Жизнь в СССР - Страница 5 - Отечественная история - Strategium.ru Перейти к содержимому

Жизнь в СССР

Рекомендованные сообщения

belogvardeec

 

интересный фильмец. делюсь.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
лекс
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Ещё вкус - в Макдаке вкусно. Ну и относительно всей другой готовой вкусной еды довольно дёшево.

Я бы не сказал, что дёшево.

 

2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

По меркам любителей столовок. Молодежь (люди до 30-35лет) в большинстве случаев предпочтет ЛЮБОЙ столовке Макдак.

Ну если на ходу поесть (когда нет времени) то да.

А если нормально поесть и есть время, то лучше в столовой. Это я бы тебе сказал и в 20, и в 30, и в свои теперешние 45.

 

2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Такое, что они были в СССР очень дороги. И почти также малодоступны и вожделенны большинству советских людей, как Макдак.

Не, кустари конечно варили - но 2 средних месячных ЗП за кустарные джинсы (50.000-60.000р нынешних) это КОНЬ цена.

Я не спросил дороги или нет. Я спросил какое отношение имеют к Макдональдсу.

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
1 минуту назад, лекс сказал:

Я бы не сказал, что дёшево.

1 рубль на советские деньги.

1 минуту назад, лекс сказал:

А если нормально поесть и есть время, то лучше в столовой.

Для меня и многих других нормально поесть это как-раз в Макдаке.

ни одна столовка Макдаку или Сабвею и в подметки не годится. В столовку заходить - это только если вообще никаких альтернатив нет.

Ссылка на комментарий

лекс
Только что, Gorthauerr сказал:

1 рубль на советские деньги.

И что ты за эти деньги там купить собрался?

За эти деньги в столовой обожраться можно было.

 

Только что, Gorthauerr сказал:

Для меня и многих других нормально поесть это как-раз в Макдаке.

Только желудок портить.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
7 минут назад, лекс сказал:

За эти деньги в столовой обожраться можно было

Батя про рупь-шестнадцать говорил

Ссылка на комментарий

Zdrajca
1 час назад, simonov-89 сказал:

И Фанты

А пепси была

 

По-поводу столовок и макдака. Советская столовка та же домашняя еда, только там где можно- разбодяженная. Современные бизнес-ланчи забегаловок вроде "крошка-картошка" с борщами и пюрешками уж слишком малы для моего желудка.

Макдак- сборник жира в животе. Если уж совсем приперло- рекомендую нормальные  рестораны грузинской или итальянской кухни. Чек повыше макдаковского, но и сравнимо с двойными бизнес-ланчами забегаловок, зато вкусно и питательно. 

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

лекс
16 часов назад, Zdrajca сказал:

Батя про рупь-шестнадцать говорил

Это смотря где, смотря что и сколько брать. В рубль запросто можно было уложиться и наесться.

Другое дело, что в тот год пошло повышение цен. Например, пломбир, который с советских времён стоил 20 копеек, ближе к зиме 1991 стоил 40 копеек.

 

Вот Макдак (цены)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Цитата

В 1990 году "Биг Мак" стоил 3,75 рубля, "Филе-о-фиш" - 3,25 рубля, двойной чизбургер - 3 рубля, чизбургер - 1,75 рубля, гамбургер - 1,6 рубля.

В те времена помню, что люди которые попадали в Макдак шли туда из любопытства, а цены считали заоблачными. И какой нафиг рубль о котором говорится выше? Один гамбургер раза в два выше чем вся стоимость обеда.

 

15 часов назад, Zdrajca сказал:

А пепси была

 

По-поводу столовок и макдака. Советская столовка та же домашняя еда, только там где можно- разбодяженная. Современные бизнес-ланчи забегаловок вроде "крошка-картошка" с борщами и пюрешками уж слишком малы для моего желудка.

Макдак- сборник жира в животе. Если уж совсем приперло- рекомендую нормальные  рестораны грузинской или итальянской кухни. Чек повыше макдаковского, но и сравнимо с двойными бизнес-ланчами забегаловок, зато вкусно и питательно. 

Макдак - это только если надо быстро перекусить. Он не годится для того чтобы нормально поесть.

Бизнес ланчи там изначально не на мужские порции рассчитано. :)

Насчёт ресторанов, кафе, столовых...это только опытным путём... Вот, например, был в начале прошлого года в Курске... До поезда ещё много времени было... В двух шагах от вокзала нашёл столовую... Сервис, конечно, мог быть получше (но я не привередлив), а цены прям советские, объём порций за эту цену обожраться... и приготовлено вкусно. Я к тому что всё только опытным путём...

