Виджаянагар - Страница 13 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Виджаянагар

Рекомендованные сообщения

Я за них играл тольков демке. Соответственно, много чего не знал и начал тупо захватывать нужные для Индии провинции. Какую тактику за них избрать, что вобще делать? Есть ли смысл в создании Индии? Надо ли колонизировать Индонезию? Страна, мне кажется, интересная и богатая.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
yukine

@i983 

Крепости второго уровня в 17-м веке берутся осадой слишком быстро, чтобы надёжно на них полагаться. Если крепость падает слишком быстро, ваши враги толком не потеряют рекрутов от её осады, что в целом не очень важно, особенно если у вашей страны нет каких-либо бонусов к истощению врага. Гораздо более важно то, что теперь крепость будет мешать вашему передвижению, давать бонусы в битвах вашим врагам, и вам также придётся потратить время на её осаду, оставляя вашу армию уязвимой.
В общем, я хочу сказать, что такие форты являются скорее обузой, потому что как только враг встанет на один из них, вам нужно сразу же бежать и отбивать его, иначе он падёт.
Поэтому гораздо эффективнее иметь форты более высокого уровня, они дают вам запас времени, позволяющий вам совершить какие-либо манёвры, может быть начать битву в каком-нибудь другом месте, или начать осаждать их форт, в надежде что он сдастся быстрее вашего, вариантов много.
Западная и северная часть Индии вся в равнинах, поэтому я бы не стал ставить там крепости, они не дают вам никакого преимущества в битвах, а ваша армия не настолько сильна или огромна чтобы победить осман в чистом поле.
Если обновить все ныне существующие у вас крепости, то у вас не хватит денег чтобы их содержать, поэтому я предлагаю пожертвовать частью из них. Стоит оставить самые важные. К важным я бы отнёс те, которые находятся в местности дающей вам бонусы при сражении, и расположены ближе к границе с врагом. Я бы удалил форты граничащие друг с другом, лучше рассредоточить их, чтобы увеличить зону контроля. Я не уверен, стоит ли удалять все не пограничные форты в вашем случае. Я не уверен, сможете ли вы отбится от европейского флота, если понадобится. Если нет, то я бы оставил пару фортов на юге, оставил несколько на востоке, и поставил крепость в столице, если кто-то осадит вашу столицу, вы потеряете много варскора.
 

Спойлер

Легенда:

Красный - удалить форт;

Синий - перенести форт, стрелка указывает на провинцию, в которую я бы перенёс крепость;

Сине-красный - удалить, либо перенести в указанное место;

Белый - ситуативно, можно удалить, можно оставить.

Спойлер

Крепость в Калате - горная, и если вы будете воевать на западе, она может оказаться очень полезной если у вас получится навязать сражение в этой провинции, особенно если вы сожжёте землю перед этим. С другой стороны, она толком не блокирует передвижение врагов, и ИИ скорее всего пойдёт осаждать другие провинции.

Крепость в Дели я бы точно удалил в будущем. Пока она может остановить делийскую армию, и снизить опустошение в соседних провинциях, но толка от неё не много.

Крепости восточнее Дели, выделенные белым, я бы скорее оставил на вашем месте, по крайней мере южную, но можно и удалить.

Крепость южнее У, выделенная белым, можно оставить если боитесь что кто-то придёт к вам через Тибет.

Крепость в Mrauk U, последняя крепость выделенная белым цветом, блокирует армии из Индокитая, но если вы оставите предыдущую крепость, то нет смысла оставлять и эту.

Крепость выделенная синим цветом в Гуджарате находится на равнинах, я бы предложил удалить её, и поставить две новые в холмах.

Самая южная крепость, выделенная синим цветом, не блокирует пролив, можно перенести её ещё южнее чем я нарисовал, в Мадурай.

Не нарисовано на карте, но стоит построить крепость в столице.

Земли Бирмы богатые, но я не думаю что там нужно столько крепостей. Я предлагаю вам перенести одну из крепостей рядом с Пегу севернее, для того чтобы не пускать никого из Индокитая в богатую часть региона. 

Если вы не боитесь высадок при помощи флота от ИИ, можно удалить ещё больше крепостей в центре и на юге страны. 

198-1.png

Выходит от 16 до 22 крепостей, всё ещё большое количество.

На счёт идей, они значительно усиляют вашу страну, и определённо стоят этих 400 маны. В вашем случае я бы порекомендовал закрыть экономические, торговые и качественные идеи, и взять получившиеся после этого политики. Ваш доход должен будет значительно вырасти, и армия станет значительно более грозной. Не уверен сколько времени на это уйдёт, но если вы ещё не прожимали золотой век, я думаю стоит его использовать, так как вы уже настолько позади всех в плане идей.

Изменено пользователем yukine
Ссылка на комментарий

Ого! Круто насоветовали! Тэк-с. Разбираться буду и с идеями и с крепостями по скриншоту. Благодарю.

Ссылка на комментарий

Kvant91

@Garmish 

Кажется, маловат доход от торговли. 

Купец в Гуджарате просто уводит ее в Аден, т.е. с этого узла вы ничего не имеете. Попробуйте поставить на сбор. Нет купца в Доабе и Бурме, как появятся, поставьте. В Доабе, наверное, должен переправлять в Деккан, в Бурме - в Бенгал.

Основной сбор у Короманделе? Это морской узел, но раскаченные торговые державы все равно могут уводить много. Посмотрите, какой у вас процент влияния и сколько и куда уходит. Если ваше влияние меньше 80-90%, может иметь смысл просто собирать купцом в каждом узле. Плюс бросить конкурентов в соперники и дать эмбарго. Или так дать эмбарго. 

