AAR по Ultimate General: Civil War (J&P Rebalance + surrender) - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

AAR по Ultimate General: Civil War (J&P Rebalance + surrender)

Рекомендованные сообщения

Publius

 

Этим постом я открываю линейку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

3) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

CОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ

1) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем Publius
  • Like (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Publius

Ну что-ж, хир ви го эген. 

В стартовом раскладе я беру за обе стороны я беру одинаковые наборы

1) тактик (1 организация, 1 разведка)

2) кавалерия (3 разведки 1 тыл)

3) политика (3 политики 1 экономика)

Тактика с кавалерией я беру чтобы с ходу взять 4 рекогносцировки и получить базовую информацию о враге. Это включает полосочку сверху с общей численностью врага. Ну и бонусом чуть-чуть дополнительного радиуса зрения отрядов. В лесу довольно важно. Максимизация политики в начале - приоритет. Организация - приятно так как всё равно качать до определённого уровня. Тыл нужен на поздних этапах, но если взять пораньше можно к поздним битвам подойти с достаточным количеством топовых стволов и меньше страдать от гор артиллерии. 

Начнём пожалуй с Конфедерации. Играем на средней сложности ибо я играть сюда пришёл, а не страдать от и так имбового на старте ИИ.

Спойлер

image.png

И первым делом нам приказано захватить форт. Это скучно. Вот что весело

Спойлер

image.png

Ага. Три бомжеотряда пехоты и ими управляют батьки такого уровня. Мы часто будем их видеть в своём командовании первого корпуса. По вооружению тоже приятно. Пальметто 42, мисисипи 41 и MJ&G Type II. Северяне фармерами ещё битв 5 будут драться, а мы со старта с приятными начальными стволами. 

Но это всё лирика. Нам нужно брать форт! Перестраиваемся в линию и идём вперёд. Коником идём спереди для разведки. Сами идём за линией чтобы не поймать маслину.

И что мы видим? Засада! 

Спойлер

ITS-A-TRAP.png

Наш путь перегородили застрельщики. Их мало, они слабы, мы их быстро раскатаем. Перейти бы только реку.

Но разумеется застрельщики убежали, поймав спинами несколько слабых залпов. И вот на горизонте показался форт

Спойлер

4.png

Наши подкрепления подойдут чуть позже, а пока перестреливаемся.

 

И вот и они. Наши славные 3 отряда. Но что я вижу???

Спойлер

5.png

Великое оружие. Ладно, хоть остальные вооружены прилично. Северяне вон вообще весь первый год их используют везде и не жужжат. Форт должен быть взят! Дали бы ещё хоть 4 пушечки, но и так справимся.

Спойлер

6.png

Встаём полукругом, стреляем. Враг сидит в укреплениях, статы у наших парней хоть и лучше, но пока донные. Придётся собираться в кучу и чарджить.

Спойлер

sddefault.jpg

Благо у врага статы вообще бедовые. 

Спойлер

7.png

Враги ожидаемо вооружены спрингфилдами 42 года и падают не успев завязаться. Это при том что у врага в мили бонус от форта. Впрочем, он по решению разработчика смешной и даёт ковёр только от стрельбы.

Наши парни поймав картечь бегут, но кавалерия приходит на помощь.

Спойлер

8.png

 

Форт быстро падает и нас поздравляют с победой. Но это ещё не всё. Нас атакует федеральный флот! Нас атакует федеральная пехота! Мы в тисках! Но депеши к Терре посланы и скоро прибудет космодесант.

Во второй половине битвы нас внезапно лишают трёх отрядов пехоты и взамен выдают две тринадцатипушечные батареи десятифунтовых Орднансов. Пушка овеянная славой в реальных боях, но в игре она фуфло. Вроде точная, вроде как дальнобойная, но у неё что картечь что шрапнель что болванка говно. Но в стартовом бою выбирать не приходится. Занимаем оборону. 

Спойлер

1360555653_08.jpg

 Обстрел по кораблям малорезультативен, корабли по мне тоже стукают слабовато. Лучше всё переключить на врага.

Спойлер

9.png

 

Враг скапливается под стенами форта и ловит шрапнель. Сзади по нам стреляют броненосцы, но на них пофиг. Слишком слабый урон. 

Но вот враг наконец решается идти вперёд. И снова...

Спойлер

sddefault.jpg

 

Враг внезапно сагрился на недобиток кавалерии и побежал прямо на встречу приключениям смерти

Спойлер

10.png

Недобитую кавалерию я послал атаковать пушки. Парни поймали всю картечь

Спойлер

11.png

Дальше унылые перестрелки. ИИ немножко не понял откуда в тылу враг и мечется. В какой-то момент ему приходит в голову гениальная идея чарджить. Ага, северянами южную пехоту. Южане парни горячие и перемалывают хлипкий север в секунду. 

