Адмирал Ямамото - творец нынешней Японии - Неофициальная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Адмирал Ямамото - творец нынешней Японии

Рекомендованные сообщения

Gulaev
Спойлер

 

 Все историки, которые занимаются изучением Второй Мировой Войны на Тихом Океане неоднократно отмечали неадекватность действий японцев. Объясняли они это разными причинами. То, нехваткой сведений о противнике, то боязнью понести потери, то косностью мышления. Я же хочу, как конспиролог-любитель, объяснить все эти события одним - заговором. Заговором высших чинов Японского Императорского Флота направленном на поражение Японии.

 Я совершенно не намерен обвинять всех этих заговорщиков в предательстве. Совсем нет, эти люди были патриотами своей страны. И объясняется сей парадокс особенностями мышления, которые кажутся нам, европейцам, дикими, а для самураев, живущих согласно наставлениям Буси-До, само собой разумеющимися.

 Для самурая победа над слабым соперником не является чем-то значимым и возвышающим его. А вот поражение, которое он потерпел от более сильного противника. наоборот - повод для гордости и очередной шаг вперед на его пути.  

 

 Почему я считаю действия высшего флотского командования во Второй Мировой не просто неадекватными, а направленными на поражение Японии? Посудите сами. Япония хочет владеть и пользоваться Тихоокеанским регионом. Половиной мира, фактически. Какой инструмент у нее для этого есть? Японский Императорский Флот. Что мешает ей это сделать? Флоты Англии и Америки. Может ли японский флот им противостоять? Нет, экономическая мощь несоизмерима, противники намного сильнее и сколько бы вражеских кораблей не утопили японцы, враги сильнее и останутся. Они построят новые корабли и рано или поздно победят, что и произошло во Второй Мировой Войне. Какой же выход есть из этого положения? Всего один - надо сделать Тихий Океан недоступным для флотов противника. Можно ли такое сделать? Да, и достаточно просто. Японцам надо захватить всего две точки - Сингапур и Гавайи. В этом случае флотам Великобритании и США просто не хватит боевого радиуса, чтобы оперировать в Тихом Океане. Все, что находится между ними (а это действительно, половина мира!) само упадет в руки японцев. Ни Австралия, ни Индонезия с Филиппинами не смогут противостоять Японии в отсутствии "больших хороших парней" И даже отбить обратно эти две ключевые точки Англии и Америке будет очень трудно, а при грамотном противодействии японцев - практически невозможно. Может ли Япония это сделать? Да, вполне. Захват Сингапура это подтверждает. Понимают ли японцы, в чем проблема? Несомненно, не глупей нас с вами они были. Мицуо Футида так и заявляет адмиралу Ямамото - надо планировать десант на Гаваи. И что же отвечает ему адмирал? "Нет! Никакого десанта!" Объясняет он это своему подчиненному весьма туманно "Да оно слишком далеко, да нам войск не дадут..." Как будто Сингапур ближе к Токио, чем Перл-Харбор. Ямамото не разбирается в стратегии флота? Ой, не смешите!

 Когда адмирал Микава в сражении у о.Саво мастерски разносит прикрытие десантных кораблей, что он делает потом? Правильно, поворачивает на шестнадцать румбов и идет домой. Для чего атакуют прикрытие транспортов? Для того, чтобы добраться до беззащитных кораблей и уничтожить то, что они перевозят. Знает ли это Микава? Ну вот, опять глупые вопросы пошли...

 Когда адмирал Курита в сражении в заливе Лейте прорывается к месту высадки, то что он делает? Ответ Вы уже знаете, разворачивается и уходит домой. Угроблена половина японского флота, проведена сложнейшая операция, и все это для того, чтобы пару раз пальнуть по транспортам и гордо удалиться?

 Есть и другие случаи, вызывающие, по меньшей мере вопросы - почему они так сделали?

 Действия японских адмиралов напоминают действия самурая, которому приказано проиграть. Просто опустить руки и сдаться врагу он не может - это будет потеря лица. Поэтому он отчаянно дерется, но каждый раз, когда его клинок находится в миллиметре от горла противника, он останавливает свое смертоносное движение. Он демонстрирует своему сопернику свое превосходство, но не убивает его.

