Тлемсен - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тлемсен

Рекомендованные сообщения

 

 

Новичок в европе, перешел из крусаков. Решил начать за африканский тлемсен, ибо ситуация  него была интересная - зажат между сильным марокко и тунисом.   

 

Первый ран. Создал союз с туггуртом и разгромил страну меж нами. тунис в это время захватил джерид. После просто сидел пялился на карту развиваясь, думал сидеть и ждать когда тунис сам нападет на меня - у него был союз с османами и гранадой. В итоге он напал на моего союзника туггурт, который я развивал. пожертвовав нашим другом фуззаном, мы выиграли войну. НО, я пожертвовал всем в этой войне, стал банкротом, пол моей земли захватили сепаратисты, даже после банкротства влез в займы, и я ничего не получил. ни одной земли. эта мразь туггурт забрала себе приграничные к моей земле территорий туниса, выставило враждебные отношения, после разорвала союз, улучшила отношения с марокко, в итоге я сдох от войны с красным говном слева, которая все это время ассимилировало своих вассалов. Я начал еще ран.

Второй, нынешний ран, здесь буду уже до конца. здесь я уже был немного знаком с игрой. Сделал почти все тоже самое, но здесь все пошло еще хуже. Я сам захватил мзаб и лагот, наплевал на туггурт. Но джерид я спасти не смог... хоть и здесь выбрал его в виде напарника. 

Ситуация здесь такая:

1. Марроко и Тунис здесь союзники, и я между них. Тунис захватил джерид. Марроко уже съел своих вассалов. Я всю игру страдаю от уведомлении "Эти негодяй подделали документы на провинцую...". 

2. У меня союз с гранадой, туггуртом, фуззаном, османами. Но у фуззана хорошие отношения с этими двумя сверху, тунис гарантирует ему независимость.  Туггурт ублюдок опять заключил союз с марроко, но здесь он не поглотил тунис. У гранады союз и с тунисом, и с марроко, и со мной. Мою независимость гарантируют как понял только османы... но они в войне помогать не хотят.

3. У меня 18к воиск, у марроко 24к, у туниса 20к. Но сейчас тунис осадили сепаратисты, по сути это ситуация где я должен опрокинуть столы... вот только если я нападу на тунис, я стану целью марроко и гранады, да и воиска туниса 22к сепаратистов просто не трогают... то есть они целые, а восставшие могут напасть и на меня. Если захочу очистить запад, то на меня нападут гранада, туггурт, и тунис даже с сепаратистами могут помочь. Что я могу сделать здесь? На других напасть не могу.

Могу придумать несколько выборов.

1) Напасть на своего союзника туггурта. Разгромить воиска в 5к, а после на своей земле сражаться с войсками марроко.  А фуззан может даже не отправить воиска. А тунис не сможет присоединиться, если не объявит мне войну за свои претензий.

2) Сидеть и тихо развиваться, думая что они не тронут меня. Кста по технологиям я от них сильно отстал, единственный плюс - у меня норм с доходом, и могу жить без займов. НО Я СИЖУ И СМОТРЮ 60 ЛЕТ НА ОДНУ СИНИЮ ГРАНИЦУ, ОТ СКУКИ ТРАЧЯ ОЧКИ НА ПРОВИНЦИИ.

Так хотел спросить ваше уважаемое мнение что можно сделать, ну и также вопросик про торговую карту, можно как то сделать так чтоб стрелочки проходили сквозь мои земли? А то обидно, чувствую что отсталый по торговле, раз уперся туда, и единственное чем могу похвастаться - положительный доход.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Кста думал открыть карту центральной африки. Идея была заключить союз с странами оттуда. Но я заключил союз с османами, и в итоге не смог наладить отношения с мамлюками. Марроко давать карту не хотят, а я украсть не могу - технология всего 4 дипл... Пытался наладить отношения с султанатом адаль возле Эфиопии - давал им субсидии и подарки, налаживал отношения - но нехватило все равно 5-7 положительных очков.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

На стрелочки торговой карты повлиять нельзя - она статичная. Подробнее - в гайде о торговле на форуме.
Толку от карт Африки нет - чтобы туда попасть нужен сухопутный путь, а Тлемсен не имеет к нему доступа - там непроходимые земли.
В целом о стране - Туггурт, по сути, корм для всех его соседей, кроме 3 бомжей в пустыне. Геймплей за него - рестарты в попытке выбить удачный заход, чтобы, например, сделать союз с мамлом против Туниса ( а тот в свою очередь не засоюзил Османа). В целом, почти любой, даже самый удачный старт, упрётся в войну с Кастилией/Арагоном/Португалией, которые всегда жрут этот регион. Затащить её новичку будет крайне сложно.
Итак - примерная тактика:
1. Нарандомить старт, где Тунис будет без союза с Турком/Марокко.
2. Награбить с моря Европу раньше Туниса, чтобы получить денег.
3. Поставить фокус и советника на +1 на военку и взять 4 теху раньше Туниса.
4. Взять займы (в т.ч. от сословия) и набрать наёмников оверлимит(столько, чтобы точно хватило на Тунис).
5. Убить Тунис, оставить ему самые бедные провинции.
6. Подчистить пустыню.
7. Попробовать расплатиться с займами.

8. Повторить пункты 4-7, но уже по Марокко.
В самом лучшем случае из возможных получится уничтожить всех врагов и взять под контроль север Африки. Вот только займы выплатить уже, скорее всего не получится, рекруты покажут дно, да и Кастилия точно не удержится и нападёт. Я не уверен, с какой попытки (с 20?..) я сам смогу этого добиться, имея больше 1к часов в Европе.

