Мощный помощник для переводчиков [модов] игр движка Clausewitz Engine - Clausewitz Engine Little Translation Helper. - Моды и моддинг - Strategium.ru Перейти к содержимому

Мощный помощник для переводчиков [модов] игр движка Clausewitz Engine - Clausewitz Engine Little Translation Helper.

Рекомендованные сообщения

flashader

Это свершилось. Я выпустил в бету Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. своей Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (в предыдущей теме можно ознакомиться с историей проекта).

 

Спойлер

Q: Что это?
A: Это небольшой помощник начинающего переводчика [модов для] игр Clauzewitz Engine.
    
Q: Зачем он? Я и с блокнотом справляюсь.
A: Он упрощает многие рутинные действия - тот же копипаст в окно онлайн-переводчика и обратно, создание файлов перевода, отслеживание статуса перевода проекта и прочие мелочи.
    
Q: Что ещё полезного умеет?
A: Например, cледит за тем, чтобы в файлах не было типичных ошибок, роняющих игру. Реализует WYSIWYG ("Что видишь - то и получаешь") для некоторых символов форматирования. Поддерживает массовый перевод всех ключей файла. Ну и помогает легко "подправлять" перевод в получившихся файлах.
    
Q: Так он может прямо всё-всё одной кнопкой перевести?
A: Конечно нет. Машина никогда не переведёт лучше человека, да и ошибки совершает слишком глупые. Поэтому каждую переведённую строку потом полезно отсматривать глазами и исправлять по-человечески за машиной. Я стараюсь развивать эту программу, чтобы было максимально удобно.
    
Q: Так она ещё и развивается?
A: Планы, как всегда, наполеоновские. Ко второй версии я уже нарастил интерфейс: например, для совсем уже массового перевода целыми папками. Теперь программа умеет оставлять пометки к некоторым строкам/файлам (например - "переведено автоматически", "перепроверить" etc). Ещё хочу добавить отображение ошибок "незакрытых тегов" (программа обо всех них уже знает, просто отображать пока не умеет).  Не помешает добавить поддержку второй Виктории, и отполировать функционал перевода EU4 и CK2 (он есть, но в массовый релиз пока не пошёл, слишком кривой и косой). А если мне совсем будет скучно: педаль в пол и полный WISYWIG, позволяющий раскрашивать строки прямо в самой программе.
    
Q: А дай исходники посмотреть?
A: Когда в релиз выйдет вторая версия программы - исходники первой будут открыты для всех.
    
Q: А я вот хотел ещё спросить..
A: @flashader почти на любой платформе - постараюсь ответить. Ну, или добро пожаловать в наше Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .
    
Q: Какое пьёшь?
A: Светлое, фильтрованное.

 

 

По идее, софт должен работать с локализациями любой из Clausewitz игр - Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  у них довольно давно не менялся (и это не YAML, как многие думают). И, да, она не портит теги при переводе. Проверял на HOI4, CK3, VIC3, EU4, но мог что-то упустить. Дорогу осилит мотивированный.

 

Спойлер

1) Запускаем Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

2) Создаём проект, указав папку, где хранятся локализации игры или мода

2.5) Или загружаем уже созданный ранее проект (последний запущенный проект загружается автоматически при старте программы).

3) Выбираем файл для перевода.

4) Переводим построчно, либо все строки одним прогоном

5) Материм машинный перевод

6) Исправляем содержание русских строк (снизу или справа - в зависимости от интерфейса) с ПРОМПТА на литературный.

7) В меню File выбираем пункт Save Current, который создаёт новый переведённый файл *_l_russian.yml в соответствующей папке локализаций из пункта 2)

8) Voila, вы великолепны!

 

 

Скачать программу можно Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Ошибки - присутствуют, вирусов - не больше обычного, исходники - по запросу (тем несчастным, что разбираются в платформе, смогут ответить на несколько простых вопросов и смогут исправить баг, люто тормозящий процесс перевода в первой версии). Негативные комментарии крайне приветствуются. Приложенные к багрепортам файлы с переводами очень ускорят процесс исправления ошибки.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. в соседних топиках можно почитать ридми софтинки, посмотреть на планы и предложить свои идеи или поругать автора (что даже более ценно, чем идеи).

 

Всем §! (Кто в теме). Enjoy!

 

P.S.: Как и обещал, когда программа пройдёт этап бета-тестирования второй версии, я опубликую исходники первой версии для всех.
P.P.S.: Наконец-то можно взять перерыв на выспаться.

Изменено пользователем flashader
Аббревиатуры!
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
AlexWorld

У меня не открывается файл CELTH. Он у меня в виде какого-то фала AIR. Как его открыть?

Ссылка на комментарий

flashader
2 часа назад, AlexWorld сказал:

У меня не открывается файл CELTH. Он у меня в виде какого-то фала AIR. Как его открыть?

Для использования CELTH критически необходим AIR Runtime. Скачать его можно, например, Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Прикольная программка, правда после перевода мода одного на хойку, в ивентах у меня везде вопросительные знаки

Изменено пользователем Akiko
Ссылка на комментарий

flashader
В 15.10.2023 в 19:44, Akiko сказал:

Прикольная программка, правда после перевода мода одного на хойку, в ивентах у меня везде вопросительные знаки

Перевод текста создаёт, очевидно, кириллические символы. В некоторых модах используются перегруженные мододелом шрифты без кириллических символов. Тут или править шрифт, либо перегружать своим, увы.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...