Спойлер

12.png

Бот почарджил, огрёб не нанеся мне урона - и сдался. 

Но парни устали и тут уже приходит время мести. Нужно срочно спасать ребят!

Спойлер

13.png

Контрчардж не удался. Второй отряд тоже устал. Но они хоть не сдались. Драться в ближнем бою не имея тотального превосходства на участке и большого количества резервов (чтобы если что спасти этих камикадзе от плена) идея ещё более дурная чем даже переть пехотой на арту или просто под ней стоять без укрытия. 

В итоге я конечно парней спас, но от атаки отказался. Стоим, терпим, ждём таймер.

Спойлер

14.png

Стоим на максимальном ускорении, смотрим как медленно падают циферки... таймер медленно тикает, медленно, вы засыпаете и слышите только мой голос...

О, уже победа?

Спойлер

15.png

Спойлер

16.png

Выкупаем все топовые пушки, снайперки, шашки для кавалерии и ружья им же. Да дорого. Да, мало. Но каждый крупный бой дают новый ассортимент и всё что не выкупается сгорает. Приходится терпеть нищету. 

Корпусному генералу выдаём перк на скорость. Перк на точность очень вялый, всего 25% и работает в радиусе. Скорость тоже в радиусе, но её очень трудно разогнать, а с ним вы двигаетесь чуть-чуть быстрее. Особенно это важно для пушек. Без него они совсем тормозные, а с ним чуть быстрее и могут хоть как-то наступать.

За очки репутации покупаем 2000 "мисисипи" и формируем новый полк. Всех для удобства я переимовываю в номера. Редко какой отличившийся отряд у меня достоин имени. Это ещё и удобно тем что подобных "INF 1.1" имён по понятным причинам нет и если мне дают халявные отряды - их сразу видно и можно не жалея их подставлять на самые кровавые участки для ловли пуль. Всё равно после боя их заберут, а потеряв численность я потом получу их оружие "отбитым у врага". Двойной профит. 

 

Пишите как вам подобный формат. Больше/меньше шуточек про Остров сокровищ и Железный Майдан, больше/меньше скринов, навалить ли сюда исторической справки или тупо втыкать ссылку на Википедию. В общем реакцию мне подавайте, а я как-нибудь навалю с горочкой стартовую миссию Севера.

  • Like (+1) 4
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Дон Андрон

@Publius 

Цитата

Встаём полукругом, стреляем. Враг сидит в укреплениях, статы у наших парней хоть и лучше, но пока донные. Придётся собираться в кучу и чарджить.

Вoобще неверно. Основная задача в первые пару минут это захватить лесок с левой стороны карты, сразу перед двумя бродами. Здесь можно сразу остановить и заблокировать подкрепление форта - три пехотных полка северян. В идеале при паре выделенных групп застрельщиков один из полков можно захватить в плен (а это не только последующее бесплатное подкрепление, но и ценные ружья). В случае разгрома подкрепления в гарнизоне форта останется всего полторы тысячи человек, что сделает последующую осаду куда более комфортнее, да и для захвата крепостной артиллерии останется значительно больше людей.

Цитата

Враг скапливается под стенами форта и ловит шрапнель. Сзади по нам стреляют броненосцы, но на них пофиг. Слишком слабый урон. 

Есть, что называется нюанс... Пехотные полки северян достаточно шустро подтягиваются к форту, но более медленная артиллерия обычно форсирует реку у двух вышеупомянутых бродов почти полминуты. Тут опять же есть два варианта - отправить на перехват оторвавшейся артиллерии два полка пехоты (при ограниченном времени на переправе возможна только штыковая атака, так что это билет в один конец) или пару рот застрельщиков, которые всё из того же леса у переправы выбьют большую часть переправляющихся через реку артиллеристов и тем самым значительно ослабят вражескую атаку на форт.

Цитата

За очки репутации покупаем 2000 "мисисипи" и формируем новый полк.

Ещё пунктик. При прокачанной разведке можно просматривать предбоевой OOB противника и запоминать пару-тройку отрядов с лучшим оснащением. Потом в бою эти отряды желательно захватить в плен. Бесплатное снабжение хорошими ружьями никогда не бывает вредным. Ну а старый трюк с пустыми повозками снабжения все знают. )

Ссылка на комментарий

Publius

@Дон Андрон 

Во первых в моде нельзя выделять застрельщиков из пехоты. Так что подобные пробеги дешёвых камикадзе не доступны. 

Во вторых в плен я беру что берётся. Враг почарджил и сдался - уводим. Враг попал в оружение и устал - уводим. Под обстрелом приуныл - уводим. Никаких чарджей в целевые отряды - слишком большой риск.

В третьих что за трюк с пустыми повозками? В смысле опустевшую повозку отправлять врагу на фланг чтобы он отвлёкся на её захват и убежать дальше?

