Тлемсен - Страница 2 - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тлемсен

Рекомендованные сообщения

 

 

Новичок в европе, перешел из крусаков. Решил начать за африканский тлемсен, ибо ситуация  него была интересная - зажат между сильным марокко и тунисом.   

 

Первый ран. Создал союз с туггуртом и разгромил страну меж нами. тунис в это время захватил джерид. После просто сидел пялился на карту развиваясь, думал сидеть и ждать когда тунис сам нападет на меня - у него был союз с османами и гранадой. В итоге он напал на моего союзника туггурт, который я развивал. пожертвовав нашим другом фуззаном, мы выиграли войну. НО, я пожертвовал всем в этой войне, стал банкротом, пол моей земли захватили сепаратисты, даже после банкротства влез в займы, и я ничего не получил. ни одной земли. эта мразь туггурт забрала себе приграничные к моей земле территорий туниса, выставило враждебные отношения, после разорвала союз, улучшила отношения с марокко, в итоге я сдох от войны с красным говном слева, которая все это время ассимилировало своих вассалов. Я начал еще ран.

Второй, нынешний ран, здесь буду уже до конца. здесь я уже был немного знаком с игрой. Сделал почти все тоже самое, но здесь все пошло еще хуже. Я сам захватил мзаб и лагот, наплевал на туггурт. Но джерид я спасти не смог... хоть и здесь выбрал его в виде напарника. 

Ситуация здесь такая:

1. Марроко и Тунис здесь союзники, и я между них. Тунис захватил джерид. Марроко уже съел своих вассалов. Я всю игру страдаю от уведомлении "Эти негодяй подделали документы на провинцую...". 

2. У меня союз с гранадой, туггуртом, фуззаном, османами. Но у фуззана хорошие отношения с этими двумя сверху, тунис гарантирует ему независимость.  Туггурт ублюдок опять заключил союз с марроко, но здесь он не поглотил тунис. У гранады союз и с тунисом, и с марроко, и со мной. Мою независимость гарантируют как понял только османы... но они в войне помогать не хотят.

3. У меня 18к воиск, у марроко 24к, у туниса 20к. Но сейчас тунис осадили сепаратисты, по сути это ситуация где я должен опрокинуть столы... вот только если я нападу на тунис, я стану целью марроко и гранады, да и воиска туниса 22к сепаратистов просто не трогают... то есть они целые, а восставшие могут напасть и на меня. Если захочу очистить запад, то на меня нападут гранада, туггурт, и тунис даже с сепаратистами могут помочь. Что я могу сделать здесь? На других напасть не могу.

Могу придумать несколько выборов.

1) Напасть на своего союзника туггурта. Разгромить воиска в 5к, а после на своей земле сражаться с войсками марроко.  А фуззан может даже не отправить воиска. А тунис не сможет присоединиться, если не объявит мне войну за свои претензий.

2) Сидеть и тихо развиваться, думая что они не тронут меня. Кста по технологиям я от них сильно отстал, единственный плюс - у меня норм с доходом, и могу жить без займов. НО Я СИЖУ И СМОТРЮ 60 ЛЕТ НА ОДНУ СИНИЮ ГРАНИЦУ, ОТ СКУКИ ТРАЧЯ ОЧКИ НА ПРОВИНЦИИ.

Так хотел спросить ваше уважаемое мнение что можно сделать, ну и также вопросик про торговую карту, можно как то сделать так чтоб стрелочки проходили сквозь мои земли? А то обидно, чувствую что отсталый по торговле, раз уперся туда, и единственное чем могу похвастаться - положительный доход.

Спойлер

spacer.png

Спойлер

spacer.png

 

Изменено пользователем Publius
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Kvant91

@Venmench 

Попробуйте бить иберийцев на Сеуте.

Строим флот. В идеале чтобы выиграть морской бой с иберийцами. Либо чтобы по крайней мере не слить этот флот в ноль в морском сражении.

Ломаем стену Сеуты, штурмуем, отходим. Иберийцы идут на Сеуту. Даем перейти стольким, сколько сможем победить в битве. Потом битва, флот или кораблик в пролив, им не перейти - шот. Повторяем.

