных вод Германии еще в 1930-х годах.

Всего этот род семейства игловых насчитывает около четырех десятков видов. Например, в Черном море обитают длиннорылые морские коньки.

Гипотеза о новых ареалах

Как предполагают немецкие экологи из Института имени Тюнена (Thünen-Institut) в Бремерхафене, сейчас европейские морские коньки попадают к берегам Германии, вероятно, во время зимних штормов из мелководья около соседних Нидерландов. 

Для размножения европейским морским коньками нужны подводные луга - постоянно затопленные, заросшие разными водорослями и морскими травами. Вдоль побережья Нижней Саксонии таких мест обитания сейчас нет - во всяком случае, до сих пор они не обнаружены, но имеются на территории ваттового мелководья в Нидерландах и в районе пролива Ла-Манш.

Так как морских коньков сейчас находят около немецких берегов в разные сезоны, ученые не исключают, что здесь появились какие-то новые ареалы, подходящие для размножения, - например, обложенные каменными глыбами опоры установок в офшорных ветряных парках.

Пара европейских морских коньков около побережья Италии

65912474_906.jpg

Уникальная экосистема

Ваттовые мелководья Северного моря в Германии, Нидерландах и Дании являются уникальными природными ландшафтами и отличаются большим разнообразием видов. Часть этих территорий внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Только в Национальном парке Шлезвиг-Гольштейнские ватты (Nationalpark Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer) встречается около 3200 видов животных. В целом на всех этих мелководьях насчитываетчя 10 тысяч видов. 

Национальный парк Нижнесаксонские ватты (Nationalpark Niedersächsisches Wattenmeer) находится в районе Восточно-Фризских островов. Здешние ваттовые мелководья играют важную роль для охраны морских и околоводных птиц, которые выводят в этих местрах потомство или останавливаются во время сезонной миграции.

Национальный парк Гамбургское ваттовое море (Hamburgisches Wattenmeer) - самый небольшой по площади среди трех немецких прибрежных национальных парков на Северном море. Он находится в устье Эльбы недалеко от Куксхафена. В парке обитает 2000 видов животных, из них около 250 видов встречаются только на здешних засоленных лугах.

 

 

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Исследовательский беспилотный подводный аппарат в Антарктике

64716330_1004.webp

Россия и Китай вновь заблокировали международную инициативу по созданию трех крупных морских заповедников у берегов Антарктиды для противодействия изменениям климата и защиты хрупких океанических экосистем. Об этом в субботу, 24 июня, сообщили представители природоохранных организаций,участвовавшие в ежегодном заседании Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (CCAMLR, АНТКОМ) в столице Чили Сантьяго.

"К сожалению, эта специальная сессия завершилась так же, как и предыдущие шесть ежегодных заседаний: две страны заблокировали процесс создания сети морских охраняемых природных территорий в Южном океане, несмотся на согласие 25 других членов CCAMLR", - сказала журналистам директор по сохранению Антарктики и южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов проекта Pew Bertarelli Ocean Legacy Андреа Кавана.

Инициативу по созданию новых заповедников с 2010 года продвигали Австралия, Франция и Евросоюз. В 2017 году ее масштабы были несколько урезаны, чтобы заручиться более активной поддержкой со стороны делегатов. В нынешнем варианте она предполагала создание трех охраняемых зон - в восточной Антарктике, в море Уэдделла и у Антарктического полуострова - общей площадью почти в 4 млн квадратных километров.

РФ и КНР уже несколько лет блокируют создание заповедников

Москва и Пекин уже несколько лет блокируют эту инициативу. По данным информагентств, озабоченность России и КНР вызывают особенности нормативно-правового статуса территорий потенциальных заповедников - в частности, касающиеся прав на вылов рыбы в этих водах.

Эксперты отмечают, что создание заповедников помогло бы в охране целого ряда видов животных, обеспечивающих биоразнообразие региона: от пингвинов и тюленей до антарктического криля, которым питаются многие местные рыбы, птицы и морские млекопитающие. Ученые подчеркивают: в условиях продолжающегося глобального потепления, которое вызывает таяние ледников, защита природы Антарктики особенно актуальна.

В 2009 и 2016 годах CCAMLR удалось согласовать создание двух морских заповедников в Антарктике: вокруг Южных Оркнейских островов, площадью в 94 тысячи квадратных километров и в районе моря Росса, площадью 2 млн квадратных километров.

 

:boy-cleanglasses:Живность  Антарктике - эта жгучий злободневный вопрос всех людей на Земле...

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar

Вот это сервис! :D
1582326428.gif

Ссылка на комментарий

Almar

zimorodok-snajper_22009.jpg
Зимородок - снайпер!

Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Almar

1648472217.jpg

Ничто человеческое нам не чуждо! 

Изменено пользователем Almar
Ссылка на комментарий

Almar
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 757
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 37591

Лучшие авторы в этой теме

  • Almar

    316

  • триарий

    104

  • UBooT

    98

  • Gorthauerr

    45

  • Хоттабыч

    45

  • Иммануил_Кант

    37

  • Devin

    16

  • HolodGLD

    16

  • Olgard

    16

  • simonov-89

    14

  • Shamilboroda

    7

  • Муцухито

    5

  • Жора

    4

  • Gulaev

    4

  • Текстоплёт

    4

  • Falconette

    3

  • Aurelius36

    3

  • Raizel

    3

  • Noobozadrot

    3

  • Эквилибриум

    2

  • SteelDog

    1

  • Оружейник

    1

  • wadwad

    1

  • вован1

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Almar

Сегодня всемирный день домашних животных. Поздравляю с этим праздником всех владельцев!   

Almar

Olgard

HolodGLD

Лиса умеет лаять и так же как и собака виляет хвостом при радостном возбуждении, но лиса это не наши привычные "блохастики". Вопреки распространённому заблуждению, лисы не могут скрещиваться с собакам

Almar

UBooT

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. В сиднейском зоопарке Таронга родился карликовый бегемот. Сейчас детёнышу всего полторы недели, он только учится ходить. Ожидается, что через месяц он будет уже

UBooT

Марабу – огромный аист-бандит по прозвищу Гробовщик Пожалуй, самые необычные аисты в мире! У них не только запоминающаяся внешность, но и невероятные тактики охоты! Благодаря размерам, природной

UBooT

Страусиный забег по Чунцзо Ранним утром субботы более 80 страусов сбежали с фермы и устроили марафонский забег по городу Чунцзо (Гуанси-Чжуанский автономный район, Китай). Кадры вскоре стали виру

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...