Black Book - Страница 9 - Ролевые игры (RPG) - Strategium.ru Перейти к содержимому

Black Book

Рекомендованные сообщения

Kapellan

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Жанр: TRPG
Разработчик: Morteshka
Издатель: HypeTrain Digital
Дата выхода: 10 августа 2021
Описание:

Добро пожаловать в мрачный мир северной мифологии, созданный отечественными разработчиками из Перми!

Юной крестьянке Василисе судьбой предначертано стать колдуньей. Идя наперекор своей участи, она решает бросить колдовство и обвенчаться со своим возлюбленным. Но ее мечтам не суждено сбыться - как узнала Василиса, когда ее суженый трагически погибает при неизвестных обстоятельствах.

Не желая смириться с утратой, Василиса отправляется на поиски Черной Книги - древнего артефакта, который, если верить мифам, настолько силен, что исполнит любое желание того храбреца, что откроет все 7 печатей Книги.

  • Отправьтесь в полное тайн приключение по деревням и селам России! Выручайте отчаявшихся крестьян, изгоняйте бесов и нечистую силу, и смело стойте против сил Тьмы
  • Откройте печати Черной Книги: Собирайте заклинания и открывайте новые навыки по мере продвижения по игре.
  • Историческое приключение: Распутывайте таинственные истории и разгадывайте загадки, чтобы узнать больше о России прошлого.
  • Возглавьте стаю бесов, но остерегайтесь — если вы не найдете, чем их занять, праздные демоны начнут мучать саму Василису!
  • Мифы и легенды. Исследуйте мир, основанный на северной русской мифологии. Познавайте новое при помощи внутриигровой энциклопедии, созданной с помощью опытных антропологов - и найдите все народные сказки, спрятанные в игре!

 

Изменено пользователем Kapellan
  • Like (+1) 7
  • wacko 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Gorthauerr
16 часов назад, Chestr сказал:

Чёто сатана вообще слабенький.

Сила Сатаны (в какой-то из ипостасий) зависит от колличества грехов у Василисы.

Если грехов 1000 - Сатана бьёт на 1000.

16 часов назад, Venc сказал:

Василиса в конце отжигала в диалогах с Сатаной, он когда ей предложил руку и сердце так сказать, она сказала, что надо суженого ее проверить и приглашает на танец, бой это типа танец. Мля изввращенцы.

Это у тебя от большого колличества грехов такие диалоги :D

16 часов назад, Venc сказал:

а как ты прошел смерть и чела с непроизносимым именем?

А в игре рубли стоит брать только в последнем месте, в Аду перед мытарством (всего 4 проверки). В церкви и ещё где-то - копейки, в Царстве водяного всё что возьмёшь - пропадёт.

16 часов назад, Venc сказал:

вообще каноничный финал - bad end.

Потому что в начале 20 века очень много бед было, следовательно Ад должен усилиться в конце игры.

Да, я то же об этом подумал.

тем более автор в игре на трагедию 20 века намекает (бешеные белки в лесу, ещё какие-то знамения о тяжелых временах, черти в аду тренируются к заброске на землю, и к ГУЛАГу)

Хорошая концовка совершенно не каноничная, противоречит истории. Каноничная концовка - bad and.

16 часов назад, Venc сказал:

Наиболее адекватная на мой взгляд первая концовка, какая бы не была ведьмачка победа над сатаной в аду сомнительна, она то вакуля не могла в озере победить, лол.

И да, тоже подумал что глупость. Чтобы простая колдунья Сатану в Аду победила xD

Чистый фансервис, она то по лору игры считай его силой (крохой, которой тот поделился) пользовалась. Победа над Сатаной - чистый фан-сервис.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
11 час назад, Gil-galad сказал:

Я бы даже не сказал, что по 100% христианской, а по религии, которую общество под себя изменило и подогнало.

Тем самым изменив смыслы и причины запретов и т.д.

Я бы так не сказал, по духу и по букве - более чем христианской.

