Несколько вопросов, связанных с голосованием в Коллегиях - Референдумы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Несколько вопросов, связанных с голосованием в Коллегиях

Некоторые особенности учета голосов при голосованиях в Коллегиях  

7 голосов

  1. 1. Если Руководителем Коллегий является один пользователь, то как должен расходоваться его голос при одновременном голосовании в обеих Коллегиях (к примеру, при согласовании Законопроекта)?

    • Руководитель Коллегий должен иметь возможность проголосовать в каждой из Коллегий одновременно.
    • Руководитель Коллегий должен иметь возможность проголосовать лишь в одной из Коллегий по своему усмотрению.
    • Свой вариант/Не знаю/Дайте посмотреть ответы.
      0
  2. 2. Если член Коллегии выносит на голосование вопрос продления своих полномочий, либо перевода на другую модераторскую должность в рамках Коллегии, должен ли он иметь право проголосовать по этому вопросу?

    • Да, конечно. Так или иначе, но он член Коллегии с такими же правами на участие в голосовании. Как вариант, автоматически засчитывать его голос голосом "за предложение".
    • Нет, ни в коем случае. Подобная ситуация будет некорректной. По подобным вопросам должны голосовать исключительно другие члены Коллегии.
    • Свой вариант/Не знаю/Дайте посмотреть ответы.
      0
  3. 3. Тот же вопрос, но о вводе/изменении/отмене локальных правил своего раздела. Имеет ли право голосовать инициатор голосования?

    • Да, конечно.
    • Нет, ни в коем случае.
    • Свой вариант/Не знаю/Дайте посмотреть ответы.
      0
  4. 4. Тот же вопрос, но о создании/упразднении/реорганизации префектур и магистратур. Имеет ли право голосовать инициатор голосования?

    • Да, конечно.
    • Нет, ни в коем случае.
    • Свой вариант/Не знаю/Дайте посмотреть ответы.
      0
  5. 5. Тот же вопрос, но об официальном статусе конкурсов и турниров. Имеет ли право голосовать инициатор голосования?

    • Да, конечно.
    • Нет, ни в коем случае.
    • Свой вариант/Не знаю/Дайте посмотреть ответы.
      0
  6. 6. Тот же вопрос, но о награждении пользователей. Имеет ли право голосовать инициатор голосования?

    • Да, конечно.
    • Нет, ни в коем случае.
    • Свой вариант/Не знаю/Дайте посмотреть ответы.
      0
  7. 7. Тот же вопрос, но о рассмотрении Коллегиями Законопроектов. Имеет ли право голосовать инициатор голосования?

    • Да, конечно.
    • Нет, ни в коем случае.
    • Свой вариант/Не знаю/Дайте посмотреть ответы.
      0


Рекомендованные сообщения

lavpaber

Хотел бы сегодня узнать мнение членов Коллегий (ну и других форумчан) о практике голосования в Коллегиях по тем или иным вопросам.


Сподвиг меня на это узнанный мною сегодня фотофакт, что Руководитель Коллегий, будучи единым и неделимым форумчанином, при голосовании в Коллегиях по Законопроектам имеет право голоса только в одной из них на выбор. Т.е. участвует либо в голосовании Коллегии Префектов,  либо в голосовании Коллегии Магистров.

 

С моей точки зрения, это нелогичное и абсолютно ненужное ограничение. Сферы деятельности Коллегий не пересекаются, поэтому никакого конфликта интересов быть здесь не может. Довод, что несправедливо или неправильно давать одному форумчанину два голоса, мне кажется надуманным и несостоятельным, т.к., во-первых, голос дается не на форумчанина, а на члена Коллегии (в каждой Коллегии -  каждому своему члену для голосования в рамках этой Коллегии). А во-вторых, голос будет в каждой Коллегии всё равно один. Нельзя перекинуть как бы дополнительный голос из одной коллегии в другую.

 

Более того, я считаю, что порядок голосования в одной Коллегии никак не должен обуславливаться ходом голосования в другой. Т.к. это хоть и смежные, но именно поэтому разные и непересекающиеся органы власти Форума.

 

Второй вопрос (вернее блок вопросов), это учет голоса инициатора голосования. Учитывается ли в голосовании по тому или иному вопросу голос того члена Коллегии, который этот вопрос и выставил на голосование.

Я выделил 5 основных тем:

- голосование по продлению полномочий и получению новой должности;

- голосование по локальным правилам разделов;

- голосование по созданию/упразднению/реорганизации префектур и магистратур;

- голосование по официальному статусу конкурсов и турниров;

- голосование по награждению пользователей;

- голосование по Законопроектам.

 

Я считаю, что в разных ситуациях должно быть по-разному. К примеру, голосовать за продление своих полномочий, по моему мнению, и на самом деле некорректно и неправильно. А по поводу правил раздела или Законопроектам, наоборот, не вижу ничего предосудительного в участии инициатора в голосовании. Более того, в таких вопросах считаю правильным просто автоматом засчитывать голос инициатора ЗА вынесенное им предложение.

