Вторая ежемесячная историческая викторина: октябрь 2020 - Страница 4 - Викторины, конкурсы и игры - Strategium.ru Перейти к содержимому

Вторая ежемесячная историческая викторина: октябрь 2020

Рекомендованные сообщения

Chestr

Фрейзер - Флэшмен Вопрос 6 дня

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

feanya

Иван Ефремов

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Иммануил_Кант
Только что, feanya сказал:

Иван Ефремов

Таис Афинская - это бронзовый век? 

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Vitalius

Пятый день

1. А. Конан-дойль

 

Шестой день

1. Флешмен

 

Седьмой день

1. Гарри Гаррисон

 

 

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Gulaev

Ответ седьмого дня (не путать с адвентистами:)) - Иван Ефремов.

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Непростой выбор, но дам ответ "Иван Ефремов", все же "Стоунхендж" Гаррисона больше к фантастике относится.

Изменено пользователем FreiF
Ссылка на комментарий

Vitalius
14 минуты назад, FreiF сказал:

Непростой выбор, но дам ответ "Иван Ефремов", все же "Стоунхендж" Гаррисона больше к фантастике относится.

Но времена Македонского - это всяко не бронзовый век, не? ;)

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, Vitalius сказал:

Но времена Македонского - это всяко не бронзовый век, не? ;)

Разумеется нет. Только из-под пера Ефремова, помимо "Таис", выходила еще замечательная дилогия "Великая дуга", и она прекрасно попадает в вопрос

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Vitalius
9 минут назад, FreiF сказал:

Разумеется нет. Только из-под пера Ефремова, помимо "Таис", выходила еще замечательная дилогия "Великая дуга", и она прекрасно попадает в вопрос

Хм, упустил :) Но остаюсь при своем ответе, он ведь тоже подходит под задачу, несмотря на альтернативность :)

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Chestr

Иван Ефремов. Ответ седьмого день

Изменено пользователем Chestr
Ссылка на комментарий

Серж Барнаул

Итого мои ответы:

1. Барбара Брыльска

2. "Имя розы"

4. Лев Толстой.

5. Артур Конан-Дойль

Ссылка на комментарий

Александрович

Ответы на вопросы

 

День первый

1) Барбара Брыльска - Играла Надю в "Ироия судьбы или с легким паром" и жрицу Каму в экранизации романа Болеслава Пруса "Фараон".

2) "Сатирикон" Петрония - некий Франсуа Нодо дописал книгу от совего имени и пыталя выдать её за полную версию. Обман быстро раскрылся.

 

День второй

1) "Имя Розы" Умберто Эко - Вильгельм Баскирвильский одно время служил в инквизиции.

2) Дерфель - этот герой артурианского цикла малоизвестен, но именно от его имени ведется повествование в трилогии Бернарда Корнуэлла о короле Артуре.

 

День третий

1) "Приключения Капитана Алатристе" - Артуро Пересу-Реверте не понравилось. что в учебнике по истории ,который был у его дочери правлению Филиппа III отведено безумно мало места. Он решил написать романы. происходящие в то время.

2) "Клуб Дюма или тень Ришелье" того же автора - Книга была экранизирована Романом Полански, но сюжетная линия про рукопись "Трех мушкетеров" не вошла в фильм.

 

День четвертый

1) Лев Толстой - участвовал в обороне Севастополя и написал о ней "Севастопольские рассказы", но главное его творение роман "Война и Мир". Если вы читали роман (или хотя бы смотрели одну из экранизаций), то знайте, что там не только война 1812 года.

2) Ричард Шарп - В ранних книгах он брюнет, но после выхода сериала, внешность Шона Бина перекочевала в книги. Поскольку писались они не в хронологическом порядке, то получается чехарда с обликом главного героя.

 

День пятый

1) Артур Конан Дойл - автор всемирно известных детективов о Шерлоке Холмсе хотел прославиться написанием исторических романов, но известен благодаря эксцентричному сыщику.

2) Колин Маккалоу - за цикл "Владыки Рима" она получила докторскую степень по истории. Настолько дотошно подошла к написанию книг.

 

День шестой

1) "Флэшмен"Джорджа Макдональда Фрейзера - автор настолько хорошо стилизовал книгу под мемуары, что некоторые американские критики решили, что это именно мемуары.

2) Бардин продал Мусину-Пушкину вторую подделку. Первая была продана А. Ф. Малиновскому, который состоял в "Обществе истории и древностей Российских при Московском университете" вместе с Мусиным-Пушкиным. И о покупках зашел разговор на заседании общества...

 

День седьмой

1) Гарри Гаррисон - роман "Стоунхендж" был написан совместно с историком Леоном Стоунером и описанное в нем находится на тогдашнем уровне знаний о бронзовом веке.

2) "Зеленый фургон" А. В. Козачинского - экранизирована дважды. Прототип Володи Патрикеева писатель Евгений Катаев (вместе с Ильей Ильфом писал под псевдонимом Петров), а конокрад Красавчик автор "Зеленого фургона".

