Вопросы и ответы по Europa Universalis IV - Страница 14 - Europa Universalis 4 / Европа Универсалис 4 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вопросы и ответы по Europa Universalis IV

Рекомендованные сообщения

Otto von Bismarck

4diFEs4.png

Europa Universalis IV (RU)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Задать игровой вопрос | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. | Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

---

Вопросы и ответы по игре Europa Universalis IV

Хочешь узнать, но стесняешься спросить?
Открой Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где есть ответы на самые распространенные вопросы.
Не нашёл нужного ответа? Найди его Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
Не получилось найти?
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. !
P.S. Не плоди темы с вопросами, это печалит модераторов. И если ты все же перепутаешь кнопки "Ответить" и "Новая тема", твою тему скорее всего удалят или перенесут сюда.

Если какую-то информацию вы не можете найти на форуме - воспользуйтесь Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. по игре на английском языке.

Вопросы по правке и изменению файлов игры (defines) и сохранений относятся к модификации игры и задаются в специальной Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

Еще мы можем послать тебя в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. с кучей полезной инфы, рассказать об Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. или сразу отправить в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , где много всего интересного.

Изменено пользователем JLRomik
Убрал много индексов и лишние enter-ы
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

О, так, извините, вопрос с открытием решился, колония в Берёзове выросла и немного приоткрыла завесу тайны на одну провинцию) 2 провинции это уже повод для войны.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, придётся ли за Россию вкачивать полную ветку религиозных идей(или хотя бы до +3 к шансу миссионерства) чтобы татар окрестить?

Второй вопрос, как без конкистадоров открыть Сибирские земли, там пока Сибирское ханство, я вижу только 1-2 его провинции, одна из них столица, как дальше открыть их территории, чтобы завоевать, и колонизировать земли Сибири дальше...не хочется вкачивать идеи исследования, уже взял экспансию, и планирую религию, потом качество войск.

1) За Россию можно без религ идей переобращать исламские провинции, но для этого надо решения принимать на + к силе миссионеров, стать защитником веры (+1 миссионер), и требуется советник на силу миссионеров. В результате на многие провинции года 2 требуется.

С религ идеями, конечно, пойдет лучше но адм очки...

2) Для колонизации Сибири за Россию не обязательно конкистадоры

- +1 колонист за идеи страны

- когда ставишь колонию откроется соседние провинции. То есть потихоньку можно распространиться

Можно попробовать идеи на экспансию где КБ на азиатские страны, но не знаю насколько этот КБ хорош.

Ссылка на комментарий

Не подскажите... теперь все постройки первого лев. во всех провах,на начало игры ,построены? Или это я ,что то в настройках поменял?

Ссылка на комментарий

alexis
ББ сейчас нет, вместо него 2 параметра: сверхрасширение (Overextention) и агрессивная экспансия (Agressive expansion). Первое смотрится во вкладке со стабильностью и лечится созданием "Core" провинций из захваченных. Второе - штраф к отношениям с соседними государствами. Смотрится, соответственно, во вкладке дипломатии.

Agressive expansion - это Diplomatic Reputation разве? как вот на картинке?

где?!Нажмите здесь!
 rug6.png

[Cкрыть]

Просто Agressive expansion и Diplomatic Reputation - понятия разные, поэтому туплю и не могу никак обнаружить это Agressive expansion :(((

И если это так, то где же у другой страны этот параметр? В окне Дипломатии я его реально не вижу :(

а где у них?Нажмите здесь!
 j7d.png[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Sigrael

Подскажите пожалуйста, что есть Распад (Decay) и как с ним бороться? А то он дает существенный минус к репутации :(

Изменено пользователем Sigrael
Ссылка на комментарий

Dragorun

Вопрос. Как переименовывать столицы провинций? Пытаюсь кликать на название в окне провинции - получается только саму прову переименовать, а название города не выделяется. Или парадоксы сию возможность вообще убрали?

