Тест: Ваше мировоззрение в D&D концепции - Тесты и опросы - Strategium.ru Перейти к содержимому

Тест: Ваше мировоззрение в D&D концепции

Рекомендованные сообщения

0wn3df1x

Мировоззрение является общим представлением человека о себе и о мире в целом. В ролевой концепции D&D (Dungeons & Dragons) под мировоззрением понимается соотношение этических и моральных наклонностей человека. Под данными наклонностями подразумевается 2 вида полярных стремлений:

  • к добру или злу;
  • к закону или хаосу.

 

  1. Под добром подразумевается альтруизм, уважение человека к самому себе и жизни в целом. Однако добрые люди склонны идти на жертвы, например, на значительные уступки. Тем самым ставя свои интересы ниже интересов других людей, они добиваются не так часто успеха, как могли бы на самом деле.
  2. Под злом подразумевается причинение вреда другим людям (психологического или физического). Нередко зло сопровождается корыстными побуждениями, с целью извлечь выгоду. Люди, склонные к злу, имеют низкий уровень развития эмпатии и эмоционального интеллекта в целом.
  3. Под законом подразумевается честность, честь, но и предсказуемость. Законопослушные люди придерживаются традиций, но при этом поверхностно разбираются в сложных вопросах. Таки люди искренне считают, что только в законопослушном обществе можно полагаться друг на друга и принимать верные решения. Принимая решения, опираются на то, что должно, а не то, что они хотят или не хотят.
  4. Под хаосом подразумевается стремление человека к свободе и снятию внешних ограничений. Однако хаос порождает и безрассудство. Создается стойкое ощущение недовольства властью. Для людей хаотичных важен безграничная личная свобода. Поскольку именно она помогает им выразить себя в полной мере.
  5. Нейтральные же люди переживают по поводу смерти невинных людей. Но при этом, защищать их и оказывать им помощь не стремятся. А если и помогают, то делают это крайне редко. Они уважительно относятся к закону. Стараются его не нарушать, но и не считают нужным подчиняться той власти, если она принуждает их к чему-либо.


Исходя из соотношения данных параметров, определяется ваш тип мировоззрения согласно данной концепции.

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

 

Спойлер

— Законопослушный добрый персонаж полон сострадания и знает, что такое честь. Он противостоит злу, которое пытается уничтожить привычные устои. Они верны своему слову и считают, что власть должна служить народу. Вы наверняка слышали фразу: «он хороший человек». В D&D персонажи с таким мировоззрением истинно хорошие люди.


Примеры персонажей: Капитан Америка (Marvel), Тираэль (Diablo), Давос Сиворт (Игра Престолов), Афина (мифология).


— Законопослушно нейтральный. Если в предыдущем варианте законы в каком-то смысле связывают руки и диктуют, как нужно вести себя со злом, то здесь все немного проще. Личные кодексы, правила организации и законы все еще играют важную роль в принятии решений, однако нет слепого фанатизма против зла. Если речь заходит о власти, то такие персонажи считают, что народ и авторитеты созависимы.


Примеры персонажей: Каратель (комиксы), Судья Дредд, Люцифер, Железный человек (Marvel), Станнис Баратеон (Игра Престолов), Тиранда Шелест Ветра (Warcraft)


— Законопослушный злой. В D&D есть целая раса и целый План, который подчиняется этому мировоззрению. Это Девять Кругов Ада, в котором живут дьяволы. Они знают, что такое иерархия и всячески следуют ее законам, однако это не мешает им убивать демонов и обычных смертных. Они заботятся только о себе, но структура – это единственное, что удерживает их от падения в пучину хаоса. Тоже самое касается и обычных персонажей, только в более скромных масштабах.


Примеры персонажей: Дарт Вейдер (Звездные войны), Вито Корлеоне (Крестный отец), Ра'с аль Гул (комиксы), GLaDOS (Portal), Кель’Тузад (Warcraft)


— Нейтральный добрый. В этом случае законы отходят на второй план. Такие персонажи часто не знают, какую сторону противостояния выбрать, потому что не могут определиться, что лучше – закон или хаос. Они видят слабые и сильные стороны обеих сторон, поэтому стараются жить в балансе, но в конечном итоге принимают одну из двух сторон.


Примеры персонажей: Чудо-Женщина (Marvel), Сорвиголова (Marvel), Люк Скайуокер (Звездные войны), Робин Гуд, Гендальф (Властелин Колец), Дейнерис Таргариен (Игра Престолов), Джайна Праудмур (Warcraft)


— Нейтральный (истинно нейтральный). К этим ребятам принадлежат люди, которых чаще всего называют «третьей стороной». Если они и участвуют в конфликтах, то держатся особняком и не присоединяются ни к кому. Считается, что это мировоззрение отлично подходит для тех, кто не может решить, что их влечет больше — добро или зло, закон или хаос. Их не отягощает груз эмоций и привязанностей, а четкие рамки закона для них не важны.