В итоге обнуляем им армию, ждем, пока они наберут новую (они наберут), шотаем новую, следим за численностью армии-рекрутов-энтузиазмом-займами противника. Когда энтузиазм снижается - рывок через пролив, оккупация провинций-столицы и вывод из войны, например, кастильцев. А португальцев раскатываем на 100% военного счета. Дальше по кругу - нападение на кастильцев - сброс перемирия с португальцами - с кастильцев берем на 100% военного света. Ну и т.д.  

Ссылка на комментарий

6 часов назад, MetallAlximist сказал:

Я вас уверяю, что вы просто не разобрались в механиках. У меня, да и приличной части форумчан есть захват мира за Рюкю (однопровинчатая островная страна с 6 девелопмента, самая сложная ачивка в игре). На тлесмене ничего особо сложного, просто активнее надо расширятся. Для расширения экономические и инфраструктурные идеи отстой. Люди чаще всего берут что нить вроде административные, дипломатия/влияние (смотря от стиля игры), религиозные (последняя идея для КБ религиозной войны), количество. 
 

Самое простое - фокус на военку, привелегия на + 1 дип репы у священников, союз с Османом, грабим побережья, захват туниса, затем Марокко, там есть Провка с золотом, что поддержит экономику в первое время. Звать Османа в войну с мамлюком, забирая земли себе. Вторжение в иберию. Мы в лёгкую имеем более высокий воен тех и пилим их. Всё конечно ситуативно, но старт почти всегда будет так. 

у меня сейчас как раз был ран через расшрение в европу... теперь мини игра опознай все флаги! случилось вот что... коалиция! у меня был союз с османами... но они как всегда бросили меня с 100 доверием и миллион благосклонностью, зачем я опять и опять делаю с ними союз??? мамлюки вовлеклись, но они постояли возле туниса где то 5 минут, думал потопают когда я начну битву возле столицы, потопали.... вот только в свою страну, там венецианцы начали сухопутную атаку в 46к..... видели бы эту высадку восточные римляне....

нападал конечно не я, никогда не ожидал что коалиций вместе могут идти в атаку, видимо французам не очень понравилось что я владею всей генуей, сицилией, и сардинией. я понимаю итальянцы, но почему там пол европы????? у меня даже армия не превышает 50к. о, туда еще попал английский флаг - жалко британцев, теперь они  здесь потеряли всю шотландию и север ирландии.. 

 в войне с мамлюками, мамлюки идут нападать первым на меня - видимо видят слабого издалека, а у меня всегда армия слабее его, в итоге тупо стоишь возле крепости у себя дома... по техам - сложно сказать, иберийцы всегда по теху на уровне меня или превышают мою, если ты про мамлюков, сам думал напасть когда первым получу институт колонизацию - но ждать вначале слишком долго, а ренессанс это эпоха европейцев - самая слабая для меня время, первым превышая воен тех они нападают на меня из-за отсутствия колоний, и у меня нету доверия у османов, в это время я обычно веду супер пассивно. но почему бы не попробовать, хорошо.

  да я многое пробовал за тлемсен - вот недавний ран через бесконечную войну, я за него брал идеи на оборону и влияние. теперь попробую как ты сказал через админ и дип.

 

итог рана: османы мрази. опять же, если бы они вступили - то война была бы супе легкой, на меня не оказывали такое большое влияние, и возможно мамлюк смог бы оказать помощь на фронте с османами, раз почему то не хочет мне за гибралтар. как же я их ненавижу((( за ~10 ранов они не вступили ни в одну оборонительную войну.

bMa1dRHghEI.jpg?size=1920x1080&quality=9

Ссылка на комментарий

4 часа назад, Kvant91 сказал:

@Venmench 

Попробуйте бить иберийцев на Сеуте.

Строим флот. В идеале чтобы выиграть морской бой с иберийцами. Либо чтобы по крайней мере не слить этот флот в ноль в морском сражении.

Ломаем стену Сеуты, штурмуем, отходим. Иберийцы идут на Сеуту. Даем перейти стольким, сколько сможем победить в битве. Потом битва, флот или кораблик в пролив, им не перейти - шот. Повторяем.

