Мироустройство без токсичных регуляторов - Политический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мироустройство без токсичных регуляторов

Рекомендованные сообщения

Ни для кого не секрет то, что мир начинает снова сползать в бездну тотальной военной конфронтации. Гражданская война в Сирии в которой пересеклись интересы исламистов, слабеющего глобального лидера (США) и крупных региональных игроков (Россия, Турция, Иран), конфронтация в Юго-Восточном море (Китай vs AUKUS), тайваньская проблема, война в Украине и т.д. Наличие ядерного оружия у крупных государств, не позволяет таким странам перейти к активным боевым действиям друг против друга и создать новое равновесие, который могло бы управлять мировой политикой. В итоге государства – глобальные центры сражаются опосредованно через третьих лиц (прокси-войны), или с неравными противниками, не представляющими существенной угрозы для таких государств, или используя специальные методы (хакерские атаки, применение экономических санкций и рестрикций, пропаганда). Отсутствие возможности реализации глобальной войны (которая кроме явных отрицательных для цивилизации последствий дает и определенную политическую разрядку) привело к ситуации, когда конфликты становятся чрезвычайно затяжными. С учетом того, что государства – глобальные центры посредством экономических санкций изолируются друг от друга, одновременно проводя политику расчеловечивания противника, в долгосрочной перспективе такие конфликты приведут к войне с применением ядерного оружия, что нанесёт непоправимый вред цивилизации. Наличие долгосрочных конфликтов между государствами – глобальными центрами также негативно скажутся и на климатической ситуации, так как усиленное противостояние стимулирует развитие военной и сопутствующей промышленности, что влечет рост потребления энергии. В такой ситуации климатические решения, направленные на уменьшение использования углеводородов, не смогут быть реализованы, следовательно, общее планетарное потепление не будет приостановлено.

С учетом существующих угроз мы считаем, что главным приоритетом для всех общественных сил мира должно являться создание таких условий, которые обеспечат не сиюминутные победы или прорывы, а выживание человечества, как бы высокопарно не звучали эти слова.

С учетом того, что ядерный война, в которому постепенно движется человечество, является следствием конфликта между государствами, наиболее логичным способом решения вопроса может являться или создание условий, когда конфликт между государствами исчезнет или, когда исчезнут сами государства как токсичные регуляторы общественных отношений.

Прежде чем понять можно ли избежать конфликтов между государствами или можно ли уничтожить государство как систему, нужно разобраться, что собой представляет государство.

Государство – это территориальная корпорация людей, которое регулирует социум внутри себя и вне себя, при этом регулирование социума вне своей территории ограничивается иными регуляторами (государствами или наднациональными структурами). Отсюда следует, что в самой природе государства, как регулятора общественных отношений вне себя, уже заложена конфликтность. С учетом указанного государства не могут существовать, не конфликтуя, а с учетом того, что наиболее простой способ решения конфликта – военный, войны неизбежны. Кроме того, следует учитывать, что конфликт с иными государствами жизненно необходим самому государству, так как сплачивает и усиливает его. Ergo прекращение конфликтов между государствами невозможно.

Но может ли общество как-то избавиться от государств, как от токсичных регуляторов, порождающих катастрофические территориальные конфликты? Существовать в некоем внегосударственном состоянии?

История двадцатого века говорит нам, что такое невозможно. В качестве примера можно привести большевиков, захвативших власть в России в начале двадцатого века. Несмотря на то, что в соответствии с коммунистической доктриной с развитием экономических отношений государства должно исчезнуть, а на смену ему должен прийти коммунистический строй, подобное не наступило, наоборот коммунисты, пришедшие к власти в России вынуждены были бороться с буржуазными государствами, отстаивая свою идеологию, а для того чтобы бороться с чужими территориальными корпорациями-регуляторами, им пришлось создать свою территориальную корпорацию-регулятор. Решение этой проблемы в свое время предложил известный деятель большевиков – Л.Д. Троцкий, который в своих работах писал, что строительство коммунистического, безгосударственного общества в одной стране невозможно априори, революция может начаться в одной стране, а потом должна охватить революционным пламенем остальные страны. В итоге должно возникнуть мировое единое коммунистическое общество. Но проблема плана Троцкого заключается в том, во-первых, коммунистическое общество априори невозможно, так как современное общество не может существовать без регулятора, во-вторых, революционный слом государств может произойти только в случае их крайней неустойчивости, но такая неустойчивость не может возникнуть, так как государства несмотря на все свои недостатки являются крайне стабильными корпорациями. Лидер Четвертого Интернационала верил в то, что государства станут неустойчивыми с развитием экономических отношений, указанная теория практикой не подтвердилась.

Государство может быть уничтожено только иным государством.

К такому вполне логичному выводу пришло советское руководство и руководствуясь этой позицией СССР захватывало буржуазные страны, полностью поглощая или перестраивая их в соответствии с коммунистической идеологией. Несмотря на то, что Советский Союз как проект не увенчался с успехом, следует предположить, что теоретически в результате экспансии определенное государство может поглотить все остальные государства.

Но является ли такое теоретическое единое мировое государство стабильным образованием? Не распадется ли оно в результате внутренних противоречий на отдельные государства?

Известная нам история говорит, что обычно такого рода государства распадаются при этом есть определенные исключения, например Китай и Япония. В обоих этих государствах существовали периоды междоусобных войн (Чжаньго, Сенгоку) по результатам которого страна объединялась в единое стабильное государство со слабым внешним давлением иных государств. Из указанного следует, что при правильной политики, направленной на объединение различного рода социальных групп, мировое государство может вполне успешно существовать, подавляя сепаратистские тенденции.

Ранее мы отметили, что для обеспечения необходимости выживания человечества не должно быть конфликтов между государствами или самих государств, потом мы пришли к выводу о невозможности избавиться от государств, так как сложное общество должно быть регулируемым, а также к выводу о том, что конфликты между государствами неизбежны.

Решением проблемы является создание мирового государства. Мировое государство дает возможность человечеству выжить, так как препятствует катастрофическому противостоянию между территориальными корпорациями. Далее можно сделать вывод, что все силы мирового общества должны быть направлены на объединение человечества и создания мирового государства, так как подобная система не смотря на все недостатки может обеспечить выживание человечества.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
В 12.08.2022 в 19:35, Venc сказал:

Решением проблемы является создание мирового государства. Мировое государство дает возможность человечеству выжить, так как препятствует катастрофическому противостоянию между территориальными корпорациями. Далее можно сделать вывод, что все силы мирового общества должны быть направлены на объединение человечества и создания мирового государства, так как подобная система не смотря на все недостатки может обеспечить выживание человечества

Сколько раз уже пробовали. Была хорошая идея, но ведь придёт свинтус с правом вето, и всё.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 504

Лучшие авторы в этой теме

  • Yosce

    1

  • Venc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Yosce

    Yosce 1 сообщение

  • Venc

    Venc 1 сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...