Сборник игр Panzer Campaigns ALL IN ONE - Panzer Campaigns - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сборник игр Panzer Campaigns ALL IN ONE

Рекомендованные сообщения

Александр Малыхин

Некоторые наверное в курсе, что я раньше активно занимался локализацией этой игры, потом переключился на WITE, но все равно иногда возвращаюсь к Panzer Campaigns, т.к. мне она нравится и она намного проще в моддинге и локализации по сравнению с WITE. Давно меня интересовала тема редактора карт. Попадался мне когда-то один, довольно кривенький, так что я хотел написать свой редактор карт для Panzer Campaigns. Так получилось, что в 2020 году у меня было много свободного времени и я в порядке практикума в программировании начал его писать. С большими перерывами на другие занятия я его наконец-то закончил. Редактор позволяет легко выполнять множество операций с картами для игры, которые я смог придумать. Можно не только открывать и редактировать любую карту к любой части игры, но и изменять её размер в большую или меньшую сторону, менять ключ карты, создавать новые карты любого размера. Выкладывать этот редактор в общий доступ я не буду, но приглашаю энтузиастов моддинга этой игры писать мне в личку и я с удовольствием поделюсь с вами этой программой. Ну а пока с использованием этой программы я создал вариант PzC All-In-One:

Спойлер

Для установки этого сборника игр необходимо установить бесплатную игру Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , после этого распаковать в папку с установленной игрой Миус-43 архив Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  БЕЗ ЗАМЕНЫ ФАЙЛОВ. После этого запускаете как обычно Миус-43 и выбираете любой сценарий из списка. Если распаковку архива сделаете С ЗАМЕНОЙ ФАЙЛОВ, то у вас на карте будет пустынная графика, что соответствует африканским частям игры. Я сделал сборник из большинства крупных сценариев всех 26 имеющихся у меня игр серии. Всего в сборнике имеется 38 сценариев, отсортированных по дате начала кампании. Позже я сделаю архивы для каждой отдельной игры, которые тоже можно будет накатывать на Миус-43 и так играть во все имеющиеся сценарии любого размера любой части игры. Отзывы по сборнику пишите мне в этой теме! Пока я сделал сборник на английском языке. После обновления всех переводов до версии GOLD я выложу здесь русскоязычный вариант сборника.

 

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

В связи с окончанием перевода игр Восточного фронта я сделал сборник всех игр PzC Восточный фронт на русском языке. Для установки просто распакуйте архив по ссылке под спойлером и сделайте ярлык для запуска. Игра также основана на переводе Миус-43 и включает в себя все необходимые файлы для запуска любого сценария из игр Восточного фронта. Однако я отобрал на свой вкус только часть сценариев, убрал все маленькие сценарии (за исключением обучалки из Миуса), большинство средних, а крупные сценарии в основном оставил, но убрал дубликаты. Иначе будет несколько сотен сценариев, в которых вы не разберетесь, когда будете искать нужный. Все названия сценариев дополнены датой начала сценария для удобства поиска и сортировки. Перечень сценариев прилагается. Если вы хотите добавить сценарии, то просто скопируйте их в папку со сборником игр, остальные файлы уже есть. Так что можете создавать свой вариант сборника. Также я разработал схему прохождения всех игр Восточного фронта для возможной игры через мультиплеер или одиночного прохождения по желанию (хотя лично я на такое не рискнул бы). Кроме того, названия сценариев кампаний для последовательного прохождения всех игры Восточного фронта имеют дополнительную нумерацию: 01_Смоленск, 02_Операция Тайфун и т.д. до 13_Операция Конрад.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Название файла

Название сценария

Ходов

Размер

Формат

Описание сценария

#00_Обучающий сценарий - Канонада над Миусом.scn

Обучающий сценарий - Канонада над Миусом

9

Малый

СССР

Река Миус течет на юг через Украину в район Ростова, где она впадает в Азовское море. Здесь, после битвы на Курской Дуге, советские войска начали штурм сильно укрепленного рубежа, известного как "Миус-фронт". Действие начинается на рассвете, когда несколько советских стрелковых дивизий начали штурм на стыке 294-й пехотной дивизии XVII армейского корпуса на севере и 336-й пехотной дивизии XXIX армейского корпуса на юге. В этом большом сценарии, охватывающем весь рубеж обороны в целом, вы узнаете на практике, как штурмовать дзоты, как отражать атаки. Вы также узнаете, как бороться с минными полями и освоите тактические приемы в оперативном масштабе. Удачи и наслаждайтесь игрой!

#410708_01_Смоленск кампания.scn

#410708_01_Смоленск кампания

168

Кампания

ЧПЧ

Поскольку немецкая армия закрыла котел вокруг большей части армий Западного фронта под Минском, генерал-полковник Гудериан и генерал-полковник Гот обратили взоры на свой главный объект, Смоленск. Гитлер, опасаясь, что танки будут продвигаться слишком далеко и слишком быстро, приказал их остановить и помочь пехоте уменьшить котел. Гудериан и Гот были убеждены, что Смоленск, наряду с Витебском, могли быть захвачены быстро, прежде чем Красная Армия успела окопаться на восточных берегах Днепра и Двины. Вопреки приказу, они продолжали наступление. Отмахнувшись от советской контратаки у Лепеля, они были готовы захватить приз.

#410708_Витебск.scn

#410708_Витебск

40

Средний

ОБА-ЧПЧ

Утром 8 июля у Гота уже были передовые части 20-й танковой дивизии, переправившиеся через Двину. Он был готов наступать на Витебск, что расшатывало оборонительную линию Тимошенко. Еще две танковые дивизии, 7-я и 12-я, должны были прорываться в районе «сухопутного моста» между Витебском и Оршей. Если бы эти атаки увенчались успехом, то танки могли бы свободно наступать на Смоленск вместе со 2-й танковой группой Гудериана. Теперь требовались стальные нервы и быстрый удар, чтобы форсировать советскую оборону. Это сценарий среднего размера, охватывающий начало боя на участке от Витебска на юг до Орши.

#410708_Орша.scn

#410708_Орша

40

Средний

ОБА-ЧПЧ

7 июля Гудериану предстояло принять решение. Если он продолжит стремительное наступление и переправится через Днепр только со своими танковыми силами, или он должен прервать наступление и дождаться прибытия пехоты, прежде чем начать бой. Советы только начинали выстраивать линию обороны и были слабыми. Дождавшись прибытия пехоты, он рисковал атаковать хорошо организованную оборонительную позицию. Но, если бы он напал сейчас, могла возникнуть опасность для открытых флангов его танкового корпуса. Так как до появления первой пехоты должно пройти не менее 10 дней Гудериан решил рискнуть переправиться сейчас. Этот сценарий среднего размера, который охватывает начало битвы в районе от Орши на юг до Могилева.

#410709_Могилев.scn

#410709_Могилев

20

Средний

ОБА-ЧПЧ

9 июля 1941 года части 2-й танковой группы готовятся к форсированию Днепра в районе Могилева. Разведка сообщает, что Советы строят новую оборонительную линию вдоль реки. Предыдущая попытка взять Могилев с марша не удалась. 10-й моторизованной и 10-й танковой дивизиям приказано к 10 июля форсировать Днепр и наступать на Горки. Части моторизованной дивизии СС «Рейх» скоро прибудут на помощь. Стоит ли обходить Могилев?

#410723_Смоленск контрнаступление.scn

#410723_Смоленск контрнаступление

60

Большой

ОБА-ЧПЧ

20 июля Ставка усилила Западный фронт Тимошенко армиями из вновь сформированного Фронта резервных армий. Тимошенко было приказано использовать эти четыре новые армии и организовать крупное контрнаступление, направленное на уничтожение немецких войск под Смоленском и спасение застрявших там советских войск. Имея три оперативные группы плюс четвертая, уже оборонявшаяся под Ярцево, он должен был предпринять одновременные атаки на Смоленск и Духовщину. Хотя этот сценарий имитирует советскую контратаку, немцы по-прежнему остаются первым игроком и должны выполнить свои оперативные задачи по сокращению котла и наступлению на Рославль.

#411002_Вязьма.scn

Вяземская кампания — Последний блиц

93

Большой

ОБА-ЧПЧ

Вся группа армий «Центр» собирается атаковать новую линию обороны русских вдоль реки Вопь. План: окружить русские войска под Брянском и Вязьмой, затем уничтожить их. В случае успеха продолжайте и захватите Москву до прибытия «Генерала Зимы». Этот сценарий охватывает начальный этап операции «Тайфун» в северном и центральном секторах группы армий «Центр» в районе г.Вязьма со 2 по 12 октября.
Примечание разработчика: \На южном краю карты с ЗАЩИЩЕННЫМИ гексами входа прибывают немецкие подкрепления, начиная с 4 октября. Поэтому русскому игроку следует избегать гексов на южном краю карты.

#411115_02_Операция Тайфун Наступление на Москву.scn

Операция Тайфун - Кампания

421

Кампания

ЧПЧ

Основная историческая кампания операции «Тайфун». 15 ноября 1941 года немецкие войска, выстроившиеся перед российской столицей, предприняли последнюю серьезную попытку взять Москву. Операция была обречена на провал по множеству причин, включая плохую погоду, большое количество свежих русских войск и проблемы в конце 2000-километровой линии снабжения. Тем не менее немцы подошли невероятно близко к самой Москве, прежде чем контратака русских отбросила их назад.
Примечание. В этом сценарии можно использовать прямое снабжение.

#411115_Малый Тайфун.scn

Главное событие — операция «Тайфун»

117

Большой

ОБА-ЧПЧ

Главным событием, или самым серьезным из всех наступлений на Москву, стали танки PzAOK.3 и PzAOK.4, сосредоточенные непосредственно перед Москвой. Именно эти танковые части продолжали пробиваться к самым окраинам советской столицы. Операция была обречена на провал по множеству причин, не последней из которых была погода. Однако, как вы увидите в этом сценарии, большое количество свежих русских войск все еще находилось на пути немецкой армии, продвигающейся к Кремлю.
Примечание разработчика:
\Этот сценарий представляет собой укороченную кампанию в этом центральном секторе с датой окончания 27 ноября. Эта дата была выбрана потому, что атакующие немцы в любом случае значительно превосходят численностью, и после этой даты Советы продолжают получать дополнительные подкрепления, что в конечном итоге приводит к историческому исходу, когда атакующая инициатива теряется в пользу советского контрнаступления.

#411205_Наступление на Ржев.scn

Наступление Калининского фронта: наступление на Ржев

88

Большой

ЧПЧ

по мере приближения немецких войск к Москве сектор 9-й армии все больше становился второстепенным - длинный фланг, который нужно было защищать, пока танковые силы приближались к Москве. Лишенные механизированных сил, у немцев было мало подвижных резервов, когда 31-я и 29-я армии Калининского фронта попытались прорвать линию немцев и окружить Калинин. С подключением 22-й и 39-й армий и отходом немцев город Ржев неожиданно стал возможной целью для захвата.
Примечание разработчика:\Это длинный сценарий. Можно играть любой стороной против ИИ, но немецкому игроку будет сложно защищаться и отступать. Советы обнаружат, что немецкую линию укреплений (они потратили на окопы более шести недель) трудно пробить, но как только они пересекут линию фронта, лыжные войска придется использовать с осторожностью, чтобы догнать отступающую Ось. Калинин находится в центре внимания, и игрок Оси должен будет взвесить, как долго он будет удерживать его, и понесенные потери.

#411206_03_Контрнаступление под Москвой.scn

Большая кампания: 6 декабря 1941 г. — 15 февраля 1942 г.

576

Кампания

ЧПЧ

Последний крупный рывок операции «Барбаросса» начался 15 ноября 1941 года, когда группа армий "Центр" попыталась довести операцию «Тайфун» до успешного завершения захватом Москвы. Через две недели после её начала стало очевидно, что немецкие силы израсходованы и большего добиться нельзя. Благодаря резкому падению температуры Советский Союз начал то, что сначала было ограниченными атаками, но быстро переросло в широкомасштабные наступления, которые продлились почти три месяца. К концу советского наступления Москва была спасена, но какой ценой?
Примечание разработчика: \Масштаб этой игры кампании широк, и лучше всего играть против человека, в идеале с командной игрой. У Советов есть сильные свежие части, поражающие немецкие части, у которых всегда будет мало снабжения. Густой лесной покров вокруг Москвы также благоприятствует советским мобильным войскам как на лыжах, так и на лошадях. Немецкий игрок должен будет определить, как далеко отступить, чтобы убедиться, что он адекватно снабжен. Вывод войск при задержке более сильных советских войск будет сложной задачей. Мало что можно ожидать от подкреплений, пока в январе не начнут прибывать дивизии из Франции.

#411206_Декабрьское контрнаступление под Москвой.scn

Декабрьская кампания: 6 декабря 1941 г. - Битва за фланги.

