ОФИЦЕРЫ - Художественные фильмы - Strategium.ru Перейти к содержимому

ОФИЦЕРЫ

Рекомендованные сообщения

UBooT
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Режиссёр Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Автор
сценария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
В главных
ролях
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Оператор Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Композитор Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Кинокомпания Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Длительность 97 мин.
Страна 22px-Flag_of_the_Soviet_Union.svg.png Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Язык русский
Год Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

«Офице́ры» — советский художественный полнометражный фильм, поставленный на Киностудии имени М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговы́м. Сюжет фильма основан на пьесе «Танкисты» советского писателя Бориса Васильева.

Премьера кинокартины в СССР состоялась 26 июля 1971 года. В прокате фильм собрал около 53,4 млн зрителей.

Фильм был снят на чёрно-белую плёнку. В 2010 году был колоризован компанией «Формула цвета». Премьера цветной версии состоялась на Первом канале в День защитника Отечества в 2011 году. Василий Лановой ещё до показа высказал резко отрицательное отношение к колоризации фильма.

Иван Варавва из "Офицеров"

Иван Варавва. Отважный и романтичный. Всю жизнь любивший только одну женщину - жену лучшего друга. Сейчас в этой роли сложно кого-то представить, кроме Василия Ланового. Кажется, что иного Вараввы и быть не могло.
d89774f3c3801028799b3ba0edb8f006.jpg

Но оказывается, что могло - Лановой отказывался от роли три раза. Когда шли поиски актёров на главные роли Ивана Варраву жаждали сыграть тоже почти полсотни актеров.

Среди них были Олег Ефремов,Александр Лазарев,Александр Белявский,Валентин Гафт...

Режиссеру больше всех понравился Ефремов, его утвердили на худсовете, но он сниматься не смог — был занят в другой картине. Роговой настолько пал духом, что во время полета в Ашхабад, где планировались натурные съемки, уговорил сниматься… пилота Леонида Козмерова. К сожалению (или к счастью?) Козмеров не прошел пробы: красавец-мужчина был начисто лишен актерских данных. Тогда выбор пал на Василия Ланового, «сослуживца» Елены Добронравовой, которая была утверждена на роль Любы Трофимовой. Вот только и здесь режиссёра ждало разочарование - Лановой, как раз, совсем не горел желанием играть Варавву, и ответил отказом.

Вот как вспоминал он сам: "Честно признаюсь, поначалу я категорически не хотел в «Офицерах» сниматься, отказывался несколько раз. Совершенно не понимал, что там играть. Не представлял, как такой бесстрашный и мужественный герой, как Варавва, может быть всю жизнь безнадежно влюблен в жену своего друга? Так в жизни не бывает! То ли дело совершенно реалистичная, основательная роль Жоры Юматова! Но когда режиссер картины Володя Роговой объяснил мне, что Варавва – абсолютный романтик, несущий в себе образ настоящего русского офицера, я согласился".
Вот фрагмент другого интервью: "То, что мне удалось сыграть Ивана Варавву так, что тысячи юношей (а мне рассказывал об этом тогдашний министр обороны маршал Советского Союза Андрей Антонович Гречко) решили связать свою жизнь с армией, заслуга и режиссера Владимира Рогового. Он четко определил мою роль: «Василий, на тебе вся романтическая часть нашей трагической истории, ее свет, ее мечта. А реальность трагедии — на Юматове и Покровской». И хоть в театре и кино я был и реалистом, и комиком, и водевильным персонажем, играл героев и злодеев, но по складу души я, наверное, все-таки романтик. И по-прежнему верю в светлое начало в человеке. Поэтому, наверное, и произошло такое попадание! Я трижды отказывался от роли Ивана Вараввы, но все-таки, в конце концов, согласился, и фильм стал для меня одним из самых дорогих".
8608bb5b1ca24073c541f37ce92c82eb.jpg