Ссылка на комментарий

35 минут назад, Nikitoshe4ka сказал:

На стрелочки торговой карты повлиять нельзя - она статичная. Подробнее - в гайде о торговле на форуме.
Толку от карт Африки нет - чтобы туда попасть нужен сухопутный путь, а Тлемсен не имеет к нему доступа - там непроходимые земли.
В целом о стране - Туггурт, по сути, корм для всех его соседей, кроме 3 бомжей в пустыне. Геймплей за него - рестарты в попытке выбить удачный заход, чтобы, например, сделать союз с мамлом против Туниса ( а тот в свою очередь не засоюзил Османа). В целом, почти любой, даже самый удачный старт, упрётся в войну с Кастилией/Арагоном/Португалией, которые всегда жрут этот регион. Затащить её новичку будет крайне сложно.
Итак - примерная тактика:
1. Нарандомить старт, где Тунис будет без союза с Турком/Марокко.
2. Награбить с моря Европу раньше Туниса, чтобы получить денег.
3. Поставить фокус и советника на +1 на военку и взять 4 теху раньше Туниса.
4. Взять займы (в т.ч. от сословия) и набрать наёмников оверлимит(столько, чтобы точно хватило на Тунис).
5. Убить Тунис, оставить ему самые бедные провинции.
6. Подчистить пустыню.
7. Попробовать расплатиться с займами.

8. Повторить пункты 4-7, но уже по Марокко.
В самом лучшем случае из возможных получится уничтожить всех врагов и взять под контроль север Африки. Вот только займы выплатить уже, скорее всего не получится, рекруты покажут дно, да и Кастилия точно не удержится и нападёт. Я не уверен, с какой попытки (с 20?..) я сам смогу этого добиться, имея больше 1к часов в Европе.

Вы прямо меня провоцируете начать :D Ни разу не играл за этот регион, в целом не упираюсь в эффективность игры, но согласно моему опыту - ничего там сложного нет.. У меня фиг знает сколько часов, но в годах - около 7 лет опыта :D Стрелочки на торговой карте повлиять можно толи через файл сохранения, толи через файлы игры (скорее всего первый вариант), где то я видел это дело. Интереса правда лезть туда никакого... Толку то от этих стрелочек.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Nikitoshe4ka сказал:

На стрелочки торговой карты повлиять нельзя - она статичная. Подробнее - в гайде о торговле на форуме.
Толку от карт Африки нет - чтобы туда попасть нужен сухопутный путь, а Тлемсен не имеет к нему доступа - там непроходимые земли.
В целом о стране - Туггурт, по сути, корм для всех его соседей, кроме 3 бомжей в пустыне. Геймплей за него - рестарты в попытке выбить удачный заход, чтобы, например, сделать союз с мамлом против Туниса ( а тот в свою очередь не засоюзил Османа). В целом, почти любой, даже самый удачный старт, упрётся в войну с Кастилией/Арагоном/Португалией, которые всегда жрут этот регион. Затащить её новичку будет крайне сложно.
Итак - примерная тактика:
1. Нарандомить старт, где Тунис будет без союза с Турком/Марокко.
2. Награбить с моря Европу раньше Туниса, чтобы получить денег.
3. Поставить фокус и советника на +1 на военку и взять 4 теху раньше Туниса.
4. Взять займы (в т.ч. от сословия) и набрать наёмников оверлимит(столько, чтобы точно хватило на Тунис).
5. Убить Тунис, оставить ему самые бедные провинции.
6. Подчистить пустыню.
7. Попробовать расплатиться с займами.

8. Повторить пункты 4-7, но уже по Марокко.
В самом лучшем случае из возможных получится уничтожить всех врагов и взять под контроль север Африки. Вот только займы выплатить уже, скорее всего не получится, рекруты покажут дно, да и Кастилия точно не удержится и нападёт. Я не уверен, с какой попытки (с 20?..) я сам смогу этого добиться, имея больше 1к часов в Европе.

Все получилось, вот только я вместо наемников поддержал повстанцев в марроко за один займ, в итоге тунис остался один с сепаратистами, и защитить его уже никто не смог. На них даже напали мамлюки из-за земель фуззана. Проблема была только в войсках гранады - но они забагались и начали ходить за войсками марроко подавляя восстания. Я успешно поглотил тунис, а туггурт завассалил. Апнул дип технологий и похитил карты у марроко, и начал колонизировать проход в центр африку через тунис.

 Сейчас самые главные проблемы у меня с марроко и османами.

1) Марроко захватили испанцы, которые успешно стали "испанией", пытался как то вмешаться - налаживать отношения, кидать испаний эмбарго в узле сафи и тунис. Но без толку - бесит поломанная функция навязать мир "они слишком богаты и могущественны". Тогда зачем слова "если откажуть, мы вступим в войну на против стороне". В итоге марроко стала испанской, а остатки я сам поглотил. В чем прикол коалиций, если ты там один и никого не можешь защитить? Теперь у меня суперсильные враги в виде испанцев и португальцев, и я еще с ними соревнуюсь за колоний(даже еще не открыл америку). То есть самому придется строить порты на маленьких островах, ибо почти все страны с колониями в союзе с ними - что там одна великобритания.

