Тайны ига монгольского - Страница 54 - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тайны ига монгольского

Рекомендованные сообщения

Александрович
3 минуты назад, ROTOR сказал:

Если будет рост то он будет пропорционален везде!  И в процентном отношении Калмыкия не обойдет другие регионы, а крупный рогатый скот не изменит пропорцию к овцеводству.

Пошли экономические открытия.

2 минуты назад, ROTOR сказал:

А что не так?

Вот это не так

10 минут назад, ROTOR сказал:

Основной постулат, чем хуже природные условия и чем скуднее пастбища тем больше нужно площадей чтобы прокормить одно животное.

 

Ссылка на комментарий

ROTOR
4 минуты назад, Александрович сказал:

Пошли экономические открытия.

Вот это не так

 

 

Жесть какая, ты это серьезно говоришь?:o

Давай на пальцах.  Если в Мурманской области на одном квадратном метре вырастает образно говоря 10 кг зеленой сочной травы. И может покушать 10 коров.

То в Калмыкии на одном квадратном метре вырастает 1 кг зеленой не сочной травы и тут может покушать одна корова. 

Это все образно, но так понятно? 

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Жесть какая, ты это серьезно говоришь?:o

Давай на пальцах.  Если в Мурманской области на одном квадратном метре вырастает образно говоря 10 кг зеленой сочной травы. И может покушать 10 коров.

То в Калмыкии на одном квадратном метре вырастает 1 кг зеленой не сочной травы и тут может покушать одна корова. 

Это все образно, но так понятно? 

Меня одного смущает, что в тундрах Мурманской области пасутся коровы?

Ссылка на комментарий

Москит
1 час назад, ROTOR сказал:

На сколько я припоминаю, мы спорили о плотности населения, о численности армии. Плотность населения в степи привязана к животноводству. Основной постулат, чем хуже природные условия и чем скуднее пастбища тем больше нужно площадей чтобы прокормить одно животное.

Вот наглядная карта. Волгоградские и Калмыцкие степи по КПД животноводства приравнены к Магадану и Камчатке!!!

Мы с вольфом уже целые сутки пытаемся вам это объяснить.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Жалко нет такой карты Казахстана.

Капец №2. Вы уверены, что хотите в экономику? Ну ок.

 

Земельный Кодекс РФ Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

 1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими).
 
И что нам говорит эта карта? Кто-то взял земли сельхозназначения, отведённые под пастбища (и то не факт, что виноградники не учёл) и поделил количество голов на 100 гектар угодий. Получилась дичь. В Мурманской области как пастбище может быть оформлен кусок земли в 100 гектар на всю область, а коров может быть 31 на всю Мурманскую область. Это что, нормальный подход?
Аналогично Магадан и Камчатка. Только там, например, не 100 га оформлено как угодья, а 1000. А коров штук 5. Я, разумеется, утрирую, но лишь для того, чтобы доказать, что к КПД животноводства эта карта не имеет никакого отношения. КПД - это удои и выходы мяса. КПД - это выходы дорогостоящего мяса, например стейкового, и жирность молока. А делить головы на гектары - это хрень.
 
Ну и да, карта 2006 года. По Вашей же ссылке за период с 2005 по 2015 поголовье коров в Калмыкии выросло более, чем в 3 раза. Зачем тут неактуальная карта?
 
1 час назад, ROTOR сказал:

Да при чем тут рост!  И ты решил обморозиться?

Если будет рост то он будет пропорционален везде!  И в процентном отношении Калмыкия не обойдет другие регионы, а крупный рогатый скот не изменит пропорцию к овцеводству.

Я лично сто раз был в Калмыцкой степи и я знаю о чем говорю.

 

Да лаааадно? По всей России поголовье коров утроилось за 10 лет?

 

49 минут назад, ROTOR сказал:

 

Жесть какая, ты это серьезно говоришь?:o

Давай на пальцах.  Если в Мурманской области на одном квадратном метре вырастает образно говоря 10 кг зеленой сочной травы. И может покушать 10 коров.

То в Калмыкии на одном квадратном метре вырастает 1 кг зеленой не сочной травы и тут может покушать одна корова. 

Это все образно, но так понятно? 

 

Нет, это значит, что в 2006 году в Калмыкии было чуть больше 100000 голов коров, что при соотношении в 5 голов на 100 га даёт... хммм.. математика хромает. 2000000 га угодий?

Теперь, внимание, вопрос. В 2015 году поголовье коров в Калмыкии утроилось и составило 355000 голов, а площадь угодий осталась прежней. Сколько получится плотность поголовья коров в Калмыкии?