250

Кампания

ЧПЧ

Сталин тянул время. Он предоставил своим полевым командирам самый минимум орудий, танков и подкреплений, чтобы не дать немцам добраться до Москвы. Резерв Ставки был выдан только тогда, когда так посчитал Сталин, и время пришло теперь, когда немцы вымотались менее чем в 20 км от города. Когда Советы начали свои декабрьские атаки, они должны были только обезопасить северный и южный фланги Москвы, и только после того, как стало известно о катастрофическом состоянии сил Оси, контрнаступление стало широкомасштабным. Этот сценарий кампании охватывает первый месяц советских атак до периода, когда Сталин расширил операцию 6 января 1942 года.
Примечание разработчика: \Как и в случае с Большой кампанией "Москва 42 года", масштаб этой кампании – широкий театр, и лучше всего играть против человека, в идеале с командной игрой. У Советов есть сильные свежие части, поражающие немецкие части, у которых всегда будет мало снабжения. Густой лесной покров вокруг Москвы также благоприятствует советским мобильным войскам как на лыжах, так и на лошадях. Немецкий игрок должен будет определить, как далеко отступить, чтобы убедиться, что он адекватно снабжен. Вывод войск при задержке более сильных советских войск будет сложной задачей. Силы генерала Гудериана на юге особенно уязвимы, и это область возможностей и вызовов для обеих сторон.

#411206_Клин-Солнечногорск.scn

Клин-Солнечногорск. Наступление: правое крыло

88

Большой

ЧПЧ

3-я и 4-я танковые группы пытались окружить Москву с севера, но застопорились из-за нехватки припасов и людей на канале Москва-Волга. Первоначальным советским войскам, столкнувшимся с передовыми частями Оси, было приказано всеми возможными способами замедлить немцев, пока были получены дополнительные соединения. В начале декабря Сталин направил 1-ю ударную и 20-ю армии на Западный фронт Жукова, а также сильно усилил 16-ю и 30-ю армии. В предстоящем контрнаступлении должны были быть задействованы части со всего Советского Союза, в том числе и с Дальнего Востока. Целью Жукова было оттеснить немцев от Москвы и увязать с наступлением, которое Калининский фронт начал днем ??ранее, 5 декабря.
Примечание разработчика: \Это забавная и сложная мини-кампания HTH, которая имитирует правые армии Западного фронта, оттесняющие немцев с северного фланга Москвы. Немецкий игрок должен будет умело отступить, чтобы сохранить свои силы и замедлить советское продвижение на запад. Города Рогачево и Клин будут в центре внимания Советов, поскольку они попытаются перерезать шоссе, которое снабжает немецкие войска южнее. 16-я и 20-я армии должны попытаться прорваться по шоссе к Солнечногорску, а затем повернуть на Истру при поддержке 5-й армии. Немецкий игрок должен держать дороги открытыми, чтобы позволить поступать припасам, а также оставить путь для отступающей немецкой бронетехники. Движение по бездорожью настолько медленное, а опасность кавалерийских и лыжных набегов настолько велика, что это должно быть ключевым моментом для игрока Оси.

#411206_Тула.scn

Тульская операция: 6 декабря 1941 г. - левый фланг Жукова

77

Большой

ОБА-ЧПЧ

К 6 декабря 1941 года 2-я танковая группа Гудериана достигла окраин Каширы. Последняя попытка изолировать Тулу потерпела неудачу, измученные войска не могли продолжать движение. Гудериан в одностороннем порядке решил отвести свои передовые части как раз в тот момент, когда Жуков начал контрнаступление Западного фронта. Перед недавно введенной в бой 10-й армией Голикова была поставлена задача атаковать на запад и поймать в ловушку немецкие войска к северу от Тулы.
Примечание разработчика: \В этом сценарии немецкие силы рассредоточены по огромной территории. Задача немецкого игрока состоит в том, чтобы замедлить продвижение советских войск и удержать как можно больше победных точек, потеряв при этом как можно меньше людей. Советы должны воспользоваться свежей 10-й армией, чтобы как можно быстрее отбросить силы Оси.

#411214_Калуга.scn

Калуга: 49-я армия атакует на запад

64

Средний

ЧПЧ

Жуков предпочел подождать, чтобы освободить войска в центре Западного фронта. Ему нужно было убедиться, что немецкая танковая группа была отброшена с их угрожающих позиций под Москвой, прежде чем вводить в бой оставшиеся силы. 14-го, когда войска Гудериана полностью отступили, 49-я армия начала наступление на Калугу. Овладение городом вбило бы клин между 4-й армией и 2-й танковой группой, а также перерезало бы ряд ключевых транспортных связей между севером и югом.
Примечание разработчика: \Этот сценарий рекомендуется для игры против человека. Советский игрок должен расчистить и использовать шоссе из Алексина. Также необходимо наступать на достаточно широком фронте, чтобы не допустить сосредоточения немцами своих сил. Немецкому игроку придется столкнуться с целым рядом сибирских и свежих пехотных бригад. Важно осознавать, что Малоярославец — это очень важная цель, и полноценные усилия русских в этом направлении будет трудно остановить.

#420106_Можайск.scn

Можайск: Переправа через Москву-реку!

72

Средний

ЧПЧ

5-я армия не добилась таких успехов, как 16-я и 20-я армии на своем правом фланге. Немецкую 4-ю армию было трудно выбить из зимних окопов перед Кубинкой, и падение Рузы произошло больше из-за отступления немцев, чем из-за какого-либо советского военного подвига. Однако теперь немцы пытались выполнить приказ Гитлера и остановились вдоль линии реки в густо заросшей местности. Советский план требовал освобождения города Можайска и расчистки шоссе Кубинка не более чем за 9 дней.
Примечание разработчика: \Этот сценарий рекомендуется для игры против человека. Это родственный сценарий Волокаламску, начавшийся четырьмя днями ранее. Ситуация для советского игрока сложнее, хотя главная цель ближе (25 км). Местность гораздо сильнее прикрыта Москвой-рекой и более густым лесом, с которым приходится бороться. Кроме того, 11-я и 20-я танковые дивизии находятся в резерве сразу за линией фронта. У советского игрока много пехоты, но мало танков. 20-я танковая бригада - единственное подвижное соединение, а 5-я армия не имеет ни лыжных, ни кавалерийских войск. Немецкий игрок находится в крепких окопах справа и имеет линию реки и лес слева. Мобильность Оси сыграет свою роль, поскольку танковая дивизия сможет легче перемещаться в угрожаемые сектора. Если условия станут замороженными, многие преимущества местности будут сведены на нет и помогут советскому игроку, но в конечном итоге для продвижения вперед потребуются жестокие атаки.

#420106_Январское наступление под Москвой.scn

Кампания: 6 января 1942 г. — «Все на фронт».

250

Кампания

ЧПЧ

Советы были ошеломлены своим успехом в прошлом месяце. Хваленый вермахт, разгромивший всю Европу, был не просто остановлен, а отброшен в отступление, напоминающее бегство Наполеона 129 лет назад. Несомненно, это был знак того, что немцы попали в такие ужасные неприятности, что еще один толчок мог привести к более крупной победе, чем кто-либо ожидал. Имея это в виду, Сталин изложил план, который требовал, чтобы вся группа армий "Центр" была
окружена и уничтожена - клещи встретятся под Вязьмой. Этот сценарий кампании охватывает расширение советского наступления в то время, когда Советы начинали страдать от проблем, с которыми сталкивались немцы перед Москвой - нехватка снабжения, сокращение численности личного состава и всепроникающая холодная хватка зимы.
Примечание разработчика: \Как и в случае с Большой кампанией "Москва 42 года", масштаб этой кампании – широкий театр, и лучше всего играть против человека, в идеале с командной игрой. Советы отбрасывали немцев везде, кроме фронта между Наро-Фоминском и Кубинкой. Более того, 43-я армия была готова к прорыву позиций немцев севернее Малоярославца, а 1-й гвардейский кавалерийский корпус собирался перерезать главное шоссе у Юхнова, тем самым изолировав большую часть 4-й армии. Советскому игроку нужно придумать, как воспользоваться этими возможностями, а также сильными войсками под Ржевом. Немецкий игрок имеет преимущество в улучшении снабжения и количестве отдыхающих танковых дивизий. При этом они являются лишь оболочкой частей, подошедших к Москве чуть больше месяца назад. Управляйте кризисом, который создадут советские войска, ища линии, чтобы окопаться, пока погода не ухудшится. Скоро снова похолодает...

#420122_Знаменка.scn

Знаменка : Ключевой момент!

80

Средний

ЧПЧ

В связи с продолжающимся десантированием парашютистов у Знаменки Жуков почувствовал, что путь отступления 4-й армии окончательно отрезан. 33-я и 43-я армии продвигались на запад, чтобы сменить десантников, а 50-я армия сковывала немцев на месте. Кавалерийские силы во главе с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом готовились также обойти слабо охраняемый фланг 4-й армии и продвигаться на север, чтобы встретить 33-ю и 43-ю армии и закрыть котел.
Примечание разработчика: \Этот сценарий рекомендуется для игры один на один. Советский игрок обнаружит, что из-за фрагментарности линии немецкие войска появляются в самых неудачных местах. Обе стороны пытались сохранить свои линии снабжения открытыми, и советское наступление на запад в сочетании с приказом Гитлера о быстрых действиях привело к выступам и угрозе шоссе. Достижение Знаменки как с юга, так и с востока будет ключевым моментом и предотвращением удара по этой цели любыми мобильными немецкими силами. Быстрая кавалерия с юга сыграет здесь большую роль. Немцы располагают значительными силами, но имеют одну заблокированную дорогу снабжения (из Вязьмы на Знаменку) и одну, находящуюся под серьезной угрозой (шоссе Смоленск-Юхновское). Если обе дороги будут заблокированы, это окажет существенное влияние на снабжение. Эта ситуация заставит немецкого игрока придумать, как защитить эти дороги и сокрушить любого мешающего врага.

#420122_Февральское наступление под Москвой.scn

Кампания: 22 января 1942 г. — переломный момент

200

Кампания

ЧПЧ

Сталин поставил все на то, чтобы подтолкнуть своих уставших солдат вперед после успеха декабрьского контрнаступления. Стратегический переход к массированному наступлению по всей линии фронта к 22 января создал как возможность, так и опасность. Стратегический переход к массированному наступлению по всей линии фронта к 22 января создал как возможность, так и опасность. 29-я и 39-я армии Калининского фронта прорвались мимо Ржева, но не смогли его захватить. 29-я армия готовилась к штурму города, а 39-я армия продолжала продвигаться на юг, в сторону Вязьмы. 33-я и 43-я дивизии не позволили немцам закрыть брешь возле Медыни и теперь продвигались на запад, пытаясь зажать большую часть 4-й армии фон Клюге. Чтобы еще больше посеять замешательство, под Знаменкой велась крупная воздушно-десантная операция, еще больше изолировавшая 4-ю армию.
Жуков также взял под личный контроль 1-й гвардейский кавалерийский корпус и приказал ему выйти к десантникам на Знаменку.  Южнее Сухинич они все еще находились в осаде, но 2-я танковая группа, отступившая к Орлу, теперь получала новые пехотные дивизии из Франции, а также выводила несколько танковых дивизий с линии фронта. Перед 24-м танковым корпусом была поставлена задача прорвать осаду Сухиничей и, если возможно, разгромить соединения советских 10-й и 16-й армий и не дать им продвинуться дальше на запад.
Примечание разработчика: \Как и в случае с Большой кампанией "Москва-42", масштаб этой кампании – широкий театр, и лучше всего играть один на один, в идеале с командной игрой. Это, наверное, одна из самых интересных игр-кампаний. Линия фронта с обеих сторон прорвана, и порой трудно понять, кто кого окружает. По мере продвижения на запад советским войскам было чрезвычайно трудно пополнить запасы, поскольку снабжение их противника улучшалось. Для советского игрока существует множество различных стратегий, и все зависит от того, насколько смелым он хочет быть. Для немцев приток свежих формирований и более стабильный юг позволяют сосредоточиться на том, как спасти 4-ю армию и воспользоваться преимуществами чрезмерно растянутых 29-й и 39-й армий. Наконец, очень холодная погода вернулась и снова сыграет ключевую роль.

#420512_04_Вторая битва за Харьков.scn

Вторая битва за Харьков

140

Кампания

ЧПЧ

В 1941 году, в первый год войны в России, немецкая армия проложила себе путь через большую часть Советского Союза и была остановлена советским зимним наступлением на самых подступах к Москве. Об этом контрнаступлении под Москвой написано много, но под Харьковом произошло менее известное, но довольно успешное зимнее наступление русских, в результате которого образовалась Изюмская дуга. Оба этих успеха заставили Сталина почувствовать, что импульс принадлежит ему. Оказывается, он был не прав в обоих случаях. Тем не менее, к весне 1942 года он планировал дерзкий шаг, чтобы окружить Харьков и окружить немецкую армию на Украине ударом по двум направлениям. Его атака также должна была упредить Немецкое летнее наступление, которое должно было произойти в районе Москвы. Это советское летнее наступление было известно как Вторая битва за Харьков.

