Монгольская Русь - Альтернативная история Древнего мира - Strategium.ru Перейти к содержимому

Монгольская Русь

Рекомендованные сообщения

Chaos Destroyer

Что было бы, если бы Хан золотой Орды, принявший православие, прожил дольше?

Или если бы какие - либо другие Ханы Золотой орды приняли православие?

Интересно услышать ваше мнение.

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
prinigo
Что было бы, если бы Хан золотой Орды, принявший православие, прожил дольше?

Или если бы какие - либо другие Ханы Золотой орды приняли православие?

Интересно услышать ваше мнение.

С уважением Chaos Destroyer

Вы имеете в виду слабого здоровьем сына хана Бату? И что было бы если бы он, а не Берке (принявший ислам) правил бы в Орде?

Сложно сказать. Возможно народ вслед за ханом и принял бы православие, а возможно и нет: ислам уже исповедовали многие из воинов Золотой Орды, которые были набраны из кочевых народов земель современного Казахстана.

В случае если бы Золотая Орда стала бы православной, то скорее всего она (как Вы верно заметили в названии темы) поглотила бы Русь....

Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Вы имеете в виду слабого здоровьем сына хана Бату? И что было бы если бы он, а не Берке (принявший ислам) правил бы в Орде?

Сложно сказать. Возможно народ вслед за ханом и принял бы православие, а возможно и нет: ислам уже исповедовали многие из воинов Золотой Орды, которые были набраны из кочевых народов земель современного Казахстана.

В случае если бы Золотая Орда стала бы православной, то скорее всего она (как Вы верно заметили в названии темы) поглотила бы Русь....

Да,именно его.... Имя я , к сожалению, забыл...

Собственно говоря, христианство было знакомо монголам значительно раньше ислама (правда, несторианская ветвь христианства)

И христиане среди монголов тоже были....

В принципе, это было бы то же самоечто с персией Хулагидов - но на Руси монголам пришлось бы сначала сложнее, а потом проще....(я думаю)

С уважением

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

belogvardeec
ислам уже исповедовали многие из воинов Золотой Орды, которые были набраны из кочевых народов земель современного Казахстана.

Тут надо понимать, что религия лишь отражение образа жизни и традиций народа. Народ не примет ту религию, которая противоречит его укладу и психологии. Никогда. Поэтому востоку - ислам, западу - христианство. Кесарю - кесарево. Религия лишь отражение культуры народа, его мировоззрения. Поэтому моноглы не могли не принять ислам, не могли принять христианство. Это противоречило их мировоззрению, образу жизни, генотипу даже и т.д. Много факторов.

Русские и монголы слишком разные, чтобы мирно сосуществовать на равных в одном государстве (то же мы сейчас видим и с кавказцами). Тут возможно лишь подавление одной из сторон. Либо монголы оказываются сильнее и русские бегут на запад как после падения Константинополя греки, либо русские побеждают (как было в реале) и монголы вытесняются обратно в ареал обитания, а их "сородичи" растворяются среди русской культуры, не возбухая особо.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
Тут надо понимать, что религия лишь отражение образа жизни и традиций народа. Народ не примет ту религию, которая противоречит его укладу и психологии. Никогда. Поэтому востоку - ислам, западу - христианство. Кесарю - кесарево. Религия лишь отражение культуры народа, его мировоззрения. Поэтому моноглы не могли не принять ислам, не могли принять христианство. Это противоречило их мировоззрению, образу жизни, генотипу даже и т.д. Много факторов.

Русские и монголы слишком разные, чтобы мирно сосуществовать на равных в одном государстве (то же мы сейчас видим и с кавказцами). Тут возможно лишь подавление одной из сторон. Либо монголы оказываются сильнее и русские бегут на запад как после падения Константинополя греки, либо русские побеждают (как было в реале) и монголы вытесняются обратно в ареал обитания, а их "сородичи" растворяются среди русской культуры, не возбухая особо.

Ну как бы, довольна большая часть Монголов УЖЕ была христианами, правда , несторианского толку.

У монголов была своя религия - они поклонялись духам предков, и Божеству мункеТенгру.

И кстати - тогда мусульманство не было намного агрессивнее христианства.

Жертвы похода того же Кортеса на ацтеков знают правду....

И кстати, в итоге монголы приняли Буддизм - религию, которая намного менее агрессивна к инакомыслящим, чем ислам.

Если найдёте здесь ошибки - укажите.

И да, множество известно случаев, когда кочевники ассимилировались среди завоёванного ими населения (как те же монголы в Персии)

С уважением Chaos Destoyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

belogvardeec

А при чем тут агрессивность религии? Я про это говорил? Хотя уж какие агрессивные сейчас мусульмане я думаю вы можете убедиться сами, а не по учебникам истории. Не знаю может отдельные личности среди монгол и принимали христианство и буддизм, но я таки знаю, что основной религией у них стал ислам.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer
А при чем тут агрессивность религии? Я про это говорил? Хотя уж какие агрессивные сейчас мусульмане я думаю вы можете убедиться сами, а не по учебникам истории. Не знаю может отдельные личности среди монгол и принимали христианство и буддизм, но я таки знаю, что основной религией у них стал ислам.