Изменено пользователем Москит
Ссылка на комментарий

Москит
1 час назад, ROTOR сказал:

На сколько я припоминаю, мы спорили о плотности населения, о численности армии.

ЕМНИП, мы обсуждали, врёт ли Карамзин и монгольские осадные орудия. О плотности населения и о численности армии мы не спорили.

Ссылка на комментарий

ROTOR
2 часа назад, Александрович сказал:

Меня одного смущает, что в тундрах Мурманской области пасутся коровы?

 

Зная твою сущность я специально написал, что это образно.

Я объяснял тебе примитивные вещи но ты и тут ничего не понял, я не знал что тебе как первокласснику нужно объяснять что на севере безусловно разводят северных оленей.

 

 

 

Ссылка на комментарий

Александрович
2 минуты назад, ROTOR сказал:

Зная твою сущность я специально написал, что это образно.

Я объяснял тебе примитивные вещи но ты и тут ничего не понял, я не знал что тебе как первокласснику нужно объяснять что на севере безусловно разводят северных оленей.

Мне объяснять не надо. А вот истории о том, что в Мурманской области более благоприятные условия для житвотноводства я с удовольствием послушаю Ибо карта очень слабо соотносится с тезисом

2 часа назад, ROTOR сказал:

чем хуже природные условия и чем скуднее пастбища тем больше нужно площадей чтобы прокормить одно животное.

 

Ссылка на комментарий

ROTOR
1 час назад, Москит сказал:

Капец №2. Вы уверены, что хотите в экономику? Ну ок.

 

Земельный Кодекс РФ Статья 79. Особенности использования сельскохозяйственных угодий

 1. Сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими).
 
И что нам говорит эта карта? Кто-то взял земли сельхозназначения, отведённые под пастбища (и то не факт, что виноградники не учёл) и поделил количество голов на 100 гектар угодий. Получилась дичь. В Мурманской области как пастбище может быть оформлен кусок земли в 100 гектар на всю область, а коров может быть 31 на всю Мурманскую область. Это что, нормальный подход?
Аналогично Магадан и Камчатка. Только там, например, не 100 га оформлено как угодья, а 1000. А коров штук 5. Я, разумеется, утрирую, но лишь для того, чтобы доказать, что к КПД животноводства эта карта не имеет никакого отношения. КПД - это удои и выходы мяса. КПД - это выходы дорогостоящего мяса, например стейкового, и жирность молока. А делить головы на гектары - это хрень.
 
Ну и да, карта 2006 года. По Вашей же ссылке за период с 2005 по 2015 поголовье коров в Калмыкии выросло более, чем в 3 раза. Зачем тут неактуальная карта?
 

 

Да лаааадно? По всей России поголовье коров утроилось за 10 лет?

 

 

Нет, это значит, что в 2006 году в Калмыкии было чуть больше 100000 голов коров, что при соотношении в 5 голов на 100 га даёт... хммм.. математика хромает. 2000000 га угодий?

Теперь, внимание, вопрос. В 2015 году поголовье коров в Калмыкии утроилось и составило 355000 голов, а площадь угодий осталась прежней. Сколько получится плотность поголовья коров в Калмыкии?

 

 

Скажите почему в Калмыкии овцеводство развито гораздо больше чем разведение крупного рогатого скота?

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, Александрович сказал:

Мне объяснять не надо. А вот истории о том, что в Мурманской области более благоприятные условия для житвотноводства я с удовольствием послушаю Ибо карта очень слабо соотносится с тезисом

 

 


Скажите почему в Калмыкии овцеводство развито гораздо больше чем разведение крупного рогатого скота?

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Александрович
4 минуты назад, ROTOR сказал:

Скажите почему в Калмыкии овцеводство развито гораздо больше чем разведение крупного рогатого скота?

:Cherna-facepalm::laughingxi3:Потому, что вы не внимательно читаете материалы на которые ссылайтесь

%D0%A1%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

ROTOR
4 минуты назад, Александрович сказал:

:Cherna-facepalm::laughingxi3:Потому, что вы не внимательно читаете материалы на которые ссылайтесь

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

А я спрашивал о количестве мяса?:Cherna-facepalm:
Скажите почему в Калмыкии овцеводство развито гораздо больше чем разведение крупного рогатого скота?

Для некоторых особых людей я уточню речь идет о ПОГОЛОВЬЕ!

Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, ROTOR сказал:

Скажите почему в Калмыкии овцеводство развито гораздо больше чем разведение крупного рогатого скота?