#420512_Советское наступление под Харьковом.scn

Советское весеннее наступление

80

Кампания

ЧПЧ

В этом сценарии используется та же историческая установка, что и в полной игре кампании — #02 Вторая битва за Харьков, но она завершается после наступления советских войск и перед немецкой контратакой, известной как операция «Фридерикус», которая представлена в сценарии № 18.

#420517_Операция Фридерикус - Харьковский котел.scn

Операция Фридерикус

86

Большой

ОБА-ЧПЧ

План германского верховного командования, операция «Фридерикус», по отсечению и уничтожению советских войск на плацдарме в Барвенково, должен был начаться 18 мая 1942 года. 12 мая, когда русские начали двухстороннее наступление на Харьков, немецкие войска уже завершили сосредоточение в районе Харькова и южнее Барвенково. Атака советских войск застала немцев врасплох, и первоначально силы операции «Фридерикус» на севере использовались для противодействия северному удару. Когда ситуация стабилизировалась, немцы решили продолжить свой план, начав с наступления на юге в сторону Изюма и, по мере появления сил, атаковать с севера, чтобы соединиться и «зажать» русских на Барвенковском плацдарме.

#420628_Падение Кремля Север.scn

Кампания: Падение Кремля Север

250

Кампания

ЧПЧ

В 1941 году силы Оси смогли отправить три группы армий для вторжения в Советский Союз. По мере того, как немецкие армии продвигались дальше вглубь России, их силы становились все более рассеянными, что привело к Зимнему наступлению советских войск и огромным потерям людей и материалов. С наступлением зимы обе стороны пытались использовать распутиц для восстановления своих войск и подготовки к дальнейшим действиям летом. Немецкий план на лето 1942 года (Fall Blau) предусматривал затишье как на северном, так и на центральном фронтах при одновременном наступлении на юге с целью экономической победы в войне за счет захвата Кавказа и его запасов нефти. Наступление на Сталинград должно было стать лишь прикрытием северного фланга Кавказской операции.
В то время как Fall Blau планировался, кампания Оси по дезинформации шла в ход, указывая на то, что новая попытка захватить Москву была целью лета. Эта операция получила кодовое название «Падение Кремля». Сталин был убежден, что это основное внимание Оси, и разместил значительные силы между линией фронта и Москвой. Эта уловка была настолько успешной, что примерно через неделю после запуска Fall Blau Советы осознали свою ошибку и отправили войска на юг. Что, если бы Fall Blau существовал на самом деле?
 В этой кампании силы фон Вейха атакует Москву в тандеме с группой армий "Центр". В этой версии кампании силы фон Вейха атакуют с севера в направлении Можайска, используя местность, похожую на Арденны, чтобы попытаться добиться стратегической внезапности и выбрать самый прямой путь к Москве.
Примечание разработчика: \Масштаб этой игры кампании широк, и лучше всего играть один на один, в идеале с командной игрой.

#420628_Падение Кремля Центр.scn

Кампания : Падение Кремля Центр

250

Кампания

ЧПЧ

В этой кампании силы фон Вейха атакует Москву в тандеме с группой армий "Центр". В этой версии кампании силы фон Вейха атакуют в центре возле Юхнова, используя доступную танкам местность перед Калугой, чтобы попытаться втянуть советские войска в бой и уничтожить их перед густо засаженной деревьями местностью к северу от реки Оки.

#420628_Падение Кремля Юг.scn

Кампания: Падение Кремля Юг

250

Кампания

ЧПЧ

В этой кампании силы фон Вейха атакует Москву в тандеме с группой армий "Центр". В этой версии кампании силы фон Вейха атакуют с юга, используя доступную танкам метсность перед Тулой, чтобы попытаться втянуть Советы в бой и уничтожить их перед густым лесом к северу от реки Оки.
Примечание разработчика: \Масштаб этой игры кампании широк, и лучше всего играть один на один, в идеале с командной игрой.

#420717_Штурм Москвы.scn

Сумерки богов : Москва

50

Средний

ЧПЧ

Прорвав линию обороны Кубинки, XXIV и XXXXVIII танковые корпуса 4-й танковой армии двинулись к финальному призу - Москве. Окровавленные более чем за две недели тяжелых боев все еще грозные танковые дивизии планировали смести оставшихся советских защитников. Для Советов приближался час расплаты. В городе расположились элитные десантники, которым было поручено удерживать каждое здание независимо от потерь. Когда ненавистные немцы были так близко, товарищ Сталин решил остаться и лично руководить обороной Столицы.
Примечание разработчика: \В конце длинных линий снабжения игрок Оси может захватить Москву. Имея несколько мобильных дивизий, силы Оси могли попытаться изолировать город или атаковать его в лоб. Какой бы курс ни был выбран, пехотные дивизии LV корпуса 2-й армии будут иметь решающее значение для очистки города. Московская оборонительная зона перебросила ряд войск, чтобы удержать город любой ценой, включая 4-й воздушно-десантный корпус и 119-ю тяжелую танковую бригаду. Советские войска свежи и хорошо снабжены, и этого в сочетании с патриотическим рвением может быть достаточно, чтобы удержать столицу.

#420723_Изгиб Дона - Наступление на Сталинград.scn

Изгиб Дона

70

Большой

ОБА-ЧПЧ

После весенних боев под Харьковом немцы начали Fall Blau, двойное наступление на Кавказ и Волгу под Сталинградом. Советская армия отступала с боями, но теперь была отброшена в естественную воронку великой излучины Дона, выходом из которой был Калач, всего в нескольких шагах от Сталинграда по Волге. Немецкий план состоял в том, чтобы выйти к Калачу, зажав в изгибе советскую 62-ю армию и тем самым открыв путь на Сталинград.

#420804_Погорелое.scn

Близкое столкновение с катастрофой

120

Средний

ОБА-ЧПЧ

Глаза всего мира, наблюдавшего за Восточным фронтом, были все прикованы к титанической борьбе, развернувшейся на юге, когда немецкая армия продвигалась к Сталинграду. На севере, в районе Москвы, русские искали способы обескровить любые войска Оси, направлявшиеся в группу армий «Юг», проводя отвлекающие атаки. Но истинная цель плана Жукова с помощью этих атак состояла в том, чтобы разгромить группу армий «Центр». Здесь советские армии неуклонно продвигались к Ржеву, а затем Конев повысил ставки, выпустив свежие 6-й и 8-й танковые корпуса вместе со 2-м гвардейским кавалерийским. Генерал Модель ответил, бросив свои оперативные танковые резервы, чтобы закрыть брешь в своей линии. Завязалась крупная битва за контроль над Зубцовым.

#420811_Вязьма.scn

Атака на Вязьму

65

Средний

ОБА-ЧПЧ

Этот сценарий ставит вопрос, «а что, если бы» 5-я ударная и 33-я армии были направлены на взятие Вязьмы, а не использовались для поддержки Ржевско-Сычевской операции. «Что, если бы» 5-я ударная армия, используя 5-й танковый корпус, наступала на Вязьму на направлении автомобильной и железной дороги Гжатск — Вязьма. Затем, «а вдруг», через два дня 33-я армия нанесла удар СЗ, через реку Соря. Их целью было захватить Вязьму, а затем уничтожить все немецкие части, оказавшиеся в окружении.

#421119_05_Операция Уран - Сталинградский котел.scn

Операция Уран (19 ноября - 19 декабря)

306

Кампания

ЧПЧ

Операция «Уран» была хорошо спланированной атакой русских по хорошо знакомой схеме сражений на окружение в первый год войны на Восточном фронте. Северный фланг имел два операционных района, Большой и Клецкая, его целью было прорвать прикрывавшую фланг более слабую 3-ю румынскую армию и выйти к переправе через реку Дон у Калача. Южная ветка была запущена днем позже из района Красноармейска, чуть южнее Сталинграда. Кроме того, южнее было еще несколько ударных центров, но опять же, они планировались на участках, защищаемых менее боеспособными румынскими дивизиями.

#421125_06_Операция Марс.scn

Ржев-42 "Бог войны на свободе"

200

Кампания

ЧПЧ

Советское верховное командование было убеждено предложением маршала Жукова о проведении двух стратегических операций почти одновременно зимой 1942 года. Обеим операциям были присвоены кодовые названия планет, и они должны были стать начальными этапами операции. два дальнейших стратегических плана. Операция «Уран», которая в случае успеха положит начало операции «Сатурн», стала центром внимания всего мира и более известна как Сталинградская битва. Северная операция, операция «Марс», в случае успеха должна была стать началом операции «Юпитер». Марс - одно из наименее известных и наименее разрекламированных советских сражений, а также одно из крупнейших поражений Советской Армии во Второй мировой войне.
По сути, план Марса состоял в том, чтобы уничтожить немецкую 9-ю армию на Ржевском выступе. Для этого четыре советские армии должны были атаковать одновременно в четырех разных местах вокруг выступа. Два главных удара должны были быть нанесены 20-й армией с востока и 41-й армией с запада. Массированная пехота должна была использоваться для пробивания брешей в линии, затем мобильные силы должны были прорваться, чтобы отрезать все немецкие силы к северу от этой линии, а затем они должны были быть уничтожены. Два других удара 22-й армии в долине Лучеса и 39-й армии в районе города Молодой Туд должны были связать подвижные немецкие оперативные резервы.
Жуков имел подавляющее преимущество и был настолько уверен в себе, что взял механизированный корпус, предназначенный для использования бреши у Белого, и перебросил его на Великолукский участок. Планы были выполнены, Армии были готовы, но, что зловеще, так же были готовы немцы и силы Матери-Природы.

#421210_Операция Юпитер.scn

Операция Юпитер

24

Большой

ОБА-ЧПЧ

Советское верховное командование было убеждено предложением маршала Жукова о проведении двух стратегических операций почти одновременно зимой 1942 года. Обеим операциям были присвоены кодовые названия планет, и они должны были стать начальными этапами операции. два дальнейших стратегических плана. Операция «Уран», которая в случае успеха положит начало операции «Сатурн», стала центром внимания всего мира и более известна как Сталинградская битва. Северная операция, операция «Марс», в случае успеха должна была стать началом операции «Юпитер». Марс - одно из наименее известных и наименее разрекламированных советских сражений, а также одно из крупнейших поражений Советской Армии во Второй мировой войне.
По сути, план Марса состоял в том, чтобы уничтожить немецкую 9-ю армию на Ржевском выступе. Для этого четыре советские армии должны были атаковать одновременно в четырех разных местах вокруг выступа. Два главных удара должны были быть нанесены 20-й армией с востока и 41-й армией с запада. Массированная пехота должна была использоваться для пробивания брешей в линии, затем мобильные силы должны были прорваться, чтобы отрезать все немецкие силы к северу от этой линии, а затем они были бы уничтожены. Два других удара 22-й армии в долине Лучеса и 39-й армии в районе города Молодой Туд должны были связать подвижные немецкие оперативные резервы.
Жуков имел подавляющее преимущество и был настолько уверен в себе, что взял механизированный корпус, предназначенный для использования бреши у Белого, и перебросил его на Великолукский участок. Планы были выполнены, армии были готовы, но, что угрожающе, были готовы и немцы и силы матушки-природы.

#421212_Операция Зимний шторм - Контрудар Манштейна.scn

Операция Зимний шторм

84

Большой

ОБА-ЧПЧ

Операция "Зимний шторм" была вполне предсказуема в том, откуда она начнется. Жуков предсказал двухстороннюю атаку из районов Чир и Котельниково, однако советская 5-я танковая армия наступала вдоль Чира, что исключало ее исходный рубеж. Немецкий LVII танковый корпус был довольно слабым, но получил 6-ю танковую дивизию, переоборудованную во Франции. Также 17-я танковая дивизия должна была присоединиться к корпусу, но ее задержали на четыре дня. Первоначально бои шли хорошо для немцев, но постепенно атака ослабла, и почти через 10 дней Манштейн приказал отступить.

#421231_Операция Кольцо - Разгром Сталинградского котла.scn

Операция Кольцо

70

Большой

СССР

Операции «Кольцо» предшествовал массированный артиллерийский обстрел, первоначальные атаки должны были попытаться ликвидировать ЮЗ выступ, названный Мариновка, или Карповка, Нос. После обстрела вперед двинулись три волны солдат с развевающимися красными знаменами, через равные промежутки шли танки. На южном участке брешь вокруг румынских позиций была пробита, но быстро заделана, на СВ немецкая линия прогнулась, но не прорвалась. Основные советские усилия были направлены с запада, и у ослабленных немецких дивизий с небольшим количеством боеприпасов не было ни единого шанса. Постепенно их оттеснили. Сопротивление 6-й армии, учитывая их физическую и материальную слабость, было поразительным, они заставляли Советов дорого платить за каждый метр, особенно в первые 3 дня.
Примечание разработчика: \Этот сценарий был сокращен по сравнению с исторической временной шкалой.

