Космический пират капитан Харлок, Аркадия моей юности, Кольцо Нибелунга, Бесконечная одиссея [ТВ,фильмы,OVA] / Captain Harlock (1978,1982,1999,2002,2013) - Аниме - Strategium.ru Перейти к содержимому
  • Членов

    47
  • Основано

  • Лидер

    Kreismalsarion
  • Просмотров

    14603
  • Рейтинг

Космический пират капитан Харлок, Аркадия моей юности, Кольцо Нибелунга, Бесконечная одиссея [ТВ,фильмы,OVA] / Captain Harlock (1978,1982,1999,2002,2013)

Рекомендованные сообщения

27wolf

91450.jpg

Космический пират капитан Харлок [ТВ] / Captain Harlock / Uchuu Kaizoku Captain Harlock (1978)

Производство        Япония
Жанр        приключения, фантастика, драма
Тип        ТВ (42 эп.), 25 мин.
Выпуск        c 14.03.1978 по 13.02.1979
Основа        манга
Режиссёр        Ринтаро
Снято по манге        Космический пират Харлок
Автор оригинала        Мацумото Лэйдзи 

В далёком будущем на человечество нападает инопланетная раса Мазонов (в различных переводах встречаются также варианты «Мазонки» и «Мазон»), которая начинает истреблять людей. При этом земное правительство не принимает усиленных попыток борьбы за независимость, довольствуясь нынешнем положением. Вследствие этого, капитан Харлок вместе со своим экипажем и звездолётом «Аркадия» решает в одиночку вести борьбу против инопланетных агрессоров, которые исследовали Землю в далёком прошлом и теперь считают её своей планетой.

Мазоны — раса гуманоидных растений, среди которых мужские особи встречаются крайне редко. Некогда исследовали Землю, в частности, следы их пребывания запечатлены в мифах древних индейцев Майа. Но теперь их планета разрушена и они ищут новый дом, остановив свой выбор на Земле. Мазоны внешне похожи на людей, но имеют белую, с холодным отливом, кожу и зелёные волосы. Когда Мазон умирает, её тело самовозгорается и стремительно сгорает, превращаясь в пепел.

Спойлер

 

Капитан Харлок (яп. キャプテン・ハーロック Кяпутэн Хаːрокку) — Главный герой истории. Со стороны кажется немногословным и нелюдимым, но имеет большое горячее сердце, уникальную философию жизни и преданность своим благородным идеалам. Стремится привнести справедливость и борется против тоталитарных режимов. Не боится смерти, на костюме иногда носит номер 42 (в японской культуре число символизирует смерть). Опытный боец и пилот. О прошлом капитана известно крайне мало, но в одной из экранизаций, Arcadia of My Youth: Endless Orbit SSX, показано, что он был капитаном солнечной системы и был женат (впоследствии, его жена была убита).

Тадаси Дайба (яп. 台羽 正 Дайба Тадаси) — 14-летний мальчик, чей отец был убит Мазонами, после чего юноша присоединился к экипажу «Аркадии». Потерял свою мать на планете Тритон, когда её просьбу о помощи проигнорировали власти. В начале часто входит в конфликт с Харлоком, но позже стал его доверенным лицом.

Кэй Юки (яп. 有紀 蛍 Юːки Кэй) — Молодая девушка со светлыми волосами. Уже долгое время была членом команды Харлока на момент, когда Тадаси вошёл в команду. Впервые встретилась с Харлоком, когда тот атаковал корабль, в котором Кэй перевозили как заключённую (после того, как та напала на офицера, оскорбившего её после смерти отца). Поначалу питает чувства к Тадаси Дайбе, но впоследствии они остаются просто друзьями. Есть также намёки на отношения между Кэй и Харлоком, которые в более поздних экранизациях показаны более ясно.

