Baldur's Gate 3 - моды и плагины. - Baldurs Gate 3 - Strategium.ru Перейти к содержимому

Baldur's Gate 3 - моды и плагины.

Рекомендованные сообщения

Alorian

Тема модов BG3 - установка и несколько ссылок на моды, которые мне лично понравились или которые использую. Все моды можно найти на сайте Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. .

 

Сначала, про приложение для модов: Советую использовать Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  со страницы разработчика. Ссылка на скачивание приложения внизу, в разделе Setup. Приложение автообновляемое, если вышла новая версия, появится уведомление. Качаем прогу, устанавливаем НЕ в папку Program Files, чтобы не было проблем с доступом, если у вас драконовская безопасность. Проге доступ к системным файлам не требуется.

Vortex предлагаемый с Nexus'a использовать не советую - кусок лагающего гамнеца, а не приложение. Тем более создаёт миллион мусорных файлов.

 

Как пользоваться BG3ModManager:

Спойлер

NJKWuWf.png

6IERhdn.jpg

Если у вас путь в Game Data Path и строке ниже пустой - добавьте вручную. Но обычно находит сразу. Также можно включить галочку "Disable Missing Mod Warnings" чтобы в игре не уведомляло об использовании модов. 

 

Спойлер

YiAyH7w.jpg

Спойлер

i5Qj5T0.jpg

Чтобы сделать мод активным - захватываем ЛКМ и тащим ВЛЕВО. 

 

Спойлер

y0IipGq.jpg

 

Спойлер

06f3QHH.jpg

Если запускать игру через данную функцию проги - запускает сразу, без лаунчера Ларионов. Единственное - убедитесь, что запущен стим, иначе не подхватит профиль игровой или если у вас Deluxe версия, то пропадут предметы даваемые Deluxe. Не совсем, но просто станут не видны, т.к. игра не увидит ваш профиль. В принципе, через данную опцию из проги я в игру не захожу, особо не нужно. Прогу вообще можно не запускать, после того, как вы добавили моды в список и сделали Export названий мода в List Order для отображения игрой. Но если что, будьте в курсе, если запустите без стим (на лицензии), что могут быть некоторые неудобства. 

 

Различные моменты из использования BG3ModManager:

Спойлер

Iv01FpJ.jpg

Если так произошло, значит мод НЕ ТРЕБУЕТ добавления в List Order игры, но при этом мод всегда будет активен и его нельзя будет сделать неактивным.

 

Спойлер

IORRsoa.jpg

 

Кстати, чтобы не удалять мод, если не нужен (из тех, кто НЕ В ЛЕВОМ НИЖНЕМ столбце), просто из левого столбца захватываем нужный ЛКМ и снова переносим вправо, потом делаем Export List order, чтобы убрать из списка загрузки и мод неактивен будет. 

 

Спойлер

G0d8yhM.jpg

 

Программа проста в использовании, но если будут вопросы по использованию BG3ModManager - задавайте.

 

Далее предлагаю список модов, которые я в данный момент использую или которые вызывают интерес:

 

В первую очередь, чтобы моды работали правильно и стабильно, установите Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - этот мод БАЗА. Без него некоторые моды могут срабатывать не верно. Мод установится в нижний левый столбец.

 

1) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - из названия мода всё ясно. Из описания на странице мода ещё яснее. Даёт прокачать 20 уровень, но только если мультикласс и каждый мульти не может быть выше 12. Ну, то есть ни скиллов, ни прогрессии навыков, но преимущество будет. Сам не использую, т.к. кооп играю, но в одиночку если буду, то попробую. Или нет. Не решил, надо ли. Возможно если ставить мод на +300/1000% хп, то будет актуально.

 

2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - изменяет кривую опыта для получения уровня. Есть вариант +10% или +20%. Устанавливать только один. Можно использовать в процессе прохождения, но убедитесь, что ставите мод, когда у вас чуть не хватает до уровня, чтобы снижение произошло адекватно. Идеально использовать в новом чистом прохождении. Использую сам.

 

3) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - быстрее открывается контекстное меню раза в 4, если нажать ПКМ. Медленное выплывание не бесит вначале, но раздражает после длительной игры. Ещё с EA раздражало. Использую сам.

 

4) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - улучшенное визуальное отображение боевого лога игры. В описании мода всё видно. Мой первый скаченный мод, который использую. Гораздо удобнее ванилы.

 

5) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - мод на увеличение сложности игры. Вернее добавление +хп или бонус бросков врагам. Модульный мод. То есть можно поставить то, что нужно. На ванильной тактике у нас +30% хп к мобам, +2 точности броска + 2 спасброскам у врагов. Второе советую оставить (+2/+2), первое - увеличить (+хп). Но качать два мода надо, т.к. увеличение ХП от мода также убирает +2/2 к броскам у врага. То есть качаем нужное +хп, потом качаем файл "4. Stats Base"  - в проге-менеджере в списке слева ставим мод на ХП, а ниже в порядке очереди Stats Base. Будет ваше выбранное хп и статы из ванильной тактике. Можете конечно выбрать и статы выше - +4/4 или +6/6 или даже Stats Base Scaling - последнее скалируется от уровня опасности существа и добавляет АС и статы и спасброски ему. Чем круче существо, тем больше. В описании или комментариях можно почитать примеры.