Для некоторых особых людей я уточню речь идет о ПОГОЛОВЬЕ!

странное у вас представление о развитии.

Ссылка на комментарий

Москит
27 минут назад, ROTOR сказал:

Скажите почему в Калмыкии овцеводство развито гораздо больше чем разведение крупного рогатого скота?

Скажите, в чём это выражается?

 

Ссылка на комментарий

Москит

 

@ROTOR Какое историческое белое пятно мы сейчас расследуем? Экономика Калмыкии в 2006-2015 годах под это определение явно не попадает.

_________
добавлено 3 минуты спустя

@Александрович Небольшая просьба, можно первые два сообщения темы как-то в спойлеры закатать? Ужасно неудобно их проматывать каждый раз, а вот это

18270766.png

меня скоро с ума сведёт. Сжальтесь!)))

Ссылка на комментарий

Александрович
5 минут назад, Москит сказал:

Сжальтесь!)))

Один момент

Ссылка на комментарий

Москит
42 минуты назад, Александрович сказал:

Один момент

Спасибо)

Ссылка на комментарий

romarchi
12 часа назад, Москит сказал:

@romarchi С промежутком между Аралом и Каспием нашёл инфу, причём, что удивительно, в Брокгаузе и Ефроне)))

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Это описание до начала падения уровня Каспия. Если добавить немного логики, можно предположить, что ранее, когда создавалась система колодцев, пресной воды могло быть несколько больше? Иначе ведь со временем бы их засыпало, никто ведь не будет поддерживать колодцы с солёной водой?

Кстати, о колодцах, нашёл интересные цифры

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Дальше, там же, в ЭСБЕ открываем статью про Уральскую область

Ю и ЮВ Уральской области отлично видны на карте выше.

 

Годный источник... да.

Но думаю в 19 в. под степную равнину могли подвести и современный термин полупустыня. Эта некая степная равнина, расположена только в Мангашлыкском уезде. Остальные три уезда - пески каракумы. Тут без вариантов:

Большая часть Каракумской впадины представляет настоящие пустыни, лишенные оседлого населения и только местами оживляемые стадами кочевников-туркмен

И если да, включить логику. Каракумы не могут сразу граничить с полноценной (луговой) степью. Без буферных зон полупустыни и пустынной степи. Поэтому, север закаспия, собственно как и сейчас - больше полупустыня. А настоящая степь, гораздо севернее.

А вы читали про буйство стихии в прикаспии зимой?

Большая часть скота содержится круглый год на подножном корму, под открытым небом; запасов корма на зиму в большинстве случаев не производится, вследствие чего скот много страдает от жестоких буранов и многоснежных зим и гибнет от бескормицы. В суровую зиму 1890—1891 г. в Красноводском уезде пало до 40% овец и до 35% всего количества скота, а в такую же зиму 1891—1892 г. население Мангышлакского у. лишилось скота на 1500000 руб.

Я прям представил, армянскую (некочевую) конницу зимой в этом районе...

Ссылка на комментарий

Александрович

В контексте темы калмыки очень интересны. Дело в том, что они монголы и появились на современной территории своего проживания в первой трети XVII века.

Изначально они проживали на территории современного Синдзянь-Уйгурского автономного района КНР. Причины такого переселения точно неизвестны. Выдвигаются разные версии - от внутриполитического конфликта до попытки восстановить империю Чингисхана.

Прошли они через территории ногайской орды, которая к тому моменту распалась на несколько кочевых государств

70166_original.jpg

Придя на новое место Калмыки столкнулись с другими кочевниками, которых частично вытеснили, а частично покорили. Это к вопросу о

В 04.04.2019 в 12:29, ROTOR сказал:

Кочевники на то и кочевники, что ОНИ НЕ МОГУТ КОЧЕВАТЬ на многие сотни и тысячи километров ибо там живут соседи которые их вырежут

Калмыки доказали пример обратного. Более того, во второй половине XVIII века часть калмыков повторили путь в обратном направлении, уйдя в цинский Китай.

 

Ссылка на комментарий

ROTOR
10 часов назад, Александрович сказал:

Один момент

 

Прошу вернуть в открытый доступ к видео в шапке темы из телепрограммы - человек и закон

Эту тему создал я и хочу чтобы она выглядела именно так.

Вы пользуясь правами модератора, никого не спрашивая закрепили в шапке темы видео с двумя клоунами, я промолчал, но теперь и этого вам мало?

Альтернативное мнение раздражает?

Ну так на костер сразу всех еретиков?

_________
добавлено 2 минуты спустя
2 часа назад, Evil Gnome сказал:

Я немножко наброшу секретных документов на тему этрусков, вы не против?

