La Belle France - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

La Belle France

Рекомендованные сообщения

No Good

franceflag.gif

mapfrance1536x12412.jpg

Франция. Истинно величайшая в мире.

От автораНажмите здесь!
 

Здравствуйте, уважаемые читатели и ценители ААР'ов. Я тут подумал, что мне, как префекту раздела
Victoria II
, а тем паче - министру, негоже оставаться в стороне от художественных баталий нашего форума. Я, конечно, не могу обещать столь захватывающих сюжетных перипетий, коими вас могут порадовать наши уважаемые акулы пера, но со своей стороны, могу сказать, что постараюсь сделать ААР захватывающим и масштабным одновременно. Я специально не выделяю целей, так как ААР будет написан "по-сыгранному", то есть без переигровок неудачных моментов. Ну и с другой стороны, конечно, интересно импровизировать.

Вив ля Франсэ
, господа! Приятного чтения
:)

[Cкрыть]

ТХНажмите здесь!
 

  • Версия игры - Victoria 2 v1.4
  • Модификации:
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - изменяет цвета стран;
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. - меняет текстуру карты;
    • Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. от GLaz - меняет флаги на оные из мода Pax Britannica.

    [*]Уровень сложности - Очень сложный

[Cкрыть]

Содержание:
  1. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  2. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

  3. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.


 i 

Обсуждение этого ААР'a ведется Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
 
Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
No Good

Пролог. Горькие страницы истории.

* * *

52 год до н.э.
, неподалеку от современного Дижона...

Солнце медленно клонилось к закату. Его лучи, напоследок осветив лицо галльского вождя, скрылись за громадой древней крепости. Вождь, верхом на белом жеребце, стоял прямо перед деревянным походным троном. На троне сидел немолодой уже человек. Во взгляде и осанке седовласого мужа читались ум, благородство и недюжинная стойкость духа. Его резко очерченный профиль и орлиный нос выдавали в нем уроженца Рима - величайшего города тех времен, столицы могущественнейшей империи. Голову римлянина украшал золотой венок, одет он был в красную тогу поверх доспехов. Вокруг происходило нечто страшное - повсюду римские воины убивали и пленили галлов, поджигали строения вокруг крепости... Сотни и тысячи мертвецов уставились незрячими глазами в небеса или же в сырую матушку-землю, к краю битвы уже подходили хищные животные...

Но в момент, когда Верцингеториг бросил своё оружие к ногам Гая Юлия Цезаря, казалось, само время остановилось... Он не был трусом, но лишь он мог спасти своих еще живых галлов от смерти. Цезарь улыбнулся - здесь пришел конец галльскому сопротивлению и началась великая слава диктатора...

Падение Галлии...Нажмите здесь!
 
vercingetorixjulescesar.jpg

Пленение Цезарем Верцингеторига.

[Cкрыть]

* * *

15 августа 778 года,
Ронсенвальское ущелье...

Короткое копье проткнуло ему плечо... Боль невыносима, но он крепко держит в руках меч и продолжает прорубать себе путь через врагов. Глаза заливает кровь, текущая из рваной раны на лбу, но он видит, как умирает, пронзенный добрым десятком мечей, его товарищ - сенешаль Эггихард... Он видит, как падает с коня со стрелой в глазнице граф двора Ансельм... О, сколько храбрых воинов заберет к себе господь в ту проклятую ночь!

Стрела вонзается ему в спину, немедленно еще одна пробивает грудь... Он уже отправил на тот свет не один десяток врагов, но силы покидают его. И вот из руки выскальзывает меч Дюрандаль, а верный конь Вейлантиф падает ниц с подрубленными ногами... Он тяжело опускается на колени и молится лишь об одном - о благе франков, о милости для короля. И лишь небо слышит предсмертный клич маркграфа Бретонской марки Роланда...

Месть басков...Нажмите здесь!
 
mortderoland.jpg

Смерть Роланда.

[Cкрыть]

* * *

26 августа 1346 года,
холм возле Креси...