Изменено пользователем Publius
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
1 час назад, Publius сказал:

@Дон Андрон 

Во первых в моде нельзя выделять застрельщиков из пехоты. Так что подобные пробеги дешёвых камикадзе не доступны.

А кнопку "T" при выборе пехотного отряда вы прожимаете? Сам играю с этим модом и всё прекрасно выделяется.

Цитата

Никаких чарджей в целевые отряды - слишком большой риск.

Для этих задач есть усовершенствование отряда на штыковой бой, а также фермерские мушкеты (там даже в описании написано, что это копье с возможностью пострелять). Тем более, что мушкеты это самое дешевый тип ружей.

Цитата

В третьих что за трюк с пустыми повозками? В смысле опустевшую повозку отправлять врагу на фланг чтобы он отвлёкся на её захват и убежать дальше?

Нет. Пустую повозку подгоняем к полному складу снабжения на карте и перегружаем одно в другое. Если в настройках корпуса указан низкий размер снабжения, тысяч пять там десять, то после завершения боя вывезенные боеприпасы автоматически продаются с прибылью тысяч в тридцать. Недостаток этого трюка в том, что во первых нужно держать низкий уровень снабжения корпуса (впрочем, никто вам не мешает набивать трофейными боеприпасами полупустые трофейные же повозки а затем уводить их с карты кнопкой "отступление"), а также то, что свои или вражеские склады попадаются не на всех картах. Кстати, поскольку разработчики игры используют один и тот же движок для своих игр, то в "Превосходном Адмирале" работают все те же мародерские механики. Там также можно вытащить из миссии всё, что не прибито гвоздями к земле... )

Ссылка на комментарий

Publius
5 минут назад, Дон Андрон сказал:

 

 

1) Не пробовал. В забеге за Север потыкаюсь. Но даже если и сработает - я не то что бы большой любитель выделенных. Это даже чит. Пихнул камикадзе в конрчардж и выиграл залп. Ну и враг устанет пока будет грызть этих недобитков.

2) Всё равно не люблю. Тем более фармеры к середине игры пропадают из магазина. Если враг устал и готов бежать его можно хоть снайперами капнуть, а если цел и готов драться  - потери неоправданно высоки.

3) Вот тут я орнул. Учитывая мою любовь к большим батареям у меня к концу сражения вопрос не в том как вывезти побольше бабла со складов а где бы капнуть вражеские тележки чтобы хоть пару залпов пехоте дать ибо пушки наколотили по 5к фрагов и выжрали весь мой порох.

  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Дон Андрон
17 минут назад, Publius сказал:

2) Всё равно не люблю. Тем более фармеры к середине игры пропадают из магазина. Если враг устал и готов бежать его можно хоть снайперами капнуть, а если цел и готов драться  - потери неоправданно высоки.

Пф-ф-ф... Смотрите тогда дальше по списку. Для кого там пунктик "melee" авторы пишут? После фермеров (melee 85) идут Спрингфилды 42 года (melee 80), MJ&G (также 85) и Лоренцы (80). Чем там северяне вооружены - Пальметто и модернизированным Фермером? А у них штыковая только 60. Сплошная выгода, особенно при захвате многозарядных винтовок. Если опасаетесь потерь, то атакуйте в лесу, там пули теряют половину своей силы.

Изменено пользователем Дон Андрон
Ссылка на комментарий

Publius
24 минуты назад, Дон Андрон сказал:

Пф-ф-ф... Смотрите тогда дальше по списку. Для кого там пунктик "melee" авторы пишут? После фермеров (melee 85) идут Спрингфилды 42 года (melee 80), MJ&G (также 85) и Лоренцы (80). Чем там северяне вооружены - Пальметто и модернизированным Фермером? А у них штыковая только 60. Сплошная выгода, особенно при захвате многозарядных винтовок. Если опасаетесь потерь, то атакуйте в лесу, там пули теряют половину своей силы.

Всё равно милишка не моё и она нужна очень редко. Мне проще подогнать батарею и в пару залпов расшатать врага чем специально точить отряд смертников.

  • Like (+1) 1
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Publius

Ну чо, хир ви го эген... эген

Спойлер

1.png

Задача на сегодня взять город и выдержать контратаку повстанцев. На удивление нам выдали приличные войска. Это конечно всего лишь один полк и пара застрельщиков, но скоро прибудет еще пехота и аж две батареи. Но сейчас наша задача прогнать пикеты врага.

Спойлер

1.png

Тут сразу отмечу что совет отделять застрельщиков от пехоты идёт лесом - в моей сборке они не выделяются. Дерёмся честно.

Потихоньку перестреливаемся с повстанцами, наносим им ощутимые потери и переваливаемся через лесистый холм. Вскоре подходят основные силы.

Спойлер

2.png

Выталкиваем врага всё дальше и вот он уже в городе. Пушки катятся чертовски медленно. Но когда доберутся смогут расшатать врага и выкурить. Дальше оставляем гарнизон чтобы пресечь попытки контратак и идём к северному мосту. Атаковать будем там.