2) Османы не слишком сильные. Хоть мы и "вместе" выгнали мамлюков с севера континента, на севере у него уже сильная россия, а на западе испания с португалией. на востоке темуриды. + еще СРИ. Его флота нет на персидском заливе, а колоний вообще нет. Плюс у нас уже будут скоро границы общие, он может даже союз разорвать.

В итоге я могу идти только на черную африку. Пытался завассалить страну через проход фуззана, но словил дебафф "слабая экономика))))" на -50. У чела 0 флота и 7к войск, когда у меня сильный каперский флот с флагманом, и нац идеями на него, так еще армия за 40к, а ежемесячный доход +20, это не учитывая набеги на побережье. Сегодня буду заниматься как понял сверхрасшширением. Попытаюсь еще наладить отношения со скандинавами - уже падал ивент на совет, что эмиры хотят объединиться с ними вс португалии.  

В скором времени окажусь как понял один вс европейского союза. О землях в европе и мечтать не могу. Не могу понять прикола открытия нового света, не лучше ли доход со своих провинции в африке?  Естесна большие дип очки на развитие производства из-за пустынь и других дебафф, - но там слоновие рога, специй, и красители, плюс еще южнеее провки с золотом.

Ссылка на комментарий

@Nikitoshe4ka 

Поиграл, 12 лет прошло, стало скучно, ибо уже можно расширяться куда хочу :madness: Совершил ряд ошибок

1) Не ограбил побережья

2) Фокус на военку поставил через 3 года после начала игры

3) Флот так же начал строить через 3 года - что могло сделать 1ю войну на порядок тяжелее.

4) Взял 2 займа обычных перед тем, как догадался взять займ от сословия - мелочь, а неприятно.

5) Не проконтролировал в первой войне армию, что осаждала замок - в результате потерял рекрутов на 2-3к больше, чем мог.. Хотя на будущее это не повлияло

6) Купца в ТУ Туниса отправил на переправление, а не сбор.. Так же мелочь, но всё же.

 

В целом серьезный бой был с Тунисом ровно один - а так я занимался только осадами. Второй бой произошёл у Марроко - но там воентех зарешал и то, что он решил напасть на крепость тогда, когда шанс взятия был 60% и за пару дней до нападения крепость была взята :) Но учитывая 3й воентех против 4го - я и так не беспокоился, несмотря на то, что горы.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

На данный момент клаймы сделаны на Кастилию, Арагорн - после Марроко я планировал напасть на Арагорн, т.к. он соперник Франции, а 10 благосклонности почти набрано. Потом б добил Тунис, позвав Мамелюков - после войны разорвал б с ними союз, ибо там Осман уже рядом, мог б и напасть не глядя. А он как союзник пока важнее. Шел б в ТУ Генуи, зовя Францию в бой при первой же возможности, пока они б не поставили меня в соперники. Постарался б в Кастилию зайти (на момент окончания партии Франция в хороших там отношениях, возможно союз скоро б появился). Где то там же война с Португалией б случилась - Франция к ним нейтрально относится, так что шансы неплохи были б победить.

Удивило меня согласие Франции на союз - я конечно глядя на циферки счел шансы высокие, чтоб отправить к ним дипломата, но всё же.. Другая религия, дистанция... Но повезло. 

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

4 часа назад, Gallet сказал:

@Nikitoshe4ka 

Поиграл, 12 лет прошло, стало скучно, ибо уже можно расширяться куда хочу :madness: Совершил ряд ошибок

1) Не ограбил побережья

2) Фокус на военку поставил через 3 года после начала игры

3) Флот так же начал строить через 3 года - что могло сделать 1ю войну на порядок тяжелее.

4) Взял 2 займа обычных перед тем, как догадался взять займ от сословия - мелочь, а неприятно.

5) Не проконтролировал в первой войне армию, что осаждала замок - в результате потерял рекрутов на 2-3к больше, чем мог.. Хотя на будущее это не повлияло

6) Купца в ТУ Туниса отправил на переправление, а не сбор.. Так же мелочь, но всё же.

 

В целом серьезный бой был с Тунисом ровно один - а так я занимался только осадами. Второй бой произошёл у Марроко - но там воентех зарешал и то, что он решил напасть на крепость тогда, когда шанс взятия был 60% и за пару дней до нападения крепость была взята :) Но учитывая 3й воентех против 4го - я и так не беспокоился, несмотря на то, что горы.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Союз с Османом (думал, что с Мамелюками выйдет быстрее, но ладно), первый щит найден (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Союз с Мамелюками, второй щит найден :D (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Начало 1й войны - у Марроко было восстание, так что не особо боялся, Гранаде не дал б флотом высадится ко мне (план провалился, но спасла Кастилия, напав на неё) (Скрыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Первая морская победа.. Ничего особенного, но с учетом того, что флот я начал строить поздновато... (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Марроко выведен из войны, не проведя ни одного боя. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Мир с Тунисом.. Деньги на погашение займов (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Безумный по моим меркам союз с Францией (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Доход уже в плюсе, а ведь даже золото еще не получил :) (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Военное превосходство над соседями.. В принципе уже можно было здесь заканчивать партию (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Взял 5й воентех и понял - уже гегемон, учитывая союзы и потенциальные захваты с их помощью. (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

На данный момент клаймы сделаны на Кастилию, Арагорн - после Марроко я планировал напасть на Арагорн, т.к. он соперник Франции, а 10 благосклонности почти набрано. Потом б добил Тунис, позвав Мамелюков - после войны разорвал б с ними союз, ибо там Осман уже рядом, мог б и напасть не глядя. А он как союзник пока важнее. Шел б в ТУ Генуи, зовя Францию в бой при первой же возможности, пока они б не поставили меня в соперники. Постарался б в Кастилию зайти (на момент окончания партии Франция в хороших там отношениях, возможно союз скоро б появился). Где то там же война с Португалией б случилась - Франция к ним нейтрально относится, так что шансы неплохи были б победить.