#430130_Операция Скачок - Преамбула.scn

Операция Скачок - Преамбула

49

Большой

ОБА-ЧПЧ

Юго-Западный фронт Ватутина получил приказ от Ставки как можно скорее атаковать с марша. Ватутин планировал как можно быстрее форсировать Северный Донец с 1-й гвардейской армией, пройдя густые леса и выйдя в степь за ними. Преодолев водную преграду, подвижная группа Попова могла двинуться на юг, к Азовскому морю, и зажать немецкие 1-ю и 4-ю танковые армии. Этот сценарий охватывает начальные действия, когда советская 6-я армия продвигается на запад к Изюму, а 1-я гвардейская армия и Попов продвигаются на юг за Славянск.
Примечания разработчика: \Это интересный сценарий для игры против человека. Можно играть за любую сторону против ИИ, но немецкому игроку будет сложно защищаться и отступать. Советскому игроку нужно как можно быстрее переправиться через реку Жеребец, агрессивно отбрасывая 320-ю пехотную и 382-ю фельддивизию на север.

#430202_07_Харьков-43 - Гранд Кампания.scn

Харьков 43 - Гранд Кампания

449

Кампания

ЧПЧ

Окрыленная успехом победы под Сталинградом, Ставка начала операцию «Скачок/Звезда» в тот день, когда Паулюс с позором сдал 6-ю армию. Советская операция была поспешно начата с марша, чтобы воспользоваться предполагаемым беспорядком сил Оси. Советская операция почти полностью увенчалась успехом в захвате Харькова и выходе к реке Днепр. Столкнувшись с беспрецедентным советским прорывом, Манштейн осуществил одну из величайших военных неудач, начав контрнаступление, которое уничтожило большую часть Юго-Западного фронта, а затем отбил Харьков и Белгород у Воронежского фронта. Еще более удивительным является тот факт, что это было достигнуто с минимальными новыми силами, а скорее соединениями, которые месяцами вели бои.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#430202_Объединенное советское наступление - Звезда и Скачок.scn

Объединенное советское наступление - "Звезда" и "Скачок"

179

Кампания

ЧПЧ

Окрыленная успехом победы под Сталинградом, Ставка начала операцию «Скачок/Звезда» в тот день, когда Паулюс с позором сдал 6-ю армию. Советская операция была поспешно начата с марша, чтобы воспользоваться предполагаемым беспорядком сил Оси. Донесения поступали за донесениями, и Ставке было очевидно, что немцы оставляют и Ростов, и линию реки Миус — точно так же, как они отошли с Кавказа. Двигаясь как на юг, так и на запад, они могли заманить в ловушку группу армий «Юг» и затмить Сталинград. Советы удовлетворили свою стратегическую цель "Звездой" - захватом Белгорода и Харькова. В ходе операции «Скачок» они были в опасной близости от того, чтобы захватить обе переправы через Днепр и изолировать 1-ю и 4-ю танковые армии на реке Миус.
Примечания к сценарию: \Сочетая операции "Звезда" и "Скачок" и используя всю карту, это самый масштабный сценарий в Харькове-43. Эта кампания — идеальная командная игра для игры против человека. Хотя Советы сильны, расстояния значительны. Немецкий игрок должен будет решить, где использовать свои подкрепления и свою лучшую мобильность, сохраняя при этом свои силы на завтра. Советский игрок обнаружит, что маршруты движения и соображения снабжения будут в первую очередь сочетаться с переправами через реки и городскими боями.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#430202_Операция Звезда - Вперед в Харьков.scn

Операция "Звезда" - Вперед в Харьков!

149

Кампания

ЧПЧ

Сегодня Сталинград сдался, и менее чем за три месяца немецкие войска были отброшены более чем на 1000 километров. Ставка требовала, чтобы силы Оси уничтожались при каждой возможности, и потребуется еще одно усилие, чтобы взять Харьков, крупный немецкий центр снабжения на Украине. Воронежский фронт решил атаковать с марша, чтобы овладеть Белгородом и Харьковом, используя 40-ю, 69-ю и 3-ю танковые армии. Севернее 38-й и 60-й армиям была поставлена задача овладеть Курском. Этот сценарий заканчивается в тот исторический день, когда Советы захватили Харьков. Немецкие силы немногочисленны, но, к счастью, элитны, включая танково-гренадерские дивизии СС «Рейх» и «Лейбштандарт», а также «Великую Германию» вермахта. Советский игрок выиграет, если сможет захватить Харьков, немецкий, если сможет отбить противника.
Примечания разработчика: \Это очень веселая и сложная кампания для игры против человека. Немецкий игрок должен будет умело отступить, чтобы сохранить свои силы и замедлить советское наступление на Харьков. Исторически сложилось так, что в ходе этой операции 298-я пехотная дивизия была уничтожена, а остатки были сформированы в Sturm.Btl.298. Не удивляйтесь, если 298-я пехотная дивизия проиграет в игре. Для советского игрока это срочный рывок в Харьков. 3-я танковая армия сначала продвинется вперед, но прибывающие части СС замедлят свое продвижение. 69-я армия будет лишь медленно оттеснять "Великую Германию", пока 40-я армия не угрожает обойти ее фланг. По мере приближения к Харькову сжатые немецкие дивизии увидят, как бои станут более напряженными и сформируются сплошные фронты.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#430202_Операция Скачок - еще один рывок к Азовскому морю.scn

Операция "Скачок" - еще один рывок к Азовскому морю

179

Кампания

ЧПЧ

Сегодня сдался Сталинград. В то время как Воронежский фронт начал операцию «Звезда», Юго-Западный фронт стремился использовать свои многочисленные плацдармы на Северном Донце. Это первоначальная кампания Юго-Западного фронта по выходу к Азовскому морю и окружению группы армий «Юг». Советы преследовали двоякую цель: во-первых, двигаться прямо на юг через Славянск и Артемовск с мобильной группой Попова. Вторая цель заключалась в том, чтобы использовать 6-ю армию для продвижения на запад, прикрывая глубокий фланг войск Попова. Как только немцы решили удерживать Славянск против Попова, советское наступление повернуло на юго-запад с целью перерезать восточно-западную железную дорогу в Синельниково и, если представится возможность, захватить переправы через Днепр в Днепропетровске.
Примечания разработчика: \Это еще одна сложная игра кампании для игры против человека. Советские войска смогут форсировать Донец и выйти в открытую степь за его пределами. Плотность юнитов будет низкой, и оборона в критических городах или на перекрестках станет нормой. Славянск контролирует дорогу север-юг и требует, чтобы она была либо расчищена, либо обогнута с запада, а Барвенково контролирует следующую крупную дорогу на юг. Решение будет заключаться в том, штурмовать ли Славянск или рассредоточиться на запад. Для немецкого игрока задача состоит в том, чтобы пережить первоначальный кризис в Славянске, а затем противостоять советским действиям.
У обеих сторон есть хорошие механизированные силы, но игрок Оси обнаружит, что большая их часть связана с защитой, а не с контратакой. Исторически сложилось так, что 320-я пехотная дивизия совершила эпический марш назад к Андреевке тремя полковыми колоннами. В разное время каждый из полков был окружен, но в конечном итоге все уцелели, отчасти благодаря стойкости, но в большей степени потому, что ей противостояла тяжелая пехота 6-й армии.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#430202_Штурм Славянска.scn

1-я гвардейская армия - штурм Славянска

49

Большой

ОБА-ЧПЧ

Начальные операции 1-й гвардейской армии требовали прорыва немецких позиций у Славянска. Мобильная группа Попова должна была выйти в прорыв и продвигаться на юг. Исторически немцы загнали русских в тупик у Славянска, начав 9-дневные тяжелые бои с катастрофическими последствиями для Советов. 4-й гвардейский танковый корпус повернул на запад и овладел Краматорском, но из-за нехватки танков дальше продвинуться не смог. Славянск в итоге стал правым флангом контратаки Манштейна.
Примечания разработчика: \Это хороший сценарий как для игры против человека, так и для игры за любую сторону против ИИ. Обе стороны должны захватить Славянск, и это будет фокусом. Если форсировать движение на запад, советское продвижение будет значительно медленнее из-за транспортной сети. Немецкий игрок обнаружит, что любые полученные подкрепления должны быть по мере их прибытия использованы для защиты флангов, когда Советы пытаются их обойти.

#430213_Освобождение Харькова.scn

Падение Харькова - Акт I: Освобождение

39

Большой

ОБА-ЧПЧ

13 февраля Воронежский фронт начал наступление на украинский город Харьков. Советский план предусматривал наступление 40-й армии на юг и встречу с атакующим на севере 6-м гвардейским кавалерийским корпусом у Люботина, тем самым окружив город. Одновременно 3-я танковая армия и 69-я армия должны были атаковать немецкую оборону восточнее города, тем самым удерживая немцев на месте, пока другие советские войска окружали их. Немцы определили, что советская кавалерия к югу от города была самой опасной, и атаковали их мобильными войсками как Дас Рейха, так и Либштандарта. Эта атака началась 13-го числа и впоследствии отбросила кавалерию. Тем временем недостающие подвижные части ослабили оставшиеся немецкие позиции, и к вечеру 14-го русские подошли к окраинам Харькова. Ситуация быстро ухудшалась, и, поскольку дороги из города постепенно перерезались, генерал СС Хауссер покинул город в течение 16-го числа. К ночи город был в руках советских войск.
Примечания разработчика: \Этот сценарий рекомендуется для игры против человека, но может быть сыгран против ИИ любой стороной. Немецкий игрок попал в затруднительное положение. 6-й гвардейский кавалерийский корпус угрожает глубокому флангу немцев. Мобильные войска СС на позициях могли либо устранить угрозу, на что потребуется время, либо прикрыть кавалерию, сковав часть войск. Немецкий игрок должен решить, будут ли эти силы перемещены назад, чтобы попытаться укрепиться к востоку от Харькова.
Для советского игрока 3-я танковая, 40-я и 69-я армии имеют очень значительные силы, которые можно использовать для давления на немца по всей линии. В частности, в секторе 40-й армии масса войск должна была оттеснить Корпус Раус назад. Ключевым здесь будет маневренность 4-го гвардейского танкового корпуса и лыжных бригад. Исторически сложилось так, что мобильные силы СС слишком поздно смогли ослабить давление, оказываемое, в частности, 3-й танковой армией. Сначала шли очень тяжелые бои у Рогани по дороге на Чугуев, но когда эта позиция была взята штурмом, расстояние до Харькова было небольшим.

#430220_Удар Манштейна слева.scn

Удар Манштейна слева — немецкий ответный удар

89

Кампания

ЧПЧ

После падения Харькова 16 февраля Гитлер вылетел в штаб Манштейна в Запорожье, чтобы потребовать немедленного возвращения города. В то время как сообщение о советских танках в 25 км от личности фюрера внезапно заставило задуматься о советской угрозе. Предложение Манштейна Гитлеру заключалось в том, чтобы не менее чем уничтожить советские войска между Красноградом и Славянском и в конечном итоге восстановить немецкую линию вдоль Северного Донца.
План Манштейна предусматривал, чтобы фланги удерживались Либштандартом слева и 3-м танковым корпусом у Славянска справа. 2-й танковый корпус СС должен был двигаться на юг от Краснограда через Перещепино и отрезать советские войска, направлявшиеся к переправам через Днепр. XL танковый корпус должен был окружить четыре танковых корпуса Попова, оставив 333-ю пехотную дивизию для очистки Красноармейского. 6-я и 17-я танковые дивизии должны были продвигаться на север между 2-м и 4-м танковыми корпусами СС с 23 февраля, а вместе немецкие бронетанковые силы должны были двигаться в линию до тех пор, пока не будет достигнута река Донец.
Примечания к дизайну: \Это определенная кампания для игры против человека. Добро пожаловать в пустыню на Украине - большие расстояния и низкая плотность юнитов. Для немецкого игрока задача состоит в том, чтобы набрать достаточное количество победных очков, когда они разбросаны по карте. Независимо от того, решит ли немецкий игрок следовать истории и двигаться на юг, чтобы защитить Днепропетровск, или продвигается на восток, потенциальная активация 6-й армии возможна.
Имея преимущественно механизированные силы, немецкий игрок имеет большое преимущество перед советскими войсками, которые либо ходят пешком, либо у них мало топлива. Для советского игрока важно решить, какие цели он будет защищать, готовясь к любым непредвиденным обстоятельствам. Эта игра-кампания, наиболее вероятно будет иметь историческую игру из-за уникальности положения. Вкупе с низкой плотностью юнитов и механизированными силами с обеих сторон могло случиться все, что угодно. Имейте в виду, что если в сценарии не используется явное снабжение, некоторые силы, такие как 25-й танковый корпус, могут снабжаться лучше, чем было исторически.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#430226_Остановка потока - Отчаяние Ватутина.scn

