Black Book - Страница 4 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Black Book

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Жанр: TRPG
Разработчик: Morteshka
Издатель: HypeTrain Digital
Дата выхода: 10 августа 2021
Описание:

Добро пожаловать в мрачный мир северной мифологии, созданный отечественными разработчиками из Перми!

Юной крестьянке Василисе судьбой предначертано стать колдуньей. Идя наперекор своей участи, она решает бросить колдовство и обвенчаться со своим возлюбленным. Но ее мечтам не суждено сбыться - как узнала Василиса, когда ее суженый трагически погибает при неизвестных обстоятельствах.

Не желая смириться с утратой, Василиса отправляется на поиски Черной Книги - древнего артефакта, который, если верить мифам, настолько силен, что исполнит любое желание того храбреца, что откроет все 7 печатей Книги.

  • Отправьтесь в полное тайн приключение по деревням и селам России! Выручайте отчаявшихся крестьян, изгоняйте бесов и нечистую силу, и смело стойте против сил Тьмы
  • Откройте печати Черной Книги: Собирайте заклинания и открывайте новые навыки по мере продвижения по игре.
  • Историческое приключение: Распутывайте таинственные истории и разгадывайте загадки, чтобы узнать больше о России прошлого.
  • Возглавьте стаю бесов, но остерегайтесь — если вы не найдете, чем их занять, праздные демоны начнут мучать саму Василису!
  • Мифы и легенды. Исследуйте мир, основанный на северной русской мифологии. Познавайте новое при помощи внутриигровой энциклопедии, созданной с помощью опытных антропологов - и найдите все народные сказки, спрятанные в игре!

 

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 7
  • wacko 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
3 часа назад, Gorthauerr сказал:

 

Ух ты, даже так?

Ну если честно по одному моменту следопыт черную книгу превосходит. По продолжительности.

@Noobozadrot 500 часов уже наиграл, черная книга короче конечно.

Ссылка на комментарий

Noobozadrot
Только что, Venc сказал:

@Noobozadrot 500 часов уже наиграл, черная книга короче конечно.

Ой, у меня что-то жирное начало с экрана капать, когда дошел до сообщения Венк...

Но я рад, что тебе так понравилась игра)

Ссылка на комментарий

EugeneL
5 часов назад, Gorthauerr сказал:

или 2 вкусных МакКомбо с двойным чизбургером

Мак - вкусный...

М-дя, я был лучшего мнения о твоем вкусе

Ссылка на комментарий

1 час назад, Noobozadrot сказал:

Ой, у меня что-то жирное начало с экрана капать, когда дошел до сообщения Венк...

Но я рад, что тебе так понравилась игра)

Что ж ты режешь меня без ножа, я ж по одному моменту признал превосходство Следопыта.

 

А по другим критериям ты не сравнивал.

Ссылка на комментарий

Поиграл еще. Нда игра конечно очень хорошая. Очень реалистично, глубоко, самобытно.

Разрабы знают мифологию, я тоже немного в курсе поэтому понимаю.

 

Вот мы обсуждали одну стратегию, я ее критиковал что сеттинг у нее славянско-языческий, а разрабы сути язычества не знают, показуху устраивают, совершают тупейшие ошибки.

 

А вот в этой игре не могу ни за что прицепиться. Знают разрабы что такое колдунство старое языческое, и вообще как ворожили раньше.

 

Молодцы.

 

Геймплейно конечно простенько все равно, но большой шаг вперед по сравнению с человеколосем.

 

Я б на месте минобразования дал бы грант людям.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
18 часов назад, EugeneL сказал:

Мак - вкусный...

Конечно, а разве нет?

14 часа назад, Venc сказал:

А вот в этой игре не могу ни за что прицепиться. Знают разрабы что такое колдунство старое языческое, и вообще как ворожили раньше.

Только здесь оно не языческое, а чернокнижное. бесы. В христианскую эпоху также вполне-себе процветавшее и процветающее.

Язычество разным бывает. есть хтоническое (приближенное к чернокнижничеству), а есть общение с духами Природы (шаманы), и Небесные культы.

Называть чернокнижничество язычеством - все-равно что называть всех людей с оружием бандитами. часть не есть целое.

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gorthauerr сказал:

Конечно, а разве нет?

Только здесь оно не языческое, а чернокнижное. бесы. В христианскую эпоху также вполне-себе процветавшее и процветающее.

Язычество разным бывает. есть хтоническое (приближенное к чернокнижничеству), а есть общение с духами Природы (шаманы), и Небесные культы.

Называть чернокнижничество язычеством - все-равно что называть всех людей с оружием бандитами. часть не есть целое.

Язычество это народная исконная религия, вера в духов природы, предков и т.д. Эти духи часто капризные, не добрые и не злые. Опасные.

Когда христианство пришло, оно всех этих духов  (в которых люди верили) назвало бесами.

 

Поэтому ворожейка 19 века чтоб заниматься народной магией вынуждена сотрудничать с естественным природными силами, которых теперь бесами кличут. Нечистая сила, т.е. не от Б-га, языческая сила, природная.