Удивило меня согласие Франции на союз - я конечно глядя на циферки счел шансы высокие, чтоб отправить к ним дипломата, но всё же.. Другая религия, дистанция... Но повезло. 

прикольный ран. я затупил и начал делать союзы из мелких сошек, уделяя слишком много им внимание. тоже хотел сделать союз с мамлюками - вот только их соперников были османы. следуя простой логике "лучше не пытаться усидеть сразу на двух стульях", думал что не получится, и не пытался. из того что понял, все мои нынешние противники на этот промежуток времени в старте не очень сильные, я пребал слишком много времени, и в итоге кастилия стала испанией, а марроко схавала вассалов.

у меня сейчас испания и португалия отожрана, и у них сильные союзники с большими колониями. при чем я не уверен что меня спасут даже османы, наши общие войска слабее даже без его союзников. и это не учитывая что испания возле моей границы, а османы на другом конце моря. когда я нападал, они после меня нападали на гранаду и марроко, урывая большие куски, а эта веселая двойка от безысходности захватывала мои земли. и почему они не создавали коалиций, или ко мне не присоединились - неизвестно.

Ссылка на комментарий

Nikitoshe4ka

@Gallet Выиграть Тунис, имея 13к войск... Жесть. Бот что-то прям вообще в аутиста сыграл. Я предполагал, что и Тунис и Марокко будет крайне трудно выигрывать из-за их крепостей. Даже с овертехом.

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Nikitoshe4ka сказал:

@Gallet Выиграть Тунис, имея 13к войск... Жесть. Бот что-то прям вообще в аутиста сыграл. Я предполагал, что и Тунис и Марокко будет крайне трудно выигрывать из-за их крепостей. Даже с овертехом.

У Тлесмена удачное расположение - крепость в столице перекрывает проход Марроко, находится на холмах (жаль, не горы, но всё же). Тунис так же вел вторую войну против мелочи, т.е. его войска были не целые. Овертеха у меня не было в начале первой войны - не успел взять, просто увидел возможность и решил - пора. В середине войны я его взял, но Тунис и сам не медлил - сравнял воентех в течении полугода. Регулярных войск было 9к, я взял 2х наемников по 4к, чтоб не терять пул рекрутов.. На деньги не смотрел, начало ж партии.. Ну а так да - аутист :) И примерно понимая, как там всё происходит - он и будет аутистом.. Война на 2 фронта, какой бы не была простой мелочь, на которую тот напал - около 10к войск они выставят толпой, а это уже не позволит без потерь проводить бои... а отряд в 1к войск и в 800 - это чудовищная разница в качестве..

 

8 часов назад, Venmench сказал:

я затупил и начал делать союзы из мелких сошек

Увы, в любой партии союз из мелких сошек имеет смысл делать или ради отыгрыша, или с прицелом на вассалитет для более быстрого или безболезненного отжирания, на перекрещивание.. В других случаях - потеря времени. Османы да, были уже соперниками Мамелюков, но зеленое сердечко, 3 ед дип. репутации сделали свое черное дело :)

А в целом по вашей партии - тем и хороша игра не шибко опытных - они получают не стандартную ситуацию из которой интересно выкарабкиваться. Я то что.. Старый пень, который почти не думая по привычным шаблонам разобрался и ушел за 12 лет.. А у вас там партия более 70 лет уже идёт :D 

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

Салют 

Когда то давно я играл используя союз с иберийцем ( касту или арагон ,реже портишей).В начале чтоб разобрать соседей братьев- мусульман .А что сейчас иберийцы никак не союзятся? А осман- уже потом.( на старте все равно он не поможет в наступательных войнах).Позже да против туниса и тех же иберийцев.

Ссылка на комментарий

8 часов назад, вен сказал:

Салют 

Когда то давно я играл используя союз с иберийцем ( касту или арагон ,реже портишей).В начале чтоб разобрать соседей братьев- мусульман .А что сейчас иберийцы никак не союзятся? А осман- уже потом.( на старте все равно он не поможет в наступательных войнах).Позже да против туниса и тех же иберийцев.

вообще не думал о союзе с католиками - я сразу засоюзил гранаду, и объявил португалию соперником. и словил уже готовые отриц очки. кастилия создала союз с порту, объявила вроде соперником гранаду, а арагон был в че то вроде в уний, и была чтоли вассалом, не помню. 

сейчас уже забил на испанию, у нее с колониями войска под +200к, когда у меня меньше 50к. не могу апнуть лимит. насколько понял по флоту я уже проиграл - анриал получить новые береговые провки. воен традиций около 20, а морские ~45. колонизация идет слишком медленно, колонист всего 1. трачу голду на уменьшение автономий и воен постройки, а дип очки на развитие.

пытаюсь захватить вкусные провки в западной африке, но уперся об стену - там у челов по 5 союзам, крепости под 5, а тимбукту лишь на треть уступает мне на суше. и у него полководцы под три звезды. как же я орал - когда мои генералы посдыхали прям в начале войны.  а уже скоро 17 век.

Ссылка на комментарий

Забросил игру где то на пол месяца. В первый раз на меня напали португальцы с британией, как то еле защитился, османы просто бросили меня прямо после объявления войны. Удивительно что мне помогли под конец французы, они как то вмешались в войну за мою сторону. Но все равно из-за долгов пришлось на статус кво. 