Остановка потока - Отчаяние Ватутина

69

Кампания

ЧПЧ

Командующий Юго-Западным фронтом генерал Ватутин наконец понял, в какую безрассудство он вверг свои войска своими призывами выйти к Днепру. Даже когда танки Манштейна уничтожали мобильную группу Попова в Красноармейском, он продвигал 25-й танковый корпус все дальше на запад. Откровение Ватутина вызвало недовольство соединений 6-й армии, а теперь и 1-й гвардейской армии, разбросанных по широкой полосе заснеженной степи. Когда советские войска были отозваны, их приказы были слишком запоздалыми, чтобы предотвратить их уничтожение немецкими колоннами. Только утром 26-го советские войска смогли выстроить линию, стоящую на якорях как в Барвенково, так и в Лозовой, которые были укреплены. Резервов для её поддержки было немного. Даже сейчас Ставка рассматривала это как временную неудачу и продолжала наступление 3-й танковой армии на Красноград. Всего через 5 дней 3-я танковая армия была отправлена назад, чтобы попытаться спасти своих товарищей, поскольку они были снова разбиты.
Примечания к дизайну: \Рекомендуется играть в эту кампанию против человека из-за ее уникальной настройки. Немцу приходится бороться с рассеянными советскими войсками в своем тылу, пытаясь продвинуться на северо-запад в сторону Харькова. Для прикрытия немецкого фланга предполагалось медленно продвигаться к Северному Донцу и использовать реку в обороне. Немцы должны быть в состоянии прорваться через тонкую советскую линию, если это желательно, но это долгий путь к основным целям на северо-запад в сторону Харькова, а также Северного Донца.
Для советского игрока это отчаяние по всему фронту. Сколоченная линия обороны не имеет необходимых резервов для ее поддержки. В идеале лучше всего медленно отступить к линии реки, но это, вероятно, означает бросить товарищей, отступающих от Днепра. Тем временем прибудут ослабленные силы 3-й танковой армии, чтобы замедлить продвижение СС. Имейте в виду, что если в сценарии не используется явное снабжение, некоторые силы, такие как 25-й танковый корпус, могут снабжаться быстрее, чем это было исторически.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#430306_Манштейн движется на север - Дорога на Курск.scn

Манштейн движется на север - Дорога на Курск

129

Кампания

ЧПЧ

Немецкие войска вернулись на Северный Донец, а советские 1-я гвардейская, 3-я танковая и 6-я армии сильно пострадали, и планы по возвращению города, потерянного чуть менее месяца назад, продолжались. Немецкий план предусматривал продвижение танкового корпуса СС к западу от Харькова и его окружение. Если представится возможность, они должны были взять город сходу. XLVIII танковый корпус должен был прикрыть правый фланг и охватить Харьков с юга. Корпус "Раус" с пополненной дивизией «Великая Германия» должен был через день начать наступление, вбить клин между 69-й и 3-й танковыми армиями и в конечном итоге отрезать советскую 40-ю армию, угрожавшую Полтаве и Лебедину. Эта кампания охватывает боевые действия, пока немцев не остановила весенняя распутица. К тому времени и Харьков, и Белгород были отбиты, и менее чем через четыре месяца была подготовлена почва для титанической Курской битвы...
Примечания разработчика: \Эта кампания рекомендуется для игры против человека. Для немецкого игрока начальной целью является захват Харькова эсэсовцами. Войска корпуса «Раус» и группы армий «Центр» должны сковать советские войска к западу от Харькова до захвата Харькова. «Великая Германия» только что вернулась после непродолжительного отдыха и является самым сильным немецким подразделением. Изучите дорожную сеть, так как местность гораздо более закрытая, чем южнее, особенно вокруг Харькова. Советскому игроку нужно использовать каждый кусочек местности в своих интересах, леса и речные линии будут направлять немецкое наступление и сделают возможной оборону. Постарайтесь спасти как можно больше своих передовых частей (особенно непосредственно южнее Харькова), так как они понадобятся для ближней обороны на реках Мжа и Уды.
Примечание: вокруг Харькова находится несколько инженеров Фронта. Используйте их, чтобы расставлять минные поля, заграждения и строить укрепления. Дальше на запад будет господствовать "Великая Германия", и снова необходимо будет применить тактику проволочек, но следует помнить, что ряд стрелковых дивизий 8 марта переводится в состав 69-й армии и должен быть переброшен в район Богодухова.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#430306_Эсэсовцы снова захватывают Харьков.scn

Эсэсовцы снова захватывают Харьков - Акт II: Завоевание

79

Большой

ОБА-ЧПЧ

«Либштандарт», «Дас Райх» и 6-я танковая дивизия предприняли крупный натиск, чтобы отбить Харьков утром 6 марта. На следующий день "Тотенкопф", только что уничтоживший Кегичевский котёл, присоединился к наступлению на север в тандеме с 11-й танковой дивизией. Прогресс, хотя и быстрый для СС, был очень трудным для XLVIII танкового корпуса, которому потребовалось гораздо больше времени, чтобы прорвать линию реки Мжа у Змиева. В конечном итоге это спасло Советы от полного окружения Харькова, поскольку дороги на юго-восток оставались открытыми.
Примечания разработчика: \В этом сценарии идеально играть против человека, но можно играть против ИИ за любую сторону. Немецкому игроку приходится сильно напрягаться, чтобы преодолеть естественные преграды к югу от Харькова. Уничтожение такого количества советских войск к югу от реки Мжа в конечном итоге ослабит эту оборонительную линию. Эсэсовцы должны попытаться расположиться к западу от Харькова, чтобы у них не было речных заграждений, которые они могли бы пересечь. Для советского игрока это может быть не так плохо, как кажется на первый взгляд. У вас хорошая артиллерия и хорошая местность. Чего не хватает, так это значительных механизированных сил, чтобы обеспечить пожарную команду и бросить вызов немцам. Сражайтесь с арьергардом, не теряя арьергарда!
\Примечание: Тотенкопф представлен только теми силами, которым фактически была поставлена задача захватить Харьков. Остальная часть дивизии двинулась к северу от Харькова и обеспечила прикрытие, позволяющее Das Reich & Liebstandarte напрямую атаковать Харьков. Поскольку с северного края карты нет советской угрозы, Тотенкопф никогда не будет обязан выполнять ту роль, которую он выполнял исторически. Чтобы предотвратить использование всей дивизии, исторически большая ее часть не включена в этот сценарий.

#430311_Харьковское окружение - Катастрофа на Донце.scn

Харьковское окружение - Катастрофа на Донце

80

Кампания

ЧПЧ

Пока танковый корпус СС готовился к штурму Харькова, корпус «Раус» готовился к уничтожению 40-й и 69-й армий. На следующий день после неудачной контратаки 69-й армии у Богодухова Великая Германия приготовилась оттеснить Советы от этого важного узла коммуникаций. LVII танковый корпус присоединился к попытке XLVIII танкового корпуса прорвать линию реки к югу от Харькова и окружить город с юго-востока, встречая натиск СС «Тотенкопф» с севера. Воронежский фронт был настолько встревожен ситуацией, что 2-й гвардейский танковый корпус был выведен из резерва, чтобы попытаться исправить ситуацию.
Примечания разработчика: \Этот сценарий рекомендуется как игра против человека. У немецкого игрока здесь все козыри, у него есть сильные войска, готовые штурмовать Харьков, а Корпус Раус фактически нейтрализовал советские 40-ю и 69-ю армии. Что у него есть возможность сделать, так это изолировать Харьков и уничтожить силы внутри, а не просто вытеснить их. XLVIII танковый корпус на реке Мжа и Тотенкопф северо-восточнее Харькова имеет возможность замкнуть кольцо где-то под Роганью. Для советского игрока важно сохранить Харьков как можно дольше. Для этого необходимо предотвратить упомянутое выше окружение, а также обескровить эсэсовцев в реальных городских боях. В районе Богодухова 69-й армии необходимо удерживать дорожную сеть, поскольку она выводит свою стрелковую дивизию из опасного выступа, образовавшегося накануне.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#430705_08_Курская битва.scn

Курская битва

121

Кампания

ЧПЧ

Обеим сторонам было совершенно очевидно, что целью следующего немецкого "летнего наступления" должно стать "отсечение" огромного выступа вокруг Курска. Несмотря на это, атака должна была состояться, но не совсем так, как планировалось. Гитлер хотел, чтобы его новое «супероружие» — «Пантера» и «Элефант» — дебютировало именно здесь. Следовательно, дата начала мая была отодвинута, а затем и дальше, пока не закончилась в июле. Все это время русские окапывались все глубже и глубже на обоих плечах выступа. К моменту начала атаки насчитывалось семь оборонительных рубежей, включая противотанковые опорные пункты, противотанковые рвы, были заложены миллионы мин. Советы точно знали, что планировалось, и впервые были тщательно подготовлены к мощному штурму. Когда разразилась буря, они были готовы, но, несмотря на это, это был очень напряженный бой, в котором ни одна из сторон не давала пощады.

#430705_Курская битва Север.scn

Кампания Северного сектора - «Ни шагу назад»

78

Большой

ЧПЧ

Операция «Цитадель» была старым, хорошо зарекомендовавшим себя немецким рецептом операции "клещи". План Гитлера был достаточно прост: в основном окружить советские войска в районе Курской дуги слаженным быстрым ударом двух наступающих армий с севера и юга, а затем концентрическими ударами уничтожить советские войска. Северной челюстью клещей должна была стать 9-я армия под командованием генерала Моделя. Ее задачей было нанести удар в юго-восточном направлении, из района южнее Орла, соединиться на возвышенности восточнее Курска с частями группы армий «Юг».
У Моделя были серьезные возражения против этого плана, у него были доказательства того, что миля за милей тщательно подготовленные оборонительные сооружения находились точно на пути предполагаемого наступления. Но все знали, что ничто не может противостоять немецкому блицкригу такого масштаба, однако у Советов были другие идеи, и они были глубоко подготовлены к мощному штурму. В их приказах была фраза: «Ни шагу назад! Стоять насмерть!» Они были полны решимости доказать, что победа под Сталинградом не была неожиданностью.

#430705_Курская битва Юг.scn

Кампания Южного сектора — «Добро пожаловать к фашистам»

121

Большой

ЧПЧ

Операция «Цитадель» была старым, хорошо зарекомендовавшим себя немецким рецептом операции в клещи. План Гитлера был достаточно прост: в основном окружить советские войска в районе Курской дуги слаженным быстрым ударом двух наступающих армий с севера и юга, а затем концентрическими ударами уничтожить советские войска. Южной челюстью клещей должна была стать 4-я танковая армия из группы армий «Юг» фельдмаршала Манштейна под командованием генерала Германа Гота. Он должен был нанести удар из района севернее Харькова на Курск, восточный фланг которого прикрывал армейский отряд Кемпфа. Его танковая армада должна была прорвать оборонительные рубежи Воронежского фронта, главным образом 6-й гвардейской армии, а затем, соединившись с 9-й армией с северного направления, разгромить окруженные советские войска.
Советские армии готовились в течение нескольких недель, они знали план наступления немцев и знали, когда будет нанесен удар. Их план состоял в том, чтобы обескровить немцев, прежде чем начать массированные контратаки по всему Восточному фронту. Накануне нарком Хрущев завершил совещание фразой: «А теперь за работу! Готовьтесь встречать фашистов!» Все было готово к началу титанической борьбы на востоке.

#430717_Прорыв Миус-фронта.scn

#430717_Прорыв Миус-фронта

66

Кампания

ЧПЧ

Через несколько дней после начала немецкого наступления под Курском советские войска начали штурм сильно укрепленного немецкого "Миус-фронта". Река Миус течет на юг через Украину в район севернее Ростова, где она впадает в Азовское море. Здесь, после провала немецкого наступления под Курском, советские войска атаковали этот сильно укрепленный участок "Миус-фронта". Целью операции был захват Сталино. Участок атаки имел ширину 40 километров и оборонялся подразделениями вновь созданной 6-й немецкой армии. План наступления состоял в том, чтобы прорвать линию фронта силами 5-й ударной и 28-й армий, а затем развить успех силами 2-й гвардейской армии, стоявшей наготове. Исторически бои закончились 23 июля, когда обе стороны, истощив силы, приостановили боевые действия.