В итоге обнуляем им армию, ждем, пока они наберут новую (они наберут), шотаем новую, следим за численностью армии-рекрутов-энтузиазмом-займами противника. Когда энтузиазм снижается - рывок через пролив, оккупация провинций-столицы и вывод из войны, например, кастильцев. А португальцев раскатываем на 100% военного счета. Дальше по кругу - нападение на кастильцев - сброс перемирия с португальцами - с кастильцев берем на 100% военного света. Ну и т.д.  

а как за займами следить? то есть самое главное тут успеть чудом захватить крепость, а если нет - то рестартать? обыччно все сводится к тому что они блочат мои родные 3 прибрежные провки и я ничего не могу сделать - особенно если к тому времени я захватил туниса, у них всегда будет союз с венецией или неаполем, из-за чего я всегда слабее по флоту. да и молчу что к 16 веку он сжирает весь флот арагона, а кораблики лишь самой кастилий и португалий доставляет огромные проблемы. а осман просто почему то не хочет выходить за сицилию, лишь ради высадки войсков, и то, по фасту отходит флотом, я просто в шоке от таких ботов.

Ссылка на комментарий

на удивление в войне я особо не потерял ничего - создали огромный довоенный марракеш, тафилат, и сардинию. генуя осталась за мной, земли сицилии отошли неаполю. из хорошего - флот остался живой в 30 единиц во вглаве с флагманом,  но желание начать заново сначала огромная - коалиция не расформировалась, я потерял всю армию, у меня огрмоные долги(знал бы что так кончится, не рыпался бы и просто давал набирать очки), перемирие со всеми кого можно грабить, огромная франция с союзом на османов, португалия не была в коалиций, и у меня был ивент что они что то замышляют на меня - то есть скоро добивающая, в африку я не расширялся - то есть им всего то нужно захватить 4 провки в европе, создать тунис, дать оставшиеся земли испаний или португалий, и меня нет.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
58 минут назад, Venmench сказал:

-у меня сейчас как раз был ран через расшрение в европу... теперь мини игра опознай все флаги! случилось вот что... коалиция! у меня был союз с османами... но они как всегда бросили меня с 100 доверием и миллион благосклонностью, зачем я опять и опять делаю с ними союз??? мамлюки вовлеклись, но они постояли возле туниса где то 5 минут, думал потопают когда я начну битву возле столицы, потопали.... вот только в свою страну, там венецианцы начали сухопутную атаку в 46к..... видели бы эту высадку восточные римляне....

нападал конечно не я, никогда не ожидал что коалиций вместе могут идти в атаку, видимо французам не очень понравилось что я владею всей генуей, сицилией, и сардинией. я понимаю итальянцы, но почему там пол европы????? у меня даже армия не превышает 50к. о, туда еще попал английский флаг - жалко британцев, теперь они  здесь потеряли всю шотландию и север ирландии.. 

 в войне с мамлюками, мамлюки идут нападать первым на меня - видимо видят слабого издалека, а у меня всегда армия слабее его, в итоге тупо стоишь возле крепости у себя дома... по техам - сложно сказать, иберийцы всегда по теху на уровне меня или превышают мою, если ты про мамлюков, сам думал напасть когда первым получу институт колонизацию - но ждать вначале слишком долго, а ренессанс это эпоха европейцев - самая слабая для меня время, первым превышая воен тех они нападают на меня из-за отсутствия колоний, и у меня нету доверия у османов, в это время я обычно веду супер пассивно. но почему бы не попробовать, хорошо.

  да я многое пробовал за тлемсен - вот недавний ран через бесконечную войну, я за него брал идеи на оборону и влияние. теперь попробую как ты сказал через админ и дип.

Для начала порядка 40-50 галер решили все проблемы, перекрыв пролив. Просто смотря на скрин сразу могу сказать, странно, что вы не выделили вассала Арагон, это считай треть Испании без АЕ. Непонятно, почему не съели весь магриб раньше португальцев. А вообще у забугорных стримеров много видосиков на игре за берберов. Если посмотрите, то поймёте основные механики. Я уверен у вас какие ни будь ненужные ветки идей. Не можете контролировать АЕ, возьмите шпионскую ветку и религию, по КБ "крестовый поход" и идеей шпионской ветки это считай -50% к АЕ. Вы наверняка не вкачали в начале игры золото до 9-10, а это 5 монет. На пару с османом не пилил мамлюка. Наверняка не использовали наёмников. Вообще трудно сказать, это надо делать пошаговый гайд, а на тлесмене мне неохота играть. Хоть киньте скрины с вашими доходами и ветками идей, ради интереса.  