Спойлер

3.png

Будьте осторожны с чарджами. Враг может отступить и заставить вас связаться не с теми с кем вы хотите. 

Спойлер

4.png

Захваченные в тыл, оставляем один отряд в городе, а остальные в лесок севернее отдыхать. Пушки ковыряют укрепления.

Спойлер

5.png

Парни отдохнули, врагов на укреплениях частью перестреляли, можно пересекать реку. 

Вперёд идут даже пушки. Ядра у них совсем никчёмные и напередке будет больше толку. Главное тут не подставиться под картечь. Она и в городе наносит чудовищные потери.

Спойлер

6.png

Аккуратно расшатываем артиллерию, перестреливаемся с вражеской пехотой. Город наш.

Опрокинутую пехоту гонять одно удовольствие. Но внезапные контратаки свежей пехоты несут большую угрозу.

Спойлер

7.png

Таймер заканчивается и бой переходит в новую фазу. Теперь нам нужно удержать захваченное. Врагу помогает бронепоезд, наши подкрепления будут не скоро. Тут я буду предпринимать рискованный манёвр. Оставшиеся скауты рванут вперед на перехват генерала или арты - что первое попадётся. Они скорее всего умрут, но пофигу.

Спойлер

8.png

В городе же всё готово к обороне. Ждём врага и молимся.

В подкреплениях нам дают ещё 3 полка пехоты и две батареи орднансов. Сейчас пригодится всё. Застрелы кстати добежали, но никого не убили и хапнули картечи в спину.

Спойлер

9.png

А вот и чух-чуха! Выглядит комично, угрозы от неё немного. Но это пушка и её лучше убить побыстрее.

Спойлер

10.png

Покрепления запаздывают, паровозик немилосердно картечит и враг решает что пора чарджить. 

Но чардж был отбит, паровозик не смог и в целом ситуация стабильна. Ждём таймер.

Спойлер

11.png

Постояли, враг собрался и к подходу моей артиллерии решил провести общий чард. Опасно!

Спойлер

12.png

Чардж отбил, но враг утащил с собой один отряд и там загрыз. После этого осмысленных атак больше не было. Стоим, ждём таймер.

Спойлер

13.png

В списке офицеров картина удручающая. Полковники - наш предел. Дальше будут давать генералов с одной звёздочкой, но в целом нам придётся учить их и терпеть потери. Пушкам сразу дали нормальный перк. Спасибо. Командиру корпуса как в прошлый раз даём скорость. Парней пополняем. В арсенале пополняем запасы пушек и обнаруживаем что южанам вместо Уитвортов и Джеймсов дают Тредегары. Даже Парротов не дали! Очень будет южанам грустно. Но мы Север и у нас есть все лучшие пушки. Ими и будем нагибать. Зато у Севера хуже снайперки и кавалерийские шашки и даже хантеров не дают. Пока не накопим - застрельщики будут в прососе. 

Пополняем войска и готовимся драться за склады.

Спойлер

14.png

 

Изменено пользователем Publius
  • Like (+1) 3
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

valentin653

@PubliusНемного необычный вопрос,а вы точно с ребалансом играете?
Увидев ваш AAR появилось лютое желание вновь поковырять десяток другой миссий в кампании,все что нужно установил-накатил,и обнаружил следующие:
 

Спойлер

1170015484_2.thumb.jpg.f104b42e03f39b881027889c69d7d1ca.jpg


Ну,и еще,у вас вместо плашечки с версией мода слева снизу в меню,стоит оригинальная,и большинство Русского текста на месте,хотя мод,вроде как,не переведен,поэтому и большинство текста поломано,как минимум те же названия оружий,и они должны быть на Английском.Кажется,что то у вас немного пошло не по плану.:smile173:

Изменено пользователем valentin653
Ссылка на комментарий

Publius
1 час назад, valentin653 сказал:

@PubliusНемного необычный вопрос,а вы точно с ребалансом играете?
Увидев ваш Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Респаун то теперь в другой стороне (Открыть)

1170015484_2.thumb.jpg.f104b42e03f39b881027889c69d7d1ca.jpg


Ну,и еще,у вас вместо плашечки с версией мода слева снизу в меню,стоит оригинальная,и большинство Русского текста на месте,хотя мод,вроде как,не переведен,поэтому и большинство текста поломано,как минимум те же названия оружий,и они должны быть на Английском.Кажется,что то у вас немного пошло не по плану.:smile173:

Я ещё до армии эту сборку наваливал на оригинальную игру и честно не помню какой версии моды и откуда качал. Вижу только что у меня GOG версия, а где брал мод не помню. Но это определённо не оригинальная игра. Возможно у меня мод какой-то старой версии. 