 

Армия. Рекрутов нет, наемников не используете. Каву можно оставить, но рекомендую постепенно заменить на пехоту. Т.е. регулярная армия у вас - пехота и арта. Берем несколько хороших стаков наемников. Смотрим ширину фронта с учетом максимального воентеха у вас и противников. Например, 30. Ставим на осады стак наемников с артой, чтобы был максимальный бонус к осаде от арты. Обычно +5, в зависимости от идей и т.д. может быть больше. Осады пойдут бодрее. Если есть лишние военочки, ломаем стену и будет еще быстрее. Истощение от осады несет только стак наемников и арта. Рядом стоит второй плотный стак наемников с артой. Регуляры поблизости. Смотрим, чтобы подкрепления не несли истощения, по крайней мере регуляры. Если враг боится, берем форт и идем к следующему. Если не боится и сбивает осаду, заводим наемников и арту, а потом регуляров и чуть-чуть арты так, чтобы у вас в каждый момент боя (1) была забита вторая линия фронта артой и (2) первая линия на всю ширину была забита пехотой/кавой.

Грубо 30к (15 пехоты-15 арты) стоит на осаде, 30к (15 пехоты-15 арты) рядом, чтобы прибежать для битвы, поблизости отряды по 36к (30 пехоты-6 арты) для подкреплений. Арту тоже лучше в бой заводить, т.к. постепенно из второй линии она будет выбывать. 

Если враг сильный и точно будет сбивать осаду, то просто ставите стак 30пехоты-30арты на осаду, подкрепления рядом.

Главное - из регуляров на осаде стоит только арта, остальные - наемники, в подкрепление тоже заводятся сначала наемники, арта регулярная. Стаки регулярной пехоты-арты заводятся в последнюю очередь. Когда у наемников заканчиваются рекруты, распускаете и берете новые отряды. А свои рекруты у вас по сути будут только на арте нестись.

Там прикиньте, если у наемников кава, ничего страшного, пусть воюет. Если у наемников есть арта, такое бывает, хорошо, вашей арты будет меньше.

 

Флот. У вас торговый большей частью? Наклепайте линкоров побольше. Посмотрите, сколько у врагов линкоров и сделайте раза в 2-3 больше. Постройте флагман. Экономика позволяет, превышение лимита флота не так дорого, как армии. Крепости в глубине страны и у побережья не на границе тогда вообще будут не нужны, только приграничные. Враг не высадится, флотом вы его остановите. А если и высадится, то блокируете и убьете. Они же не привезут 200к за один раз.

Кстати, я где-то читал, что флот, с которого высаживаются на берег армия, получает штраф в морской битве. Если сомневаетесь во флоте, бейте чужой во время высадки.

 

Идеи. Присмотритесь к наёмническим идеям. Там больше рекрутов у наемников, дисциплина, комбатка пехоты.

 

Посмотрите, какие враги у ваших соперников. Засоюзьте. Нападайте и призываете союзника в войну. Посмотрите, сколько войск у союзника и выставьте больше. Ломитесь всей армией во врага. Обычно АИ в такой ситуации пугается и идет выносить союзника. Вы пока захватите всю его страну. И миритесь либо ждете, когда союзник выйдет из войны (провки, которые враг у него оккупировал, снижают вам варскор), потом мир. Только в этой схеме осторожнее с нападениями по КБ, где цель войны - выигрыш битв. Союзник вам может просадить его. Цель войны - захват провки надежнее. Захватываете и варскор пошел в вашу пользу.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 39593

Лучшие авторы в этой теме

  • Эквилибриум

    29

  • 12488

    20

  • топтыжка

    20

  • Chestr

    19

  • i983

    15

  • taxil

    9

  • Stolzenberg

    9

  • arindvein

    8

  • Кириллос

    7

  • ABK

    6

  • Deceased WhiteBear

    5

  • Nabukudduriusur

    5

  • райн77

    4

  • Mr. Eco

    4

  • Evk

    4

  • Oppositum

    4

  • Korvin_Melarsky

    4

  • Gil-galad

    4

  • Shefik

    4

  • Forecast

    4

  • yukine

    4

  • TestM

    3

  • SergeyRom

    3

  • Gallet

    3

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Gallet

Мм.. Освобождается огромное количество очков, на что их потратили? С учетом дохода, советников уже на +5 можно иметь, в целом это даёт тоже большое количество очков. В развитие провинций скорее всего

yukine

@i983  Крепости второго уровня в 17-м веке берутся осадой слишком быстро, чтобы надёжно на них полагаться. Если крепость падает слишком быстро, ваши враги толком не потеряют рекрутов от её осады,

i983

Ого! Круто насоветовали! Тэк-с. Разбираться буду и с идеями и с крепостями по скриншоту. Благодарю.

Kvant91

@Garmish  Кажется, маловат доход от торговли.  Купец в Гуджарате просто уводит ее в Аден, т.е. с этого узла вы ничего не имеете. Попробуйте поставить на сбор. Нет купца в Доабе и Бурме, как

Gallet

Забавно. Один присутствующий высказал мнение, мол - ветка идей говно, кроме одного пункта. Куча людей ему сказали, что нет, объяснили на примерах, сыграли в что то подобное турниру по одному показател

Dart_Evil

Через сайты специальные залить можно. Или если стим версия залить на аккаунт и ссылкой скинуть

Флавий Аниций

Например, через Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Или другие подобные фотохостинги.

yukine

@i983  Хотелось бы уточнить каких именно советов вы ожидаете. Из того что бросается в глаза: Первое, и самое главное, что мне хотелось бы спросить - почему у вас принято всего 4 идеи в 1652-м

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...