#430922_Гонка к Каневу.scn

Гонка к реке (Канев)

45

Большой

ОБА-ЧПЧ

После неудачного Курского наступления в июле 1943 г. большая часть немецкой армии отступила. На Украине 8-я танковая армия не стала исключением, она мчалась к Днепру впереди 3-й гвардейской танковой армии русских. Обе стороны подошли к реке примерно в одно и то же время, 3-я ГТА под Зарубенцами, 24-й танковый корпус под Каневом. В это время на западном берегу от Киева до Черкасс было немного немецких частей. Русские решили форсировать плацдарм на западном берегу, а затем двигаться на юг, чтобы отрезать XXIV танковый корпус у Каневского моста. Некоторое время это было на грани, пока немцы изо всех сил пытались найти части, чтобы заблокировать и уничтожить плацдарм.
Разведывательный батальон 19-й танковой дивизии был отправлен из района Киева с приказом держаться до прибытия остальной части дивизии. Предполагалось, что этого будет достаточно, чтобы XXIV танковый корпус на восточном берегу перебрался через последний мост и отбросил русских обратно в реку.
 Однако у Советов также были планы относительно плацдарма, хотя они не могли перебросить много танков или тяжелых вооружений, у них было множество небольших пехотных плацдармов. У них также был дерзкий план использовать воздушный десант для закрытия выступа, но, к сожалению, организационных навыков для организации этого штурма не хватило.
 Штурм шел по крупицам, пилоты были неопытны, как, впрочем, и сами десантники, многие из них были тыловыми, а вспомогательный персонал «согнали» на максимум усилий. Добавьте к этому задержки и полную неразбериху, так как они сбрасывались в основном ночью, и вот рецепт полной катастрофы.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#431012_Букринский плацдарм - Русское наступление.scn

Букринский плацдарм - Русское наступление

37

Большой

ЧПЧ

Русские наращивали Букринский плацдарм большую часть первой половины октября. Наконец, 12 октября они предприняли массированную атаку, пытаясь прорваться и захватить Киев. Они будут действовать против решительных немецких сил из трех дивизий. Наряду с этой атакой русские силы на трех других плацдармах попытаются связать другие силы Оси, окопавшиеся в районе от Ржищева до Канева. С тремя армиями и двумя танковыми корпусами СТАВКА считала, что у них есть хорошие шансы прорваться и отбить украинскую столицу.
    У немцев будет мало подкреплений, так как по всему Днепру другие русские силы также поддерживали эту атаку, сковывая соединения вермахта. При необходимости прибудет боевая группа 11-й танковой дивизии, чтобы поддержать защитников. Считалось, что рельеф местности, оборона и качество немецких войск должны быть достаточными, чтобы сдерживать силы противника.
   Атаке предшествовал массированный артналет. За этим последуют авиаудары, и на протяжении всей операции будет нанесено больше авиационных ударов.
   Примечания:   1. 11-я танковая боевая группа прибывает «на карту» утром 13 октября и освобождается к полудню того же дня.
   2. Немцы построили вторую линию обороны за Букринским плацдармом, чтобы предотвратить прорыв. Есть линия Окопов от Ромашки (гекс 26, 14) до Пшеничников (гекс 33, 19).
   3. Российский 9-й мехкорпус прибывает «на карту» утром 13 октября. Обязательно проверьте гексы входа для этого формирования.
   4. Некоторая перегрузка произошла с российской установкой из-за сжатого характера наращивания войск.

#431101_Букринский плацдарм - Отвлекающий удар.scn

Букринский плацдарм, удерживающий атаку

38

Средний

СССР-ЧПЧ

Широкомасштабному наступлению с Лютежского плацдарма предшествовала сковывающая атака войск южнее Киева на Букринском и Щучинском плацдармах. Этот шестидневный сценарий касается усилий русских по сковыванию немецких войск. Исторически эта миссия провалилась. Немцам удалось вывести танковую дивизию СС «Дас Райх» из боя.

#431103_09_Киевская наступательная операция.scn

Киевские ноябрьские операции

234

Кампания

ЧПЧ

   Масштаб: Это вся ноябрьская кампания за Киев, начиная с массированной атаки русских на украинскую столицу 3 ноября, за которой последовал ответ Германии, который закончился примерно 24 ноября, когда грязь сделала передвижение практически невозможным.
    Брифинг по сценарию: Российское высшее командование, СТАВКА, к концу октября и к началу ноября тайно перебросило большую часть своих подвижных резервов с Букринского плацдарма к югу от Киева на Лютежский плацдарм к северу от Киева для массированного штурма и освобождения Киева.
   Атака немецких рубежей 38-й армией, а затем 3-й гвардейской танковой армией была встречена подвижным резервом вермахта 7-й танковой и 20-й танково-гренадерской дивизиями. Бои были ожесточенными, но постепенно русские смогли прорваться и захватить Киев к 6 ноября.
    60-я армия наступала с северо-востока и к 12-му русские захватили Житомир на западе и Фастов на юге. Они одержали крупную победу и преодолели хваленую «линию Пантеры». Можете ли вы, как русский игрок, сделать то же самое?
   Немецкому игроку будет трудно удержать линию, и вместо этого он должен как можно больше бороться за главные дороги на запад и юг. Первоначально прибывают подкрепления, но в основном они будут использоваться для подкрепления разгромленных сил, отступающих из украинской столицы. К 13-му немцы соберут свои подкрепления в силу, которая сможет начать знаменитую контратаку фон Манштейна, которая угрожала (но не удалась) отбить столицу.
   Отвод Примечание: 3-я танковая будет выведена с карты к вечеру 21-го. Она двинулась на юг, чтобы усилить немецкие силы в районе излучины Днепра.

#431103_Прорыв 60-й армии.scn

Прорыв 60-й армии

38

Средний

ОБА-ЧПЧ

В этом сценарии показаны усилия 60-й армии по прорыву своего плацдарма за рекой Днепр в ходе операции по освобождению Киева. Исторически немцы были слишком слабы, чтобы дать сильный бой, и 60-я армия устремилась на юго-запад.

#431103_Прорыв с Лютежского плацдарма.scn

Прорыв и преследование

125

Кампания

ЧПЧ

Этот сценарий охватывает прорыв Лютежского плацдарма до 11 ноября, когда большая часть периода преследования была истощена, и русские перешли к обороне. Игроку будет трудно повторить историческую эффективность русской армии.
    Игрок Оси должен быть осторожен, чтобы не потерять много юнитов в период прорыва. Большая часть боевых действий на западе будет проходить вдоль дорожной сети. Русская армия огромна, но пехота медлительна, поэтому механизированные и кавалерийские силы должны быть осторожны, чтобы не оказаться впереди армии, где они могут быть отрезаны и уничтожены, как это случалось в некоторых случаях исторически.

#431112_Высокий прилив русского наступления.scn

Высокий прилив русского наступления

147

Кампания

ЧПЧ

Этот сценарий охватывает все операции обеих сторон с 12 по 24 ноября. Немецкой контратаке потребовалось несколько дней, чтобы набрать обороты, но в конце концов она натолкнулась на более крупные русские силы и была остановлена. Эта большая ситуация на карте позволяет игрокам получить общую картину ситуации, с которой столкнулись командиры во время этого важного сегмента кампании.
   Примечание:   1. В середине и конце ноября авиация обеих сторон использовалась ограниченно. Только к 22-му погода настолько улучшилась, что можно было совершить большое количество самолето-вылетов. Таким образом, авиация обеих сторон с 15 по 21 число ограничена. 24-го ни одна из сторон не смогла совершить вылеты.
   2. Немецкий 2-й Fallschirmjager прибыл во время более поздней части этого исторического действия, но не принимал участия в сражении. Они активно использовались в декабрьских боях.

#431115_Возвращение Житомира.scn

Возвращение Житомира

38

Большой

ОСЬ-ЧПЧ

Этот сценарий охватывает операции 4-й танковой армии по освобождению Житомира. С прибытием основной части своих подкреплений немецкая армия перешла в наступление, и одной из их целей было отбить важный город Житомир. Основная тяжесть наступления будет приходиться на войска с юга, а 8-я танковая дивизия и 208-я пехотная дивизия будут атаковать Житомир с запада.
   Обороняли Житомир силы 1-го гвардейского кавалерийского корпуса. Юго-западнее находился 23-й стрелковый корпус с незакрытым промежутком между ним и 21-м стрелковым корпусом.
   В эту брешь должны были войти 7-я танковая и 20-я танково-гренадерские дивизии. Они набрасывались на правофланговый полк 202-й стрелковой дивизии и отбрасывали его в сторону, устремляясь к реке Тетерев. Ошеломленные защитники отступали за реку, а немцы сражались за плацдарм.
    Житомир будет окружен, но немцы не были достаточно сильны, чтобы уничтожить русские войска, прежде чем многие из них вырвались из котла и бежали на восток. Город останется в руках немцев, но отвлечение бронетехники от наступления на Киев будет означать, что их наступление ослаблено. Вероятно, это стоило им реального шанса на победу в кампании.
   Примечания:   1. У немцев есть два мостовых инженерных юнита (используйте выделение -> функция инженера, чтобы найти их) для наведения мостов через реку Тетеров на случай, если русские взорвут мосты
   2. Русские части 202-й стрелковой дивизии (восточный край) намеренно не имеют штаба, чтобы показать неорганизованность стыка в русских позициях.

#431115_Наступление на Коростень.scn

Наступление на Коростень

38

Средний

ОБА-ЧПЧ

Этот сценарий охватывает наступление 60-й русской армии для взятия Коростеня, что они и сделали к исходу 17-го. Союзный игрок будет вознагражден, если сможет захватить город к этому времени. Примечание: авиация обеих сторон использовалась ограниченно в середине и конце ноября. Только к 22-му погода настолько улучшилась, что можно было совершить большое количество самолето-вылетов. Таким образом, авиация обеих сторон с 15 по 21 число ограничена. Ни одна из сторон не смогла совершить вылеты 24 и 25 числа.
   Примечание. В этом сценарии используются ограниченные цели. Игроки захотят обратиться к диалогу целей, чтобы узнать точные ходы, когда они истекут.

#431115_Немецкая контратака под Киевом.scn

Ответ 4-й танковой армии!

117

Очень большой

ОСЬ-ЧПЧ

Этот сценарий охватывает все операции обеих сторон с 15 по 24 ноября. Немецкой контратаке потребовалось несколько дней, чтобы в конечном итоге набрать обороты, но в конце концов она натолкнулась на упорное сопротивление русских и была остановлена.
   Эта большая карта позволяет игрокам получить общую картину ситуации, с которой столкнулись командиры во время этого важного сегмента кампании.
   Примечания:   1. В середине и конце ноября авиация обеих сторон использовалась ограниченно. Только к 22-му погода настолько улучшилась, что можно было совершить большое количество самолето-вылетов. Таким образом, авиация обеих сторон с 15 по 21 число ограничена. 24-го ни одна из сторон не смогла совершить вылеты.
   2. Немецкий 2-й Fallschirmjager прибыл во время более поздней части этого исторического действия, но не принимал участия в сражении. Они активно использовались в декабрьских боях. См. #43_1115_07_High Tide of the Russian Offensive: Extended — более длинную версию этого сценария, включающую вступление в игру 2-й дивизии Fallshirmjager.

#431115_Ответ 4-й танковой армии - Южный фронт.scn

Ответ 4-й танковой армии: Южный фронт

117

Очень большой

ОСЬ-ЧПЧ

Этот сценарий охватывает все операции обеих сторон на решающем южном участке поля битвы за Киев с 15 по 24 ноября.

#431115_Штурм Брусилова.scn

Штурм Брусилова

28

Кампания

ОБА-ЧПЧ

Для наступления 1-я танковая дивизия и 1-я дивизия СС «LSAAH» должны были вбить клин в позиции русских и пробить брешь в их оборонительных сооружениях. Цель 1-й танковой дивизии состояла в том, чтобы косвенно помочь захватить Житомир, в то время как 1-я дивизия СС «LSAAH» должна была оттеснить русских на северо-восток.
   Наступление началось неплохо: обе дивизии атаковали передовые части пехоты и оттеснили их. Русское подкрепление в центре заставило немецкое наступление застопориться к полудню 16-го, и немцы добились некоторого прогресса, но, конечно, недостаточного, чтобы вызвать крупный прорыв русских позиций. С прибытием 8-го гвардейского танкового корпуса и 10-го танкового корпуса, следовавшего за ними по пятам, идея крупного прорыва была разбита.
   Российская авиация добавила в свою часть прикрытие, уничтожив немецкие танки и фактически заставив противника уйти в укрытие. Плохая погода началась на второй день, из-за чего прикрытие с воздуха для русских в лучшем случае было неравномерным, а немцы не совершали боевых вылетов.
   Атака не принесла ожидаемых результатов прежде всего потому, что, как отмечал в своих мемуарах фон Меллентин, немцы разбавили свои бронетанковые дивизии и потеряли возможность совершить крупный прорыв.

#431120_Брусиловский котел.scn

Брусиловский котел

48

Большой

ОСЬ-ЧПЧ

Для более позднего периода наступления в ноябре немцы сместили точку атаки на Брусилов с юга на запад. Прорвав линию фронта русских между Житомиром и Брусиловом, они передислоцировали 1-ю, 19-ю танковые дивизии СС и LSAAH для атаки вверх по киевской дороге, чтобы охватить город с запада, а 25-я танковая дивизия атаковала Фастов с юга. Цель состояла в том, чтобы окружить как можно большую часть 38-й армии.
   Примечания:   1. И русским, и немцам были назначены очки усталости, чтобы отразить их усталость от предыдущих дней битвы.
   2. Были добавлены улучшенные позиции (ячейки), чтобы отразить немного лучшее оборонительное состояние русских войск.