Стал.

Но не у всех Монголов(а у сравнительно небольшой части).

А Ислам СЕЙЧАС и 800лет назад - РАЗНЫЕ религии.

И среди христиан сейчас фанатики есть.

Они почти вывелись из -за разномастных Пап, занимавшимися интересными вещами.

Православных фанатиков мало изз-за Советского союза.

Сунниты, в главном оплоте фанатизма - Турции - в результате реформ Ататюрка заметно убавили в Фанатизме....

А Шииты - да, фанатики. Но в 13 веке многое было не так.И ислам был ТАК ЖЕ терпим, чем христианство(особенно католическая ветвь)

(В момент основания Ислама и первых завоеваний арабов терпимость Ислама была огромная)

И да, как ни странно, в войске Бату хана МОНГОЛОВ было..... 4 тысячи(из 100 с чем то.) ;)

Остальное были среднеазиатские войска.(также там были китайские и уйгурские специалисты),также половцы, Хазары, перешедшие

на службу монголов. А государственной религией монголии(во всяком случае, самой популярной) сейчас является.... БУДДИЗМ :022: !

А половцы в те года были язычниками (имя их религии я не знаю).

Например, Русь крестили (изначально) силой - загнали Киевлян в реку и насильно крестили.

И татары(смешавшиеся с заваевателями половцы и прочие кочевые народности) последовали бы за Ханом.

Кстати, у монголов тогда была огромная веротерпимость(притеснений не было), так что никаких проблем бы не возникло.

Благодарю за прочтение

С уважением Chaos Destroyer

Изменено пользователем Chaos Destroyer
Ссылка на комментарий

Тут надо понимать, что религия лишь отражение образа жизни и традиций народа. Народ не примет ту религию, которая противоречит его укладу и психологии. Никогда. Поэтому востоку - ислам, западу - христианство. Кесарю - кесарево. Религия лишь отражение культуры народа, его мировоззрения. Поэтому моноглы не могли не принять ислам, не могли принять христианство. Это противоречило их мировоззрению, образу жизни, генотипу даже и т.д. Много факторов.

Русские и монголы слишком разные, чтобы мирно сосуществовать на равных в одном государстве (то же мы сейчас видим и с кавказцами). Тут возможно лишь подавление одной из сторон. Либо монголы оказываются сильнее и русские бегут на запад как после падения Константинополя греки, либо русские побеждают (как было в реале) и монголы вытесняются обратно в ареал обитания, а их "сородичи" растворяются среди русской культуры, не возбухая особо.

В таком случае, чем 800 лет назад отличались армяни и грузины, от остальных масульман. И чем отличались принявщие Ислам европейцы от своих католических товарищей.

Ссылка на комментарий

Тут надо понимать, что религия лишь отражение образа жизни и традиций народа. Народ не примет ту религию, которая противоречит его укладу и психологии. Никогда. Поэтому востоку - ислам, западу - христианство. Кесарю - кесарево. Религия лишь отражение культуры народа, его мировоззрения. Поэтому моноглы не могли не принять ислам, не могли принять христианство. Это противоречило их мировоззрению, образу жизни, генотипу даже и т.д. Много факторов.

Русские и монголы слишком разные, чтобы мирно сосуществовать на равных в одном государстве (то же мы сейчас видим и с кавказцами). Тут возможно лишь подавление одной из сторон. Либо монголы оказываются сильнее и русские бегут на запад как после падения Константинополя греки, либо русские побеждают (как было в реале) и монголы вытесняются обратно в ареал обитания, а их "сородичи" растворяются среди русской культуры, не возбухая особо.

В таком случае, чем 800 лет назад отличались армяни и грузины, от остальных масульман. И чем отличались принявщие Ислам европейцы от своих католических товарищей.

Ссылка на комментарий

belogvardeec
В таком случае, чем 800 лет назад отличались армяни и грузины, от остальных масульман.

Не понял что вы имеете ввиду.

И чем отличались принявщие Ислам европейцы от своих католических товарищей.

Это кто ж такие? Боснийцы чтоле? Так они вовсе не добровольно.

Что было бы, если бы Хан золотой Орды, принявший православие, прожил дольше?

Или если бы какие - либо другие Ханы Золотой орды приняли православие?

Интересно услышать ваше мнение.

Если бы такое случилось Орда поглотила бы Русь. Собственно и население сейчас было бы тут всё с роскосыми глазам и со смуглой кожей.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3960

Лучшие авторы в этой теме

  • Chaos Destroyer

    4

  • belogvardeec

    3

  • tecka

    2

  • prinigo

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...