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что есть Распад (Decay) и как с ним бороться? А то он дает существенный минус к репутации :(

Decay - спад, а не распад :D. То есть уменьшение значения репутации, если репутация больше нуля. В противном случае, если репутация будет у тебя меньше нуля, то ее значение будет постоянно увеличиваться пока не достигнет нуля. В общем, твоя репутация будет всегда стремиться к 0.

Ссылка на комментарий

Такой вопрос, придётся ли за Россию вкачивать полную ветку религиозных идей(или хотя бы до +3 к шансу миссионерства) чтобы татар окрестить?

Второй вопрос, как без конкистадоров открыть Сибирские земли, там пока Сибирское ханство, я вижу только 1-2 его провинции, одна из них столица, как дальше открыть их территории, чтобы завоевать, и колонизировать земли Сибири дальше...не хочется вкачивать идеи исследования, уже взял экспансию, и планирую религию, потом качество войск.

объявляешь войну сибирскому ханству, берешь армию посылаешь на невидимые для тебя провинции ханства (методом тыка можно понять где их территория, а где нет) при боевых действиях закрытые провы открываются без конкистадоров, собствеено можно просто устроить марш на столицу все провы ханства по пути откроються, при этом соседей и неколонизированных ты конечно не увидишь, пока не захватишь соседние с ним прову + н-ое кол-во времени.

Ссылка на комментарий

malfred
Вопросы:

1) Начал играть за Франкфурт, цель объединить Германию в современных границах МИРНЫМ путем (войны только оборонительные), вопрос: какие есть методы мирного присоединения провинций и может быть целых стран?

2) Вопрос вытекает из первого: в игре есть опция продать провинцию, а опции купить нет, вопрос: можно ли как то повлиять на другую страну, чтобы она предложила мне купить у нее провинцию?

3) Не понятен смысл опции предложить заем, вопрос: в чем выгода другой страны брать заем у меня, если можно в любое время взять заем у непонятного банка? и вообще это опция придумана только для того, чтобы выдать кому-нибудь заем, в надежде что он его не отдаст и получить повод объявить войну?

4) Вопрос по торговле: торговый путь из Франкфурта в Любек односторонний, то есть стрелки идут из Франкфурта в Любек, я правильно понимаю, что слать купца в Любек с миссией перенаправлять поток бесполезно (сам играю за Франкфурт)?

5) В одном из дневников Парадоксов (про экономику) говорилось, что объем производства провинции (точнее цены на товар, производимый провинцией) зависит от спроса и предложения, вопрос: как влиять на спрос и/или предложение и где их можно увидеть?

1) Можно заключать браки, наращивать отношения и предлагать стать твоим вассалом. Но ты должен быть крупнее и сильнее той страны. Также можно стать Императором СРИ и (если реформы не сильно изменили) провести реформы до предпоследней, когда все станут вашими вассалами. А вообще, абсолютно мирно это ИМХО нереально.

2) Страна будет предлагать провинцию, если она ей не выгодна - далеко, не та культура. То есть по сути, разве что только отбирать соседние провинции, чтобы оставался анклав. Но вряд ли после этого с вами будут вообще разговаривать.

3) Не знаю. Может в мультиплеерее бывает полезно.

4) Смотрите на торговой карте к какому узлу относится сам Франкфурт и посылайте в тот центр купца, собирать торговлю. Скорее всего в вашем случае это Любек.

5) На счёт механики в четвёртой части не уверен. В третей цены были в летописи, спрос на колониальные товары рос со временем, на рабов с ростом колоний, на железо и медь с войнами. Каких-то прямых механизмов нет.

На мой взгляд, это не столь существенно. Доход со зданий лучше поднимать строениями, а торговать просто по путям, не обращая внимание на товары.

Ссылка на комментарий

объявляешь войну сибирскому ханству, берешь армию посылаешь на невидимые для тебя провинции ханства (методом тыка можно понять где их территория, а где нет) при боевых действиях закрытые провы открываются без конкистадоров, собствеено можно просто устроить марш на столицу все провы ханства по пути откроються, при этом соседей и неколонизированных ты конечно не увидишь, пока не захватишь соседние с ним прову + н-ое кол-во времени.