Ссылка на комментарий

12 минуты назад, MetallAlximist сказал:

Для начала порядка 40-50 галер решили все проблемы, перекрыв пролив. Просто смотря на скрин сразу могу сказать, странно, что вы не выделили вассала Арагон, это считай треть Испании без АЕ. Непонятно, почему не съели весь магриб раньше португальцев. А вообще у забугорных стримеров много видосиков на игре за берберов. Если посмотрите, то поймёте основные механики. Я уверен у вас какие ни будь ненужные ветки идей. Не можете контролировать АЕ, возьмите шпионскую ветку и религию, по КБ "крестовый поход" и идеей шпионской ветки это считай -50% к АЕ. Вы наверняка не вкачали в начале игры золото до 9-10, а это 5 монет. На пару с османом не пилил мамлюка. Наверняка не использовали наёмников. Вообще трудно сказать, это надо делать пошаговый гайд, а на тлесмене мне неохота играть. Хоть киньте скрины с вашими доходами и ветками идей, ради интереса.  

на фотке как раз есть оставшаяся одна пачка наемников((

    когда я нападаю на тунис, иберийцы всегда после моей войны нападают на гранаду и марроко - я просто не успеваю их съесть. Я пытался как то засоюзить марроко, защитить сперва наш регион - но тут невозможно, и неважно в союзе он с тунисом или нет, слишком сильно жаждет мои провки. в итоге он всегда воюет со мной, а потом с кастилией и португалией, теряет провки, а его вассалы добивают восстаниями. напасть на него - это стоять в осаде в горах, то есть у него не только лучше по голде и армий, так еще крепости хорошие, начинал бы за него, половины моих проблем не было бы....  впрочем как и в выборе туниса. 

   на арагон напала кастилия, я лишь поддержал, и испанией они стали перед этой войной, до этого арагон был младшим униатом, а завассалить силой я его не смог, я тогда шел только через сушу, и лишь после новых земель начал качать флот... в итоге тогда не смог высадится на его острова

  сложно сказать насчет ае, вот я нон-стоп пилил африку соло, а с коалициями не встречался, решил так же сделать с европой, пол европы ополчилось)) можешь что то сказать про османов? почему они никогда не поддерживают и бросают меня? я вроде делаю все верно - испания у них в соперниках, у меня 100 доверия и +50 благосклонности, но за все раны они не вступили ни в одну оборонительную войну, и даже союзы всегда разрывают. Вот мамлюков засоюзил и они меня не кидают на лошка.

 

 

Ссылка на комментарий

7 часов назад, Venmench сказал:

можешь что то сказать про османов? почему они никогда не поддерживают и бросают меня? я вроде делаю все верно - испания у них в соперниках, у меня 100 доверия и +50 благосклонности, но за все раны они не вступили ни в одну оборонительную войну, и даже союзы всегда разрывают. Вот мамлюков засоюзил и они меня не кидают на лошка.

Там в принципе те же условия, что и при призыве в войну наступательную, только ещё +30 желания от обороны.
Так что кликните в окне дипломатии войну кому-то и у Осман на красной крестик наводите и читаете, почему он не хочет. Думаю, что проблема в займах.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Strory сказал:

Там в принципе те же условия, что и при призыве в войну наступательную, только ещё +30 желания от обороны.
Так что кликните в окне дипломатии войну кому-то и у Осман на красной крестик наводите и читаете, почему он не хочет. Думаю, что проблема в займах.

а союз он разрывает сознательно, или это просто последствия от отказа принять участие?

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
21 минуту назад, Venmench сказал:

а союз он разрывает сознательно, или это просто последствия от отказа принять участие?

При отказе вступить в оборонительную войну союз рвётся автоматом

Изменено пользователем MetallAlximist
Ссылка на комментарий

начальный правитель в 40 лет умирает в 90% 

 

сейчас умер ~36 летний чел, сидел с регентом ждал до 15, а он взял и умер через ~5 лет, сижу теперь жду за 12 летнего.

 

ставлю что он проживет дольше всех, около ~60, и мне придется убивать ~50 летнего наследника.