  • Like (+1) 5
  • good (+1) 2
Ссылка на комментарий

feanya
10 минут назад, Александрович сказал:

2) "Зеленый фургон" А. В. Козачинского - экранизирована дважды. Прототип Володи Патрикеева писатель Евгений Катаев (вместе с Ильей Ильфом писал под псевдонимом Петров), а конокрад Красавчик автор "Зеленого фургона".

эх, промахнулся тут я с Лондоном

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за интересную викторину! Ответы на синие вопросы местами оказались очень неожиданными :) но век живи - век учись. Взял на карандаш несколько книг для последующего прочтения :)

 

 

  

Только что, feanya сказал:

эх, промахнулся тут я с Лондоном

А я "Кондуит и Швамбранию" сдал. Было сильное подозрение на "Республику ШКИД", но ее только раз экранизировали.

Изменено пользователем FreiF
  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Chestr

Хочу выразить признательность за викторину @Александрович

Это хорошая тема и требует значительных усилий. :smile173:

Хотя и не согласен с ним, в выдаче необязательной пачки предов и штрафов. 

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Александрович
1 минуту назад, Chestr сказал:

Хотя и не согласен с ним, в выдаче необязательной пачки предов и штрафов. 

i

Вообще сейчас мог бы накинуть за обсуждение санкций, но ограничусь устным предупреждением. Кстати, один из предов за оффтоп я отменил. Он из-за сбоя получился.

  • ready 1
Ссылка на комментарий

Внимательно перечитал ответы, и у меня возник вопрос по правилам викторины) первому вопросу 7-го дня, помимо авторского ответа, полностью (и по форме, и по фактам) соответствует ответ "Иван Ефремов", который дали многие участники - широкой публике известен как фантаст, но тем не менее им написана историческая дилогия "Великая дуга". 

Как засчитываются баллы, если под вопрос полностью подходит несколько вариантов ответов?)

Ссылка на комментарий

Александрович
8 минут назад, FreiF сказал:

Внимательно перечитал ответы, и у меня возник вопрос по правилам викторины) первому вопросу 7-го дня, помимо авторского ответа, полностью (и по форме, и по фактам) соответствует ответ "Иван Ефремов", который дали многие участники - широкой публике известен как фантаст, но тем не менее им написана историческая дилогия "Великая дуга". 

Не совсем соответствует. Как вы верно заметили "Великая дуга" дилогия состоящая из двух повестей, а в загадке речь шла именно о романе.

  • Like (+1) 2
Ссылка на комментарий

Vitalius
2 часа назад, FreiF сказал:

А я "Кондуит и Швамбранию" сдал. Было сильное подозрение на "Республику ШКИД", но ее только раз экранизировали.

Я так и не ответил, но у меня единственным вариантом вообще была "Первая любовь"  Тургенева :D

  • Like (+1) 1
Ссылка на комментарий

Dondolone

большое спасибо ведущему за викторину! было интересно и познавательно.

 

В 27.10.2020 в 16:04, FreiF сказал:

А я "Кондуит и Швамбранию" сдал

о, нас таких двое. первым делом, правда, про 'Белеет парус одинокий' подумал - даже с писателем почти угадал, оказывается. (=

 

насчёт Колин Мак-Калоу - почётное звание Doctor of Letters присваивается за достижения в области культуры и искусства (обычно как раз литературы), и называть его докторской по по истории всё же не совсем корректно.

  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 5126

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александрович

Время проведения викторины: с 19 по 25 октября 2020 года   Правила конкурса 1) В течении 7 дней (приблизительно с 17:00 до 20:00 по Москве) в теме будут размещаться по два вопроса на за

Александрович

Ответы на вопросы   День первый 1) Барбара Брыльска - Играла Надю в "Ироия судьбы или с легким паром" и жрицу Каму в экранизации романа Болеслава Пруса "Фараон". 2) "Сатирикон" Пет

Александрович

i Объявление Правление банка @Фонд "Белого Дела" приняло решение поддержать викторину, выделив средства на её призовой фонд.

Серж Барнаул

Ответ на первый вопрос. Барбара Брыльска, сыгравшая Надю в "Иронии судьбы", играла жрицу Каму в "Фараоне", экранизации одноименного романа Болеслава Пруса.

Александрович

@DedIago @Серж Барнаул @Дмитрий74 @feanya @feanya @Gulaev @Chestr @Ульф @FreiF @Mr. Freeman @Vitalius @Dio Brando @FreiF @EugeneL  Результаты викторины. Официально объявлю через сутки, а пока мож

Dima-Stranik

@Александрович Фонд "Белого Дела" перевёл вам на ваш счёт призовой фонд, просьба вручить победителям. Мои поздравления @Vitalius @DedIago @feanya @FreiF

Александрович

Благодарю. Средства переданы

Александрович

i Итоги конкурса "Вторая ежемесячная историческая викторина: октябрь 2020" Первое место @Vitalius 5000 вир и ключ к игре Warhammer® 40,000: Dawn of War® - Game of th

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...