Кстати, у героя фильма Ивана Вараввы есть прообраз. Это поэт, драматург и журналист Иван Фёдорович Варавва. Борис Васильев познакомился с ним как раз, когда работал над сценарием "Офицеров". Ему очень тяжело давался образ второго офицера - казака. Получался какой-то солдафон. "Узнав, что я кубанский казак, - вспоминал Варавва, - он начал ко мне приглядываться, расспрашивать про судьбу, про то, как я воевал. Много чего я ему сообщил. И про своего деда Тихона рассказал, который на Гражданской бился. К примеру, историю о красных революционных шароварах. Дед воевал на совесть, так, что однажды во время боя его военная форма лопнула в интересном месте. Комиссар попался душевный и вечером на красноармейских посиделках наградил Тихона премией в виде новых штанов". Про то, что "треп" с Васильевым войдет в сценарий военного кино-бестселлера, а его имя и фамилию дадут одному из героев - романтичному и лихому офицеру Ванечке, Варавва и не подозревал. И когда Борис Васильев пригласил кубанца в Москву на премьеру фильма "Офицеры", тот удивился: "А я при чем?" - "Так кино-то про тебя, я героя решил твоим тезкой сделать", - ответил Васильев

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

:pioneer: А чего мне тут комментировать...

 

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

Я по окончании школы, в 1983 году, собирался поступать в СВВПСУ (Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище). Не только потому, что насмотрелся этого фильма, а равно других такого же свойства, о честных, благородных, мужественных, любящих Родину офицерах, но и потому, что у меня были примеры настоящих героических поступков офицеров в мирной жизни. Поступать я собирался вместе с друганом-одноклассником Женькой. Жили в одном доме, в разных подъездах правда. В итоге - он прошёл по зрению, а я нет... Пришлось ограничиться политехом, ФРК, ЭВМ, инженер-системотехник... Прям, как Мишустин, мы даже с одного года рождения...627136933_.gif.690d2ea04d783035ef78e8d24cdb902f.gif Но я его старше...:winner:

Однако по специальности я не работал ни дня... Дальше вы знаете...:108196:

Ссылка на комментарий

UBooT

Учился, учился, как все курсанты (второй справа)... Женился там, на хох местной медсестре... А когда после первого курса приехал в Горький, я его язык понял не сразу... Уж больно непривычный внезапно оказался... Хотя ещё в школе он ходил на курсы эсперанто...

OKADA2.jpg

Ссылка на комментарий

UBooT

Выпустился и уехал куда-то вместе с женой на север в тайгу, грязь месить... 6 км до части иногда по утрам, если попутки нет...

OKADA1.jpg

 

Ссылка на комментарий

UBooT

А нынче Женька - подполковник запаса, г. Рязань. Жена, дети, сад-огород.

Ссылка на комментарий

UBooT

627136933_.gif.690d2ea04d783035ef78e8d24cdb902f.gif Кстати, Женька даже свой сад-огород построил по уму...

Ссылка на комментарий

Kreismalsarion
2 часа назад, UBooT сказал:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  Кстати, Женька даже свой сад-огород построил по уму...

А сад-огород покажешь? Надо же порадоваться за твоего Женьку

Ссылка на комментарий

UBooT

Не, пока не покажу. Вроде фотки были, но не найду пока... Есличо, рассказывать буду словами... Которые буду складывать в предложения. А Женька не мой. Он  - старший офицер запаса ВС РФ.

Ссылка на комментарий

Gulaev

Я до сих пор помню своего взводного - ст. лт. Печеницына, замполита майора Дробного, ротного - капитана Шаманова, безымянного лейтенанта, что в Тюмени спас мое отделение. Это были настоящие Офицеры. 

Ссылка на комментарий

UBooT
6 минут назад, Gulaev сказал:

Я до сих пор помню своего взводного - ст. лт. Печеницына

А у меня вот в Иванове взводным был ст. лейтенант Паша Куликов, мой земляк из Дзержинска... Пашей конечно его звали между собой, втихаря... Уважали и боялись... Мог так на место поставить, не прилагая физической силы, что можно было расплакаца... Мне он сразу сказал, когда посылки из дома получать будешь, газеты, в которые там всё завёрнуто по отдельности - не выбрасывай, почитаю за Дзержинск...:winner:

Ссылка на комментарий

UBooT

:smile37: Чота надоело на морду лица БГ смотреть в историческом...

