Осада и Штурм - AGEod - Strategium.ru Перейти к содержимому

Осада и Штурм

Рекомендованные сообщения

Артур122

Доброго времени суток коллеги! По поводу осадных работ. Переводчик передает какой-то смысл (из мануала), но все равно полностью его понять невозможно. Значки с цифрами осады (скрин прилагается) как я понял, означают что уровень осады достиг максимума в соответствии с уровнем форта. То есть, если уровень форта 3 и на фишке осады тоже 3, крепости по идее должен прийти конец. Из этого возникает второй момент. Когда давать команду войскам начинать штурм? Обычно я добавляю еще региональные решения, они очень сильно помогают. А бывает что к примеру значок фишки на 3 уровне, а в следующем ходу он просто желтый (получается окатился?). 

Осада 2.jpg

Изменено пользователем Артур122
Ссылка на комментарий

Stratman
7 часов назад, Артур122 сказал:

А бывает что к примеру значок фишки на 3 уровне, а в следующем ходу он просто желтый (получается окатился?). 

Принцип осады: осаждающий каждый ход имеет возможность снизить на 1ед уровень форта, а обороняющийся, наоборот, вернуть потерянную ранее единицу уровня за ход.

Шанс осаждающего растет при увеличении юнитов артиллерии и юнитов со способностью "осада" (осадное орудие, командир с навыком).

7 часов назад, Артур122 сказал:

То есть, если уровень форта 3 и на фишке осады тоже 3, крепости по идее должен прийти конец. Из этого возникает второй момент. Когда давать команду войскам начинать штурм? Обычно я добавляю еще региональные решения, они очень сильно помогают.

Да,  самое время идти на штурм - бой будет считаться как просто штурм "города", а не "форта". Региональные решения хорошее подспорье, но их приходиться экономить иногда. 

Изменено пользователем Stratman
Ссылка на комментарий

Артур122
5 часов назад, Stratman сказал:

Принцип осады: осаждающий каждый ход имеет возможность снизить на 1ед уровень форта, а обороняющийся, наоборот, вернуть потерянную ранее единицу уровня за ход.

Шанс осаждающего растет при увеличении юнитов артиллерии и юнитов со способностью "осада" (осадное орудие, командир с навыком).

Да,  самое время идти на штурм - бой будет считаться как просто штурм "города", а не "форта". Региональные решения хорошее подспорье, но их приходиться экономить иногда. 

Благодарю вас за отписку.) В Москве оставил генерала с хорошим гарнизоном. Пришли 300 бомжей и осадили меня.) Генерал в атаку идти всячески отказывался, хотя в меню спец приказов ставилась задача идти в атаку. Так я Москву и не смог удержать.) Выиграл по очкам в общем. Спасибо за улучшенную версию. С ней процесс более интересный, нежели с предыдущей.)

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
2 часа назад, Артур122 сказал:

В Москве оставил генерала с хорошим гарнизоном. Пришли 300 бомжей и осадили меня.) Генерал в атаку идти всячески отказывался, хотя в меню спец приказов ставилась задача идти в атаку.

Если вы хотите избежать такого ,и считаете что ваши войска могут дать отпор врагу (тоесть сопоставимы с ним по силам ) то старайтесь обороняться не внутри города(форта) а снаружи. Тогда противник при входе в регион вынужден будет сразу вступить в бой с вашими окопавшимися войсками , и с большой вероятностью проиграет такой бой и отступит из региона. 

А оборона только  внутри хороша лишь тогда когда вы уверены что у противника  мало войск или у него  нет артиллерии для осады а значит он ничего не сможет вам сделать  ,или же вы планируете в течении хода-другого перебросить войска для деблокады. 

Ссылка на комментарий

Артур122
8 часов назад, Northern Neighbour сказал:

Если вы хотите избежать такого ,и считаете что ваши войска могут дать отпор врагу (тоесть сопоставимы с ним по силам ) то старайтесь обороняться не внутри города(форта) а снаружи. Тогда противник при входе в регион вынужден будет сразу вступить в бой с вашими окопавшимися войсками , и с большой вероятностью проиграет такой бой и отступит из региона. 

А оборона только  внутри хороша лишь тогда когда вы уверены что у противника  мало войск или у него  нет артиллерии для осады а значит он ничего не сможет вам сделать  ,или же вы планируете в течении хода-другого перебросить войска для деблокады. 

С этим моментом комрад проблема. Непонятно, где находится армия. Иногда получается ее закинуть в город, когда нажимаю на кнопку спец. приказа или беру фишку с армией и подтягиваю ее к значку города, тогда значок окопанности исчезает. Иногда, когда нажимаю на кнопку спец. приказа , войска в город не заходят. Странная система. Как я понял, надо перетягивать иконку с изображением войск на значок города, чтобы  исчезли окопы. Но бывает, что так не получается. Это уже "косяк" самой карты я полагаю. Иногда непонятно на какой стадии осада, поскольку иконка с осаждающей армией перекрывает участок где все должно отображаться. Насчет захода и выхода в город, мои действия правильны?)

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
8 часов назад, Артур122 сказал:

Непонятно, где находится армия.

Если  Stack виден на карте - он снаружи .Если же он появляется в нижней панели  только при клике на город то он внутри .

8 часов назад, Артур122 сказал:

 

К тому же дополнительно рядом с именем Stack, над нижней панелью , есть значки

- значёк "домика" - значит этот  Stack внутри города .

- значёк "пятиугольного форта"  значит этот Stack внутри форта . 