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Е. Лукин "Портрет кудесника в юности" (Открыть)

– Будет ли разгадана тайна этрусской письменности? – с трепетом осведомился он.

– Нет.

Поражённый категоричностью ответа ходок вздернул всклокоченную бороду и недоверчиво воззрился на кудесника.

– Не было у них письменности, – вынужден был пояснить тот. – Стыдились они этого, стеснялись… Народы-то вокруг грамотные, культурные! Ну вот и писали твои этруски белиберду всякую греческими буквами: дескать, тоже, мол, не лыком шиты… Ещё вопросы есть?.. Давай следующего, Глеб…

Вот так вот, любезные мессиры!

 

Самое смешное, что позиция официальных историков практически такая.:D

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

romarchi
4 минуты назад, ROTOR сказал:

 

Прошу вернуть в открытый доступ к видео в шапке темы из телепрограммы - человек и закон

Эту тему создал я и хочу чтобы она выглядела именно так.

Вы пользуясь правами модератора, никого не спрашивая закрепили в шапке темы видел с двумя клоунами, я промолчал, но теперь и этого вам мало?

Альтернативное мнение раздражает?

Ну так на костер сразу всех еретиков?

Доступ к вашему ролику совершенно открытый. Бери да смотри. Зачем тут устраивать плач Ярославны?

Ссылка на комментарий

ROTOR
36 минут назад, Александрович сказал:

Придя на новое место Калмыки столкнулись с другими кочевниками, которых частично вытеснили, а частично покорили. Это к вопросу о

Калмыки доказали пример обратного. Более того, во второй половине XVIII века часть калмыков повторили путь в обратном направлении, уйдя в цинский Китай.

 

 

Опять манипуляции?:Cherna-facepalm: Вы кого хотите обмануть? 

Калмыки двигались всем племенем!  То есть с семьями стадами и обозом! 

Вы не понимаете разницу между племенем и просто конным войском?

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 минуту назад, romarchi сказал:

Доступ к вашему ролику совершенно открытый. Бери да смотри. Зачем тут устраивать плач Ярославны?

 

А почему доступ к ролику двух дебилов открытый?

Либо оба закрывать либо оба открыть!

Или я что-то не понимаю в демократии?

Изменено пользователем ROTOR
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,731
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 32618

Лучшие авторы в этой теме

  • ROTOR

    444

  • Александрович

    166

  • romarchi

    134

  • WolfRus

    127

  • Valamir

    112

  • NeoNaft

    104

  • Москит

    79

  • Иммануил_Кант

    73

  • nelsonV

    73

  • Zdrajca

    73

  • Gulaev

    61

  • olvera007

    52

  • feanya

    33

  • Evil Gnome

    31

  • Алeксeй

    28

  • Patik

    17

  • Муцухито

    12

  • andy

    8

  • Angry Humanist

    8

  • asterix120

    7

  • Olegard

    6

  • Virus25rus

    6

  • Kreismalsarion

    6

  • Disa_

    6

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Valamir

Опа-на, а дальше заголовка прочитано и не было! Ну и Ротору с его дурацким "монгольским" геном не лишне будет ознакомиться.   Нет, не наблюдается, точно так же как не наблюдается 40

Александрович

feanya

проблема в том что Носовский в очередной раз тупо врет в надежде что никто не пойдет проверять (собственно Фоменко на этом карьеру с самого начала построил, в доинтеренетные времена проверять было сло

Valamir

Ещё раз: думать и фантазировать - разные вещи. У тебя именно фантазии, потому что уровень знаний слабо отличается от нуля, впрочем, как и у Ротора. И более того, ты свои фантазии выдаёшь за позицию оф

ололош Чингисханович

А лошадям от этого вообще было хорошо! От подобных регулярных процедур у них разглаживались морщины, улучшалось пищеварение, отрастал рог и крылья, а также они приобретали разум! Так и появился My Lit

feanya

в смысле их перевели и изучили туда активно были включены покоренные народы - те же половцы, хорезмийцы и прочие близки и дальние родственники монгол. ну да, их настолько не нашли что он

Valamir

Ротор, ты как-то уже определись в день или всё же в год. _________ добавлено 1 минуту спустя Это так замечательно - цитировать Носовского. Это такой правдивый автор, аж жуть. Становится

Юнга

Возможно и так. Попытки сделать из "фон" аналог мигалки и ограничить употребление узким кругом ограниченных лиц были, но относительным успехом они увенчались только лишь к 17му веку. Откуда и пош

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...