Есть у меня одноклассник Сашка... Ну, про зачотную картофелину я уже писал... Та таки, после школы, когда я метался, он знал твёрдо, будет поступать на биофак ГГУ им. Лобачевского... Зная, что профессия так-то для ботанов собссно, что вряд ли денежная, что призовут в СА, т.к. не было военной кафедры, что шёл Афган... Штош, поступил... Проучился курс, призвали, Афган, механик-водитель БМР-1 ( блиин, я чуть с эстакады не навернулсо в учебке, замешкался чота, это не картошку ростить на подоконнике, ржал так), контузии, тиф, дизентерия и чего-то чего-то ещё... Домой писал, что типа в Средней Азии, но, как потом выяснилось, отец догадался сразу, матери не сказал... Почта полевая... Обошлось.

Вернулся, восстановился, женился на каком не помню курсе на одногруппнице, я был его свидетелем, фоточки есть... Закончил, остался на кафедре, два блондинистых сына, как он сам... 90-е... Днём преподаёт в универе, вечером-ночью водку и жвачку торгует в ларьке, через дорогу у Гидромаша, наёмным продавцом ессно... По выходным с друзьями чинит водопроводы, трубы менят и т.д., но раз от разу... Жена дома с детьми... Его родители уже умерли, живя в деревне, оставив квартиру ему... Он мне говорил - знаешь чем хороша моя тёща ? Тем, что живёт в Сарапуле...)) Жена занялась латанием предметов одежды, потом вышивкой на месте латки ), но дело пошло, сначала знакомым, потом объявления... Появились контакты, образовалась работа в конторе по недвижимости... Сашка оказался тут нищим... Разошлись.. Вернее Сашка ушёл из своей квартиры, сказал - оставил сыновьям. Снял комнату на окраине, ушёл из универа, стал участковым у нас в районе...

Как-то встретил его, когда оне из милиции, стали полицией... Я из магазина выходил алкогольного, смотрю - Сашка с двумями курсантками полиции, ростом ему по колено...)) Чота не удержался, хохотнул, с серьёзным видом так - привет, чо патрулируешь ? Он, с ещё более важным видом, лопаясь от смеха - Та да, провожу экскурсию в рамках обучения будущих офицеров полиции - и смотрит так сверху вниз на девчонок... И продолжает, уже мне - Ачо прокуратура гуляет, чо за праздник ? Я  уж не помню чего сказал важного... Он, блин, рассказывает мне - дел по горло, исполняю обязанности старшего участкового , но с о своей зарплатой, под мышкой толстая папка с бумагами... А тут прислали, води их, блин, будто они будут участковыми работать... Таки ушёл на пенсию майором полиции... Последний раз видел, когда он работал вольным в ФМС...

Ссылка на комментарий

UBooT
В 5/17/2023 в 12:58 AM, UBooT сказал:

Сашка ушёл из своей квартиры, сказал - оставил сыновьям. 

:D О, чота рылся в архивах и нашёл...

2SYNA-ZAITY.jpg

 

Ссылка на комментарий

лекс

Петь, я так понимаю, ты слева с розовым бантиком? ;)

 

Ссылка на комментарий

UBooT
20 минут назад, лекс сказал:

Петь, я так понимаю, ты слева с розовым бантиком? ;)

 

:D Не, но мне лень щас фоткать сашкину свадьбу, где я с андреевской орденской лентой во всё пузо...

Ссылка на комментарий

UBooT
7 часов назад, лекс сказал:

я так понимаю

Кстати, а ты слышал о таком - Вове Привалове ? Так это тоже мой одноклассник... И фоточка та нужна была для слайд-шоу, когда Вова собирал нас, одноклассников, в 2008 вроде году в Плакучей иве...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 546

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    14

  • лекс

    1

  • Gulaev

    1

  • Kreismalsarion

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...