Миимэ (яп. ミーメ Миːмэ) — Таинственная женщина-инопланетянин с лазурными волосами и жёлтыми глазами. Обладает сверх-психическими и псионическими возможностями. Последний выживший обитатель планеты Дзюра, была спасена Харлоком. В знак благодарности решила остаться в команде. Правая рука капитана, готова защищать его в любой момент, даже ценой своей жизни. Не имеет рта, как люди, но может потреблять пищу и воду. Помогает врачу Зеро, когда в экипаже есть раненые. Хорошо играет на арфе. В OVA-серии Harlock Saga она является человеком и имеет иную биографию (является членом клана Нибелунга).

Яттаран (яп. ヤッタラン Яттаран) — Ближайший соратник капитана Харлока в бою и его главный помощник. Показан, как непринуждённый и комичный персонаж, но сражается c капитаном бок о бок. Блестящий математик. Интересуется пластиковыми макетами космических судов.

Доктор Зеро (яп. ドクターゼロ Докутаː Дзэро) — Главный врач на судне. Как и Яттаран, показан, как комический персонаж. Часто спорит с шеф-поваром Мисс Масу при очередной попытке украсть на кухне сакэ. У него есть домашний кот по имени Ми-кун. Доктор подобрал коненка смертельно раненой кошки и принёс в свой офис, а впоследствии и на «Аркадию». Кот Ми-кун также появляется в произведениях Queen Millennia, Galaxy Express 999 и Space Battleship Yamato в качестве питомца доктора Садо.

Мисс Масу (яп. ますさん Масу-сан) — Шеф-повар на судне. Старая дева. Особенно злится, когда на кухню пытается пробраться доктор Зеро или его кот. Играет комическую роль. Когда то давно должна была выйти замуж за Годзо Отовару, однако свадьба была прервана (позже Масу узнаёт, что Годзи был убит Мазонами).

Тотиро Ояма (яп. 大山トチロー Оːяма Тотироː) — Старый друг Харлока и тот, кто построил корабль Аркадию. Умирает от болезни, вызванной несчастным случаем, однако успевает перенести своё сознание в систему корабля.

Эмеральда — Любовница Тотиро и мать Маю. Решает использовать звездолёт, чтобы следовать за гробом Тосиро после его смерти. Является ранней версией Эмеральдас, которая появляется в поздних произведениях Лэйдзи Мацумото.

Маю Ояма (яп. 大山まゆ Оːяма Маю) — Дочь Тотиро Оямы и Эмеральды. Харлок берёт девушку под свою опеку после смерти отца и исчезновения матери. Однако та предпочитает остаться на Земле.

Мицуру Кируда (яп. 切田 満 Кирита Мицуру) — Глава сил обороны Земли. Заклятый враг Харлока. В детстве потерял отца, секретного агента правительства, во время неудачной миссии. Затем погибли также его мать и младшая сестра. Обвиняя в смерти своей семьи правительство, Мицуру решил стать политиком, чтобы изменить его в лучшею сторону. Профессор Дайба долгое время пытался предупредить Мицуру о грядущем вторжении Мазонов, но тот игнорировал его слова. В конце концов жертвует собой, спасая «Аркадию» от десанта Мадзона. На протяжении всей истории заботится о благополучии Маю.

Королева Лафрезия (яп. 女王ラフレシア Дзёоː Рафурэсиа) — Главная правительница Мазонов. После разрушения родной планеты, решает сделать Землю новым домом, но до этого надо сократить популяцию людей. Изначально была мудрой и доброй правительницей, но положение её народа заставило её сердце похолодеть перед людьми. В начале не видела в Харлоке серьёзную угрозу и даже однажды спасла ему жизнь (после чего сожалела об этом). Во время финальной битвы с Харлоком, второй понимает, что человечество создано Мазон. В конце концов, после своего поражения, она решает найти другую планету для обитания и оставляет Землю.

Командир Клео (яп. 司令クレオ Сирэи Курэо) — Командир армии Мазонов и доверенное лицо Лафрезии. Позже убита в сражении с Тадаси Дайбой.