 

8 часов назад, Артур122 сказал:

Иногда получается ее закинуть в город, когда нажимаю на кнопку спец. приказа или беру фишку с армией и подтягиваю ее к значку города, тогда значок окопанности исчезает. Иногда, когда нажимаю на кнопку спец. приказа , войска в город не заходят. Странная система

Да,возможна глючная а возможно там какие то дополнительные факторы влияют (например активност или неактивности командующего ). Поэтому я стараюсь выводить и вводить в город вручную :

 

 - для захода в город в регионе где уже находиться Stack - перетаскиваю Stack на значёк города и Stack исчезает с карты а рядом с именем появляеться значёк домика. 

 

- для захода в город в другом регионе я перетаскиваю  Stack на этот город и тогда рядом с его именем (в ниж.панели ) должна появиться надпись Inside "такой то город " (точность фразы не помню ,но что то похожее ) 

- для выхода из города в другой регион - просто перетаскиваю Stack на этот регион . 

 

- для выхода из города в тот же регион- просто перетянуть Stack в сторону от города .Ну а если регион слишком маленький и так сделать физически тяжело - то перетаскиваете Stack на соседний регион а затем отменяете передвижение кнопкой клавиатуры Del ,(один клик Del - отмена одного перехода из региона в регион ).

 

 

8 часов назад, Артур122 сказал:

Иногда непонятно на какой стадии осада, поскольку иконка с осаждающей армией перекрывает участок где все должно отображаться

Да,есть такие проблемы. Тут нужно делать исправление - передвигать в редакторе расположения юнитов и значков осады (или других спец.значков ). 

Но можно комбинацией клавиш Ctrl-F4 скрыть отображение всех юнитов на карте . 

Блин ,эта такая полезная функция не указана нему одном мануале Ageod !!!....

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
9 часов назад, Артур122 сказал:

Но бывает, что так не получается. Это уже "косяк" самой карты я полагаю

Не то что бы косяк но да,порой тяжело попасть на иконку города ,нужно повозиться. 

 

Когда Stack в регионе много и это мешает управлять каким либо одним из них можно отключить отображение всех кроме нужного .

Не нашел нужной комбинации но подозреваю что это типа  Ctrl-F1 , Ctrl-F2  , Ctrl-F3.

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
9 часов назад, Артур122 сказал:

Насчет захода и выхода в город, мои действия правильны?)

Кстати -если я не ошибаюсь ,  цель спец.приказа" выхода из города " состоит в том что Stack с включенным данным приказом,находящийся внутри города , присоединиться к бою идущему снаружи города . 

А цель спец.приказа " войти в город " в том что Stack с таким приказом ,находящийся снаружи города , если в результате боя будет вынужден отступать то отступит в город а не в соседний регион.

Но вероятность этих событий конечно не 100% ,на нее влияют и другие факторы . 

Ссылка на комментарий

Артур122
26 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Кстати -если я не ошибаюсь ,  цель спец.приказа" выхода из города " состоит в том что Stack с включенным данным приказом,находящийся внутри города , присоединиться к бою идущему снаружи города . 

А цель спец.приказа " войти в город " в том что Stack с таким приказом ,находящийся снаружи города , если в результате боя будет вынужден отступать то отступит в город а не в соседний регион.

Но вероятность этих событий конечно не 100% ,на нее влияют и другие факторы . 

Капец, а я не так понял мануал. нажимал данные приказы, чтобы тупо войска заходили в мой город или выходили, поскольку сам стек не исчезал, когда я наводил его на город под всеми мыслимыми или немыслимыми углами.) Кстати момент очень тонкий. Вот к примеру освобождал я Нарву, сходу высаживая десант у цитадели. В голове была мысль, как сделать, чтобы из города на помощь войска вышли. Ничего не вышло, десант просто сам зашел в город и отказывался делать вылазки, несмотря на приказ атаковать все и вся.)

_________
добавлено 1 минуту спустя

@Northern Neighbour В принципе возможно так сделать? начать высадку с моря и сходу на том же ходу атаковать осаждающие войска?

Ссылка на комментарий

Northern Neighbour
1 час назад, Артур122 сказал:

принципе возможно так сделать? начать высадку с моря и сходу на том же ходу атаковать осаждающие войска?

Так включили у гарнизона приказ "выход из  города " и попробуйте . 

Но помните что у десанта большой штраф при высадки ,так что  нужно иметь очень большой перевес в сили для того что бы разбить противника или хотя бы чтобы просто удержаться в регионе высадки . 

Если гарнизон в городе большой то попробуйте его просто выставить за город .Правда тогда у него не будет бонусов от окопов (, да и не факт что тогда гарнизон и десант будут сражаться вместе - вероятно вышедший в поле  гарнизон будет разбит первым ,а десант подойдёт позже и тоже будет отдельно разбит. 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Артур122
35 минут назад, Northern Neighbour сказал:

Так включили у гарнизона приказ "выход из  города " и попробуйте . 

Но помните что у десанта большой штраф при высадки ,так что  нужно иметь очень большой перевес в сили для того что бы разбить противника или хотя бы чтобы просто удержаться в регионе высадки . 

Если гарнизон в городе большой то попробуйте его просто выставить за город .Правда тогда у него не будет бонусов от окопов (, да и не факт что тогда гарнизон и десант будут сражаться вместе - вероятно вышедший в поле  гарнизон будет разбит первым ,а десант подойдёт позже и тоже будет 

Вы правы насчёт десанта . В ЕУ 4 имел такой неприятный опыт. )

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 10
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 422

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    5

  • Артур122

    5

  • Stratman

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...