Посреди гребня холма кипела битва. Тучи стрел заслоняли солнце, раненые лошади взрывали землю, сбрасывая седоков в грязь - многие французы были затоптаны своими же сотоварищами. Пешие английские рыцари легко добивали тех, кто смог все же добраться до их позиций. В гуще побоища возвышалась фигура в черных латах - то был Эдуард Черный принц, сын английского короля. Его клинок принес в тот день смерть не одному воину лилий. Цвет французского рыцарства остался на том поле боя...

Раненый Филипп VI с тоской глядел на остатки своего воинства. Помедлив самую малость, он приказал трубить отступление - сегодня был не его день. И явно не день Франции...

Упадок рыцарства начинается...Нажмите здесь!
 
kressi1346g.jpg

Английские воины празднуют победу.

[Cкрыть]

* * *

18 июня 1815 года,
близ Мон-Сен-Жан...

Сражение, в котором французская армия была разбита объединенными силами Англии и Пруссии. Закат первого императора Франции.

Военная слава Наполеона Бонапарта началась со взятия Тулона. Впоследствии, свой Тулон стали искать многие молодые офицеры. Однако, никому не приходило в голову искать свое Ватерлоо. Да и найти его могут, наверное, только самые выдающиеся крупные полководцы. Ведь значение слова "Ватерлоо" - крах. А крах бывает только у великих, у остальных бывают лишь поражения.

Конец "Ста дней"...Нажмите здесь!
 
waterloo001.jpg

Разгар битвы при Ватерлоо.

[Cкрыть]

* * *

31 декабря 1835 года,
Луврский королевский дворец, Париж...

Король Луи-Филипп I сидел в своем кабинете в Лувре. В канун празднования Нового Года, он не был слишком весел, и на то было несколько причин. Но не головная боль и не народные волнения испортили настроение Его Высочеству - Великобритания, извечная соперница Франции, не давала покоя Луи-Филиппу. Кулак короля сжался, костяшки пальцев побелели - он не мог думать о том, что Франция, его любимая Франция вечно будет занимать второе место на мировой арене. Вот и за этот год ровным счетом ничего не изменилось. Правда, грел душу заключенный союз с Россией, но это все как-то мелко...

Луи-Филипп поднял коньячный фужер, прошелся по кабинету, а затем залпом выпил содержимое бокала. Улыбнувшись, он пожелал себе свершить в следующем году задуманное. А заодно пожелал того же Франции.

Спустя мгновение он уже подписывал указ о полуторном увеличении армии...

Наше время...Нажмите здесь!
 
louisphilippei.jpg

Король Луи-Филипп I, Король Французов.

gerb18301848.jpg

Герб Луи-Филиппа.

[Cкрыть]
Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

No Good

retreatconstantine.jpg

Часть I. Пустынный Орёл.

2 августа 1836 года
, северный Тунис.

Французские войска беспрепятственно вошли в Тунис. Отдельные 7-я пехотная и 1-я кавалерийская дивизии были направлены на захват удаленных провинций, в то время как Африканская армия, состоящая из 8 бригад, численностью в 3 000 пехотинцев каждая, двигалась в столицу государства. В двадцати километрах северо-западнее города её ждала тунисская армия. Французы были встречены в горном проходе - условия местности не давали реализовать значительное численное преимущество.

* * *

Капитан Пьер Д'Арно гневно сжимал кулак на эфесе штыка-ятагана. Несмотря на бурные протесты, его рота, как и вся 5-я бригада, а также 6-я бригада зуавов французской армии, была оставлена в резерве. Надо сказать, что воины 5-й бригады отличались от остальных - их называли Полосатыми (фр. - à raies), из-за белых бурнусов в синюю полоску, что те носили. Командиры остальных бригад отказались от бурнусов для своих войск, чтобы те не были похожи на "каких-нибудь мерзких арабов". На деле же, бурнус защищал воинов в пустыне от жары днем и от холода ночью. Д'Арно завернулся в свой полосатый бурнус и глотнул воды из флаги. Он заметно нервничал - это было его первое всамделишное сражение.