Изменено пользователем Publius
  • Like (+1) 2
  • biggrin (+1) 2
Ссылка на комментарий

Publius

Сегодня у нас Север и миссия "Сигнал бедствия". Одна из самых моих нелюбимых. Я не уверен что смогу её вывезти на победу. Войск дают мало, подкрепления будут не скоро. Надежда только одна - скоро высадят космический десант.

Спойлер

72833582.jpg

Ладно, это всё шуточки. Но миссия и правда неприятная. Враги сильны, врагов много, точек две и мы отстаём по численности как мяса так и пушек. 

В начале миссии нам предлагают выбрать два отряда. Берём пехоту и пушки. Крайне рискованно, но я надеюсь на картечь. Да и если не взять её сразу она до поля боя не успеет добежать.

Спойлер

1.png

Один отряд остаётся на второй точке. Враги там особо давить не будут по идее, но без прикрытия оставлять страшновато. Кониками будем шугать артиллерию. Застрелы прикрывают пехоту. Пехота терпит на точке сверху. Пушки встанут за пехотой и я буду молиться что вражеский чардж до них не добежит.

Спойлер

2.png

Стрелковая кавалерия конечно так себе дерётся в лесу, даже против беспомощных артиллеристов. Но проблему в итоге решили потеряв всего 27 коней. Неплохой результат. 

На юго-восточном направлении тем временем подходят ещё повстанцы. Коней отводим в тыл отдыхать, застрельщики стоят в лесу и задерживают противника. Ждём подкрепления.

Спойлер

3.png

 Враги потихоньку окружают, но таймер подхода подкреплений тикает. Скоро станет проще. Пока оттягиваем битву застрельщиками насколько получится. 

Враг наконец решается атаковать. Но почему-то по одному. Наверное потому что каждый повстанец в начале игры стоит пятерых северян.

Спойлер

4.png

Но картечь великий уравнитель и враг опрокинут. При том что сами мои парни урона практически не наносят. Весь дамаг - пушки. Мои люди конечно тоже страдают от сопутствующего урона, но не настолько серьёзно. 

Кавалерия тем временем на пару с застрельщиками ищет оставшиеся пушки. Мои же пушки пока держат свой залп. От шрапнели с наполеонов толку никакого.

Спойлер

5.png

Враг предпринимает хитрый манёвр! Кавалерия цепляется за мой отряд пехоты и раскидывает по багованному ландшафту. Пушки тоже развернулись. И тут наступает пехота!

Спойлер

6.png

Но как и в любой другой хорошей сказке герой приходит вовремя и выдаёт залп картечи в лицо злодею. 

Тем временем подкрепления спешат на помощь. Уставшую кавалерию загнала вражеская пехота. Попробую отбить, но как-то пофигу уже. Они своё дело сделали, враг остался без арты.

Спойлер

7.png

Свежий полк, без потерь, в спину пострелять не успели, 68 лидерства. Вооружены "милишными" фармерами. Какого они сдались?

Враг в итоге потерял достаточно много чтобы полоска посинела и уверенность потерялась. Стоим, картечим, ждём таймер. Если не считать потерянную каву всё прошло успешно. Успешнее чем обычно.

Спойлер

8.pngГл

Главные герои этого боя конечно пушки.

Спойлер

9.png

И на этом всё. Враг ещё попытался простучаться одним отрядом пехоты, но ловил в лицо картечь и убегал. В итоге отряд разбежался. Если бы он втупую запушил - все мои ребята там бы и полегли без вариантов.

Спойлер

10.png

Армия наполняется по численности, докупаются пушки до 20. Саплай максится до 50000. Нас ждёт Первое сражение при Булл-Ран. Там нам дадут очень много войск, мои собственные парни будут на второстепенных ролях. Разве что пушки будут отрабатывать на полную.

Ну что, теперь малую миссию за Конфедерацию и можно устраивать зеркальный матч.

Изменено пользователем Publius
  • Like (+1) 2
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Publius

Ну чё, народ, погнали?

У нас на повестке дня Ньюпорт-Ньюс. Я докупил "хантеров" и нанял стрелков. 500 довольно дорогих парней сегодня помогут мне удержать клятых федералов. Так же со склада докинул 2 орднанса с ветеранами. Ну и до 2000 довёл отряд с Пальметто. Эти три отряда сегодня выходят в роли моих "родных". Остальное накинут нахаляву. 

Спойлер

1.png

Нам предлагают задержать врага в лесу перед городом. Но это как по мне глупость. Я встану пехотой и артой в городе. Стрелки будут наваливать во фланги. Без прокачки и с хантерами они конечно такие себе, но парням нужно учиться. Орднансы конечно так себе для закартечивания, но наполеонов нет. 24 фунтовок много будет не скоро. Да и вообще у Конфедерации по жизни кисло с пушками. 