 Как раз про долги - Я НЕНАВИЖУ ЭТОТ гибралстайский залив. Я каким-то чудом смог войти в земли португальцев и всех их захватить, но обратно вернутся через этот сраный мост - нет. Насколько понял, там просто встала нейтральная армия испаний, из-за чего я не мог пройти через нее. Как действует это сраная механика фиг знает. При чем как я вошел тогда? Почему я могу проходить через ее земли не спрашивая право на проход? В итоге португальцы просто захватывали мои крепости, а я просто смотрел через залив. Попутно взял долги и собрал крупную пачку наемников. Но каким-то чудом моя армия смогла войти, и в войну вписалась франция(не союзник).

 Мой флот смог выиграть португальский. Но я тупо доверился механике задания "блокировать вражеские порты". В итоге мой флот неизвестно куда распилился, и по частям слились. Почему они боже не помогали друг другу? Когда я опомнился - осталась только часть флота. А другая половина сдохла. Тут еще королевский флот приехал - я прифегел там от колво вражеских линкоров. рип мой флагман который я лелеял с начала игры. У меня были в основном фрегаты, даже флагман был фрегатом. И несколько штук ~7 линкоров. w

 

Думая сейчас - нужно было не сразу заканчивать войну, а доводить до того, чтоб вписалась испания, и заключить перемирие с обеих сторон, или вырезать португалию. Да и сам процесс войны - большая комедия. До этого я уже входил в список великих держав. После этой войны - нет. В итоге прямо после войны мне объявляет войну испания - и я уже не могу сопротивляться. С другой стороны уже османы близко к границам - после разрыва поставили агрессив отношение, и выделили тунис. Я сдался - шансов на воскрешение нет, только глубже и глубже в черную африку. С севера эта двойка меня вытеснит. Конец 17 века.

 

Начал еще ран. Здесь я уже легко развалил тунис и марокко, опять засоюзил османов(пожалел) Но опять уперся в стену называемую иберией. на меня папа объявил КРЕСТОВЫЙ ПОХОД. МАть твою что я ему сделал??? Почему не османы??? Ты же с ними воевал.  Меня осадили Франция, португалия, арагон, испания, австрия пол центральной европы и страны из апеннин. Меня бросили все союзники - сильный сонгай из африки, и опять османы. Один против всех, даже вс крестового похода. Хотя тут мамлюки были целыми, и даже отношения хорошие. Где джихады твари? Я же защищаю не иберию, а магрибский ислам. Я потерял свои самые главные порты. Так еще я начал отставать по воен теху, когда появился институт про колонизацию....(не смог внедрить даже до 2 войны). До меня просто не доходило. Война нанесла сильный урон. Флот я так и не смог построить. Не нужно было участвовать в баталиях османов. Но вот армия ~80 воен традиций. Но возродить ее к 2 войне я так и не смог, к ней опять пришлось засоюзить османов. Но они опять отказали помочь. Тьфу. 3 раза подряд они отказались. боже.

 Я просто не понимаю механики союзников. Почему испания всегда нападает с неаполем и португалией, а мои даже не помогают в оборонительной? При чем благосклонность у османов под 96, а отношения всегда выше 160. Хотя он даже держит его как соперника. Пытался напасть на порту, когда у испаний были по 2 войны, но почему они все равно вписывались за португальцев? А османы отказывают? Причем у синего был еще союз с Британией. Что я делаю не так? Молчу про союзы испаний, он всегда с братками нападет, даже на бедного меня с 20-40к войск. На этот раз у него нет сильных противников. И франция, и британия смотрит на него благосклонно. Там пол европы объявила врагом мамлюков и османов. И что он делает первым после объединения с арагоном? Нападает на меня. С кем? С португалией и неаполем, +там еще колонии.

 И почему я не могу объединить магриб? Возродить империю? Там были решения на возрождение марроко и туниса - но делать культуру стран главной, которую ты и уничтожил, довольно странно. Даже как то презрительно. У нас же ранги титулов одинаковые. Я еще столицу меняю, из удобных холмов с развитием под 30, под тунис на который легко высадится. Под конец ранга могу сказать - я защитник веры, который не носит титула защитника веры.

 

Теперь я просто обязан вытереть ноги об иберийцев, и прожать это решение.

spacer.png 

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 31.07.2023 в 19:40, Gallet сказал:

Вы прямо меня провоцируете начать :D Ни разу не играл за этот регион, в целом не упираюсь в эффективность игры, но согласно моему опыту - ничего там сложного нет.. У меня фиг знает сколько часов, но в годах - около 7 лет опыта :D Стрелочки на торговой карте повлиять можно толи через файл сохранения, толи через файлы игры (скорее всего первый вариант), где то я видел это дело. Интереса правда лезть туда никакого... Толку то от этих стрелочек.

Нельзя, если вы имеете ввиду развернуть поток, а не перенаправить в другое место. При попытке разворота всегда будет вылетать с критической ошибкой. 

Ссылка на комментарий

8 часов назад, MetallAlximist сказал:

Нельзя, если вы имеете ввиду развернуть поток, а не перенаправить в другое место. При попытке разворота всегда будет вылетать с критической ошибкой. 

Ээ? Думаю вы что то не то делали. 

Спойлер

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Стрелочки конечно создали узор какой то, но я и не стремился к красоте, только к доказательству - это возможно.