Христианской, разбавленной некоторыми народными мифами (верой в домовых, в лешего, в водяного с русалками).

Но картина мира христианская - единый Бог, других Богов нет; христианский рай и ад, единственная жизнь (про реинкарнацию тоже ничего), грехи, Ад, вечные муки, всё колдовство и любая магия считая астрологию и гадания считается по-умолчанию злом и страшным грехом.

 

Что-то из "глубокого смысла" люди конечно могли забыть или не понять

(христианство вообще-то предусматривает стремление к социализму. "богатому так же тяжело попасть в рай, как верблюду пройти сквозь игольное ушко", "все люди равны" и т.д.

всё-таки продолжатели иудейской секты ессеев, ессеи даже жили чем-то типа монастырей. без семьи и без личного имущества)

Ссылка на комментарий

Chestr
26 минут назад, Gorthauerr сказал:

Сила Сатаны (в какой-то из ипостасий) зависит от колличества грехов у Василисы.

Если грехов 1000 - Сатана бьёт на 1000

Я мог без проблем каждый ход выкладывать карту на полное поглощение урона. Максимум таких карт можно взять 4. А больше 4х ходов ему и не жить в любом случае. Да и трава на поглощение урона есть. 

Поэтому даже 1000 не проблема вообще. 

Есть ещё имбовый предмет, забыл как называется, который даёт доп. ключ и свиток в первом ходу, постоянно с ним ходил после получения предмета. 

Ссылка на комментарий

Gil-galad
2 часа назад, Gorthauerr сказал:

всё колдовство и любая магия считая астрологию и гадания считается по-умолчанию злом и страшным грехом.

 

Что-то из "глубокого смысла" люди конечно могли забыть или не понять

Ну вот примерно об этом и речь. Находил в интернете тексты, что из-за неправильного перевода в той же Библии вместо отравителей подставили ведьм.

Не удивлюсь, если дальше в этом разбираться, то окажется, что запреты на всю магию выросли из неправильного понимания запрета древних людей на "плохую" магию.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Chestr сказал:

Я мог без проблем каждый ход выкладывать карту на полное поглощение урона. Максимум таких карт можно взять 4. А больше 4х ходов ему и не жить в любом случае. Да и трава на поглощение урона есть. 

Поэтому даже 1000 не проблема вообще.

у него еще щит за тысячу.

 

карта на поглощение урона это не только без головы, но еще и ангельская, которая тебе дает статус эфирного.

 

 

_________
добавлено 0 минут спустя
3 часа назад, Gorthauerr сказал:

Нет, это она у тебя такая из-за грехов.

С низким колличеством грехов Василиса сидит грустная склонив голову, и говорит что Ад плохое место.

@Venc , отсылку на коммунистов в Аду заценил?

ага, не только в Аду, есть намеки и в других локациях.

_________
добавлено 2 минуты спустя
13 минуты назад, Gil-galad сказал:

Ну вот примерно об этом и речь. Находил в интернете тексты, что из-за неправильного перевода в той же Библии вместо отравителей подставили ведьм.

Не удивлюсь, если дальше в этом разбираться, то окажется, что запреты на всю магию выросли из неправильного понимания запрета древних людей на "плохую" магию.

В Библии есть прям список типов колдунов, которые недопустимы.

Так что с переводом все в порядке. Допускается только магия с использованием Торы, например раны Торой зачитывать - что то такое.

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Chestr
6 минут назад, Venc сказал:

у него еще щит за тысячу

Травой снять и всё, толку от его тысячи. :D

А я под конец 4 травы за ход мог использовать. :jongler:

Чёрная свинья самая сильная. 

Ссылка на комментарий

8 минут назад, Chestr сказал:

Травой снять и всё, толку от его тысячи. :D

А я под конец 4 травы за ход мог использовать. :jongler:

Чёрная свинья самая сильная. 

Я эту черную свинью с одного удара убил. Ну или с двух.

 

Для меня один из самых беспроблемных боссов.

 

Так что от карточного билда все зависит.

