Кактусы - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Кактусы

Рекомендованные сообщения

Муцухито

Астрофитум козерогий (Astrophytum capricorne)
Этот серо-коричневый вид кактуса выглядит в виде небольшой горы. Достаточно часто цветы этой разновидности кактусов, точнее их сердцевина, окрашены в винно-красный цвет.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Поговорим, про кактусы.

Считается, что кактусы выделились эволюционно около 30-40 млн. лет назад, когда Южная Америка и Африка были уже значительно разнесены друг от друга тектоническими процессами, но Северная Америка ещё не была соединена с Южной. Хотя ископаемых остатков кактусов на сегодня найдено не было, считается, что возникли они в Южной Америке и относительно недавно — 5-10 млн. лет назад, — и распространились на северный континент.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Легенда о кактусе
О кактусах существует немало легенд, вот одна из них.

У Розы, нежной и беззащитной был однажды день рождения. Все цветы приготовили ей свои подарки — лепестки с капельками росы. И только Кактус не знал, как ему быть. «Роза ведь так прекрасна! — думал он. — А я такой неуклюжий, безобразный со своими колючками… нет, не для меня ее день рождения…»

А Роза, оказывается, была чуткой и внимательной, она словно угадала печальные мысли Кактуса и попросила знакомую Бабочку передать ему, чтобы он обязательно пришел: ведь нет подарка дороже, чем дружба. Как обрадовался Кактус приглашению!

— Я обязательно приду, — сказал он Бабочке.

И вот наступил день рождения Розы. Принимая подарки гостей, она каждому улыбалась нежно и чуть печально. Последним к Розе подошел Кактус.

— Я желаю тебе всего-всего самого хорошего, — сказал он. — Но ты такая беззащитная, тебя так легко обидеть, и поэтому твоя улыбка всегда чуть печальна. Я долго думал, что тебе подарить… Вот, прими это… — и Кактус протянул Розе колючую шубку.

— Спасибо тебе, дорогой друг, — ответила Роза, — Мне очень недоставало этой шубки. Но ты слишком уж скромен — ведь у тебя тоже день рождения. Я не забыла об этом. Прими и от меня подарок, — Роза протянула ему ароматный белый бутон.

С тех пор Роза носит колючую шубку, а Кактус цветет в день своего рождения.

Ссылка на комментарий

Муцухито

Слово «кактус» происходит от греч. κακτος, которое в классическом греческом языке использовалось для обозначения одного из видов чертополоха. Карл Линней ввел это слово в качестве имени рода Cactus в 1737 году в своей ранней работе Hortus Cliffirtianus, скорее всего как сокращение от слова мелокактус, которое в то время широко использовалось для обозначения этих растений — выбрав чертополох в качестве подходящего названия для растений, известных своими колючками. Сегодня это слово в ботанике используется для имени семейства Cactaceae.

 

Ссылка на комментарий

Муцухито

Астрофитум (Astrophytum)
Они достаточно хорошо растут. Их отличительной особенностью являются белые хлопья на внешней стороне ребер. Цветы этой разновидности кактусов окрашены в желтый

Ссылка на комментарий

Муцухито

Продолжаем.

Ферокактус (Ferocactus)

У ферокактуса достаточно жесткие, устрашающе выглядящие, длинные и декоративные колючки. Как правило, такой вид кактусов цилиндрической формы, высота такого кактуса приблизительно 5–6 дюймов. Часто возле основного ствола появляются «детки». На боле старых экземплярах большие цветы появляются летом.


 

Ссылка на комментарий

Муцухито

Поговорим о детях наших, кактусах:

Перескиевые обладают стеблями круглой формы и плоскими листьями, которые покрыты прямыми колючками.  чаще цветут одиночными цветками. Отличается съедобными плодами.
 

Ссылка на комментарий

Муцухито
В 14.10.2022 в 04:12, Александрович сказал:

Думаю, что многие слышали историю об экспедиции русского флота в США, во время американской гражданской войны. А какое экспедиции и её деньгам имеет бурлеск?

фигня с вашим флотом. 

Итак, давайте про кактусы:

Опунциевые кактусы отличаются мелкими листьями, покрытыми колючками. Кроме колючек они также имеют глохидии. Глохидии — это видоизмененные листья растения. Цветение крупных размеров. Окраски отличаются разнообразием. Плоды в большинстве случаев съедобны.
 

 

Ссылка на комментарий

Муцухито

Долго меня терзали вопросы о кактусах... с детства. Особенно то, почему они не цвели (некоторые из них). Ведь цветение кактуса - лучшее в его жизни событие. Так вот:

Цветут все разновидности, однако далеко не каждый представитель порадует своим цветением в домашних условиях. Чтобы культура зацвела, потребуется создать правильные условия содержания для нее.

Цветение зависит от разновидности. Встречаются представители с мелкими цветками (Маммиллярии). А у других видов – крупных размеров. Например, это касается Эхинопсиса. Размеры его цветка могут достигать 15 см.

Окраска цветков разнообразна: белая, розовая, красная. Так, например, ночные цветки (то есть те, что цветут в ночное время суток) отличаются бледной окраской — белая, кремовая или светло-розовая. Дневные – могут иметь практически любую окраску. Исключение составляют синие и черные цвета.
 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 414

Лучшие авторы в этой теме

  • Муцухито

    9

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...