 Исороку Ямомото и его сподвижники принадлежали к так называемой "партии западников" Эти люди долгое время жили и работали в Англии и США, пропитались "западным духом" Они считали, что Японии надо идти по западному пути развития. Они не скрывали своих взглядов и неоднократно их высказывали. Так же они неоднократно говорили, что в настоящее время (имеется в виду период после Русско-Японской войны) Япония по этому пути идти не может и не хочет. Победа над Россией, а потом и участие в Первой Мировой в стане победителей слишком много дали Японии. Она приобрела территории и влияние, стала Великой Державой. На коренные изменения она сейчас не способна. Нет стимула.

 Из всего вышесказанного логически следует, что Япония... должна потерпеть военное поражение. Тогда она сможет измениться. Исходя из этой логики Ямомото и действует. Наносится удар по Перл-Харбору, который однозначно вызовет вступление США в войну против Японии. При всей своей эффектности этот удар абсолютно не эффективен. Авианосцы, которые являются главной ударной силой флота (и Ямамото с Нагумо понимают это лучше остальных) при этой атаке не пострадали и сразу же начали ответные действия. Запасы топлива, которые находятся в Перл-Харборе остались в неприкосновенности. На десятки тысяч тонн флотского мазута, которые залиты в гигантские цистерны, прекрасно видимые с воздуха, не упало ни одной бомбы. Операция тщательно спланирована, учтено множество мелочей, а про топливо забыли? Если бы Ямамото хотел затруднить действия американского флота на Тихом Океане, что официально называлось целью операции, то он в первую очередь сжег бы топливо. Или он не знает, на чем  движутся корабли?

 Когда адмиралу Ямамото доложили, что на перехват его самолета уже вылетели американские истребители, то что он сделал? Отложил полет? Нет. Он отсылает прочь свой штаб. Он снимает с этого самолета экипаж, с которым пролетал вместе всю войну. Он берет с собой тех людей, которые, по свидетельству очевидцев, ему чем-то не нравились и уходит в свой последний полет. Война уже фактически проиграна, он сделал свое дело и может уйти, как положено самураю, проигравшему битву.

 Япония проиграла войну и встала на западный путь развития. Блестяще спланированная Ямомото операция была так же блестяще им осуществлена. Прав ли был Адмирал? Да кто мы такие, чтобы его судить!

 

 

  

Изменено пользователем Gulaev
  • Dislike (-1) 2
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Ульф

отличная статья. Жаль фотографий нет. @Gulaev а как вы считаете, исходя из указанных вами результаты бомбардировки Перл Харбор и предрасположенностью к "западникам", предположить, что Ямамото работал на спецслужбы США?

Ссылка на комментарий

UBooT
3 часа назад, korg сказал:

исходя из указанных вами результаты бомбардировки Перл Харбор и предрасположенностью к "западникам", предположить, что Ямамото работал на спецслужбы США?

boy-cleanglasses.gif Самураи конечно хитрые, но какие они самураи, если предают хозяина ?.. А вот сделать лучше для страны, можно и без предательства, как бы это не выглядело со стороны... Нужно только иметь не близорукое зрение на пару недель вперёд, а видеть, что Родина будет вечна...

Ссылка на комментарий

Gulaev
3 часа назад, korg сказал:

отличная статья. Жаль фотографий нет. @Gulaev а как вы считаете, исходя из указанных вами результаты бомбардировки Перл Харбор и предрасположенностью к "западникам", предположить, что Ямамото работал на спецслужбы США?

Фотографий лежащих на дне возле о.Саво крейсеров полно - там мелко. Кстати, о фото "вреков" Фотографии, сделанные голландцами, которые и нашли "Ямато" на дне а также их снимки с экрана эхолота сильно отличаются от таких же фотографий представленных японцами. По голландским снимкам линкор имеет совсем другие повреждения, в других местах. Экспедиции к "Ямато" японцами запрещены. Что они скрывают? Зачем?

