ЧВК Вагнер. - Россия - Strategium.ru Перейти к содержимому

ЧВК Вагнер.

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Дублировать новости от ЧВК Вагнер не рекомендуется на Форуме.

 

Цитата

 

Все распространяемые в социальных сетях от имени Е.Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по «тыловым лагерям «ЧВК «Вагнер», не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.

▫️ Вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с вооруженными силами Украины в районе проведения специальной военной операции.

 

Цитата

 

ФСБ РФ возбудила дело о призыве к мятежу по факту заявлений Пригожина
Москва. 23 июня. INTERFAX.RU - В связи с заявлениями от имени главы группы "Вагнер" Евгения Пригожина возбуждено дело о призывах к вооруженному мятежу, сообщил Национальный антитеррористический комитет (НАК).

"Утверждения, распространяемые от имени Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований. В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу", - сообщил комитет.

"Требуем немедленно прекратить противоправные действия", - заявили в НАК.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин проинформирован обо всех событиях, связанных с Пригожиным, принимаются все необходимые меры.

До этого Минобороны РФ опровергло сообщения о нанесении удара по позициям "Вагнера".

 

 
Изменено пользователем Дoбро
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

А какое у вас мнение? Это что такое? Внятных объяснений в инете не нашел.

Ссылка на комментарий

PonyCraft
2 минуты назад, Venc сказал:

Внятных объяснений в инете не нашел.

 

Серьезно? Они даже фильмы про себя снимают

Ссылка на комментарий

1 минуту назад, PonyCraft сказал:

 

Серьезно? Они даже фильмы про себя снимают

Так и какой ответ то у тебя?

Ссылка на комментарий

PonyCraft

(около)Государственная военная компания, которую можно использовать как пушечное мясо без похоронок для матерей и рассказов "я их туда не посылал" в военкомате.

Изменено пользователем PonyCraft
Ссылка на комментарий

metalhead

Ансамблю уже много лет, и через него уже столько людей прошло, что на профильных площадках не составит труда узнать.  Особой секретности там нет, если по делу интересуешься, то в курс введут.

Ссылка на комментарий

metalhead
12 минуты назад, PonyCraft сказал:

 

Не в упрек ПониКрафту, но в упрек РБК. Крайне пустой материал на уровне ВВС. Ладно те, но наши могли бы проконсультироваться с военными журналистами, многие из которых лично наблюдали за работой частников в песочнице.

Ссылка на комментарий

Dart_Evil

Типикал "частная" компания, которая делает всю грязную работу, чтобы страна как бы не при делах. Такое же есть в США

Ссылка на комментарий

Тут разгорается очередное противостояние в ВС РФ.

Пригожин отвоевал Соледар, при этом победу у него министерство обороны захапало (Пригожин утверждает, что ЧВК в одно рыло отвоевал города, а МО сообщило, что в боях участвовали некие бравые десантники в тельняшках). В позиции МО мы сомневатся не  можем, но этих десантников никто в глаза не видел. Кроме того дружка Пригожина и Кадырова - Суровикина задвинули в замы операции, глава СВО теперь - Герасимов, старая гвардия.

Вы за кого? За новую дикое, но эффективное командование - Суровикин, Пригожин или за старую гвардию, которая борозды не портит, но и глубоко не капает? Речь идёт о Шойгу, Герасимове, Лапине.

 

Ссылка на комментарий

nelsonV
i

Поскольку тема по сути связана с обсуждением СВО, то она переносится в РАД.

Ссылка на комментарий

А вот и чвкшный генерал или кто там у них

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Пригожин все про свое - чвк супер опытная армия, лучшая армия а мире с понятно какими намёками. В общем понятно - прокси

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Российский бизнесмен, основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин выразил сегодня, 13 января, мнение о том, что значительный урон его компании может нанести не работа США по ее нейтрализации, о чем заявил советник Госдепартамента Дерек Шолле во время визита в Сербию, а «внутривидовая борьба» в российском военном руководстве.