Спойлер

2.png

Снайпера остались спереди и будут потихоньку настреливать. Много от них не жду. Из задача - пошугать врага и слегка задержать, пока пушки встают на позиции.

Спойлер

3.png

Арту так и не расковыряли до конца, но просадили до четырёх орудий. Удовлетворительно. Кавалерия сбежала в лес. Восстановятся и снова пойдут в атаку. Пушки нужно убивать.

Спойлер

4.png

Когда там космодесант обещают? Мне бы и Мирожоры пригодились.

Враг пошёл одним отрядом в чардж, но остановился пострелять. Картечь унылая до невозможности. Ну хоть конями пушки догрыз.

Федеральная кава догнала мою и запинала. Вторую арту грызть нечем.

Спойлер

5.png

А вот это опасно! Вражеская мили кава идёт ко мне во фланг.

Спойлер

6.png

Сунул снайперов в домики. Коней меньше, это вялые федералы, а бонус всё-таки некислый. Но у хантеров совсем кислая милишка. Туговато дерутся. С севера тоже жесть. 3 отряда, идут в мили. Держимся только на вере в победу Конфедерации и унылой картечи.

Спойлер

7.png

Только откуда у них генералы на 3 звезды? А можно мне таких за Север?

И подкрепления наконец прибыли.

Спойлер

8.png

Пехота бегом на позиции, арта в город. Будем отбиваться. Враг посел на две тысячи. Ситуация выравнивается. Но их всё ещё больше на две тысячи.

Спойлер

9.png

Один отряд самоубийц побежал на пушки. Поймали шрапнель, не страшно. Остальные в город. Там стоим, терпим урон. Кони сдались, ещё пехота сдалась. По численности уже превосходим.

Спойлер

10.png

Арту расковырял без проблем. Дальше враг частью разбежался гонять мою пехоту в тылу, частью наловив картечи убежал. 

Простой бой, не считая пары опасных моментов.

Спойлер

11.png

Докупил снайперам генерал-полковника и они хапнули навык. Берём разумеется меткость. На пределе они очень уныло стреляли. Но ничего, это их первый бой. Прокачаются. А пока докупаем ветеранов до 500, ещё пушек до 15, пехоту на максимум. Впереди первый Булл-Ран!

Изменено пользователем Publius
  • Like (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Publius

Есть ещё те кто читают эту тему? За кого сначала катать этот бой?

Изменено пользователем Publius
  • biggrin (+1) 1
Ссылка на комментарий

Publius

Никто не ответил так что генератор сказал мне сначала драться на стороне Конфедерации. Победа в стороннем бою дала микроскопический штраф вражеской армии, но их всё равно много.

Спойлер

1.png

И по пушкам и по людям враг нас значительно превосходит. Но мы в обороне и попробуем выстоять. Бой предполагается на огромной территории при минимуме войск. Это ЕМНИП единственный такой бой где войск нифига, а территории хоть отбавляй. На самом деле это очень плохо. Сложнее и стоять. ИИ хоть и туповат, но иногда в его кремневую голову стреляют дурные мысли устроить парочку забегов во фланг. 

 

Бой начинается с обороны каменного моста и брода. Пушки к мосту, один отряд на окопы, другой в лес у брода. Отряд снайперов между ними и будет помогать где нужнее.

Спойлер

2.png

В целях задания указан только Генри-хилл, но мы пойдём по сюжету и будем удерживать все точки. Тем более я не помню есть ли тут автопоражение при их потере. В другой миссии например за Север можно очень круто считерить и сразу забить на оборону, отступив к краю карты и далее по мере её расширения уходя к последней точке. Но это я забегаю вперёд. Читатели этого бреда ещё увидят этот чит.

Спойлер

3.png

Враг идёт к мосту. Отлично. У нас там уже снайпера, пушки и отряд пехоты.

Спойлер

4k_fellowship_movie_screencaps.com_23524

Пушек правда многовато у врага. Попробую по ним пошрапнелить, но в любую секунду нужно быть готовым остановить стрельбу и держать её для картечи.

Спойлер

4.png

Враг встал прямо на мосту. Чарджить ему страшно, отступать мозгов мало. В итоге он ловит картечь. Пушки подозреваю что 6 фунтовки. Шрапнель у них не опасная. Небольшие потери не страшны. Хотя по сопутствующему урону отгребают и мои орудия.  Снайпера оттянули первый Огайский на север и потихоньку настукивают. Там его же ждёт и вторая моя пехтура.

Через некоторое время нам дают подкрепления. Это знак что Федералы уже спешат к другой точке. Спешим на защиту!

Спойлер

5.png

Подкрепления дают ещё и ещё. Будет заварушка. 

На мосту же всё стабильно. Орднансы хоть и так себе пушки, но мелкие батареи по чуть-чуть выстёгивает. Враг уже потерял одну и сопутствующим уроном чуть-чуть пехоты.