 

Если конкретнее, то меняется здесь common\tradenodes, нужные строчки - outgoing. Находится соотв. нод, берется от туда outgoing, вставляется в другой нод и меняется название торгового узла. В принципе там всё очевидно для людей, кто хоть как то понимает логику программ. Настраивается только выходящий поток. Условно я взял из нода Туниса outgoing в Севилью, перенес outgoing в Севилью, поменял там цель выходного потока на Тунис и всё. В outgoing есть еще цифры, обозначающие скорее всего провинции, через которые стрелочки идут. Короче всё просто.

Изменено пользователем Gallet
Ссылка на комментарий

MetallAlximist
12 часа назад, Gallet сказал:

Стрелочки конечно создали узор какой то, но я и не стремился к красоте, только к доказательству - это возможно.

Так это просто поменять поток, имел ввиду если развернуть скажем из Генуи в тот же тунис. Если нет возможности зациклить поток, то норм. Взяв ваш пример, если бы из условной Севильи в тунис и из туниса в Севилью маршрут проложить - будет критическая ошибка после снятия с паузы

Ссылка на комментарий

Alexxius
В 01.09.2023 в 12:18, Venmench сказал:

Я каким-то чудом смог войти в земли португальцев и всех их захватить, но обратно вернутся через этот сраный мост - нет. Насколько понял, там просто встала нейтральная армия испаний, из-за чего я не мог пройти через нее. Как действует это сраная механика фиг знает. При чем как я вошел тогда?

Тут скорее всего Испания во время войны дала кому-то проход, кто в войне участвовал. Потому и твои войска могли проходить. А как война закончилась, то право прохода отозвали.

Ссылка на комментарий

В этой недели захотел опять попробовать принести тлемсен в величие! Думаю уже 10 ран? Спойлер: луз. 

В этот раз все было супер успешно, просто идеально. Марроко объявил соперником тунис, и они не засоюзились, в итоге 2 я соло сожрал, а потом его добил джерид + фуззан, мне оставалось сразу после этого  сожрать их. Джерид, туггурт и мзаб завассалил, остальных сожрал, с фузанном поступил красивее, создал государство меж нашей границы, и он сразу же сделал союз с мамлюками. В итоге не получил минус отношения с ними. Османы опять союз, опять пожалел. После сдеал союз с кастилией, тк арагон я грабил, и не мог, +кастильцы сделали союз с францией.

Британцы очень крупно облажались, в начале 16 века они уже потеряли Всю англию, и были стеснены в шотландию к пиктам. На момент к фото уже 17 век, и они как то отвоевали у франций некоторые земли. Нет инфы насчет колонии, тк карта за морем не открыта.

Спойлер

ocr

Не буду долго заливать воду, я спокойно развился в африку, через вассалитет + присоединения, и на момент пре-войны был уже 5 великой державой. А португальцы не смогли развить колонии- к старту 16 века даже не смогли почувствовать запах великой державы. Армия у них уже супер слабая, даже флот на уровне нашего. Их союз с англией потерпел полное крушение со стороны французов. Но! У них был союз с испанией. На войне они даже не посылали войска, все сделала испания соло.  Как все начиналось?:

 Я спокойно захватывал земли в африке, накладывал балки к колонизатором у границ, защищая центр африки и любые возможности расширения.. И... у меня начали умирать короли за королями. В самом первом регенстком совете началось бедствие "свержение" или что то там. Заинтересовался и не предпринимал особые усилия - принимая менее затратные и влиятельные решения. Итог: смерть наследника и потеря короны династией, +50% к землям улемов в сословиях. У меня остались 10% земель. Я просто в шоке, начинаю отнимать земли, подавлять восстания, по африке и в родных землях, трачу все очки на развитие. И... у меня умирает 46 летний король-регент! Но до бедствия у меня было все шик - золотой век, миллион очков, в итоге смог даже так продержать стабильность на 1 лвле. И... на меня нападают португальцы. Не испанцы... португальцы... с одним союзом на испанию... сами португальцы на уровне по силе богемий... И... османы отказываются вступать в оборонительную войну... и разрывают союз. 100 доверия и 50 благосклонности, 200 отношения. У них нет войн, нет долгов, испанцы у них в соперниках, но они отказываются вступать в войну и полностью разрывают союз. Если бы мне оказались хоть малейшую помощь - я бы точно не проиграл. Я всю игру готовился к такому грандиозному сражению, и даже сильно не мешал им, я хотел выиграть их в лицом в лицо. Но не успел засоюзить французов, хоть наши отношения были под +50, и  относились к нам нейтрально.

 

 Войну я ввел хоть не идеально, но отлично, благодаря крепостям и плюсам по обороне мог мансить и шотать армий по 8-12к. Но под конец чел на испанце начал покупать наемников по 50-30к пачками, восстанавливать быстрее рекрутов, хоть у меня были везде "поддержка вербовки" и идея "количественные идеи". Истощение полностью юзлесс, даже когда у врагов армий по 60-50к, у них 0 рекрутов, а у меня на нее нац идеи, война в высокогорье, +бастионы, минусов кол-во по этому у них вообще нету. Я проиграл, шансов не переворота столов 0.