Спасибо, у меня как раз война с Казанью, Османами, Узбеками, Ливонским орденом и Сибирью, коалиции они захотели....У меня корпус 8 тысячный в Сибири, пошлю на разведку) Османы сильные, не смотря на то что числом я иногда их превосходил, умудрялись по морали выигрывать пару раз, пара эпичных поражений, потом я провёл военную реформу - появились гусары и пикинеры вместо ополчения, мораль войска восстановилась, и снова в бой, нанёс исм пару поражений....и тут ещё один вопрос, войну я начал из-за пров Казанских, а мирный договор на них не позволяет заключить, за каждую прову очков по 16-20 победного счёта требует, а за османские провы Харьков, Тамбов, Воронеж всего 3 очка, т.е войну объявил за Казань, а отнять нормально могу только у Османов?) Как то странно...Османы же лидер Коалиции, им логичней отдать чужие земли, а не свои, а тут наоборот, где логика

Ссылка на комментарий

tabularasa

А дайте список удачливых стран, пожалуйста. Удачливость эта на них на всех одинаково влияет? Как бороться с удачливым соседом на айронмэне? :-\

Ссылка на комментарий

Jeffery
А дайте список удачливых стран, пожалуйста. Удачливость эта на них на всех одинаково влияет? Как бороться с удачливым соседом на айронмэне? :-\

Вы их видите на стартовом экране игры: Франция, Англия, Австрия, Кастилия, Турция, Московия, Португалия, Швеция

Ссылка на комментарий

Aspen
Agressive expansion - это Diplomatic Reputation разве? как вот на картинке?

где?!Нажмите здесь!
 rug6.png

[Cкрыть]

Просто Agressive expansion и Diplomatic Reputation - понятия разные, поэтому туплю и не могу никак обнаружить это Agressive expansion :(((

И если это так, то где же у другой страны этот параметр? В окне Дипломатии я его реально не вижу :(

а где у них?Нажмите здесь!
 j7d.png[Cкрыть]

Наведите мышкой на цифры отношений в окне дипломатии другой страны. Там чёткая строка будет.

Соответственно верхнее число - отношения той страны к вашей, нижнее - вашей страны к другой.

А дип. репутация действительно совсем из другой оперы. Но она крайне полезна при присоединении вассалов/униатов. Сокращает время серьёзно.

Ссылка на комментарий

Вот кто бы перечислил все типы советников, кто что дает и зачем это что-то нужно - тому бы я сказал свое звучное русское сенкью!

Ссылка на комментарий

Аркесс
Вот кто бы перечислил все типы советников, кто что дает и зачем это что-то нужно - тому бы я сказал свое звучное русское сенкью!

Лехко.

Административные:

  • Инквизитор: Сила миссионеров +2%
  • Художник: Стоимость стабильности -20%
  • Казначей: Национальный сбор налогов +5%
  • Ученый: Цена административных технологий -10%
  • Философ: годовой престиж +2
  • Теолог: Снижение риска восстания -3
  • Монетный мастер: Снижение инфляции +0.10

Дипломатические:

  • Политик: Репутация +5
  • Торговец: Сила торговли +10%
  • Дипломат: улучшение отношений со временем +30%
  • Мастер-шпион: Эффективность шпионов +10%
  • Колониальный губернатор: Пошлины +10%
  • Навигатор: Дальность колонизации +20%
  • Флотский реформатор: Цена дипломатических технологий -10%

Военные советники:

  • Комендант: Дисциплина +5%
  • Организатор армии: Лимит наземных войск +10%
  • Военный реформатор: Цена военных технологий -10%
  • Инженер: Защита фортов +25%
  • Капитан: Мораль армий +0.3
  • Квартирмейстер: Скорость пополнения +33%
  • Рекрутер: Прирост рекрутов +10%

Каждый советник даёт от 1 до 3 ед соответствующих очков в месяц, но бонусы дают одинаковые, что 3-лычковый, что нубас.

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Slavker

А протестанизм и православие какие плюшки дают?

Стоит ли из православия ( за Россию ) идти в протестанизм?