Спойлер

6.png

Я пожалуй даже перекину снайперов на тот фланг.

Спойлер

7.png

Снайпера срочно назад, прикрывать брод. Парням на холме придётся опираться на 10 пушек. 

Спойлер

8.png

Хоть на мосту всё стабильно и можно наконец уводить снайперов. На холме важно каждое ружьё.

Меня спасает то что враг пока нерешителен не смотря на двукратное превосходство в численности. Северяне такие северяне. Со статами у них беда. 

Время идёт, вражеские статы всё так же убоги, но вода точит сталь.

Спойлер

9.png

Спойлер

10.png

Уоу! Забежал отряд кавы, попытался отжать у меня саплай. Пришлось резко срывать пехоту из окопа и отгонять и теперь вся эта огромная масса лавиной несётся через мост. Отбиться получилось, захвачен один крупный отряд. Но было опасно. 

Спойлер

11.png

Нам предлагают отступить к Генри-Хилл. Хорошая идея. Враг ещё может выставить против меня 10000 если верить полосочке сверху. Главная проблема в любом отступлении это арьергардные бои. Пушки медленные, пехота без них дерётся с превосходящим противником крайне вяло. Оставаться на холме в чистом поле дело сомнительное. Придётся рисковать. Хорошо хоть со стороны моста пушки у врага закончились и мало пехоты. Если что можно один пехотный отряд отвести. 

Спойлер

13.png

 Враг слишком наседает на севере. Не знаю удастся ли спасти орудия. Попробую отвести одну батарею. 

Спойлер

14.png

Скирмишеры врага проскочили мне в тыл и пытаются отжать отставший обоз. Тем временем сам он оставил без присмотра арту. 

Спойлер

15.png

 

Враг пошёл в контрчардж, пехота отступает, на арту бежит другая пехота, туда же идут кони, туда же спешат снайперы и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой. Звучал булат, картечь и так далее по тексту.

Итогом забегов я решил встать вдоль реки. Чарджить через это врагу будет ой как больно.

Спойлер

16.png

 

Э? Мне обещали 23к повстанцев. Где все?

Спойлер

17.png

Предлагают просто закончить бой. А где ещё 10к? Я ждал орды северян! Где они? Где? Ладно, постою на месте, покачаю снайперов на этом недогрызке.

Спойлер

18.png

Бой закончился принудительно. Пострелять не дали.

Спойлер

19.png

 

В итоге я думал будет намного более потно. Но статы врагов совсем-совсем-совсем донные и отряды сдавались один за другим. На численность по моему меня тоже налюбили. Но бой весёлый. Территории много, оборона до последнего солдата, отступление, ожидание подхода огромных орд федералов. Жаль только орды не пришли.

Следующая крупная битва у нас Шайло. Перед ней одна малая. Посмотрим что нас ждёт там. А пока пополняем армию, готовимся к следующей битве.

Спойлер

20.png

 

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

Publius

Безумие это точно повторение одного и того же действия раз за разом в надежде на изменения.

В смысле у нас тут снова первый Булл-Ран. Но на этот раз за Север.

Спойлер

1.png

Битва начинается с стояния на Булл-Ран. Ломиться через реку особого смысла нет. Главный удар будет в другом месте. Сейчас я буду уныло ждать подкрепления и надеяться на какой-нибудь адовый тупняк со стороны ИИ. Форсировать реку без подкреплений идея дурная.

Спойлер

2.png

Враг переводит через реку микроотряд конных стрелков. Угрозы от них никакой, но раздражают.

Спойлер

3.png

Парни застряли на переправе обратно и умерли. Пушки можно двигать вперёд. В подкрепах выдали отряд дрянной конницы. Толку от неё никакого при таком числе и с такими статами. Будут разведывать и развлекать. Максимум арту почарджат, хотя и это опасно.

Спойлер

4.png

Манёвры пушками на картечной дистанции съели всё внимание. Но этих сил маловато. Выстрою в боевой порядок и только тогда начну атаку.

На реке тем временем картечью прогнали пехоту и загнали в тыл отряд бесплатной кавалерии. Парни падут смертью храбрых, но пушки нужно убрать.

Спойлер

5.png

Чарджи дело за Север рискованное, но враг так много бегал за моей кавалерией в чарджах, что можно 2 к 1 и попытаться. Для понимания убогости северной пехоты отмечу что один из отрядов пехоты убежал поймав залп недобитых пушек во фланг.

Спойлер

6.png

А на направлении главного удара к нам спешит ещё пехота. Размягчаем врага и в атаку!

Спойлер

7.png

Мост отбили, саплай отжали. Добиваем.

Спойлер

8.png

Ага. И через минуту мне дают силы, которые должны обеспечить мне переход через мост. Спасибо большое, но я уже. Нет, правда спасибо. 12 пушек в двух батареях это приятный подгон. 