 

Прошу вас принять участие в опросе и высказать своё мнение.

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
simonov-89

Индифферентно. Пусть все остается так, как есть. 

Ссылка на комментарий

Москит

@lavpaber Всё хорошо работает, зачем что-то трогать?)))

Ссылка на комментарий

lavpaber
Только что, Москит сказал:

@lavpaber Всё хорошо работает, зачем что-то трогать?)))

"Чтобы всё осталось по-прежнему, всё должно измениться":drink:

Ссылка на комментарий

Москит
2 минуты назад, lavpaber сказал:

"Чтобы всё осталось по-прежнему, всё должно измениться":drink:

Что именно? 

 

Ну вот смотрите.

Вопрос с голосование Руководителя Коллегий. У него и так сейчас нет запрета на это. То есть, это его позиция, что так правильно. Соответственно, чтобы что-то изменилось, надо Руководителя Коллегий заставить голосовать в обеих Коллегиях:D

По голосу инициатора голосования. В КолПрефе должно проголосовать не менее 5 префектов и решение принимается простым большинством голосов. Если учитывать голос инициатора голосования, то для принятия решения нужно всего четыре других префекта, и всего двое должны проголосовать "За". В Коллегии Магистров и того лучше, решение принимается простым большинством голосов, даже без минимального кворума. Не слишком ли жирные стартовые бонусы у инициатора голосования получаются, если его голос учитывать?:smile43:

 

Ссылка на комментарий

Aurelius36

@lavpaber да, конечно у Руководителя коллегий должно быть два голоса, по одному в каждой коллегии.

Вот например Ваш последний законопроект. Допустим я сегодня в шутку написал о том что он поддерживает его для игровых, но против чтоб это было в нижних. Но а если действительно будет такая ситуация? По этому нужно иметь право голоса для каждой из коллегий. Тем более это первый шаг к предложенным реформам структур форума.

Ссылка на комментарий

Москит
42 минуты назад, Aurelius36 сказал:

Но а если действительно будет такая ситуация?

Если законопроект затрагивает и префектуры, и магистратуры, то он должен быть одобрен обеими Коллегиями. Соответственно, в Вашей ситуации если Руководитель проголосует в одном месте "За", а в другом "Против", это равносильно его голосованию "Против".

Поэтому единственный выход в случае

45 минут назад, Aurelius36 сказал:

он поддерживает его для игровых, но против чтоб это было в нижних

это высказать замечания на этапе обсуждения в Парламенте, и если к нему прислушаются и автор уберёт норму для Коллегии Магистров, то там и голосовать не придётся:)

Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 минуту назад, Москит сказал:

это высказать замечания на этапе обсуждения в Парламенте

Так он не причастен к Парламенту и вовсе может пропустить обсуждение там. Если даже партии которые в парламенте частенько не принимают участие в подготовке законопроекта, а читают текст уже поставленный на голосование  :sleep:

Ссылка на комментарий

Москит
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

Так он не причастен к Парламенту и вовсе может пропустить обсуждение там. Если даже партии которые в парламенте частенько не принимают участие в подготовке законопроекта, а читают текст уже поставленный на голосование  :sleep:

Тогда ему достаточно будет проголосовать в одном месте "Против".

Ссылка на комментарий

Aurelius36
1 минуту назад, Москит сказал:

Тогда ему достаточно будет проголосовать в одном месте "Против".

Тогда мы не узнаем что он не против этого проекта для принятия в соседней коллегии :) 

Ссылка на комментарий

Москит
1 минуту назад, Aurelius36 сказал:

Тогда мы не узнаем что он не против этого проекта для принятия в соседней коллегии :) 

Если кто-то против той или иной нормы, включённой в законопроект, то он против законопроекта, содержащего такую норму.

А свою позицию об одобрении остальной части законопроекта можно высказать автору законопроекта в Парламенте.

Ссылка на комментарий

lavpaber
20 часов назад, Москит сказал:

Что именно? 

АБСОЛЮТНАЯ ВЛАС.... не то, блин.

Лучше прописывать неочевидные вещи, как мне кажется.

 

20 часов назад, Москит сказал:

Ну вот смотрите.

Вопрос с голосование Руководителя Коллегий. У него и так сейчас нет запрета на это. То есть, это его позиция, что так правильно. Соответственно, чтобы что-то изменилось, надо Руководителя Коллегий заставить голосовать в обеих Коллегиях:D

Если позиция, то ок. Никто заставить его голосовать не может и даже не собирается это делать.

Но сама возможность, я считаю, должна быть обозначена, дабы, если Руководитель Коллегий примет участие в обоих голосованиях, никто не мог назвать это неправильным

 

20 часов назад, Москит сказал:

По голосу инициатора голосования. В КолПрефе должно проголосовать не менее 5 префектов и решение принимается простым большинством голосов. Если учитывать голос инициатора голосования, то для принятия решения нужно всего четыре других префекта, и всего двое должны проголосовать "За". В Коллегии Магистров и того лучше, решение принимается простым большинством голосов, даже без минимального кворума. Не слишком ли жирные стартовые бонусы у инициатора голосования получаются, если его голос учитывать?:smile43:

 

Бонусы? А в чем они состоят? В Коллегиях соревнование проходит? Рейтинг какой-то с показателями? Палочная система?