 А точно? У меня был проход в африку через север, а сами земли были не связаны, в итоге приходилось совершать в невоенное время огромный круг через север, я решил этим воспользоваться - война продлилась 15 лет. Когда испанцы захватывали земли и шли к другому, восстания всплывало в этих землях и захватывало мои крепости, когда те заканчивали с землями в другой стороне, и шли обратно - африканские восстания всплывали теперь в тех землях и захватывало там. Бесконечная война с огромным истощениям по пустыням - но испанцам пофиг. У них огромные затраты на армию и наемников, но им пофиг. И кто говорил что центр африки для белых людей это могила? На фото уже 17 век, и я прокручивал по приколу, бесконечная война длиться уже больше 50 лет, 100 летняя война с этим просто шутка, с одной стороны никто из вне напасть уже никогда не сможет... одни плюсы.(я просто устал и ушел хавать)

Спойлер

ocr

 

Спойлер

ocr

 В честной войне выиграть их анриал, в османах полностью разочаровался, в войне с мамлюками те идут осаждать мои земли, и я ничего не могу сделать. В войне с других землях - венеция, и прочие пребалканские правители имеют союз с иберийцами - они снова идут осаждать мои земли. А в ранних моих баталиях с иберийцами меня поддерживать они нехотят. Теперь попробую других союзников, и пытаться разрушить иберию прямо в начале, уделяя черной африке очень мало. Кстати, попробую без русификатора, эти иконки уже бесяи, и ивенты с нового длсы нечитабельные - текста просто нет. Английский +- знаю, но все равно неприятно, портит погружение в игру.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 час назад, Venmench сказал:

В этой недели захотел опять попробовать принести тлемсен в величие! Думаю уже 10 ран? Спойлер: луз. 

В этот раз все было супер успешно, просто идеально. Марроко объявил соперником тунис, и они не засоюзились, в итоге 2 я соло сожрал, а потом его добил джерид + фуззан, мне оставалось сразу после этого  сожрать их. Джерид, туггурт и мзаб завассалил, остальных сожрал, с фузанном поступил красивее, создал государство меж нашей границы, и он сразу же сделал союз с мамлюками. В итоге не получил минус отношения с ними. Османы опять союз, опять пожалел. После сдеал союз с кастилией, тк арагон я грабил, и не мог, +кастильцы сделали союз с францией.

Британцы очень крупно облажались, в начале 16 века они уже потеряли Всю англию, и были стеснены в шотландию к пиктам. На момент к фото уже 17 век, и они как то отвоевали у франций некоторые земли. Нет инфы насчет колонии, тк карта за морем не открыта.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Скрыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Не буду долго заливать воду, я спокойно развился в африку, через вассалитет + присоединения, и на момент пре-войны был уже 5 великой державой. А португальцы не смогли развить колонии- к старту 16 века даже не смогли почувствовать запах великой державы. Армия у них уже супер слабая, даже флот на уровне нашего. Их союз с англией потерпел полное крушение со стороны французов. Но! У них был союз с испанией. На войне они даже не посылали войска, все сделала испания соло.  Как все начиналось?:

 Я спокойно захватывал земли в африке, накладывал балки к колонизатором у границ, защищая центр африки и любые возможности расширения.. И... у меня начали умирать короли за королями. В самом первом регенстком совете началось бедствие "свержение" или что то там. Заинтересовался и не предпринимал особые усилия - принимая менее затратные и влиятельные решения. Итог: смерть наследника и потеря короны династией, +50% к землям улемов в сословиях. У меня остались 10% земель. Я просто в шоке, начинаю отнимать земли, подавлять восстания, по африке и в родных землях, трачу все очки на развитие. И... у меня умирает 46 летний король-регент! Но до бедствия у меня было все шик - золотой век, миллион очков, в итоге смог даже так продержать стабильность на 1 лвле. И... на меня нападают португальцы. Не испанцы... португальцы... с одним союзом на испанию... сами португальцы на уровне по силе богемий... И... османы отказываются вступать в оборонительную войну... и разрывают союз. 100 доверия и 50 благосклонности, 200 отношения. У них нет войн, нет долгов, испанцы у них в соперниках, но они отказываются вступать в войну и полностью разрывают союз. Если бы мне оказались хоть малейшую помощь - я бы точно не проиграл. Я всю игру готовился к такому грандиозному сражению, и даже сильно не мешал им, я хотел выиграть их в лицом в лицо. Но не успел засоюзить французов, хоть наши отношения были под +50, и  относились к нам нейтрально.

 

 Войну я ввел хоть не идеально, но отлично, благодаря крепостям и плюсам по обороне мог мансить и шотать армий по 8-12к. Но под конец чел на испанце начал покупать наемников по 50-30к пачками, восстанавливать быстрее рекрутов, хоть у меня были везде "поддержка вербовки" и идея "количественные идеи". Истощение полностью юзлесс, даже когда у врагов армий по 60-50к, у них 0 рекрутов, а у меня на нее нац идеи, война в высокогорье, +бастионы, минусов кол-во по этому у них вообще нету. Я проиграл, шансов не переворота столов 0.