 

Траву которая снимает атаку я не использовал, в бою с Сатаной, только через карты. Но траву которую щит снимает использовал. А представь придешь на бой без этой травы? В принципе можно его и без снятия щитов пробить, я сглаз разгонял до огромного числа + моря глубина, удар был за тысячу.

_________
добавлено 4 минуты спустя
3 часа назад, Gorthauerr сказал:

А в игре рубли стоит брать только в последнем месте, в Аду перед мытарством 

А я не брал. Подумал, что деньги с подвохом.

 

 

Изменено пользователем Venc
Ссылка на комментарий

Chestr
8 минут назад, Venc сказал:

Для меня один из самых беспроблемных боссов.

 

Так что от карточного билда все зависит.

С твоим билдом должны были проблемы быть у лихорадки, если ты её бил конечно. :smile68:

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, Chestr сказал:

Травой снять и всё, толку от его тысячи. :D

 

так... подожди. у него же статус, на него трава не действует.

я использовал траву - эффекта не было.

_________
добавлено 0 минут спустя
1 минуту назад, Chestr сказал:

С твоим билдом должны были проблемы быть у лихорадки, если ты её бил конечно. :smile68:

ее порчей убил.

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, Chestr сказал:

С твоим билдом должны были проблемы быть у лихорадки, если ты её бил конечно. :smile68:

с кикиморой еще были проблемы. Пришлось билд перестраивать немного. Но это так - мелочи.

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Venc сказал:

так... подожди. у него же статус, на него трава не действует.

я использовал траву - эффекта не было.

_________
добавлено 0 минут спустя

ее порчей убил.

Точно у него статус. 

Её порча лечит вроде наоборот.:smile37:

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
21 час назад, Gil-galad сказал:

Ну вот примерно об этом и речь. Находил в интернете тексты, что из-за неправильного перевода в той же Библии вместо отравителей подставили ведьм.

Не удивлюсь, если дальше в этом разбираться, то окажется, что запреты на всю магию выросли из неправильного понимания запрета древних людей на "плохую" магию.

Прикольно, а вот этого не знал :good:

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 20.10.2021 в 11:37, Chestr сказал:

Есть ещё имбовый предмет, забыл как называется, который даёт доп. ключ и свиток в первом ходу, постоянно с ним ходил после получения предмета. 

Я этот предмет даже в двух экземплярах находил (2 экземпляра = 2 хода держится),

и ещё есть карты также повышающие кол-во слов в следующем заговоре.

21 час назад, Venc сказал:

Траву которая снимает атаку я не использовал, в бою с Сатаной, только через карты. Но траву которую щит снимает использовал. А представь придешь на бой без этой травы?

А ведь травы дефицит, встречаются ограниченно, у продавцов стоят дорого, и т.д.

Я их (как полагаю и большинство игроков) всю игру копил, юзал только в крайних случаях.

Но полезных трав буквально несколько видов, большая часть мусор (слабенькое лечение, +чуть-чуть брони, и проч.)

Ссылка на комментарий

Chestr
9 минут назад, Gorthauerr сказал:

А ведь травы дефицит, встречаются ограниченно, у продавцов стоят дорого, и т.д.

Я их (как полагаю и большинство игроков) всю игру копил, юзал только в крайних случаях.

Но полезных трав буквально несколько видов, большая часть мусор (слабенькое лечение, +чуть-чуть брони, и проч.)

Есть же вещички, которые усиливают эффект от трав, например лечение на 3,5,10 больше получается. Думаю по настоящему игра раскроется только на сложности выше средней. 

А насчёт денег, Венк богатым должен быть, он же чертей по полной использовал. :burzhuy:

Ссылка на комментарий

15 минут назад, Chestr сказал:

Есть же вещички, которые усиливают эффект от трав, например лечение на 3,5,10 больше получается. Думаю по настоящему игра раскроется только на сложности выше средней. 

А насчёт денег, Венк богатым должен быть, он же чертей по полной использовал. :burzhuy:

не особо, они мало денег приносят.