Сидзука Намино (яп. 波野 静香 Намино Сидзука) — Мазонский шпион, работающая под прикрытием секретаря премьер-министра. Делает неудачную попытку покушения на премьер-министра и в результате попадает в тюрьму, откуда позже сбегает. Искала убежище на «Аркадии», чтобы устроить саботаж. В оригинальном сериале попадает на борт «Аркадии» посредством манипуляций над Кирита Мицуру путём обвинений Кирита в попытке захвата власти, покушения на премьер-министра, и последующим спасенем Кирита от смертной сказни в тюрьме. Харлок узнаёт о сущности Сидзуки, но позволяет остаться после того, как королева Лафрезия приказывает убить Сидзуку. Девушка начала восхищаться поступками капитана.

 

56071.jpg

Капитан Харлок: Тайна Аркадии / Captain Harlock: Mystery of the Arcadia / Uchuu Kaizoku Captain Harlock: Arcadia-gou no Nazo (1978)

Производство        Япония
Жанр        приключения, фантастика
Целевая аудитория        сэйнэн
Тип        короткометражный фильм, 35 мин.
Премьера        22.07.1978
Основа        манга
Режиссёр        Ринтаро
Снято по манге        Космический пират Харлок
Автор оригинала        Мацумото Лэйдзи 

Эта театральная короткометражка расскажет об отношениях между капитаном Харлоком и его юной подопечной Оямой Маю, загадке центрального процессора "Аркадии" и морской ведьме Аман.

Альтернативная версия 13 серии оригинального сериала с доснятыми сценами (около 15 минут дополнительного материала). Сюжет отсылает к японской легенде об Урасиме Таро.

Arcadia_of_My_Youth_poster.png

Аркадия моей юности (фильм) / Arcadia of My Youth / Waga Seishun no Arcadia (1982)

Производство        Япония
Жанр        приключения, драма, фантастика
Тип        полнометражный фильм, 130 мин.
Премьера        28.07.1982
Основа        манга
Режиссёр        Кацумата Томохару
Снято по манге        Космический пират Харлок
Автор оригинала        Мацумото Лэйдзи 

В начале XX века, после Первой мировой войны, воздухоплаватель капитан Фантом Ф. Харлок приступает к тому, что должно быть огромным опусом его долгой карьеры, пересечению гор Оуэн Стэнли в Новой Гвинее. Его главным препятствием является призрак ведьмы, который преследует эти горы. В последней отчаянной попытке пересечь горы, Харлок выбрасывает всё, кроме топлива на десять минут полёта, чтобы достичь высоты. Он продолжает свою судьбу, среди насмешливого смеха Ведьмы с горы Оуэн Стэнли.

К концу Второй мировой войны Фантом Ф. Харлок II — военный лётчик-истребитель, награждённый Железным крестом и управляющий Messerschmitt Bf.109. Во время крупного поражения его стороны он встречает Тосиро Ояма, японского специалиста по обмену, работающего в Германии. Проект Тосиро — создать новый прицел для использования в истребителях. Самое заветное владение Харлока — это прицел Revi C-12D, который он называет своим «глазом». Оба мужчины считают, что война является расточительной и бессмысленной, и Тосиро особо надеется, что ракеты, разрабатываемые Германией, однажды приведут к позитивному применению, например, к поездке на Луну. Тосиро хочет, чтобы он смог убежать от войны и, возможно, отправиться в нейтральную Швейцарию, где он мог бы осуществить свою мечту. Харлок предлагает взять его в свой самолёт. Убирая Тосиро в фюзеляже самолёта, Харлок может лететь в Швейцарию, но только после того, как выдержал жестокую воздушную схватку, которая отключает его самолёт и заставляет его крушить землю, едва ли не швейцарскую границу. Проводя раненых Тосиро через реку к святилищу, Харлок уходит, давая Тосиро его Revi C-12D, прежде чем перейти обратно в военную зону, где Харлок ожидает столкновения с последствиями своих действий. Хотя эта судьба Харлока неизвестна, Тосиро обещает дружбу между своими двумя родословными на всю вечность.