Ссылка на комментарий

Zdrajca
40 минут назад, лекс сказал:

Макдак - это только если надо быстро перекусить. Он не годится для того чтобы нормально поесть.

Если серьезно, то если уж так сильно захочется пеиекусить, то я шаурмы скушаю. Но это в крайнем случае. 

Ссылка на комментарий

лекс
27 минут назад, Zdrajca сказал:

Если серьезно, то если уж так сильно захочется пеиекусить, то я шаурмы скушаю. Но это в крайнем случае. 

По мне, что еда из Макдака, что шаурма, я их ем если надо перекусить быстро на ходу.... А так не ем, разве что на пару с ребёнком, который может запросить картошку фри.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
11 минуту назад, лекс сказал:

По мне, что еда из Макдака, что шаурма, я их ем если надо перекусить быстро на ходу.... А так не ем, разве что на пару с ребёнком, который может запросить картошку фри.

Именно так. Если я хочу нормально и вкусно поужинать- мы конечно сходим в ресторан. Хотя, бывает, что и пива с крыльями в кфс хочется дернуть

В Минске любил кулинарии- горячие драники с мясом и стакан кефира

Изменено пользователем Zdrajca
Ссылка на комментарий

Gorthauerr
18 часов назад, Zdrajca сказал:

Батя про рупь-шестнадцать говорил

Во-во. А за те же 230-250 нынешних рублей (аналог советских рупь-шестнадцать со средними ЗП по 120) и в Макдаке с маккомбо+десерт обожраться можно.

Только в отличии от советских столовок ещё и ВКУСНО.

2 часа назад, лекс сказал:

И какой нафиг рубль о котором говорится выше? Один гамбургер раза в два выше чем вся стоимость обеда.

Сейчас рубль, в пересчете на советские деньги.
А 10 советских рублей на Макдак в 1990м дороговато, да. как в не самом дешевом кафе на 2000р с человека поесть.

_________
добавлено 1 минуту спустя
55 минут назад, Zdrajca сказал:

Если я хочу нормально и вкусно поужинать- мы конечно сходим в ресторан.

В рестораны только если барышню водить.

А так терпеть их не могу - лишняя трата денег. деньги в унитаз. Жрачка в 10раз дороже себестоимости (если готовить самому), и в 5раз дороже чем поесть в народном фаст-фуде.

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Gorthauerr сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Знаменитое советское изобилие ПРОДОЕТЕ?) 

Ссылка на комментарий

Gorthauerr
44 минуты назад, simonov-89 сказал:

55210076-c8b8-5995-a330-62bb6f9f95f8

Знаменитое советское изобилие ПРОДОЕТЕ?) 

СОВЕТСКАЯ ЖИЗЬ :D

Когда БЛАТ нужен был даже чтобы купить продуктов xD:Cherna-facepalm:

Ссылка на комментарий

Zdrajca
58 минут назад, simonov-89 сказал:

Знаменитое советское изобилие ПРОДОЕТЕ?) 

Поздний СССР, каким его и помню

Ссылка на комментарий

simonov-89
2 минуты назад, Zdrajca сказал:

Поздний СССР, каким его и помню

Угу, раньше получше вроде было. Хотя я помню подобное из начала 90х, из детства. 

Ссылка на комментарий

Disa_

ну не так всё мрачно, если бы фотограф перевел обьектив, наверняка можно было бы увидеть

как минимум хлеб, серые макароны хрен разваришь, подгнивший картофан, консервы какие-нибудь типа килька в томате или скумбрия в масле, соки в банках, днем молоко можно выцепить и тд

утверждать нельзя, что народ в позднем СССР голодал

Ссылка на комментарий

лекс
1 час назад, Zdrajca сказал:

Поздний СССР, каким его и помню

1989-1991

Как отпустили цены с 01.01.1992г. продукты сразу же выложили (где-то их по придерживали)...

Проблема лишь в том, что цены росли как на дрожжах... в день по несколько раз ценники в магазинах менялись... Да зарплаты перестали платиться (соседу вон, по два блока сигарет за месяц платили), на продуктовый рынок вышло полно народу.

Вообщем, плати деньги и продукты будут... Только вот не на что покупать, денег нет. а если и есть то обесценивались (в долларах стали копить, да и их не купишь, дорого).

 

1 час назад, simonov-89 сказал:

Угу, раньше получше вроде было. Хотя я помню подобное из начала 90х, из детства. 

В середине 80-х хорошо помню с основными продуктами питания проблем не было. Приходи покупай. Правда, полки особым разнообразием не отличались.