Примеры персонажей: Доктор Манхэттен (Watchmen), Джанго (Джанго Освобожденный), Доминик Кобб (Начало), Тирион Ланнистер (Игра Престолов), Кель'тас Солнечный Скиталец (Warcraft), Лара Крофт


— Нейтральный злой. Такие персонажи славятся тем, что могут делать все, что взбредет им в голову. Их не волнует отношение со стороны, терзания совести и законы. Они становятся злыми по той причине, что просто хотят творить зло. Не важно какое. Другие злые мировоззрения (об этом будет ниже) хоть к чему-то стремятся, но здесь... Зло чисто ради зла.


Примеры персонажей: Лекс Лютор (комиксы), Дедпул, император Палпатин (Звездные войны), Дейви Джонс (Пираты Карибского моря), Агент Смит (Матрица), Гул’Дан (Warcraft), Арктур Менгск (StarCraft)


— Хаотичный добрый. Если говорить проще, то это типичные повстанцы, которые намерены изменить текущие устои в обществе. Их планы могут быть не такие масштабные, как у Сопротивления во вселенной «Звездных войн», однако прописанные законы их не волнуют. Они действуют так, как подсказывает им чутье. Такие персонажи все еще остаются доброжелательными, и чаще всего сражаются за тех, чья победа практически невозможна.


Примеры персонажей: Зеленая Стрела (комиксы), Халк (Marvel), Росомаха, Хан Соло (Звездные войны), Индиана Джонс, Данте (Devil May Cry), Тирион Фордринг (Warcraft), Джим Рейнор (StarCraft)


— Хаотичный нейтральный. Эти персонажи все также действуют по велению своего собственного мнения, однако они больше заботятся о себе, чем о других. Они не любят ограничения в принципе, но, если это касается их — они приходят в ярость. Забота о себе не делает их злыми, однако и не мотивирует помогать остальным.


Примеры персонажей: Джон Константин, Конан, Джарлакс (Сальваторе), Голлум (Властелин Колец), Драко Малфой (Гарри Поттер), Арья Старк (Игра Престолов), Иллидан (Warcraft)


— Хаотичный злой. Подобные персонажи не знают, что такое рамки дозволенного. Все, что взбредет им в голову, будет исполнено от начала и до конца, со всей жестокостью, на которую они только способны. Страдания других в угоду утоления собственных потребностей — это единственное правило для подобных персонажей.


Примеры персонажей: Джокер, Зеленый гоблин (комиксы), Смауг (Властелин Колец), Рамси Болтон (Игра Престолов), Смертокрыл и Маннорот (Warcraft), Шеогорат (The Elder Scrolls).

 

Изменено пользователем 0wn3df1x
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
0wn3df1x

Нейтральный-Законопослушный. Для людей с нейтрально-законопослушным типом мировоззрения важным является порядок и организация. Они верят в сильное и хорошо устроенное правительство, причем не важно это правительство является по сути диктатурой или же будь демократией. Вопросы морали менее важны. Так как на первом месте стоит организованность и систематизация. В качестве типичных примеров могут служить инквизиторы, солдаты (которые никогда не обсуждают приказы, а только выполняют их).

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций

В шапке темы ошибка. Там ссылка ведёт на "Тест на определение тёмного ядра личности".

Надо бы поправить.

Ссылка на комментарий

Kapellan

От этой крайне субъективной концепции в самом днд отказались уже почти 10 лет как и вот она дошла до стройки:D

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
1 час назад, Флавий Аниций сказал:

В шапке темы ошибка. Там ссылка ведёт на "Тест на определение тёмного ядра личности".

Надо бы поправить.


Спасибо, поправил.

 

11 минуту назад, Kapellan сказал:

От этой крайне субъективной концепции в самом днд отказались уже почти 10 лет как и вот она дошла до стройки:D

 

В днд вообще произошло много неудачных изменений. А совокоты старую систему очень удачно внедрили.

Ссылка на комментарий

Kapellan
1 минуту назад, 0wn3df1x сказал:

В днд вообще произошло много неудачных изменений.

Настолько неудачных, что популярность выросла в разы :108196:

 

1 минуту назад, 0wn3df1x сказал:

А совокоты старую систему очень удачно внедрили.