И если ты играл в игру, ты заметил, что ГГ не абсолютно зловредная, да и цели у нее зачастую относительно благие.

Она такая шаманка, знающая, которая совмещает черную магию и молитвы Б-гу и знание природы и т.д.

 

Вот здесь можешь почитать про народное православие.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 2 минуты спустя

@Nigmat Обрати внимание. Мы раньше стратегическую игру про славян обсуждали, я говорил, что там некорректно изображено язычество, разрабы не в курсе тонкостей всяких.

Вот в игре Black Book как раз все правильно сделано.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Nigmat
1 час назад, Venc сказал:

Язычество это народная исконная религия, вера в духов природы, предков и т.д. Эти духи часто капризные, не добрые и не злые. Опасные.

Язычество, это в первую очередь понятие-"зонтик" которое объединяет под собой то, что объединять не нужно. Ведь когда говорят "язычество" - то в первую очередь подразумевают не какое-то четкое значение, а что-то вроде "нехристианство". По второму предложению возражений нет - все так. Ты че, книжки стал наконец-то читать?
 

1 час назад, Venc сказал:

Когда христианство пришло, оно всех этих духов  (в которых люди верили) назвало бесами.

Да, это так. Забавно, что, если не ошибаюсь, уже в Византийской империи (подчеркиваю - если не ошибаюсь), у некоторых христианских проповедников стало появляться, имхо, нехорошая манера в проповедовании (которая по ним сами позже и ударит) - например, пошли попытки объяснить наличие духа у какого водного источника тем, что там "просто механическое движение воды". Дескать, ха-ха вы верите, что это дух воды повелевает водным источником - смотрите, там просто хитроумное движение воды!

Т.е. раньше было более логично, уважительно, и в чем-то гуманно по отношению к оппонентам - когда богов язычества объявляли демонами и бесами - их могущество не отрицалось, просто они вписывалась в христианский мир, пусть и на правах демонов. Однаком для "язычества" и вправду нет разделения на "плохих демонов" и "хороших ангелов". Скорее есть разделение - на "вменяемые и соблюдающие договор" боги-демоны и "абсолютно невминяемых и не иметь с ними дел ни под каким предлогом" боги-демоны.

 

Ссылка на комментарий

EugeneL
11 час назад, Gorthauerr сказал:

Конечно, а разве нет?

Ну, в нем мяса нет. Булка как будто из хз чего, хлебом это язык не поворачивается назвать. Куча всякий соусов и кунжут.

Куча бесполезных калорий, причем невкусная

 

Ссылка на комментарий

Noobozadrot

Ох, тут кулинария пошла.

Мне уже становиться интересно, что окажется лучше: "Black Book"(рпг года по версии Венка) или 2.5 шаурмы?

Вся надежда на Gorthauerr-а в этом вопросе...

Ссылка на комментарий

EugeneL
37 минут назад, Noobozadrot сказал:

Ох, тут кулинария пошла.

Мне уже становиться интересно, что окажется лучше: "Black Book"(рпг года по версии Венка) или 2.5 шаурмы?

А ты чего ожидал на кулинариуме.ру увидеть?

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Noobozadrot сказал:

 "Black Book"(рпг года по версии Венка)

В стиме че-то зашкаливающее число положительных отзывов.

 

Зашла игруха народу.

 

А какие ещё в этом году нормальные рпг, яркие?

 

Ссылка на комментарий

Noobozadrot
2 часа назад, Venc сказал:

В стиме че-то зашкаливающее число положительных отзывов.

Только самих отзывов не много. Маленькие игры всегда больше поощряют, если они вышли более-менее толковыми. 

2 часа назад, Venc сказал:

 

Зашла игруха народу.

Маленькой группе людей.

2 часа назад, Venc сказал:

 

А какие ещё в этом году нормальные рпг, яркие?

Поищи сам. Я тебе не поиск, чтобы находить игры по твоим вкусам.

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Noobozadrot сказал:

Только самих отзывов не много. Маленькие игры всегда больше поощряют, если они вышли более-менее толковыми. 

Маленькой группе людей.

О том, что зашло маленькой группе людей свидетельствует только о не раскрученности сабжа и все собственно.

Нужно смотреть как о ней отзываются.

 

2 минуты назад, Noobozadrot сказал:

Поищи сам. Я тебе не поиск, чтобы находить игры по твоим вкусам.

Ничего особо оригинального не видел, все достаточно скучновато.

 

Я люблю оригинальные яркие рпг, игры, сеттинги. Типовое фэнтези не особо заходит.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 16.08.2021 в 11:58, Nigmat сказал:

Однаком для "язычества" и вправду нет разделения на "плохих демонов" и "хороших ангелов". Скорее есть разделение - на "вменяемые и соблюдающие договор" боги-демоны и "абсолютно невминяемых и не иметь с ними дел ни под каким предлогом" боги-демоны.

Неа.

Синтоизм, Индуизм, Буддизм, Бон, китайская народная религия - как сохранившиеся языческие религии - тут не согласятся.

Вполне есть там и "бесы"/демоны (злые духи/существа от которых людям хорошего ждать нечего), и есть добрые или нейтральные духи/сущности.