 

6) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - ещё один вариант снижения получаемого опыта. Тут два варианта, где идёт +20% к более высоким уровням без затрагивания меньших и второй - затрагивает опыт на младших (ниже 6) уровнях и далее больше, до +20%. Сам пока не использую, недавно нашел. Не сравнивил с другим модом выше.

 

7) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - Наставление до долгого отдыха, вместо 10 ходов. Это бафф на +1d4 к броскам, что раздражает перекидывать каждый 10 секунд. Есть варианты без световой анимации или без звука. Требования к концентрации остаются, так что просто удобство. Есть вариант без концентрации, что уже ближе к читерству. Скил довольно хорош, если без концентрации будет. Использую сам.

 

8) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - большая группа переработок скиллов, многие из которых становятся чуть ОП, но при этом добавляет их в пул играбельных, а не пылящихся в небытие. На каждый скилл несколько вариантов переработок. Убирает требование концентрации, делает до долгого отдыха и т.д. Нужно смотреть по каждому отдельно. Есть варианты без Анимации/Звукового сопровождения. Не использую, но присматриваюсь.

 

9) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - Изменение интерфейса игры. Меньше мини-карта, пару других опций. В описании мода можно почитать. Сам не использовал пока, но приглядываюсь. Посмотрим, как его будут развивать, есть пару полезных фунций.

 

10) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - Ещё один мод на интерфейс. Вернее на отображение иконок на мини-карте и простой карте. Из описания мода можно поглядеть изменения. Приглядываюсь к моду, не использовал пока.

 

Плагины для BG 3.

Спойлер

Плагины это не моды формата .pak файлов, а исполняемые dll файлы. Преимущество - один файл, простая установка - скачал, закинул и работает. Недостаток - могут не работать ультимативно при обновлении игры. То есть игра может выдать ошибку при запуске. Решаемо удалением плагина и ожиданием обновления. Неудобно, но при этом ПОЛЕЗНОСТЬ плагина всегда выше мода, т.к. плагины порой меняют гораздо больше, чем это могут сделать моды, ибо там функционал ограничен. Из описания плагинов ниже, поймёте о чем речь.

 

Добавлю, что иногда плагины могут негативно определятся антивирусами, но за мой обширный опыт использования скажу, что ни разу с ними не было проблем. Максимум - это рекламу умудрялись китайские товарищи впихнуть. Иногда бывает - скачал плагин, запустил, пользуешься а потом бац, где-то в игре видно рекламу. Это могут, умеют. В скайриме как-то видел, умудрились баннер в настройки впихнуть. В основном же всё отлично при использовании. 

Из тех, что предлагаю ниже уж точно всё ок, проверено.

 

1) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - Базовый ОСНОВНОЙ плагин. Без него не будут работать другие плагины. Скачать, установить в папку bin игры, заменив файлы по предложению. Меняет bink2w64.dll, но в архиве плагина есть оригинал. С ним проблем даже при обновлении не будет, ибо сам оригинал плагина от стороннего разработчика, разработан давно (старый формат видео обрабатывает, кажется) и заменяемый файл имеет тот же функционал, но ещё позволяет подхватывать плагины из NativeMods. Для того и нужен.

 

2) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - вот это то, ради чего стоит ставить плагины. Мод на КАМЕРУ! Скачать плагин, закидываем в папку игры по пути /bin/NativeMods/

Отличный, без багов, лагов, позволяет вертеть в гоооораздо более широком диапазоне. Протестирован в течении двух дней, проблем не замечено, удобство - в разы повысилось. Недостаток, как сказано выше был один - вышел 4-ый хотфикс и пришлось ждать обновления. Так и будет дальше, так что если вышла обнова BG3, то плагин удаляем (если не запустилась игра, как было у нас) и ждём на странице нексуса обнову. Большой плюс и такой же минус.

Спойлер

 

 

3) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - плагин на управление движением кнопками WASD. Автор настоятельно советуют использовать в связке с предыдущим плагином на камеру. Пока не использовал, не уверен, что буду, просто не любитель такого типа управления. Вернее всё равно. Но кому-то может зайти.

 

4) Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  - позволяет получать ачивки при использовании модов. Качаем, закидываем в по пути /bin/NativeMods/ как и с прочими плагинами.

 

Думаю в дальнейшем все другие плагины так и будут использовать Native Mod Loader и их нужно будет кидать по этому пути. Удалять тоже нужно в ручную, из BGModManager их не видно.

 

Изменено пользователем Alorian
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1490

Лучшие авторы в этой теме

  • Alorian

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...