«Вы знаете, меня не очень беспокоят действия США, поскольку, безусловно, это серьезный противник, но в данный момент не ключевой, — приводит комментарий Пригожина его пресс-служба. — Значительный урон ЧВК „Вагнер“ может нанести наша внутривидовая борьба, коррупция, бюрократия и чиновники, которые хотят остаться на своих местах. Это более серьезная угроза существованию ЧВК „Вагнер“. Например, в последнее время в средствах массовой информации ведется активная работа по тому, чтобы запретить словосочетание „ЧВК „Вагнер““, не произносить его вслух и всячески избегать как черт ладана».

Как подчеркнул Пригожин, «у ЧВК „Вагнер“ постоянно пытаются украсть победу и рассказывают о присутствии непонятно кого, лишь бы принизить их заслуги».

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, в своём интервью министру информации и печати Чечни, назвал заявления экс-командующего сухопутными войсками России, генерала Владимира Болдырева пустой болтовнёй. 

Ссылка на комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Генерал Болдырев обвинил Кадырова в «подковерной возне» за критику Лапина.

Ссылка на комментарий

Febus

Уже напоминает ирак десятых годов. Когда разные чвк имели терки с морпехами за нефтевышки. И как правительство опустило гусей выпустив серию репортажей о похождениях солдат удачи на службе у нефтекорпов 

Ссылка на комментарий


Любое государство состоит из  публичных, общеизвестных регуляторных механизмов и тайных, скрытых от взглядов невинной публики, словно подводная часть айсберга. Обычно это спецслужбы и все что с ними связано. В России как наследнице СССР, правителем которой является бывший гэбист, эта невидимая часть еще более масштабна, но все так же неизвестна или малопонятна обычным гражданам.