Двадцати двух лет от роду, смуглый и невысокий Пьер был типичным южанином - импульсивным и эмоциональным. Уроженец Марселя, он только что окончил Парижскую Королевскую кадетскую школу, и, в чине капитана был направлен в Северную Африку. Там его назначили командующим пехотной ротой в составе 5-ой бригады французской Африканской армии. Как младшему командиру, ему не обязательно было находиться в штабе армии, который расположился восточнее на гребне холма, поэтому он предпочел остаться с Полосатыми.

Прошлой ночью Пьера разбудили выстрелы и крики возле французского лагеря. Он схватил штуцер и выбежал из шатра - на улице его уже ждал личный адъютант - Алессандро Конте, молодой сардинец - сын одного из богатых родов Ломбардии, ныне проживающего в Пьемонте.

- Месье, дозорные обнаружили тунисских шпионов! Bastardi! Скорее, там перестрелка!

- Бегу уже, - пробормотал Д'Арно, на ходу застегивая пояс с ножнами для шпаги. Он никак не мог привыкнуть к потоку брани, льющемуся из уст юного Алессандро, словно тот был заправским сапожником в пятом поколении. - Алессандро, не спеши - туда и так половина лагеря сейчас сбежится!

Но итальянец с ятаганом в руках уже был за пределами лагеря - он был болен той самой юношеской болезнью, одним из симптомов которой является желание насадить на меч как можно больше врагов. Быстрым шагом Пьер подошел к группе солдат, стоящих в некотором отдалении. К ним подбегали все больше солдат, и капитан решил воспрепятствовать этому, тем более, что зрелище, судя по всему, было не из приятных.

- Атенсьон! Удвоить караулы! Остальным разойтись по местам - завтра трудный день!

- Bastardi! Stronzi! Puzzi! Porco Cani!

- Mon dieu, Алессандро, хватит! Кто-нибудь зажгите факел - мы все равно удвоили охрану.

Глазам собравшихся предстало ужасное зрелище - трое убитых тунисских солдат, а рядом на нескольких копьях, воткнутых в песок, чьи-то головы... Судя по тому, что еще несколько копий и голов валялось рядом, тунисцы не успели закончить свое дело... Стоявший рядом сержант присвистнул - это был старый вояка, ветеран еще наполеоновских войн, так что на своем веку он повидал и не такое.

- Гм... Это наши алжирские разведчики... Точнее, их головы, - сказал ветеран. - А это двое наших, они стояли в дозоре в самом начале долины... Вот же черти проклятые!

- Да уж... - в животе у Д'Арно явно происходили какие-то процессы.

- Месье капитан, на вас же лица нет! Алессандро, скверный мальчишка, отведи Его Превосходительство в шатер, стал тут, глаза мозолишь! Месье Пьер, мы похороним бедолаг... Точнее то, что от них осталось, не волнуйтесь.

- Спасибо, сержант. - пообещав себе во что бы то ни было вспомнить его имя, Д'Арно в сопровождении адъютанта двинулся прочь...

Не доходя нескольких метров до лагеря его вырвало. Ужасы войны только начинались...

Сейчас в голове у Пьера стояла вчерашняя картина. Его кровь кипела, и только здравый смысл мешал броситься в гущу африканцев и убивать, убивать, убивать... Д'Арно настоял на переводе сержанта Ласси в свою роту - ему не помешает толковый и опытный советчик в бою. Так что сейчас они втроем с Конте изнывали от жары и безделья позади основных французских сил. Тем временем, битва продолжалась - французы, наступая с севера, теснили своих противников, несмотря на довольно большие потери - маршал Клузо настоял на атаке плотным строем, что было абсолютно бессмысленным решением с точки зрения Д'Арно, а также большинства солдат, фактически идущих на убой. Тунисцы сражались в рассыпном строю, и только шквальный огонь французских штуцеров не позволял им использовать свое преимущество по максимуму. Все же французские солдаты понемногу теснили противника, а видя это командование не предпринимало никаких других шагов. Пьер с тоской подумал о том, что, возможно, его бригаде и не придется поучаствовать в бою...