Ссылка на комментарий

alexis
Вопрос. Как переименовывать столицы провинций? Пытаюсь кликать на название в окне провинции - получается только саму прову переименовать, а название города не выделяется. Или парадоксы сию возможность вообще убрали?
Как подтверждает Manual, в окне провинции мы можем лишь изменить наименование провинции. Упоминаний о столице провинции нет:
At the top of the Province Interface you can click on and customize the name of the Province, renaming it whatever name you would like.
Ссылка на комментарий

alexis
А протестанизм и православие какие плюшки дают?

Стоит ли из православия ( за Россию ) идти в протестанизм?

А как можно изменить религию Православие в Протестантство? Повстанцами?

Православие, согласно Manual, не даёт возможности "отконвертировать" религию в какую-либо иную, что невыгодно отличает его от того же Протестантства, из которого есть возможность "перейти" в Католичество либо Реформацию. Иная отличительная черта Протестантства - это повышения сбора налогов аж на 10%, а также пониженная стоимость Идей - на 10% !

При том что Православие можно отметить пониженной стоимостью стабильности (на 10%), а также повышенному уровню терпимости к своим же (то есть к Православным, на 1 пункт).

Изменено пользователем alexis
Ссылка на комментарий

2) Страна будет предлагать провинцию, если она ей не выгодна - далеко, не та культура. То есть по сути, разве что только отбирать соседние провинции, чтобы оставался анклав. Но вряд ли после этого с вами будут вообще разговаривать.

Иногда будут. Ситуация - отбираю у Новгорода две провинции, в анклаве остается Тверь, и после войны новгородцы мне ее продали. При этом я играл за Литву хотя и с признанной русской культурой, но с католицизмом, а Новгород обижал уже второй раз.

Ссылка на комментарий

Как избавиться пораньше от правителя (туп)? Его там в на корабль посадить и подальше отправить, снарядить генералом и отправлять убиваться как 300 спартанцев?

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37,763
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3694703

Лучшие авторы в этой теме

  • JLRomik

    2298

  • Deceased WhiteBear

    1364

  • tabularasa

    585

  • Эльфин

    540

  • kapacbwork

    495

  • Light Grey

    445

  • alexis

    445

  • nagatofag

    410

  • Tengwar

    410

  • Chestr

    395

  • Vatris

    363

  • Zumskin

    328

  • Tempest

    316

  • Alex1998

    316

  • GoooGooo

    304

  • Alien

    294

  • AlexTheTeacher

    287

  • psametix

    286

  • Slavkin

    277

  • 3aBoDnoU

    254

  • Evk

    253

  • MetallAlximist

    234

  • Pvt.Meek

    227

  • Wojt

    211

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Tengwar

что-то мне подсказывает, у слова достижение несколько иное значение

JLRomik

Два ивента на Евреев в Салонике. Первый выпадает после принятия Декрета Альгамбры в Испании/Кастилии. Условия: наличие модификатора декрет альгамбры у Кастилии/Испании и мусульманин владеет прови

yukine

На скорость национализации влияют бонусы снижающие стоимость национализации. Формула очень простая. Базовое время национализации - 36 месяцев. Аддитивные модификаторы: всё кроме коррупц

yukine

Экономическая гегемония даёт до -20%.  Здание в ТК за 1000 монет даёт -5% на весь ТУ вне зависимости от того, находится ли провинция в ТК или нет. Одна из нац.идей США даёт -10%. Мануфа

Gепia

@Elektor боюсь, вы неправильно играете. Моментов много, вам нужно идти в профильные ветки, а не по общим вопросам. Теперь тезисно, Польшу вы должны были делить до 1480 года, у них стартовый прави

yukine

Для того чтобы у вас появилась возможность ставить лайки, вам нужно получить статус гражданина, для этого нужно набрать 15 сообщений, насколько я понял. Дилему с тем, стоит ли убирать купца из

yukine

Торговые компании - наверное самый простой и эффективный способ увеличить доход. Провинции в узле, к которому принадлежит торговая компания, получают процентный бонус к производству товаров (не путать

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...