Точно также и Мораль в язычестве своя есть, местами (Индуизм по отношению к женщинам, религия инка) куда строже христианской.

 

тут вопрос в другом, что христианство объявило тотальную монополию на "Хорошесть".

Что есть только Яхве, и добрые служащие ему духи (ангелы), и хорошие проявления сверхестественного только от него - а всё что не от Яхве "зло зло зло, демоны и Сотона".

И языческие духи/Божества если не отрицались, то записывались в демоны (Баал, Вельзевул, Астарта-Астарот).

Ссылка на комментарий

1 час назад, Gorthauerr сказал:

 

тут вопрос в другом, что христианство объявило тотальную монополию на "Хорошесть".

Что есть только Яхве, и добрые служащие ему духи (ангелы), и хорошие проявления сверхестественного только от него - а всё что не от Яхве "зло зло зло, демоны и Сотона".

И языческие духи/Божества если не отрицались, то записывались в демоны (Баал, Вельзевул, Астарта-Астарот).

Но Баалу то реально человеческие жертвы приносились. Молох же.

Раскопки даже в Карфагене были которые доказали наличие такого рода жертвоприношений это если я ничего не путаю.

А в Вавилоне была религиозная проституция во благо Иштар, т.е. Астарте.

 

То есть и там и там церемонии были немного неприглядные, что намекает на то, что эти боги были не особо положительными ребятами.

 

Но конеш традиция очернять чужих богов - это классика, в индии благими богами были дивы, а злыми демонами - асуры, в персии (это соседи) все строго наоборот: асуры - добрые, дэвы - плохие.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
21 час назад, Venc сказал:

 в индии благими богами были дивы, а злыми демонами - асуры, в персии (это соседи) все строго наоборот: асуры - добрые, дэвы - плохие.

Справедливости ради, в Индуизме Асуры - не совсем злые демоны.

Асуры в Индуизме - воинствующие полу-Боги, оспаривающие первенство Богов и воюющие с ними.

В 17.08.2021 в 08:01, Venc сказал:

В стиме че-то зашкаливающее число положительных отзывов.

Зашла игруха народу.

Круто, может раскрутятся? Если RPG хорошая, то положительные отзывы заслужены.

Ссылка на комментарий

36 минут назад, Gorthauerr сказал:

Справедливости ради, в Индуизме Асуры - не совсем злые демоны.

Асуры в Индуизме - воинствующие полу-Боги, оспаривающие первенство Богов и воюющие с ними.

Круто, может раскрутятся? Если RPG хорошая, то положительные отзывы заслужены.

Кстати забавные отзывы на китайском.

Китайцы думаю что ГГ шаманка и заклинательница и не понимают, почему она Аминь часто говорит.

Иностранцы плохо разбираются в народном православии, когда религия, народные суеверия, откровенное язычество, короч когда все смешано.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 18.08.2021 в 11:08, Venc сказал:

Кстати забавные отзывы на китайском.

Китайцы думаю что ГГ шаманка и заклинательница и не понимают, почему она Аминь часто говорит.

Но китайцы то сами образцовые язычники :D

И бытовое колдовство (фэн-шуй, ба-цзы, Алтарь Культа Предков с требами) практикует большинство китайцев. также как и вьеты.

Ссылка на комментарий

Прошёл, очень годно, хотя я так и не понял зачем игре 3Д, сделали бы нормальную изометрию и не мучались.

 

Спойлер

Если согласиться на помощь Пряхи паук тебя убивает. Это баг или так задумано?

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13975

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    55

  • Chestr

    54

  • Gorthauerr

    39

  • Noobozadrot

    16

  • Kapellan

    10

  • EugeneL

    8

  • Хоттабыч

    7

  • СУЛАРИУС

    6

  • Gil-galad

    4

  • Miles

    3

  • gorbushka

    3

  • Keksik

    3

  • Kreismalsarion

    3

  • wadwad

    2

  • Белый Волк

    1

  • Nigmat

    1

  • Die_Zerber

    1

  • simonov-89

    1

  • Текстоплёт

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kapellan

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Жанр: TRPG Разработчик: Morteshka Издатель: HypeTrain Digital Дата выхода: 10 августа 2021 Описание: Добро пожаловать в мрачный мир северной мифологии, соз

Gorthauerr

Прикол в том, что мир духов (Навь, Царство Мертвых) то реально существует... духи, бесы (бестелесные, злые духи)... и при определенном стечении обстоятельств, или определенных усилиях и доле везе

Kapellan

Venc

В плане сюжета и бэка в целом Black Book уделывает Pathfinder и первый и второй с лёгкостью.   Это русская древняя магия заговоров, это не выдуманное фэнтезийное пыщ пыщ следопыта. 

Gorthauerr

Так игра же по христианской мифологии. Судить по христианству о колдунах - все-равно что судить о капитализме и лавочниках по советской пропаганде

Kapellan

Бесплатный пролог. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Gorthauerr

Mor - древний индоевропейский корень, означающий "Смерть" Мор, Морг, Марена/Морена/Моржана (Славянская богиня смерти), Моргана Мордред (кельтская легенда о короле Артуре), Мордор Моргот (а это уж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...