#431120_Последнее ура фон Манштейна.scn

Последнее ура фон Манштейна!

67

Очень большой

ОСЬ-ЧПЧ

Этот сценарий охватывает все операции обеих сторон с 20 по 26 ноября. Немецкой контратаке потребовалось несколько дней, чтобы в конечном итоге набрать обороты, но в конце концов она натолкнулась на более крупные русские силы и была остановлена. Эта большая ситуация на карте позволяет игрокам получить общую картину ситуации, с которой столкнулись командиры во время этого важного сегмента кампании. Смогут ли фон Манштейн и 4-я танковая армия отбить Киев или они потерпят неудачу?
   Примечания:   1. В середине и конце ноября авиация обеих сторон использовалась ограниченно. Только к 22-му погода настолько улучшилась, что можно было совершить большое количество самолето-вылетов. Таким образом, авиация обеих сторон с 15 по 21 число ограничена. Ни одна из сторон не смогла совершить вылеты 24 и 25 числа.
   2. Немецкий 2-й Fallschirmjager прибыл во время последней части этого исторического сражения, но не принимал участия в сражении. Они активно использовались в декабрьских боях.

#431120_Трамплин из Житомира в Радомышль.scn

Трамплин из Житомира в Радомышль

48

Средний

ОСЬ-ЧПЧ

После взятия Житомира немцам пришлось заняться зачисткой двух котлов русских войск 60-й армии (30-я и 202-я стрелковые дивизии), попавших в окружение в ходе боев. Однако на левом фланге, севернее Житомира, они направили вперед 7-ю и 8-ю танковые дивизии, чтобы прорвать оборону русских. В условиях ухудшения погоды бронетанковые войска добились такого большого прогресса, что советскому командованию пришлось выделить из состава 3-й гвардейской танковой армии механизированные части для усиления позиций 60-й армии.
    Поскольку большая часть 60-й армии наступала с севера, чтобы помочь осажденным защитникам, русские могли только попытаться продержаться до прибытия помощи. Соединения, страшно ослабленные в ходе боев за Житомир, дали трещину и стали «выведенными из строя» для похода.
   Однако, как только подошло основное подкрепление, стало очевидно, что немцы расстреляли свой болт. Наряду с потерей времени на зачистку остатков двух русских дивизий немцы показали, насколько хрупкими были их силы на данном этапе наступления. Отвоевав Житомир, им пришлось довольствоваться тем, что они оттеснили русских от города. Пока что Житомир был в безопасности.
   Примечания:   1. Многие российские схемы были близки к истощению и настроены на начало игры. Выпускают на второй день сценария.
   2. Из-за погодных условий авиация обеих сторон не могла выполнять задачи. В частности, немецкая авиация не совершала боевых вылетов в дни плохой погоды. 23 и 24 ноября поддержки с воздуха не будет.

#431206_10_Декабрьские операции под Киевом.scn

Декабрьские операции

134

Кампания

ЧПЧ

Этот сценарий охватывает все операции обеих сторон с 6 по 22 декабря.
   Примечание союзников: 7-й гвардейский танковый корпус (и другие соединения) был придан 60-й армии для обеспечения оборонительной бронетанковой поддержки. Формирование начинается далеко восточнее 60-й армии, но уже является «прикрепленным корпусом» и должно быть перемещено, чтобы выполнить свою историческую роль. Обязательно используйте функцию «Выделить организацию», чтобы проверить формирования, входящие в состав 60-й армии, когда начнется сценарий.

#431206_48-й танковый корпус поворачивает за угол.scn

48-й танковый корпус поворачивает за угол

62

Большой

ОСЬ-ЧПЧ

Этот сценарий описывает наступление 48-го танкового корпуса, когда он обошёл фланг русских позиций к северо-западу от Житомира до конца наступления 13-го числа после того, как они вышли к рекам Ирша и Тетеров.
   Примечание: из-за плохой видимости на малых высотах в сценарии доступно только два дня поддержки с воздуха.

#431219_Битва за Коростень.scn

Битва за Коростень

30

Очень большой

ОСЬ-ЧПЧ

Этот сценарий охватывает наступление 48-го танкового корпуса на северо-западе в районе Коростеня в период с 19 по 22 декабря. Обе стороны получают подкрепление.

#431219_Финальные декабрьские немецкие операции.scn

Финальные декабрьские немецкие операции

30

Очень большой

ЧПЧ

Этот сценарий охватывает все операции обеих сторон с 19 по 22 декабря. За это время немцы вместе с 48-м танковым корпусом предприняли северный рывок в сторону Коростеня, чтобы соединиться с силами LIX корпуса и укрепить этот участок фронта. В то же время русские наносили удары в центре фронта, что было предвестником большой атаки, запланированной после Рождества. Немцы добились своих целей на севере, но центр остался без надлежащих резервов. В результате, когда советская контратака начнется, русским будет намного легче взломать фронт.

#440107_Битва за Кировоград.scn

Битва за Кировоград

28

Большой

ОБА-ЧПЧ

После Курской битвы Красная Армия начала оттеснять немецкие войска на юге к Днепру. Ставка понимала, что им нужно как можно быстрее получить плацдармы над Днепром, поэтому немцы не успели подготовить надлежащую линию обороны с использованием реки. 5 января начал наступление 2-й Украинский фронт Конева. Удар был направлен в основном против XXXXVII танкового корпуса 8-й армии, и не все силы 2-го Украинского фронта были задействованы Коневым. Массированная пехота прорвалась через слабо удерживаемый фронт. За ними последовали новые пехотные и противотанковые подразделения, чтобы удерживать прорывы для следующей советской бронетехники. Немцы держались, а затем отходили, используя свои резервы для многочисленных мелких фланговых контратак. К этому сценарию присоединяются действия утром 7 января, когда русские продолжали попытки захватить Кировоград.

#440125_2-й Украинский фронт.scn

2-й Украинский фронт

28

Большой

ОБА-ЧПЧ

Первые выстрелы в бою по окружению немцев на Корсунском выступе произвел 2-й Украинский фронт маршала Конева. План предусматривал лобовую атаку 4-й гвардейской и 53-й армий с последующим применением 5-й гвардейской танковой армии. Если бы все шло по графику, Советы были бы в Шполе на второй день и соединились бы с более поздней атакой 1-го Украинского фронта, атакующего с северо-востока на третий день.
Примечание для игроков: немецкие подкрепления, прибывающие на край карты, имеют защитную зону, которая может простираться на 3 гекса от края.

#440125_11_Корсунский котел.scn

Полная кампания Корсунского окружения

240

Кампания

ЧПЧ

В середине января 1944 г. общая линия фронта 1-го и 2-го Украинских фронтов вдоль Днепра была разделена хорошо защищенным немецким выступом. Это было в районе Канева, Шполы и Звенигородки под Черкассами. Плотная группировка немцев в этом районе была вызвана предыдущими боевыми действиями в этом районе. Мощные силы на стыке двух фронтов создавали угрозу тылу русских. Хотя оба фронта в течение некоторого времени вели непрерывные боевые действия, Ставка Ставки настоятельно требовала ликвидации этой угрозы. Их план состоял в том, чтобы 1-й Украинский фронт атаковала с запада, а 2-й Украинский - с востока, с двумя танковыми армиями, 5-й гв и 6-й гв танковыми армиями, встретившимися у города Звенигородка. Это загнало бы немцев в котел и позволило бы следующим стрелковым дивизиям уничтожить окруженные силы противника. Конечно, у немцев были другие идеи, быстро реагирующие на спасение попавших в ловушку дивизий.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#440126_1-й Украинский фронт.scn

1-й Украинский фронт

27

Большой

ОБА-ЧПЧ

Второй день русских в попытке сформировать котел у Корсуни, но первый день атаки 1-го Украинского фронта на западной стороне выступа. Погода паршивая, поэтому поддержка с воздуха ограничена, а корректировка артиллерии затруднена. План предусматривает, что 47-й и 104-й стрелковые корпуса прорвут фронт, чтобы 6-я танковая армия могла прорваться через него. Но к полудню становится очевидным, что танки должны быть введены в бой, если армия маршала Ватутина собирается выйти из тупика и встретить силы Конева, надвигающиеся с юго-востока.

#440201_Корсунский котел - В мешке.scn

Корсунский котел - "В мешке"

170

Большой

ОБА-ЧПЧ

На правом берегу Днепра образовался первый крупный котел со времен Сталинграда. Советы готовятся удержать внешнее кольцо от неизбежной немецкой контратаки, в то же время сжимая котёл внутрь. Немцы собирают 8 танковых дивизий, чтобы начать операцию по оказанию помощи, но пока они «в мешке» у российской армии.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#440210_Прорыв корсунского котла.scn

Карман - «Мы выйдем!»

80

Большой

ОБА-ЧПЧ

К 10 февраля немецкому верховному командованию стало очевидно, что либо сейчас, либо никогда. Попытка прорыва должна была быть предпринята в ближайшее время. Радиосообщение от генерала Брейта в котле было коротким и по существу "... мы выйдем, несмотря ни на что!" Тем временем с другой стороны маршал Конев, предвидя попытку прорыва, начал перебрасывать части для отражения угроз со всех направлений.
Примечание. В этом сценарии можно использовать явное снабжение.

#440623_12_Операция Багратион.scn

Операция Багратион

168

Кампания

ОБА-ЧПЧ

После нескольких небольших «разведывательных операций» накануне, Советы начали операцию «Багратион», полномасштабное наступление, чтобы сокрушить выступ ГА Центр. Укрепленные города Витебск, Орша, Могилев и Бобруйск были окружены клешнями, затем советская бронетехника и механизированные соединения устремились на запад. Застигнутые врасплох, большая часть немецких 4-й и 9-й армий оказалась в ловушке между Минском и рекой Березина. Победа была настолько полной, что Советы накопили подавляющее превосходство, особенно в бронетехнике и авиации, и пять недель спустя Советы были на берегах Вислы и на границах Восточной Пруссии.

#440623_Разгром группы армий Центр.scn

Разгром группы армий «Центр»

129

Кампания

ОБА-ЧПЧ

После нескольких небольших «разведывательных операций» накануне, Советы начали операцию «Багратион», полномасштабное наступление, чтобы сокрушить выступ ГА Центр. Укрепленные города Витебск, Орша, Могилев и Бобруйск были окружены клешнями, затем советская бронетехника и механизированные соединения устремились на запад. Застигнутые врасплох, большая часть немецких 4-й и 9-й армий оказалась в ловушке между Минском и рекой Березина. Победа была настолько полной, что Советы накопили подавляющее превосходство, особенно в бронетехнике и авиации, и пять недель спустя Советы были на берегах Вислы и на границах Восточной Пруссии.

#440624_Штурм Бобруйска.scn

Кризис на юге

30

Большой

СССР-ЧПЧ

Штурм жизненно важного города Бобруйск произошел примерно на день позже первоначальной атаки на севере. Маршал Рокоссовский пришел к выводу, что наступление должно быть организовано в виде клещей, двумя армиями и танковым корпусом в каждой челюсти. Сталин был не слишком доволен этим планом, но маршал «не сдавался» под сильным давлением советского диктатора и Ставки. Одна сторона клещей должна была двигаться на Бобруйск из района Рогачева на востоке, другая, по болотистой местности, на юге.

#440627_Атака 5-й танковой.scn

5-я ГТА действует

44

Большой

ОБА-ЧПЧ

Массированное наступление советских войск на группу армий «Центр» привело к разрыву между 3-й немецкой танковой и 4-й армиями. Русские бронетанковые и механизированные части теперь быстро устремлялись через брешь, пытаясь окружить остатки некогда гордых немецких армий. 5-я гвардейская танковая армия была введена в бой и устремилась к Березине по шоссе Москва-Минск. Вначале на их пути стояло немногочисленные части, затем, в попытке стабилизировать положение, к Борисову была брошена 5-я танковая дивизия. Они должны были удерживать мосты до тех пор, пока остатки 4-й немецкой армии не будут спасены от нападения русских.

#440628_Через болота.scn

Через болота

24

Средний

ОБА-ЧПЧ

Конно-механизированная группа генерала Плиева была освобождена с приказом быстро продвигаться на запад, чтобы захватить переправы через реку Неман. Это означало отбрасывание любых остатков 9-й армии, которая уступала позиции и сгибалась под давлением, а затем быстрое наступление, чтобы не дать немцам времени укрепить этот район. Многое из этого было заболоченной лесистой местностью, что требовало от Советов изучения практики новых методов доставки людей и оборудования по этой болотистой местности.
\\Примечание разработчика: этот сценарий содержит гексы выхода.