 

впрочем у меня много амулетов было, я их еще покупал. В принципе если бы бабки были необходимы я б амулеты продавал.

 

Траву я тоже копил иногда пополнял запасы интересной травкой, чтоб было на всякий случай.

Ссылка на комментарий

Chestr
55 минут назад, Venc сказал:

не особо, они мало денег приносят.

 

впрочем у меня много амулетов было, я их еще покупал. В принципе если бы бабки были необходимы я б амулеты продавал.

 

Траву я тоже копил иногда пополнял запасы интересной травкой, чтоб было на всякий случай.

Как возможность появилась, я вообще все травы скупал. Мало ли пригодятся думал и многие пригодились. :dog:

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
В 21.10.2021 в 11:34, Chestr сказал:

Есть же вещички, которые усиливают эффект от трав, например лечение на 3,5,10 больше получается.

Это само-собой, но они на лечебные белые карты тоже влияют

В 21.10.2021 в 11:34, Chestr сказал:

А насчёт денег, Венк богатым должен быть, он же чертей по полной использовал.

С 3й вроде бы главы появляется крайне полезная черная карта, которая приносит +35 голды если враг был убит именно ей - за каждого врага.

С момента её появления только ей всех врагов в битвах и добивал, как результат - денег много практически без использования чертей.

Ссылка на комментарий

Chestr
4 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Это само-собой, но они на лечебные белые карты тоже влияют

Это да, единственно что жаль слот вещи тратить на такое. Приходится всегда выбирать. 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
46 минут назад, Chestr сказал:

Это да, единственно что жаль слот вещи тратить на такое. Приходится всегда выбирать. 

1 слот на предмет +10 к лечебным картам/травам вполне можно потратить.

Ссылка на комментарий

Chestr
8 минут назад, Gorthauerr сказал:

1 слот на предмет +10 к лечебным картам/травам вполне можно потратить.

Мне жалко было. Есть варианты повыгоднее. Да и +10 ближе к концу игры появляется, до этого +2,+5. Хотя от билда ещё зависит. 

Ссылка на комментарий

Chestr

@Venc а ты на какой сложности играл? 

Я вот думаю на осатонении попробовать. Самом сложном в общем. :jongler:

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 217
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 14287

Лучшие авторы в этой теме

  • Venc

    55

  • Chestr

    54

  • Gorthauerr

    39

  • Noobozadrot

    16

  • Kapellan

    10

  • EugeneL

    8

  • Хоттабыч

    7

  • СУЛАРИУС

    6

  • Gil-galad

    4

  • Miles

    3

  • gorbushka

    3

  • Keksik

    3

  • Kreismalsarion

    3

  • wadwad

    2

  • Белый Волк

    1

  • Nigmat

    1

  • Die_Zerber

    1

  • simonov-89

    1

  • Текстоплёт

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Kapellan

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Жанр: TRPG Разработчик: Morteshka Издатель: HypeTrain Digital Дата выхода: 10 августа 2021 Описание: Добро пожаловать в мрачный мир северной мифологии, соз

Gorthauerr

Прикол в том, что мир духов (Навь, Царство Мертвых) то реально существует... духи, бесы (бестелесные, злые духи)... и при определенном стечении обстоятельств, или определенных усилиях и доле везе

Kapellan

Venc

В плане сюжета и бэка в целом Black Book уделывает Pathfinder и первый и второй с лёгкостью.   Это русская древняя магия заговоров, это не выдуманное фэнтезийное пыщ пыщ следопыта. 

Gorthauerr

Так игра же по христианской мифологии. Судить по христианству о колдунах - все-равно что судить о капитализме и лавочниках по советской пропаганде

Kapellan

Бесплатный пролог. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Gorthauerr

Mor - древний индоевропейский корень, означающий "Смерть" Мор, Морг, Марена/Морена/Моржана (Славянская богиня смерти), Моргана Мордред (кельтская легенда о короле Артуре), Мордор Моргот (а это уж

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...