Внезапно, вершины гор по бокам долины окрасились багровым - тысячи красных тюрбанов поднялись над гребнями. Это была засада - смертельный дождь из свинца обрушился на головы наступающих французов, вдогонку летели камни. Долина утонула в грохоте залпов и криках умирающих. Тем временем часть тунисских воинов спустилась в долину с восточной, противоположной стороны холма, у которого стояла 5-я бригада - они, подобно шторму, обрушились на почти беззащитный штаб. Французы заметались - бригадный генерал Де Алансон находился в штабе и пятая бригада оставалась без командования...

- Капитан, сейчас самое время отдавать приказы, - заметил Ласси, - Вы же не хотите, чтобы нас тут всех перестреляли, как кур, будь они неладны!

Шестая бригада уже двинулась на штурм западной горы, но тунисцы, по-видимому, получили приказ отступать, так как огонь с той стороны практически прекратился. Д'Арно дернулся, поудобнее перехватил винтовку и заорал, что было мочи.

- Пятая бригада! К штабу, бегом! Быстрее! - что за черт, а где же все полковники?!

- Полковники все в штабе, - словно угадал его мысли Конте, он тяжело дышал от бега. - Тунисские Bastardi!

- Черт, нам стоит поторопиться, если мы не хотим остаться без командования!

Внезапно, Пьер повеселел - вот он, первый бой! И неважно, умрет он или останется в живых - он будет сражаться во имя Франции!

Тем временем, полосатые разобрались в ситуации - капитаны раздавали приказания своим ротам и пятая бригада дружно пошла на штурм холма - впереди шла рота Д'Арно. Из-за штабных шатров выбежало несколько десятков солдат в красных тюрбанах, но они были тут же сметены дружным залпом полосатых. Пьер одним из первых ворвался в лагерь, то, что он увидел было ужасно - повсюду лежали убитые и раненые французы. Он разрядил штуцер прямо в лицо выбежавшему из-за шатра тунисцу и выхватил шпагу. Капитан ринулся в проход между шатрами, где Ласси уже дрался против троих африканцев. Вдвоем, они быстро уложили их и побежали к маршальскому шатру. Неподалеку, изрыгая ругательства, носился Алессандро - он уже успел уложить пятерых или шестерых врагов. В маршальском шатре царил хаос - несомненно все французское командование было уничтожено...

Тем временем, полосатая бригада окончательно потеснила тунисцев, и те поспешно отступали. В тот же момент основные силы тунисской армии так же повернули назад и, в полном боевом порядке, отступили по направлению к городу. Битва была выиграна, но какой ценой!

В шатер вносили раненых командиров. Д'Арно уже пятнадцать минут вытирал свою шпагу - сегодня он убил одинадцать человек. Как обычно, понимание этого пришло только после боя...

В тот же день, поредевшая французская африканская армия вошла в одноименную столицу Туниса. Основной гарнизон находился в пригороде на юге города. Из всех старших командиров в живых остались только четыре полковника и бригадный генерал Де Алансон, но он был тяжело ранен и сейчас лежал с отсеченной по локоть рукой под присмотром полевых врачей. Тунисская армия отступила - её будут преследовать и добивать уже другие силы.

* * *

Пьер Д'Арно, досрочно произведенный в батальонные командиры, делал заметки в боевом журнале, когда к нему вбежал Конте.

- Майор, прибыл лейтенант из 5-й кавалерийской дивизии. Полковников нет на местах, поэтому он хочет что-то рассказать вам.

Д'Арно прицепил ножны со шпагой к поясу, одел треуголку и вышел на улицу в сопровождении адъютанта. Во дворе административного здания Туниса, ныне приспособленного под штаб, как раз спешивался конный отряд из восьми человек. От них тут же отделился парень с повязкой на глазу, и подошел к Пьеру.

- Месье майор, я лейтенант Базен из пятой кавалерийской дивизии. Дело в том, что сегодня утром мы взяли в плен несколько командующих Тунисской армией. В данный момент они находятся при штабе дивизии...

- Но вы же не затем приехали? - перебил Пьер.

- Понимаете, майор, здесь дело особой важности, - одноглазый скосил глаз на адъютанта.