Спойлер

9.png

Я конечно не горжусь своим макроконтролем, но тут ощущения как от Суприма. Враг внезапно из воздуха и в количествах.

Спойлер

10.png

Видите домик слева-снизу? А там внезапные пушечки. Кавалерии осталось совсем мало, но хоть надкусят.

Бой потихоньку развивается. Недобитки из отвлекающего удара пока стоят, пушки наваливают. Скирмишеров дострелял и доловил. Пушки добиваю. Пехота медленно мрёт. По численности мы значительно обходим врага. Тут главное чтобы без фокусов.

Спойлер

11.png

Обещают подкрепления, время ещё есть, но поджимает. Атаку нужно развивать.

Спойлер

12.png

Врагу насыпали много подкреплений, но нас 12к, а их едва 9 и мы уже заняли позиции. Это почти побела.

Спойлер

13.png

Попытался почарджить арту бесплатными частями. Дурная идея. Только потерь хапнул. Дальше я отвёл свои отряды в тыл, выставил в линию бесплатные и так дождался таймера.

Спойлер

14.png

Атака в целом намного веселее обороны. В двух далёких друг от друга участках два независимых наступления, сходящихся в одну точку и получающийся шторм сметает южан с поля боя. Сравните с унылым стоянием выше.

 

Расписывать подробно армию смысла нет, это скорее перед крупной битвой нужно. Пушки поймали перк. Взял дальность. Картечь должна бить максимально далеко. За очки купил гаубицы. Эти всегда в ходу. После малой битвы расширю армию и соберу вторую батарею с ними. 8 таких орудий это вам не это.

Ссылка на комментарий

Publius

Что-то я обленился. Нужно навёрстывать!

Сегодня у нас Юг. Предлагают быть начеку или напасть на конвой из засады. Будем бить конвой. Врагов и пушек опять больше у врага. Но мы гордые Дикси и мы победим! По условию задачи нужно захватить три тележки припасов. Бить врага не обязательно. Значит наша задача очень аккуратно выстроить атаку, оттащить припасы в тыл и сидеть в лесу в обороне. На усиление нам выдано 2 отряда стрелковой кавалерии. Не густо, но как камикадзе-захватчики более чем уместно. Приступаем.

Спойлер

1.png

Врага мало. Я хочу мгновенно прорваться к тележкам, забрать и тут же удрать в лес.  

Немножко чарджа, длинный забег дного из отрядов, зажимаем снайпера и заспаунившиеся сзади кавалеристы успевают к шапочному разбору. Но ничего. Их звёдный час будет в битве с пушками. А пока бегом в лес. 

Спойлер

2.png

Подоспело подкрепление конвоя с севера. Нужно срочно уводить тележки, пока их не перехватили!

Спойлер

3.png

С пушками можно перемолоть много янки, но до них нужно добежать. 

Спойлер

4.png

И снова ждём таймер. Я не собираюсь атаковать. Рейд успешен, все саплаи мои.

Спойлер

5.png

Простой проходной бой. Мало выгоды, почти без расходов.

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

Publius

Это кто-нибудь читает или снести в архив? 

Ссылка на комментарий

Publius

Удалено

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 18
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1870

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Publius

Ну что-ж, хир ви го эген.  В стартовом раскладе я беру за обе стороны я беру одинаковые наборы 1) тактик (1 организация, 1 разведка) 2) кавалерия (3 разведки 1 тыл) 3) политика (3

Publius

Ну чо, хир ви го эген... эген Задача на сегодня взять город и выдержать контратаку повстанцев. На удивление нам выдали приличные войска. Это конечно всего лишь один полк и пара застрельщиков, н

Publius

Я ещё до армии эту сборку наваливал на оригинальную игру и честно не помню какой версии моды и откуда качал. Вижу только что у меня GOG версия, а где брал мод не помню. Но это определённо не оригиналь

Publius

Этим постом я открываю линейку Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. 3) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. CОЕДИНЁННЫЕ ШТАТЫ

Publius

Сегодня у нас Север и миссия "Сигнал бедствия". Одна из самых моих нелюбимых. Я не уверен что смогу её вывезти на победу. Войск дают мало, подкрепления будут не скоро. Надежда только одна - скоро выса

Publius

Всё равно милишка не моё и она нужна очень редко. Мне проще подогнать батарею и в пару залпов расшатать врага чем специально точить отряд смертников.

Publius

Ну чё, народ, погнали? У нас на повестке дня Ньюпорт-Ньюс. Я докупил "хантеров" и нанял стрелков. 500 довольно дорогих парней сегодня помогут мне удержать клятых федералов. Так же со склада докин

Publius

@Дон Андрон  Во первых в моде нельзя выделять застрельщиков из пехоты. Так что подобные пробеги дешёвых камикадзе не доступны.  Во вторых в плен я беру что берётся. Враг почарджил и сдался -

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу
×
×
  • Создать...