Ссылка на комментарий

 Увидел древо заданий за марокко и туниса - просто офигел. Какое же г***о это тлемсен, лишь одна из древа, пред последняя, дает клаймы на южную иберию, остальное - бафы со сроком в жалкие 25-20 лет. При чем ты ее никогда не возьмешь - перед ней задание на юзлесс новый свет. И это копипаста для 3 похожих нищебродов - джерид, туггорт, фуззан. Когда начинал - думал что у него также ранг королевство, и у них равные условия для ре-реконкисты, а оказывается - нет.

  В итоге, со всем этим только идиот с повышенным национализмом(хотя там нац культура не алжирская) будет играть за эти страны, и не будет прожимать решения для воссоздания марроко или туниса. Я то хоть не прожимал из-за новичковой предвзятости, мол - "у нас одинаковый ранг титула, я сам их уничтожил, так зачем мне становиться ими и менять главную культуру и столицу? в чем престижность?". Я сам брал идеи на колониста, и все ради этих 3 провок в черную африку, когда у этой двойки на моментальную перекраску одна лишь кнопка.

Ссылка на комментарий

37 минут назад, Venmench сказал:

 Увидел древо заданий за марокко и туниса - просто офигел. Какое же г***о это тлемсен, лишь одна из древа, пред последняя, дает клаймы на южную иберию, остальное - бафы со сроком в жалкие 25-20 лет. При чем ты ее никогда не возьмешь - перед ней задание на юзлесс новый свет. И это копипаста для 3 похожих нищебродов - джерид, туггорт, фуззан. Когда начинал - думал что у него также ранг королевство, и у них равные условия для ре-реконкисты, а оказывается - нет.

  В итоге, со всем этим только идиот с повышенным национализмом(хотя там нац культура не алжирская) будет играть за эти страны, и не будет прожимать решения для воссоздания марроко или туниса. Я то хоть не прожимал из-за новичковой предвзятости, мол - "у нас одинаковый ранг титула, я сам их уничтожил, так зачем мне становиться ими и менять главную культуру и столицу? в чем престижность?". Я сам брал идеи на колониста, и все ради этих 3 провок в черную африку, когда у этой двойки на моментальную перекраску одна лишь кнопка.

Вы начинаете познавать прелесть смены тега :D Т.е. смены названия страны, а вместе с ней и миссий, бонусов и прочее :) У некоторых стран бонусы от миссий действуют до конца игры... А менять тег можно сколько угодно, пока не используете тот тег, который является финальным (End-game tag), который уже не получится сменить ни на что другое. Через англ. вики можно про эти теги узнать, распланировать их смены без попадания в ловушку... Условно - за Византию можно сменить только на Римскую империю. Россию, Великобританию так же не получится изменить. Ну да таких стран много.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Gallet сказал:

Вы начинаете познавать прелесть смены тега :D Т.е. смены названия страны, а вместе с ней и миссий, бонусов и прочее :) У некоторых стран бонусы от миссий действуют до конца игры... А менять тег можно сколько угодно, пока не используете тот тег, который является финальным (End-game tag), который уже не получится сменить ни на что другое. Через англ. вики можно про эти теги узнать, распланировать их смены без попадания в ловушку... Условно - за Византию можно сменить только на Римскую империю. Россию, Великобританию так же не получится изменить. Ну да таких стран много.

 Сейчас вот полностью избавился от марокко, и сам стал им. Вот только моя прошлая столица была куда развитее, я сменил обратно на него. И награда за самое первое задание - смена столицы и +3 к его развитию, при чем города выбираются из предложенных, и естественно там нет нужного мне города, и нет даже выбора оставить столицу.... Итог: -400 админ очков на ровном месте.

Ссылка на комментарий

MetallAlximist
В 18.11.2023 в 23:08, Venmench сказал:

 Сейчас вот полностью избавился от марокко, и сам стал им. Вот только моя прошлая столица была куда развитее, я сменил обратно на него. И награда за самое первое задание - смена столицы и +3 к его развитию, при чем города выбираются из предложенных, и естественно там нет нужного мне города, и нет даже выбора оставить столицу.... Итог: -400 админ очков на ровном месте.

А собственно говоря какая разница где столица, если она у вас всёравно в Магрибе? Никаких различий вообще нет. 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 33
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1657

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...