- Все в порядке, лейтенант, можете продолжать!

Базен пожал плечами. - Понимаете, пленные, они... - он запнулся, - Они немцы...

Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

No Good

302900.jpg

Часть II. Хроники первого десятилетия.

Франция на 1 января 1836 года.Нажмите здесь!
 v22qq.jpg

[Cкрыть]

Собственно, положение далеко не плачевно - пожалуй, лучшая технологическая школа, отличный доход и колонии в Северной Африке, открывающие богатые возможности для колониальной экспансии.

Как одна из наиболее сильных держав, мы сразу же получаем кучу просьб о союзе - пока отклонять не планирую.

СоюзыНажмите здесь!
 

v21k.jpg

v23v.jpg

v24t.jpg

v26c.jpg

v27d.jpg

v28i.jpg

[Cкрыть]

Тот самый указ об увеличении армии.Нажмите здесь!
 v25q.jpg

[Cкрыть]

В 1836-37 Франция завоевала Тунис. Две войны с Алжиром в 1838 и 1843 годах позволили включить это североафриканское государство в состав империи.

Войны Франции в период первого десятилетия.Нажмите здесь!
 

v211l.jpg

v212.jpg

v218.jpg

v231m.jpg

v235f.jpg

v257.jpg

v258.jpg

[Cкрыть]

Еще несколько событий, среди которых постройка Триумфальной Арки, перезахоронение Наполеона и договор ЛамбераНажмите здесь!
 

v29s.jpg

v210y.jpg

v213.jpg

v214.jpg

v215n.jpg

v216.jpg

v217.jpg

v219.jpg

v220.jpg

v221.jpg

v222.jpg

v223.jpg

v230.jpg

v236.jpg

v239k.jpg

v245.jpg

v247.jpg

v248t.jpg

v252.jpg

v253.jpg

v254.jpg

v265k.jpg

v269.jpg

[Cкрыть]

В августе 1845 года, Франция начала колонизацию Коморских островов.

Французские колонизаторские миссииНажмите здесь!
 v270o.jpg

[Cкрыть]

В период первого десятилетия французы постигли множество новых учений и технологий, среди которых Идеологемы, Реализм, Идеализм и Позитивизм.

ТехнологииНажмите здесь!
 

v226.jpg

v228.jpg

v249.jpg

v250f.jpg

v255n.jpg

v267.jpg

[Cкрыть]

Географическая карта Франции на 1 января 1846 года.

КартаНажмите здесь!
 

v271.jpg

[Cкрыть]

* * *

От автораНажмите здесь!
 

Хочу принести извинения читателям за краткость и сумбур в первой хронике - игралось это всё гораздо больше года назад, так что я ничерта не помню. Со следующих хроник качество и количество улучшится. И да, спасибо за терпение :)

P.S.: Я, конечно, перешел на АХД. Со следующей главы.

[Cкрыть]
Изменено пользователем No Good
Ссылка на комментарий

[light]

Таки аффтар будет уже писать главу?

Ссылка на комментарий

Royce_59

На некоторые вещи можно смотреть вечно - на горящий огонь, на вечерний закат, на то как НоуГуд пишет свой ААР....

Ссылка на комментарий

OmarBradley

14.9.2012, 12:37. - 21.12.2012, 23:59.

Покойся с миром.

Ссылка на комментарий

Royce_59

По-моему великую китайскую стену быстрей построить, чем Юре дописать свой ААР...

Изменено пользователем Jay Rock
Ссылка на комментарий

Скорее Швейцария захватит мир, нежели выйдет новая часть)

Ссылка на комментарий

DuelАnt

До этого перерыв был 1,5 года, а вы начали волноваться спустя всего 3 месяца. Приходите через годик.

Ссылка на комментарий

Truvor


 i 

AAR перенесен в "заброшенные".
 
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 11682

Лучшие авторы в этой теме

  • No Good

    4

  • Royce_59

    2

  • Gansta Fox

    1

  • Truvor

    1

  • [light]

    1

  • OmarBradley

    1

  • Posuret

    1

  • DuelАnt

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...