 А точно? У меня был проход в африку через север, а сами земли были не связаны, в итоге приходилось совершать в невоенное время огромный круг через север, я решил этим воспользоваться - война продлилась 15 лет. Когда испанцы захватывали земли и шли к другому, восстания всплывало в этих землях и захватывало мои крепости, когда те заканчивали с землями в другой стороне, и шли обратно - африканские восстания всплывали теперь в тех землях и захватывало там. Бесконечная война с огромным истощениям по пустыням - но испанцам пофиг. У них огромные затраты на армию и наемников, но им пофиг. И кто говорил что центр африки для белых людей это могила? На фото уже 17 век, и я прокручивал по приколу, бесконечная война длиться уже больше 50 лет, 100 летняя война с этим просто шутка, с одной стороны никто из вне напасть уже никогда не сможет... одни плюсы.(я просто устал и ушел хавать)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Открыть

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. бесконечная война (Открыть)

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 В честной войне выиграть их анриал, в османах полностью разочаровался, в войне с мамлюками те идут осаждать мои земли, и я ничего не могу сделать. В войне с других землях - венеция, и прочие пребалканские правители имеют союз с иберийцами - они снова идут осаждать мои земли. А в ранних моих баталиях с иберийцами меня поддерживать они нехотят. Теперь попробую других союзников, и пытаться разрушить иберию прямо в начале, уделяя черной африке очень мало. Кстати, попробую без русификатора, эти иконки уже бесяи, и ивенты с нового длсы нечитабельные - текста просто нет. Английский +- знаю, но все равно неприятно, портит погружение в игру.

Просто у вас слишком слабая страна к этому году в принципе. Попробуйте обкатать механики на сильной стране. Чисто как пример, в моём случае на этой стране в самом минимуме и ленивой игре будет где-то 1,5к девелопментаи не составит в соло вынести Португалию/испанию вместе взятые совсем. (Честно говоря лет через 30 от старта их можно вынести в соло без сильных проблем)

Ссылка на комментарий

3 часа назад, MetallAlximist сказал:

Просто у вас слишком слабая страна к этому году в принципе. Попробуйте обкатать механики на сильной стране. Чисто как пример, в моём случае на этой стране в самом минимуме и ленивой игре будет где-то 1,5к девелопментаи не составит в соло вынести Португалию/испанию вместе взятые совсем. (Честно говоря лет через 30 от старта их можно вынести в соло без сильных проблем)

 Ну эти слова уж сильно выглядят как пустословие. 1,5к развития даже у меня никогда не было за эту страну, макс ~1100, а я шел через идеи инфраструктур и экономики. Если ты писал про прошлого чела - то ему как-по мне слишком сильно повезло, он воевал только с тунисом, марроко даже не пытался помочь, а на гранаду напала кастилия. Лично когда я начинаю войну, меня всегда осаждают с 2 двух сторон, и сразу идут кучкаваться у моей столицы. А когда даже если выигрываю войну, именно после меня на марроко нападают иберийцы и забирают весь берег.

 Сейчас вот засоюзил арагон, думал напасть на тунис, а потом на кастилию - у меня умер опять правитель в 40, а когда наследник вырос, у них произошла уния - он просто стал вассалом кастилий. При чем во время регентского совета опять произошло бедствие на переворот. Это начинает даже бесить - как то вышел в плюс доход, а ловика ивент на коррупцию или стабильность! +сверху на минус налог, чтоб точно плохо было)) И я не понимаю механики союзов. Почему меня никогда не поддерживают в оборонительной войне? Почему даже у самого нищего больше идеи чем у меня, и такое же кол-во теха. А про стран сильных мира сего вообще молчу..

 Желание играть на британии или условной франций абсолютный ноль, сейчас мне хоть интересно играть) Попытаюсь еще к концу игры сохранить династию заянидов. T.E.I.O.U.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
1 минуту назад, Venmench сказал:

 Ну эти слова уж сильно выглядят как пустословие. 1,5к развития даже у меня никогда не было за эту страну, макс ~1100, а я шел через идеи инфраструктур и экономики. Если ты писал про прошлого чела - то ему как-по мне слишком сильно повезло, он воевал только с тунисом, марроко даже не пытался помочь, а на гранаду напала кастилия. Лично когда я начинаю войну, меня всегда осаждают с 2 двух сторон, и сразу идут кучкаваться у моей столицы. А когда даже если выигрываю войну, именно после меня на марроко нападают иберийцы и забирают весь берег.

 Сейчас вот засоюзил арагон, думал напасть на тунис, а потом на кастилию - у меня умер опять правитель в 40, а когда наследник вырос, у них произошла уния - он просто стал вассалом кастилий. При чем во время регентского совета опять произошло бедствие на переворот. Это начинает даже бесить - как то вышел в плюс доход, а ловика ивент на коррупцию или стабильность! +сверху на минус налог, чтоб точно плохо было)) И я не понимаю механики союзов. Почему меня никогда не поддерживают в оборонительной войне? Почему даже у самого нищего больше идеи чем у меня, и такое же кол-во теха. А про стран сильных мира сего вообще молчу..

 Желание играть на британии или условной франций абсолютный ноль, сейчас мне хоть интересно играть) Попытаюсь еще к концу игры сохранить династию заянидов. T.E.I.O.U.

Я вас уверяю, что вы просто не разобрались в механиках. У меня, да и приличной части форумчан есть захват мира за Рюкю (однопровинчатая островная страна с 6 девелопмента, самая сложная ачивка в игре). На тлесмене ничего особо сложного, просто активнее надо расширятся. Для расширения экономические и инфраструктурные идеи отстой. Люди чаще всего берут что нить вроде административные, дипломатия/влияние (смотря от стиля игры), религиозные (последняя идея для КБ религиозной войны), количество. 
 

Самое простое - фокус на военку, привелегия на + 1 дип репы у священников, союз с Османом, грабим побережья, захват туниса, затем Марокко, там есть Провка с золотом, что поддержит экономику в первое время. Звать Османа в войну с мамлюком, забирая земли себе. Вторжение в иберию. Мы в лёгкую имеем более высокий воен тех и пилим их. Всё конечно ситуативно, но старт почти всегда будет так. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1588

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...