Как не допустить злорадства - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Как не допустить злорадства

Рекомендованные сообщения

Несмотря на то, что сам я не верующий считаю своим долгом выложить этот материал (тезисно) здесь. Так как многие по-моему стали забывать, что значит быть Человеком. И опустились до состояния животного.

 

     К сожалению, злорадство — грех очень распространенный и движимый земным пониманием истины и справедливости. Мы предполагаем возмездие для людей, творящих зло, особенно против нас, и думаем, что так и должно быть. Мы даже Господа призываем в свидетели и бываем так безумны, что иногда молимся и просим, чтобы Господь наказал каких-то людей, которые, как нам кажется, ведут себя совсем неправильно. Конечно, это очень далеко от того, что есть настоящее христианство. Вот когда беда происходит с другим, радуется дьявол. Он хочет, чтобы жизнь каждого человека была разрушена, оклеветана, испоганена, осквернена — прежде всего, вечная жизнь, но желательно и временная. 

     Что делать, если кто-то нам причинил очень много боли, разрушил нашу жизнь, оскорбил нас, прилюдно унизил — мало ли что сделал, — как не пустить зло в свою душу? Если у тебя по отношению к человеку шевельнулось в душе зло, если у него беда, а у тебя помысел: «Так тебе и надо, и справедливо», ты помолись за него. Но я бы хотел еще сказать, что у апостола Павла не впрямую по этому поводу, но есть очень важные слова: «Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Рим. 12:21). Если в ответ на зло, сделанное мне, я желаю зла, я этим злом побежден, я проиграл. Если я зло на себе остановил, если я помолился за человека, если я не пустил эти метастазы греха в свою душу, я не заболел этой тьмой, этой мукой, я с Господом, а не с сатаной. И выбор остается за нами.
 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

_________
добавлено 2 минуты спустя

Напомню еще одно изречение:  „Если ты ненавидишь — значит тебя победили.“ —  Конфуций

Ссылка на комментарий

Для строгих атеистов и людей либерального склада ума привожу еще одну статью, от психолога. 

 

До тех пор, пока мы сосредоточены на «враге», его действиях и неудачах, мы в тесной сцепке с ним. На реальной войне это оправдано. Но в виртуальных войнах, где ущерб измеряется не трупами, а нервными клетками, победители, как правило, одерживают пирровы победы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

пспс И священники не то и психологи не это...один ты Д'Артаньян.

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Disa_

если дергать цитаты из Библии получится оправдать или обьяснить что угодно, чем святые отцы и занимаются две тысячи лет

не думаю что Библия каким-то образом повлияла на поведение людей в лучшую сторону

 

Ссылка на комментарий

Aptahir

Сама по себе "Книга" это инструмент. "Святые отцы" лишь возглавили и направляют :) 

Ссылка на комментарий

В 21.12.2022 в 09:17, Disa_ сказал:

если дергать цитаты из Библии получится оправдать или обьяснить что угодно, чем святые отцы и занимаются две тысячи лет

не думаю что Библия каким-то образом повлияла на поведение людей в лучшую сторону

 

Полностю согласен.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 2157

Лучшие авторы в этой теме

  • gmanP

    2

  • Yosce

    1

  • Aptahir

    1

  • Disa_

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...