 Из конспирологии. Есть непроверенные данные, что американские пикировщики, которые и нанесли поражение японцам при Мидуэе летели на сигнал радиомаяка. Это косвенно подтверждается тем, что нашли они японские авианосцы за пределами своего боевого радиуса. То есть - летели в один конец. Такой героизм вызывает уважение, но он возможен только при выполнении приказа "Уничтожить любой ценой!". При поиске противника так делать никто не будет.

 Совместная "работа" адмирала Ямамото и американцев не вызывает у меня сомнения. Уж больно синхронно они действовали. Что при налете на Перл-Харбор, что в других случаях. Но вот "агентом" я Ямамото не считаю. Он действовал исходя из своих интересов. Да, его действия принесли Японии поражение. Именно поэтому адмирал и совершил, фактически, самоубийство, отправившись в свой последний полет. 

31 минуту назад, UBooT сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Самураи конечно хитрые, но какие они самураи, если предают хозяина ?.. А вот сделать лучше для страны, можно и без предательства, как бы это не выглядело со стороны... Нужно только иметь не близорукое зрение на пару недель вперёд, а видеть, что Родина будет вечна...

Да согласен я с Вами! И так, как действовал Ямамото, не стал бы никогда в жизни! Но ведь он - не я и не Вы. У него свои тараканы в голове были. И ведь получилось именно то, что он задумал!

Ссылка на комментарий

UBooT
10 минут назад, Gulaev сказал:

У него свои тараканы в голове были. И ведь получилось именно то, что он задумал!

VNIMANIENORM.gif Гамбит Ямамото...

Ссылка на комментарий

Александрович
4 часа назад, Gulaev сказал:

Я же хочу, как конспиролог-любитель, объяснить все эти события одним - заговором. Заговором высших чинов Японского Императорского Флота направленном на поражение Японии.

Мухину и Мартерасяну надо учиться опираясь на то.:D

Ссылка на комментарий

Flamand

@Gulaev 

Вам с такими статейками на дзен.яндекс надо иттить - как говориться "идите на сервер, сэры рыцари, там ваши кони".

З.Ы. А вообще статью явно писал человек, которые с государственной машиной имел дело только в своих влажных мячтах и никем никогда не руководил.

Ссылка на комментарий

Gulaev
7 часов назад, Flamand сказал:

@Gulaev 

Вам с такими статейками на дзен.яндекс надо иттить - как говориться "идите на сервер, сэры рыцари, там ваши кони".

З.Ы. А вообще статью явно писал человек, которые с государственной машиной имел дело только в своих влажных мячтах и никем никогда не руководил.

Ну, да. Щеки надуваем, а по делу сказать нечего. Как всегда, увы...

Ссылка на комментарий

Chestr

@Gulaev собственно, кто автор статьи? 

Ссылка на комментарий

Flamand
1 час назад, Gulaev сказал:

Щеки надуваем, а по делу сказать нечего. Как всегда, увы...

А что тут скажешь?

"Дилетанты рассуждают о тактике, любители - о стратегии, а профессионалы занимаются логистикой"(с)

 

З.Ы.Напишите такую же статью про Паулюса - мол разработчик "Барбароссы", самый титулованный командующий брошенный на сверхважное направления побеждать, слил всё и сдался в плен (только вместо самурайского духа пусть будет тевтонско-бисмарковский) - ваще отлично школоте и резуновцам зайдёт!

Ссылка на комментарий

Knight Errant

Статья похожа на бред. Впрочем, от конспирологов-любителей – ничего иного ждать не приходиться. Хотя идея и оригинальная, автору стоит попробовать свои силы в жанре ненаучной фантастики и альтернативной истории :)

Ссылка на комментарий

Gulaev
2 часа назад, Chestr сказал:

@Gulaev собственно, кто автор статьи? 

Гуляев, естественно!

 

34 минуты назад, Knight Errant сказал:

Статья похожа на бред. Впрочем, от конспирологов-любителей – ничего иного ждать не приходиться. Хотя идея и оригинальная, автору стоит попробовать свои силы в жанре ненаучной фантастики и альтернативной истории :)

Опять ни слова по делу. Факты, приведенные в данной статье никем и никогда не оспаривались. Трактовку этих фактов, наиболее часто встречающуюся в исторической литературе я привел. Моя трактовка от нее отличается. Почему - я тоже указал. Если Вас что-то не устраивает - возразите конкретно. Если конкретных возражений нет - молчите в тряпочку.