В какое-то время в конце XXX века (около 2960-х годов) офицер Солнечной федерации по имени капитан Харлок вернулся домой в своем боевом крейсере «Death Shadow», чтобы обнаружить, что инопланетяне из Империи Иллумидус завоевали Землю и поработили человечество. Однако оставшиеся люди обвиняют его и других воинов, подобных ему, поскольку они не были там, чтобы защитить планету, когда они в ней нуждались. Харлок вместе с токанганами, которые стыдятся своей роли в крушении Земли, намеревается оказать сопротивление инопланетянам и принять стратегию борьбы древних мародёров. В ходе борьбы Харлок встречается с бывшим инженером Солнечной Федерации; японский человек, которого он никогда не встречал раньше, но чувствует, что знает. Этот человек Тосиро Ояма раскрывает свой секретный проект, мечты всех его предков. Спрятанный в глубокой пещере под штаб-квартирой оккупации — это космический линкор, который он проектировал и строил. Этот корабль называется Аркадия, в честь вечной дружбы, созданной между Фантомом Ф. Харлоком и Тосиро Оямой во время ещё одной древней войны.

Харлок также встречает Эмеральдас, старого друга, который немедленно предлагает себя делу. Токарганы, после того, как стали свидетелями смерти последней женщины своей расы, приносят себя в жертву ради спасения Аркадии от жизни, пламя Огненного Потопа Променада (он же Оуэн Стэнли в космосе). Возлюбленная Харлока и голос корабля Майя, была убита гуманоидами. После того, как Харлок с честью победил командира по профессии в бою от корабля к кораблю, верховный правитель Земли, Тритер, тем не менее объявляет преступниками Харлока и Эмеральдас и изгнал их в космос. Среди Земли, которая предпочитает рабство своим новым хозяевам за твердую, но благородную борьбу за свободу, Харлок, Эмеральдас, Тосиро и их новый пиратский экипаж идеалистов и романтиков, отправились к новым горизонтам.

75722.jpg

Аркадия моей юности [ТВ] / Waga Seishun no Arcadia: Mugen Kidou SSX (1982)

Производство        Япония
Жанр        приключения, фантастика, драма
Тип        ТВ (22 эп.), 25 мин.
Выпуск        c 13.10.1982 по 30.03.1983
Основа        манга
Режиссёр        Кацумата Томохару
Снято по манге        Космический пират Харлок
Автор оригинала        Мацумото Лэйдзи

В конце фильма «Аркадии моей юности» Капитан Харлок и экипаж космического корабля «Аркадия» были изгнаны с Земли. В «Бесконечной орбите SSX» Харлок сражается с гуманоидами, ищет мифическую «Планету мира», где все народы Вселенной смогут жить свободно.

106177.jpg

Сага о Харлоке: Кольцо Нибелунга / Harlock Saga: The Ring of the Nibelung - The Rhein Gold (1999)

Производство        Япония
Жанр        приключения, фантастика
Тип        OVA (6 эп.), 25 мин.
Выпуск        c 25.01.1999 по 25.11.1999
Основа        манга
Режиссёр        Такэути Ёсио
Снято по манге        Кольцо Нибелунга
Автор оригинала        Мацумото Лэйдзи

Легенда рассказывает о рейнском золоте, что обладает всеми силами, которые использовали боги Вальхаллы во время управления Вселенной. Нибелунги, когда-то слуги богов, были низвергнуты, но осмелились бросить им вызов и снова поднимают мятеж. Их лидер Альберих хочет заполучить «Золото Рейна» и стремится уничтожить Вотана и его соратников. Если перековать слиток в кольцо и доставить на Вальхаллу, наступит конец света. Опасаясь глобальной катастрофы, Миимэ, находящаяся на службе космического корабля «Аркадия» капитана Харлока, предупреждает экипаж о грядущей опасности. Вместе с Эмеральдас, другом Тотиро Ояма и вечной путешественницей Мэйтел, Харлок намеревается сорвать коварные планы Альбериха и спасти Вселенную не для богов, а для всех живых существ.

