История изобретений Inventing History, Промышленные открытия. Европейские истории Industrial Revelations, Новые промышленные открытия. Европа (2004-2006) - Документальные фильмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

История изобретений Inventing History, Промышленные открытия. Европейские истории Industrial Revelations, Новые промышленные открытия. Европа (2004-2006)

Рекомендованные сообщения

27wolf
Спойлер

42920189d2ffad43af7ae382a013217c.jpg90d482d8b31645364c5f2d26e0255dfd.jpg7bf2761c48f7e187e8aa6b7e60fc0d1d.jpg

История изобретений (Inventing History)
Промышленные открытия. Европейские истории (Industrial Revelations. Europe)
Новые промышленные открытия. Европа (More Industrial Revelations. Europe)

Год выпуска: 2004-2006
Жанр: научно-популярный
Продолжительность: по 23 мин.
Режиссер: Discovery channel
Ведущий: Рональд Топ (Ronald Top)

 

История изобретений (Inventing History)


Время. Рональд Топ берет нас в путешествие во времени. Точка старта - эпоха, когда единственными часами было солнце, на финише - часы с погрешностью в одну секунду за шесть миллионов лет.
Денежки. Рональд Топ рассказывает об истории денег. Посетите вместе с ним римские золотые прииски в Уэльсе и узнайте, как делают современные деньги на монетном дворе в Словакии.
Коммуникация. Для многих жизнь без мобильного телефона сегодня немыслима, но оставаться на связи не всегда было так просто. Рональд Топ знакомит нас с историей коммуникации между людьми.
Личный транспорт. Рональд Топ освещает историю такого привычного нам личного транспорта. Он изучает древнее ремесло колесника в Голландии и рассказывает об изобретении покрышек.
Мебель. История мебели. Рональд Топ делает кровать каменного века, спит в средневековой деревянной кровати и знакомится с Финглом, манекеном для проверки матрасов на шведской фабрике.
Освещение. Электрическое освещение давно стало обычным делом, но так было не всегда. Изучите историю света от свечей до изобретения лампочки
Письменность. Рональд Топ рассказывает об истории письменных принадлежностей - от глиняных табличек до компьютеров. Он сам делает бумагу и узнает, как изобрели карандаши.
Развлечения на дому. История индустрии домашних развлечений - от простейшей ударной установки до компакт-дисков и от "волшебной лампы" до новейших плоских экранов.
Сохранять тепло. Рональд Топ рассказывает, как человек развивал технологию в своем стремлении к теплу. История обогревательных устройств от кремней до центрального отопления на солнечных батареях.
Целые и невредимые. Системы безопасности прошли долгий путь от крепостных стен до сканирования радужки глаза и отпечатков пальцев. Рональд Топ рассказывает, сделали ли технологии мир безопаснее.

 

Промышленные открытия. Европейские истории (Industrial Revelations. Europe)


Большой взрыв. После смерти своего брата, погибшего при опытах, и многочисленных взрывов на принадлежащих ему заводах Альфред Нобель все-таки изобрел динамит.
Горячий металл. Развитие печатных станков способствовало распространению знаний. Благодаря Плантену и Моретусу из Антверпена и немецкому паровому станку, их использование стало повсеместным.
Королевский шелк. Текстиль превратил Лион в богатый город: шелковая индустрия Франции была огромной, но сложные модели делать было очень трудно. Ткацкий станок Жаккара 1805 года был первой машиной.
Король каналов. Потрясающее создание Пьер-Поля Рике обеспечило Франции собственный водный путь из Атлантики в Средиземное море. Роланд идёт по стопам Рике, начиная с его первых задумок и кончая уникальными инженерными сооружениями.
Невероятная железная дорога. Немец Маффеи выиграл соревнования локомотивов в Австрии и получил право на поездку по железной дороге Земмеринг - потрясающему инженерному сооружению через Альпы.
Пар на воде. Европейские суда плавали по воле ветра или гребцов, пока француз Ж.К. Порье не поставил на корабль мотор и колеса с лопастями и не изобрел таким образом первый колесный пароход.
Пожиная ветер. Голландцы использовали силу ветра, чтобы защититься от волн, а также для развития судостроения, которое позволило им владычествовать на морях и океанах.
Производство электроэнергии. Эрнст Вернер фон Сименс и Иоганн Герг Хальске были великими изобретателями в области электричества. Они создали первую динамо-машину и первые электропоезда и трамваи.
Промышленный шпионаж. Шпионаж: Кокерилл. Подсмотрев,что происходит в текстильной промышленности Великобритании,Уильям Кокерилл привез недавно изобретенную паровую машину на континент и использовал ее в качестве привода.
Шведские металлурги. В XVII и XVIII веках Швеция занималась высококачественным производством стали для Европы. У нее были все необходимые компоненты - лес, железная руда, известняк

 

Новые промышленные открытия. Европа (More Industrial Revelations. Europe)


Альпы под паром. Что помогло превратить массовый туризм в приятное мероприятие? Рональд рассказывает о том, как изменились путешествия по железной дороге.
Взлететь ввысь. Почему сейчас мы летаем в тяжелых конструкциях с крыльями, и почему раньше использовали гигантские газовые шары вместо этого?
Город. Города обычно строились вокруг водных источников, пока железнодорожный транспорт не расширил их границы. Как люди выходили из ситуации по мере роста.
Двигатели внутреннего сгорания. Бенц и Даймлер были пионерами разработки автомобильных двигателей, но история началась гораздо раньше, с попыток создать автомобиль с паровым двигателем.
Идеальный фарфор. Теперь Рональд Топ отправляется в Голандию что бы изучить ремесло изготовления фарфора, и конечно сам попытается что нибудь "изготовить".
Создавая Европу. В этой серии Рональд Топ изучит историю строительного бума в Европе середины и конца 19 века, что его вызвало и каким образом удалось решить проблему дефицита жилых и промышленных помещений.
Хлеб, пиво и соль. С индустриализацией в городах оказалось больше людей, чем в деревнях. Как же удалось накормить всех горожан и преобразовать производство продуктов питания?
Хлопок, лен и конопля. В этой серии Рональд Топ отправится в северную Англию что бы изучить истории прядильного дела, как делали ткани и от куда брали хлопок для их изготовления в 19 веке?
Шведские каналы. В этой серии Рональд Топ отправится в столицу Швеции, Стольгольм, и изучит принципы работы судоходства и судостроения.
Эйфелева башня. Это самая известная железная башня в мире. Этот Шедевр инженерии являет собой результат двухсотлетней истории металлургии. В 1889 году это было самое высокое сооружение в мире! Его высота состовляла более 300 метров. Башня была спроектирована в честь столетия французской революции. Итак, история строительства Эйфелевой Башни переносит нас на 3 века назад.

Спойлер

Плейлист справа вверху в плеере

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 741

Лучшие авторы в этой теме

  • 27wolf

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...