#441029_Прелюдия - Дорога на Будапешт.scn

Прелюдия - Дорога на Будапешт

90

Большой

ОБА-ЧПЧ

Первая попытка русских штурмом захватить Будапешт началась в конце октября, когда Сталин приказал командующему 2-м Украинским фронтом Малиновскому захватить Будапешт в течение пяти дней. Малиновский ответил, что он может выполнить это, но ему нужно пять дней на подготовку. Сталин приказал ему действовать немедленно! Таким образом, утром 29 октября, до завершения всех необходимых приготовлений, наступление началось. Первоначально успешная, когда были достигнуты окраины Будапешта, атака захлебнулась из-за нехватки снабжения и контратак Оси. Нужно было найти другой путь, чтобы захватить Будапешт.

#441231_13_Операция Конрад.scn

Операция "Конрад"

395

Кампания

ЧПЧ

Венгерская столица была окружена 26 декабря 1944 г. Гитлер приказал 4.SS.Pz.K передислоцироваться из Польши в Венгрию. К вечеру 31.12.44 передовые части высадились и было принято решение о немедленном наступлении. Цель солдат СС состояла в том, чтобы спасти своих осажденных собратьев СС в Будапеште. Цель Гитлера, с другой стороны, состояла в том, чтобы восстановить статус-кво. Оттенки Сталинграда снова и снова!

#441231_Конрад I - Рейх наносит ответный удар.scn

Конрад I - Рейх наносит ответный удар!

64

Большой

ЧПЧ

На заре последнего года войны 4-й танковый корпус СС начал начальные этапы того, что действительно должно было стать последним немецким наступлением в войне. Несмотря на то, что еще не все силы подошли к исходному рубежу, внезапная атака была предпринята на двух участках - одном с имеющимися мобильными силами в районе Тата и втором там, где 96 пехотная дивизия и венгерская дивизия Сент-Ласио установили две переправы через Дунай. Обе стороны поспешно перебрасывали в регион дополнительные войска, пытаясь переиграть друг друга. В конце концов, после недели боев немцам пришлось переосмыслить свой подход и найти новую точку давления, чтобы продолжить наступление на окруженные войска в Будапеште.

#441231_Операция Конрад танковый бой при Комароме и Осада Будапешта.scn

Операция Конрад, танковый бой при Комароме и Осада Будапешта

420

Кампания

ОБА-ЧПЧ

Этот сценарий, по сути, представляет собой три взаимосвязанных сражения: к северу от Дуная (танковое сражение при Комароме, 6 января – 23 января), к югу от Дуная (операции «Конрад I-III», 1 января – конец сценария), Будапешт (Осада Будапешт, 1 января — конец сценария). Наступление Оси - это операция «Конрад» (с 3 этапами) по освобождению осажденного города Будапешта. Советские наступательные действия - танковое сражение при Комароме и осада Будапешта.
Комаром является основным центром снабжения для Оси, поэтому, если Советы возьмут город, Оси не только потеряют победные очки, но и снабжение резко упадет по всему фронту (кроме Будапешта). Это был главный момент советского наступления.
\\Примечания разработчика: \Прошло много лет с тех пор, как игра Будапешт-45 была запущена, она была качественно переработана Volcano Man, которая улучшила стоковую кампанию. С тех пор появилась новая информация и исследования. Этот мод представляет собой вариант, основанный на основной кампании Конрада, с применением новых источников и исследований.

#450103_Осада Будапешта.scn

Осада Будапешта

100

Средний

ОБА-ЧПЧ

Город Будапешт был окружен 26 декабря 1944 года. Как и Сталинград, Гитлер приказал удерживать город любой ценой, поскольку несколько попыток оказания помощи были спешно организованы. Но для защитников петля затянулась. Осада Будапешта была долгим кровавым делом, где земля измерялась метрами, а не километрами.
\\Примечание разработчика: \Этот сценарий представляет собой историческую установку, показывающую отчаянную схватку за Будапешт. Бои могли продолжаться еще несколько недель и в конечном итоге привести к тому же исходу. Масштаб серии Panzer Campaign никогда не был рассчитан на моделирование подобных уличных боев, однако мы считаем необходимым включить этот сценарий, чтобы проиллюстрировать полную историю боевых действий в Венгрии в начале последнего года войны.

#450112_Операция Паула.scn

Операция "Паула"

90

Большой

ОСЬ

Было проведено две операции по освобождению Будапешта, Конрад и менее известная Паула. Первоначально Гудериан отдавал предпочтение Пауле, атаке IV танкового корпуса СС и других бронетанковых частей из района озера Балатон на северо-восток. У этого плана было две проблемы: во-первых, время, необходимое для перегруппировки частей в атакующий строй, и, во-вторых, требуемое дополнительное количество топлива. Поэтому Верховное командование решило провести операцию «Конрад».
\\"Что, если" вместо нее была проведена "Паула". Конечно, это дало бы Советам немного больше времени для восстановления, реорганизации и укрепления своей обороны, продолжая при этом осаду, но это дало бы Оси гораздо более мощные силы для спасения своих товарищей в Будапеште. Из всех имеющихся фактов также может показаться, что, обладая превосходством в численности, Советы смогут отразить атаку, а затем атаковать как с севера, так и с юга, как они это сделали в Конраде III.

#450118_Конрад_III - В третий раз повезет.scn

Konrad_III - В третий раз повезет?

90

Большой

ЧПЧ

К 12 января немецкое перенаправленное наступление, которое должно было стать известным как Конрад II, было остановлено, и войскам СС было приказано отступить. К 14 числа Советы снова заняли Добогоко и Пилиссенткерест. Наступление, казалось, было остановлено. Но немцы еще не закончили. В условиях строжайшей секретности они передислоцировали 4-й танковый корпус СС на юг, в сектор Секешфехервар, к северу от озера Балатон. Здесь они объединились с Королевскими тиграми Pz.Abt.509, чтобы возглавить последнюю атаку по спасению окруженных в Будапеште.

           

Ключ размера сценария (размеры указаны приблизительно)

       

Малый

Один немецкий корпус/от одного до двух русских корпусов

       

Средний

Два немецких корпуса/одна русская армия

       

Большой

От трех до четырех немецких корпусов/две русских армии

       

Очень большой

От четырех до шести немецких корпусов / три-четыре русских армии

       

Кампания

Охватывает всю Кампанию — Весь OОB для обеих сторон

       
           

Примечания к формату

       

СССР

Предназначен только для одиночной игры за СССР

       

ОСЬ

Предназначен только для одиночной игры за ОСЬ

       

ОБА-ЧПЧ

Можно играть в одиночку (за любую сторону) или один на один

       

СССР-ЧПЧ

Можно играть в одиночку (только за СССР) или один на один

       

ОСЬ-ЧПЧ

Можно играть в одиночку (только за ОСЬ) или один на один

       

ЧПЧ

Можно играть только один на один

       

 

 

Pz-C.png

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Александр Малыхин

В сборнике заменены стоковые сценарии на ALT-сценарии. Эти сценарии сейчас используются во всех новых частях игры. Так что кому это интересно, перекачайте архив по ссылке выше.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

В сборник добавлен основной сценарий кампании Киев-43. Теперь в сборник входят все кампании и часть крупных сценариев серии игр Panzer Campaigns. Кому интересны мелкие сценарии, скачивайте архивы в темах по каждой части игры. Ссылки на темы есть в закрепе! Я пока продолжаю обновлять перевод мануалов и самой игры до последней версии 4.0. После окончания перевода сборник и архивы игр будут заменены на русскоязычный вариант.

Ссылка на комментарий

Привет. Как там с переводом?

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
34 минуты назад, Jurmash сказал:

Привет. Как там с переводом?

Я о ходе перевода пишу в общей теме по игре. На данный момент перевел 4 части игры. Пока взял паузу. Не вижу интереса к данной теме особого. Но работу продолжу.

Ссылка на комментарий

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
5 минут назад, Jurmash сказал:

Понял, спасибо.

Вообще соврал! 5 частей игры переведено (Миус-43, Смоленск-41, Москва-41, Москва-42 и Харьков-42). Сейчас занимаюсь Сталинградом-42. Однако всего их 26 и когда закончу работу, даже не обещаю! И вообще все будет зависеть от интереса народа к этой теме. Пока не вижу ни отзывов о переводе, ни даже лайков. :(

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

В 07.05.2022 в 15:06, Александр Малыхин сказал:

Вообще соврал! 5 частей игры переведено (Миус-43, Смоленск-41, Москва-41, Москва-42 и Харьков-42). Сейчас занимаюсь Сталинградом-42. Однако всего их 26 и когда закончу работу, даже не обещаю! И вообще все будет зависеть от интереса народа к этой теме. Пока не вижу ни отзывов о переводе, ни даже лайков. :(

Жалко, наверное это потому что в общей теме выложено. Я сам там только шапку прочитал, а до 12 страницы листать не стал, поэтому даже не и не узнал бы про переводы, если бы вы не написали.

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
4 часа назад, Jurmash сказал:

Жалко, наверное это потому что в общей теме выложено. Я сам там только шапку прочитал, а до 12 страницы листать не стал, поэтому даже не и не узнал бы про переводы, если бы вы не написали.

В этом случае я обычно с конца читаю! А вообще я об этом сообщаю в каждой теме по конкретной игре и только дополнительно в общей теме!

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

В архив добавил файл погоды weather.dat. Это файл для программной погоды, опция по умолчанию. Тут есть проблема в том, что в каждой игре своя погода в зависимости от места действия. Некоторые игры перекрываются по датам. В этом случае я оставил погоду для Европы. Соответственно при играх в Африке погода может быть неправильной в некоторых случаях. В этом случае выключайте программную погоду. Тогда погода будет определяться случайным образом в зависимости от настроек сценария.

Ссылка на комментарий

sergei1973

У меня вопрос. скачал и распаковал архив. сделал ярлык mius43. запускаю. Требуют серийный номер. что делать?

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
8 часов назад, sergei1973 сказал:

У меня вопрос. скачал и распаковал архив. сделал ярлык mius43. запускаю. Требуют серийный номер. что делать?

Регистрировать бесплатный Миус-43 на оффсайте по ссылке. Архивы всех игр на форуме накатываются поверх уже установленной оригинальной Миус-43.

Ссылка на комментарий

Теперь Румянцев 43 еще добавлять

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
1 час назад, ArkaH сказал:

Теперь Румянцев 43 еще добавлять

Что это? Не видел!

Ссылка на комментарий

Это ж новье в серии, только вышла. Но тема уже есть на сайте:) Слегка непривычен новый выдающийся тулбар, но в целом все тоже. Понравилось, что кнопка перехода хода далеко, теперь трудно перепутать и передать ход

 

Изменено пользователем ArkaH
Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
В 02.12.2022 в 18:17, Александр Малыхин сказал:

Что это? Не видел!

 

Ссылка на комментарий

Александр Малыхин
В 12/2/2022 в 4:16 PM, ArkaH сказал:

Теперь Румянцев 43 еще добавлять

Это не проблема, будет 9-й частью после Курска. Остальные сдвинутся.

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

Я добавил Румянцев-43 в оба варианта сборника, только в panzer-campaigns-all-in-one добавил оригинальную игру, а в Восточный фронт перевод на русский язык. Схему прохождения игр Восточного фронта я не обновлял. Однако нумерация сценариев для прохождения после Курска увеличена на 1 за счет операции Румянцев. Просто схема плотная и лень всовывать еще одну игру. Проще заново схему переделать.

Изменено пользователем Александр Малыхин
Ссылка на комментарий

Александр Малыхин

Оба сборника обновлены до версии 4.01.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 37
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3201

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Александр Малыхин

Некоторые наверное в курсе, что я раньше активно занимался локализацией этой игры, потом переключился на WITE, но все равно иногда возвращаюсь к Panzer Campaigns, т.к. мне она нравится и она намного п

Александр Малыхин

В сборнике заменены стоковые сценарии на ALT-сценарии. Эти сценарии сейчас используются во всех новых частях игры. Так что кому это интересно, перекачайте архив по ссылке выше.

Александр Малыхин

В сборник добавлен основной сценарий кампании Киев-43. Теперь в сборник входят все кампании и часть крупных сценариев серии игр Panzer Campaigns. Кому интересны мелкие сценарии, скачивайте архивы в те

Jurmash

Привет. Как там с переводом?

Александр Малыхин

Я о ходе перевода пишу в общей теме по игре. На данный момент перевел 4 части игры. Пока взял паузу. Не вижу интереса к данной теме особого. Но работу продолжу.

Александр Малыхин

Вообще соврал! 5 частей игры переведено (Миус-43, Смоленск-41, Москва-41, Москва-42 и Харьков-42). Сейчас занимаюсь Сталинградом-42. Однако всего их 26 и когда закончу работу, даже не обещаю! И вообще

Александр Малыхин

В связи с окончанием перевода игр Восточного фронта я сделал сборник всех игр PzC Восточный фронт на русском языке. Для установки просто распакуйте архив по ссылке под спойлером и сделайте ярлык для з

Northern Neighbour

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...