Генетические тесты, гаплогруппы и иже с ними - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Генетические тесты, гаплогруппы и иже с ними

Рекомендованные сообщения

Elektor

Делал ли кто-либо из форумчан генетические тесты на свое происхождение? Я вот недавно от нечего делать заказывал себе тест на происхождение в генотеке, на днях пришел результат. В целом, как я понимаю, результаты могут разниться в зависимости от типа теста и компании, в которой делаешь. Под разницей имеется ввиду возможная глубина результатов - в генотеке, например, как я понимаю сверяют только с древними маркерами времен распада индоевропейского единства(прмерно 2000 до н.э.), в то время как в западных компаниях могут сверять и по более поздним данным(в частности, выделять отдельные ветви уже непосредственно славян н.э.). В целом, оба подхода позволяют узнать где примерно жили твои предки в прошлом и определить их вероятное этническое происхождение по отношению к тем же прото-индоевропейцам например.

 

Мои результаты:

По мужской линии(y-dna) - R1a1a1b1a2b3(R1a-CTS3402). Мои предки по прямой мужской линии - русские с южного прикамья, Пермской губернии.

По женской линии(mtdna) - HV. Мои предки по прямой женской линии - украинцы с Киевской губернии.

 

Вообще думал что у меня будет, учитывая что предки с севера, типичная для северных русских и прибалтов подгруппа от финно-угорской N1, но выяснилось что я типичный индоевропеец балто-славян:unknw:.

 

В моем случае генотек показал довольно интересную карту по России по количеству потенциальных родственников. В ней выделены оказались в основном Урал и Сибирь, что для меня неудивительно, так как исследовав ранее мою довольно редкую фамилию оказалось что впервые она зафиксирована как раз в южном прикамье, в деревне откуда родом мои предки, и затем распространялась дальше по пермской земле, Уралу и Сибири, практически полностью отсутствуя на европейской части России(хотя происхождение у нее диалектно-русское и есть подходящие деревни на Вятке и Рязанщине от которых она могла образоваться).

 

Так же на карте оказались выделены русский север, откуда изначально заселялось Прикамье(мои предки появились там в начале 17 века, еще до массового заселения крепостными), Тула и Липецк на юго-западе России, где сконцентрирован наибольший процент моей мужской гаплогруппы по стране и центральная Украина, откуда предки по бабушке.

 

Спойлер

image.thumb.png.352d13b628fb26da7a373d7bc967b1bc.png

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 396

Лучшие авторы в этой теме

  • Elektor

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...