Неизвестно и неконтролируема обществом деятельность ФСБ,  непублично министерство обороны и росгвардия, секретны механизмы работы самого главного руководящего органа России - Администрации Президента, непонятны механизмы распределения крупных государственных активов и т.д. Подобное порождает подобное, неудивительно, что именно в России зародился такая специфическая организация как ЧВК Вагнер. О ней и поговорим.
Когда я впервые услышал о ЧВК Вагнер, я предположил, что это нечто вроде липового бренда, прикрывающего работу какой-то другой крупной военной организации РФ. Например ССО МО РФ. То есть там где государство не может действовать прямо, оно использует название ЧВК Вагнер как прикрытие. Удобно и просто. В принципе почти так ЧВК Вагнер и зародилась. В начале десятых годов по инициативе вероятно ГРУ МО в соответствии с доктриной Герасимова. Государство заинтересовалось созданием прокси организации в виде ЧВК и начало соответствующую работу в этом направлении. Но если почитать современные СМИ, описывающие конфликт между Пригожиным и МО, следует предположить, что ЧВК Вагнер не просто прокси ГРУ. Для понимания механизма работы ЧВК ГРУ нужно вспомнить один из негласных способов управления в РФ. Упрощенно говоря, государство как собственник активов передаёт какой либо актив определённому человеку (приближенному к руководству), который кормится за счёт него. В свою очередь государство требует от человека выполнения определённых обязанностей. То что иногда называется современным российским неофеодализмом. И с учётом новой информации можно предположить, что ЧВК Вагнер это как бы общественная нагрузка вассала Пригожина, который обязуется или организовывать эту систему или прикрывать её, если там в тени стоят ещё более влиятельные люди или спецслужбы.
Исторические параллели.
Многие публицисты сравнивают ЧВК Вагнер, как негосударственную военную организацию, действующую в интересах главы государства, с опричиниками времен Ивана Грозного. В 1565 царь фактически разделил государство на земщину и опричнину. Аппарат опричиников непосредственно подчинённый царю, оказывал постоянное давление на земщину. Собственно причиной появления опричников являлась борьба со старыми боярскими родами, которые по мнению царя подрывали государственную систему и привели к поражению в военных сражениях. Некоторое сходство с сегодняшним ЧВК есть конечно.
Ещё одной известной негосударственной военной организацией, конкурировавшей с обычными военными являются войска СС. До прихода к власти нацисты создали военные партийные группы для своей защиты и борьбы с оппонентами - СА и СС. СА впоследствии было разгромлено, а партийная организация СС разрослась до невероятных масштабов. Под эгидой Гитлера и Гиммлера были созданы резервные войска СС которые в дальнейшем превратились в Ваффен СС - неармейские, партийные войска, активно воевавшие во время Второй Мировой Войны. Между ЧВК Вагнер и Ваффен СС тоже можно найти некоторые параллели, обе организации фактически действовали как некие конкуренты государственным военным. Также стоит обратить внимание на заигрывание ЧВК Вагнер с нацистской символикой. Отличия между СС и ЧВК Вагнер заключается в том, что СС была изначальной опорой партии и Гитлера, с дальнейшей глубокой интеграцией этой партийной организации в государственную структуру Германии, кроме того СС являлся нацистской организацией, а ЧВК Вагнер создана при правлении Путина, слабо интегрирована в государственную систему, себя позиционирует как группу наемников без определенной идеологии.
Множество негосударственных военных формирований существовало в Латинской Америке, это так называемые эскадроны смерти.
Например группа Сержеу Флеури, тонтон-макуты Дювалье и т.д. Отличие указанных организаций от ЧВК Вагнер заключается в том, что эскадроны смерти созданы для расправ над политическими оппонентами, а ЧВК Вагнер это военная компания.
Структура.
В силу секретности мало что известно о ЧВК Вагнер. Публичной фигурой представляющей компанию является её менеджер Пригожин Евгений Викторович, предприниматель, чья деятельность связана с государственными интересами России и частными интересами Президента РФ. По общедоступной информации руководит оперативной деятельностью компании некто Дмитрий Валерьевич Уткин, бывший командир спецназа ГРУ.
В Санкт Петербурге создан также ЧВК Вагнер Центр, организация, аффилированная военной компании. Глава Центра - Алексей Тенсин, один бывший менеджеров концерна Калашников. Целью указанного предприятия является создание различного рода военных стартапов для нужд армии.
Численность состав ЧВК Вагнер неизвестен, ориентировочно некоторые эксперты называют цифру в 40 тыс. Большую часть составляют заключённые, которые участвуют в первой волне штурма (см. Хашар монголов). Малая часть - собственно профессиональное ядро, управленцы и вспомогательный аппарат.
Кроме СВО войска ЧВК Вагнер задействованы в Мали, после государственного переворота немецкие и французские военные, находившиеся в стране в составе миссии ООН, были вытеснены ЧВК Вагнер, также осуществляли свою деятельность в Сирии, Судане, Ливии, ЦАР, Мозамбик, Буркина-Фасо.
Перспективы.
Появившаяся как полусекретная военная организация, действующая в своих интересах, а также в интересах РФ, в последняя время компания вышла из тени. И я предполагаю два возможных варианта развития указанной организации. Первый вариант, с завершением существующего кризиса ЧВК Вагнер как антикризисный инструмент будет ликвидировано, а личный состав переведён в МО или другие частные военные организации, созданные также под крылом РФ, но в более секретном формате. Второй, ЧВК Вагнер будет легализован в какой-то форме и станет альтернативной военной структурой РФ.

Ссылка на комментарий

14 часа назад, Febus сказал:

Уже напоминает ирак десятых годов. Когда разные чвк имели терки с морпехами за нефтевышки. И как правительство опустило гусей выпустив серию репортажей о похождениях солдат удачи на службе у нефтекорпов 

Мне кажется аналогия не совсем корректна с учётом того что Вагнер это псевдочвк в отличие от блэквотер или как там он шас называется.