106174.jpg

Бесконечная одиссея капитана Харлока / Space Pirate Captain Herlock: Outside Legend - The Endless Odyssey (2002)

Производство        Япония
Жанр        приключения, фантастика
Тип        OVA (13 эп.), 25 мин.
Выпуск        c 21.12.2002 по 21.12.2003
Режиссёр        Ринтаро
Автор оригинала        Мацумото Лэйдзи 

Разносится новость, что эпоха космических пиратов окончена и наступили мир и порядок. Последняя из команды «Аркадии», Кэй Юки, арестована. На мусорной планете К-12 Доктор Зеро сидит в баре, вспоминает прошлое и вздыхает: теперь не модно быть пиратом. Никто не знает, куда исчез легендарный Капитан Харлок. Возможно, он мёртв или отправился бороздить Море Звёзд в одиночестве. Одно его имя вызывает ностальгию. Но спокойствие продлилось недолго.

Тем временем, в ходе археологических изысканий, профессор Дайба пробуждает ужасных существ Ноо, которые правили Вселенной ещё до появления человека. Спустя пять лет, древнее зло усилилось и, желая вернуть первоначальный хаос, начало претворять свои планы в жизнь.

Харлок вовремя вернулся, уцелевший Дайба попросил, чтобы он убил его, если тот когда-нибудь предаст человечество. Обещание сдержано, и за это придётся платить. Ноо направляются в Солнечную систему и хотят уничтожить Землю. Страх перед их вторжением перешёл в межпланетную войну. Капитан освободил своих товарищей из тюрьмы на Паноптиконе. В новый экипаж вошли ветераны Кэй Юки, Доктор Зеро, первый помощник Яттаран, главный инженер Мадзи, а также сын учёного, молодой Тадаси Дайба. Им придётся отправиться на бой со смертоносным врагом. Однако Тадаси надеется, что сможет отомстить за смерть отца, которого, по его мнению, убили Ноо, не зная правды. Благодаря душе друга, Тосиро, Харлок побеждает. Теперь парню Тадаси предстоит стать настоящим мужчиной, и перед ним выбор: убей или умри.

Space_Pirate_Captain_Harlock_2013_poster

Космический пират Харлок / Space Pirate Captain Harlock (2013)

Производство        Япония
Жанр        приключения, фантастика
Тип        полнометражный фильм, 115 мин.
Премьера        07.09.2013
Основа        манга
Режиссёр        Арамаки Синдзи
Снято по манге        Космический пират Харлок
Автор оригинала        Мацумото Лэй

Человеческая раса распространилась по всей Вселенной, создав огромное количество колоний на тысячах планет, численность населения превысила пятьсот миллиардов человек. Ресурсы оказались не безграничными и постепенно стали иссякать. Рождаемость падала, и люди решили вернуться на свою родную планету, но планета не могла принять их всех. На этой почве разразилась война, которая получила название «Война за возвращение». Она продолжалась, пока однажды не создали правительство — «Коалиция Гая», которая объявила о том, что Земля священна, и никто не смеет на неё возвращаться. Земля стала чем-то далёким и недосягаемым, в то время как колонисты на умирающих планетах ждали своей кончины.

Однако космический пират Харлок с этим не согласен. На своём корабле «Аркадия» он грабил корабли корпорации на протяжении последних ста лет. Главный герой, молодой Яма, тайный агент главнокомандующего правительственного флота Эзры, вступает на борт «Аркадии» для раскрытия целей Харлока и его команды, но впоследствии начинает сомневаться в правильности своего решения.

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
27wolf

 + AMV 

 

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 468

Лучшие авторы в этой теме

  • 27wolf

    2

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...