Другое дело, что были дефицитные продукты... Например, колбаса. Но, собственно, говоря и с этим глобальных проблем не было. Эти продукты не лежали постоянно на полках...Но подвозили их часто, что сразу образовывало очереди... Но это ерунда по сравнении (в сравнении с чем даже нет смысла упоминать эти очереди) с тем что было потом...

Проблемы начались году так в 1987г. Сначала сахар, потом с остальным проблемы начались... И вот тогда пошли огромные очереди... При чём, везде и постоянно.

Помню в тот период времени в продажу пошли кальмары (они заменили некоторые продукты), которые до этого никто не покупал.

Ссылка на комментарий

Gulaev
1 час назад, Zdrajca сказал:

Поздний СССР, каким его и помню

Это 90-е. У нас в магазине вся витрина мясного отдела была завалена кремом "балет" Очень удобная вещь - синяки замазывать:) А в то же время все железнодорожные пути в Текстильщиках были заставлены рефрижераторными секциями с мясом. Их не разгружали. Вонь стояла на пол Москвы. А к самим вагонам и подходить страшно было, особенно ночью - там крысиное царство... А все, кто говорит, что это было сделано специально - конспирологи и сторонники теории заговора!

2 минуты назад, лекс сказал:

Другое дело, что были дефицитные продукты

Которые нам, например, на работе в заказах давали. Народ еще носом крутил "не хочу крабов, давай мне заказ с икрой" А ведь наш завод был далеко не самым богатым. да и министерство было не из первых...

1 минуту назад, лекс сказал:

Проблемы начались году так в 1987г

После прихода к власти либерала и милейшего человека - Мишки Меченого.

Ссылка на комментарий

Zdrajca
5 минут назад, лекс сказал:

1989-1991

Абсолютно верно. Мне тогда было 6-8 лет

_________
добавлено 1 минуту спустя
2 минуты назад, Gulaev сказал:

кремом "балет"

Лол, помню такой. 

Ссылка на комментарий

лекс
11 минуту назад, Gulaev сказал:

 А в то же время все железнодорожные пути в Текстильщиках были заставлены рефрижераторными секциями с мясом. 

Такие вещи ещё в 1988-89гг. случались.

 

11 минуту назад, Gulaev сказал:

Которые нам, например, на работе в заказах давали. 

Было такое, отец с матерью с работы приносили. Но опять же, как я помню, это вторая половина 80-х.

 

11 минуту назад, Gulaev сказал:

После прихода к власти либерала и милейшего человека - Мишки Меченого.

Ну да, как раз, спустя пару лет после его прихода к власти.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 209
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 12255

Лучшие авторы в этой теме

  • Gulaev

    34

  • Zdrajca

    26

  • Gorthauerr

    23

  • Disa_

    23

  • лекс

    19

  • UBooT

    12

  • Daniel13

    11

  • simonov-89

    9

  • Белый Волк

    7

  • Хоттабыч

    6

  • belogvardeec

    5

  • Devin

    4

  • Сквайр Трелони

    4

  • Olgard

    3

  • Venc

    3

  • Иммануил_Кант

    2

  • romarchi

    2

  • Febus

    2

  • Redbell

    2

  • PonyCraft

    2

  • Космогоник

    2

  • Кшиштоф Пшебижинский

    2

  • wmz

    1

  • Kreismalsarion

    1

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Daniel13

Никак не могут некоторые понять, что какой бы ни была советская эпоха, это - неотъемлемая часть нашей истории. Также как период Древней Руси, Царства, Империи и РФ. А если народ начинает вычеркивать ч

Devin

"чем моложе человек, тем хуже ему жилось в СССР"

лекс

Обвинения в адрес СССР в основе своей это извечная русская проблема - кто виноват? Кто виноват во всех проблемах? СССР, большевики... Не было бы их..., были бы, например, монголы, марсиане или ещё кто

лекс

Открою тебе секрет, во многих советских столовках кормили достаточно неплохо. А в Макдональдс стояли потому как интересно. Несколько лет назад попал открытие нового торгового центра... Таких

Daniel13

Вообще, мне кажется, что наша проблема сейчас в том, что у нас нет каких-то идейных ориентиров. По большому счету нет какой-то общей идеи, вектора движения, цели, которые объединяли нас всех. И из-за

UBooT

А ты вот Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Танечки почитай... Кстати всё там очень незамысловато, в отличие от СССР - просто не путай в какой день налегать на мясо, в какой на птицу, а в какой на рыбу

Zdrajca

А пепси была   По-поводу столовок и макдака. Советская столовка та же домашняя еда, только там где можно- разбодяженная. Современные бизнес-ланчи забегаловок вроде "крошка-картошка" с борщам

Daniel13

А вы пробовали?

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...