 

Ссылка на комментарий

ЧВК «Вагнер» не входит в состав армии России. Об этом заявил начальник Генштаба и командующий Объединенной группировкой войск в зоне СВО Валерий Герасимов.

«Суть ответа: ЧВК „Вагнер“ не входит в состав ВС РФ; за людей, заключивших контракт с ЧВК „Вагнер“, Минобороны не отвечает», — заявил Герасимов.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Это вообще забавно. ЧВК от МО публично дистанцируется. При в оперативном плане ЧВК не может не подчиняться МО, в принципе уже озвучивали,  что они осуществляли операцию по захвату Соледара во взаимодействии с ВС РФ, в частности с артиллеристами. Да и снабжение Вагнера идёт по линии министерства обороны.

Ссылка на комментарий

Febus
10 часов назад, Venc сказал:

Мне кажется аналогия не совсем корректна с учётом того что Вагнер это псевдочвк в отличие от блэквотер или как там он шас называется.

 

Так академи в девичестве блэквотер тоже псевдочвк в начале было,  выполняя грязно пахнующую работу на правительство, это потом перешли в услужение к корпам. Как и вагиноровцы делают дела, над которыми побрезговали бы официальные структуры.

10 часов назад, Venc сказал:

Это вообще забавно. ЧВК от МО публично дистанцируется. При в оперативном плане ЧВК не может не подчиняться МО, в принципе уже озвучивали,  что они осуществляли операцию по захвату Соледара во взаимодействии с ВС РФ, в частности с артиллеристами. Да и снабжение Вагнера идёт по линии министерства обороны.

Частная лавочка. Правительство рф плотит чкв, чвк плотит мо за снаряды. Так что гуси независимы от вс рф 

Ссылка на комментарий

6 часов назад, Febus сказал:

 

Частная лавочка. Правительство рф плотит чкв, чвк плотит мо за снаряды. Так что гуси независимы от вс рф 

Вот, ознакомьтесь,

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1,021
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 87809

Лучшие авторы в этой теме

  • UBooT

    181

  • Flamand

    70

  • Wojt

    51

  • Bazzi

    46

  • MihaLbl4

    44

  • vodko

    37

  • Redbell

    34

  • Febus

    30

  • irbis09sk

    29

  • Octopus

    28

  • WolfRus

    27

  • ondrej413

    23

  • Gulaev

    23

  • Solomandra

    20

  • RokWar

    20

  • Amateur

    19

  • Херсонський Кавун

    18

  • Kapellan

    17

  • Aurelius36

    17

  • Myxach

    16

  • СУЛАРИУС

    16

  • belogvardeec

    14

  • denielli30

    14

  • Кшиштоф Пшебижинский

    14

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Guboz

Первое известие: «Бахмутское чудовище перешло границу Ростовской области». Второе известие: «Людоед идет к Бугульме». Третье известие: «Узурпатор вошел в Воронеж». Четвертое известие: «

Kapellan

Самое интересное в проиходящем - ой, а кто это у нас допустил, чтобы нелегальная по нашему законодательству ЧВК разрослась и окрепла? Угадайте с одной попытки, кто-нибудь за это ответит?

Wojt

Готов к любому развитию событий

RokWar

Эт тип как в Крусейдер Кингс 2? Когда твой вассал объявляет тебе войну за власть совета, ведет свои войска к столицы, и ты видешь что не сможешь дропнуть его стак подписываешь, соглашаешься на уступки

Flamand

Где Вольфрус с новыми  методичками когда он так нужен?)))

MihaLbl4

А с фига ли? Не рекомендуется, но не запрещается.  В теме войны России с Украиной обсуждается порой всё что угодно кроме собственно сво. А тут внезапно модератору что-то не понравилось.

Flamand

Охранота в своём репертуаре - и мятеж был не мятеж а хитроплан, и потерьнет. Необучаемые.))))

Пройдоха

Товарищи, не паникуем, и колеблемся с линией партии. Верим в Вождя ! Личность Вождя будет идентифицирована позже, по ходу событий.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...