Вообще-то они "внедрили" пасфаиндер, а не днд :108196:

Ссылка на комментарий

Нейтральный. Люди с нейтральным типом мировоззрения верят в абсолютный баланс сил и отказываются рассматривать что-либо как сплошное добро или зло. Представители данного мировоззрения считают важным не отдавать предпочтение тому или иному устремлению. Причем не важно, эти устремление злые или добрые, хаотичные или добропорядочные. Для них все эти понятия – опасные крайности. Подобно древним мудрецам, они считают, что должен сохраняться баланс добра и зла в мире, как инь и ян. И именно поэтому их поведение может быть несколько непредсказуемым, так как в одной ситуации они станут на сторону победителя, а в другой ситуации на сторону проигравшего. В качестве примера может выступить Хан Соло.

Ссылка на комментарий

Флавий Аниций

Мой результат теста:

 

Добрый-нейтральный. Люди с нейтрально-добрым типом мировоззрения живут по законам совести и обычно являются альтруистами. Забота о законах или общественных нормах, традициях у них находится на втором месте после оказания помощи другим людям. Как правило, это не бунтари, для них важно совершать именно добрые дела. А законы и традиции могут быть как за добрые дела, так и за злые. Люди с данным типом мировоззрения это четко осознают. И именно поэтому они могут пойти на свержение существующего режима, поскольку считают это добрым делом. Их главная цель – развитие истинной доброты в мире. В качестве примера может выступить Барон.

Ссылка на комментарий

0wn3df1x
10 минут назад, Kapellan сказал:

Вообще-то они "внедрили" пасфаиндер, а не днд :108196:


Так пасфайндер основывается на той самой 9-конечной концепции мировоззрения.

Ссылка на комментарий

Vladian

Добрый-нейтральный. Люди с нейтрально-добрым типом мировоззрения живут по законам совести и обычно являются альтруистами. Забота о законах или общественных нормах, традициях у них находится на втором месте после оказания помощи другим людям. Как правило, это не бунтари, для них важно совершать именно добрые дела. А законы и традиции могут быть как за добрые дела, так и за злые. Люди с данным типом мировоззрения это четко осознают. И именно поэтому они могут пойти на свержение существующего режима, поскольку считают это добрым делом. Их главная цель – развитие истинной доброты в мире. В качестве примера может выступить Барон.

 

В ДнД-играх так и есть... В реале сложнее.

Ссылка на комментарий

Kapellan
3 минуты назад, 0wn3df1x сказал:


Так пасфайндер основывается на той самой 9-конечной концепции мировоззрения.

Да, но это немного другая система. А пасфаиндер 2 уже совсем другая система. И обе они менее популярны актуального днд без классических примитивных элайментов:drink:

Ссылка на комментарий

27wolf

Нейтральный. Люди с нейтральным типом мировоззрения верят в абсолютный баланс сил и отказываются рассматривать что-либо как сплошное добро или зло. Представители данного мировоззрения считают важным не отдавать предпочтение тому или иному устремлению. Причем не важно, эти устремление злые или добрые, хаотичные или добропорядочные. Для них все эти понятия – опасные крайности. Подобно древним мудрецам, они считают, что должен сохраняться баланс добра и зла в мире, как инь и ян. И именно поэтому их поведение может быть несколько непредсказуемым, так как в одной ситуации они станут на сторону победителя, а в другой ситуации на сторону проигравшего. В качестве примера может выступить Хан Соло.

Изменено пользователем 27wolf
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 11
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1185

Лучшие авторы в этой теме

  • 0wn3df1x

    4

  • Kapellan

    3

  • Флавий Аниций

    2

  • Vladian

    1

  • 27wolf

    1

  • SilJ

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Vladian

Добрый-нейтральный. Люди с нейтрально-добрым типом мировоззрения живут по законам совести и обычно являются альтруистами. Забота о законах или общественных нормах, традициях у них находится на втором

0wn3df1x

Мировоззрение является общим представлением человека о себе и о мире в целом. В ролевой концепции D&D (Dungeons & Dragons) под мировоззрением понимается соотношение этических и моральных накло

0wn3df1x

Спасибо, поправил.     В днд вообще произошло много неудачных изменений. А совокоты старую систему очень удачно внедрили.

SilJ

Нейтральный. Люди с нейтральным типом мировоззрения верят в абсолютный баланс сил и отказываются рассматривать что-либо как сплошное добро или зло. Представители данного мировоззрения считают важным н

Флавий Аниций

Мой результат теста:   Добрый-нейтральный. Люди с нейтрально-добрым типом мировоззрения живут по законам совести и обычно являются альтруистами. Забота о законах или общественных нормах, тра

27wolf

Нейтральный. Люди с нейтральным типом мировоззрения верят в абсолютный баланс сил и отказываются рассматривать что-либо как сплошное добро или зло. Представители данного мировоззрения считают важным н

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...