 

Я исхожу из того, что есть вопросы зоны ответственности Префекта/Магистра, а есть вопросы признания заслуг или оценки соответствия пользователя.

И если по вторым вопросам правильнее дать человеку возможность промолчать, то, с другой стороны, абсолютно нелогично лишать модератора возможности голосовать по вопросам, непосредственно касающимся его Префектуры/Магистратуры.

Ссылка на комментарий

lavpaber
20 часов назад, Aurelius36 сказал:

@lavpaber да, конечно у Руководителя коллегий должно быть два голоса, по одному в каждой коллегии.

Вот например Ваш последний законопроект. Допустим я сегодня в шутку написал о том что он поддерживает его для игровых, но против чтоб это было в нижних. Но а если действительно будет такая ситуация? По этому нужно иметь право голоса для каждой из коллегий.

Теоретически, да. Законопроект, теоретически, может быть полезен для Коллегии Префектов, но вреден для Коллегии Магистров (или наоборот). И разное голосование может быть вполне ярким сигналом этого.

 

20 часов назад, Aurelius36 сказал:

Тем более это первый шаг к предложенным реформам структур форума.

???

Ссылка на комментарий

Москит
10 минут назад, lavpaber сказал:

Но сама возможность, я считаю, должна быть обозначена, дабы, если Руководитель Коллегий примет участие в обоих голосованиях, никто не мог назвать это неправильным

Цитата

2. Члены Коллегии Префектов - Руководитель Коллегий, Великие Префекты и Префекты.

Члены Коллегии Магистров - Руководитель Коллегий, Великие Магистры и Магистры.

Член Коллегии вправе голосовать? Вправе.

15 минут назад, lavpaber сказал:

Бонусы? А в чем они состоят? В Коллегиях соревнование проходит? Рейтинг какой-то с показателями? Палочная система?

Я же написал. 

21 час назад, Москит сказал:

Если учитывать голос инициатора голосования, то для принятия решения нужно всего четыре других префекта, и всего двое должны проголосовать "За". В Коллегии Магистров и того лучше, решение принимается простым большинством голосов, даже без минимального кворума.

Принимать решение голосами инициатора и двух префектов ну совсем нерепрезентативно.

Ссылка на комментарий

Aurelius36
2 часа назад, lavpaber сказал:

???

А, это из обсуждений в теме Совета Партий о реформах в полит системе форума. 

Ссылка на комментарий

lavpaber
52 минуты назад, Aurelius36 сказал:

А, это из обсуждений в теме Совета Партий о реформах в полит системе форума. 

И что за реформы? :28156:

Ссылка на комментарий

Aurelius36
Только что, lavpaber сказал:

И что за реформы? :28156:

Пока лишь теории. Почитайте там в теме. Там много чего предложили..

 

Ссылка на комментарий

lavpaber
3 часа назад, Москит сказал:

Член Коллегии вправе голосовать? Вправе.

Я тоже так считаю. Но вишь ли... Некоторые вещи лучше проговаривать.

 

3 часа назад, Москит сказал:

Я же написал. 

Принимать решение голосами инициатора и двух префектов ну совсем нерепрезентативно.

Кхм... Я не считаю, что активность префектов/магистров в голосовании должна быть проблемой инициатора голосования. И ежели этой активности нет, то голос инициатора позволит хоть как-то нивелировать этот момент. А если активность есть, то один голос инициатора не будет решающим.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 17
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 795

Лучшие авторы в этой теме

  • lavpaber

    6

  • Москит

    6

  • Aurelius36

    5

  • simonov-89

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

lavpaber

Хотел бы сегодня узнать мнение членов Коллегий (ну и других форумчан) о практике голосования в Коллегиях по тем или иным вопросам. Сподвиг меня на это узнанный мною сегодня фотофакт, что Руков

simonov-89

Индифферентно. Пусть все остается так, как есть. 

Aurelius36

@lavpaber да, конечно у Руководителя коллегий должно быть два голоса, по одному в каждой коллегии. Вот например Ваш последний законопроект. Допустим я сегодня в шутку написал о том что он поддерж

Москит

@lavpaber Всё хорошо работает, зачем что-то трогать?)))

Москит

Что именно?    Ну вот смотрите. Вопрос с голосование Руководителя Коллегий. У него и так сейчас нет запрета на это. То есть, это его позиция, что так правильно. Соответственно, чтобы чт

lavpaber

АБСОЛЮТНАЯ ВЛАС.... не то, блин. Лучше прописывать неочевидные вещи, как мне кажется.   Если позиция, то ок. Никто заставить его голосовать не может и даже не собирается это делать.

lavpaber

Теоретически, да. Законопроект, теоретически, может быть полезен для Коллегии Префектов, но вреден для Коллегии Магистров (или наоборот). И разное голосование может быть вполне ярким сигналом этого.

lavpaber

И что за реформы? 

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...