P.S. А альтернативки я пописываю, не без этого. Да и фэнтези тоже:)

Ссылка на комментарий

UBooT
19 минут назад, Gulaev сказал:

Если Вас что-то не устраивает

:) По ходу он его родственник, раз так яростно накинулся в теме Неофициальная история...

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 минуту назад, UBooT сказал:

:) По ходу он его родственник, раз так яростно накинулся в теме Неофициальная история...

Я надеюсь, что прочитав нелицеприятное про своего родственника он харакири не сделает? А то японцы - они такие, чуть что - сразу ножиком живот режут...

Ссылка на комментарий

Chestr
1 минуту назад, Gulaev сказал:

А то японцы - они такие, чуть что - сразу ножиком живот режут..

Раньше были, сейчас японцы уже не те, аниме одно на уме и манги всякие :D

Ссылка на комментарий

romarchi

@Gulaev 

В рамках неофициально-альтернативной хистори - красивая история получилась. Про самурая, что любил страну, но и был предан императору. Сделал дело за страну, но подвел императора и как должно самураю, совершил эффектное сепуку.  

 

Непонятна критика если честно. Автор по честному выложил в нужном разделе. Специально для подобного и созданного. На тру истоичность значит нет претензий. 

ИМХО.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 минуту назад, Chestr сказал:

Раньше были, сейчас японцы уже не те, аниме одно на уме и манги всякие :D

Это точно. Я когда Фукусима бахнула, ждал, что сейчас они повяжут на лоб повязку, жахнут сакэ и посмотрев на сакуру, на прощанье, пойдут и разгребут все голыми руками. А они...точно, встали на европейский путь развития. Адмирал Ямамото должен в гробу перевернуться и самого себя проклясть, за то, что он сделал.

_________
добавлено 0 минут спустя
2 минуты назад, romarchi сказал:

Непонятна критика если честно.

А нет критики. Ругательства есть, а критики нет:)

Ссылка на комментарий

romarchi
2 минуты назад, Gulaev сказал:

Я когда Фукусима бахнула, ждал, что сейчас они повяжут на лоб повязку, жахнут сакэ и посмотрев на сакуру, на прощанье, пойдут и разгребут все голыми руками.

А как же:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 минуту назад, romarchi сказал:

А как же:

А это стандартная на сегодняшний день подмена понятий. В статье перечислены люди пострадавшие от аварии, а не ликвидаторы. Ликвидаторы есть, когда аварию ликвидировали. Аварию на Фукусиме никто не ликвидировал и не собирался этого делать. Там как была СЦР (самопроизвольная цепная реакция) так и продолжается спустя столько лет. Японцы тупо льют воду, которая охлаждает спекшуюся в монолит массу, что осталась от реакторов и тем самым эту реакцию поддерживают. Благо - океан рядом, куда все это дерьмо в неизвестных количествах и сливается. Для справки в Чернобыле реактор затушили на шестой день.

Ссылка на комментарий

Knight Errant
1 час назад, Gulaev сказал:

сли конкретных возражений нет - молчите в тряпочку.

 

Давайте, Вы мне не будете указывать, что я должен делать? Для этого модераторы есть. Вы сами виноваты в критике вашей "статьи". Подробно дискутировать то ли с жирным троллем, то ли с альтернативно одаренным "конспирологом" (а хотя это почти одно и то же), мне лень. Эта ахинея не выдерживает никакого столкновения с реальностью. Особенно, для тех людей, кто не по наслышке знает и представляет себе отличие японского менталитета от любого иного. Ей место рядом с "теориями" Фоменко и уфологов. За сим раскланиваюсь.

_________
добавлено 1 минуту спустя
1 час назад, Gulaev сказал:

 

P.S. А альтернативки я пописываю, не без этого. Да и фэнтези тоже:)

 

Рекомендую не замахиваться на большее. Историка из вас уже не выйдет.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 20
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1355

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    7

  • UBooT

    3

  • romarchi

    3

  • Chestr

    2

  • Flamand

    2

  • Knight Errant

    2

  • Александрович

    1

  • Ульф

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...