Список пошаговых игр по ПМВ и/или ВМВ с возможностью поставить 2 и более юнита на гекс - Пошаговые стратегии - Strategium.ru Перейти к содержимому

Список пошаговых игр по ПМВ и/или ВМВ с возможностью поставить 2 и более юнита на гекс

Рекомендованные сообщения

Unternehmer

Дорогие форумчане!

 

Прошу написать все известные Вам пошаговые игры по тематике Первой и/или Второй мировой войны с возможностью поставить 2 и более юнита на гекс.

 

Пишите пожалуйста в формате - название игры (для иностранных компаний на английском и для пост-советских компаний на русском) и год выпуска игры (дата появления игры в Steam или любой другой год чтобы можно было найти игру для скачивания).

 

Примечания:

 

Примечание № 1

Пошаговые игры любые, то есть как последовательные так и одновременные (когда все игроки делают ход и потом ИИ обрабатывает ходы сразу всех игроков. Такое совсем редко, где бывает. Например, подобная механика есть в пошаговой игре Mare Nostrvm (2017) от компании Slitherine.com, но она про морские бои в Античности, где сама суть игры в том чтобы "подловить" корабль противника для тарана).

Но обязательно с условной кнопкой "закончить ход".

 

То есть строго пошаговые игры, а не игры реального времени, когда игровое время ставится на паузу/замедляется/ускоряется и так далее чтобы отдать приказы юнитам.

 

Примечание № 2

С возможностью поставить минимум 2 юнита - 2 юнита на одной поверхности, не взаимозависящих друг от друга.

То есть не "транспорт+сухопутный", не "бункер+сухопутный", не "траншея+сухопутный", не "авианосец+воздушный", не "сухопутный/морской и воздушный над ним", не "морской и субмарина под ним" и так далее, а именно минимум 2 юнита на одной поверхности.

 

Примечание № 3

На гекс - на условную обособленную единицу территории любой формы (гекс, квадрат, круг, область с неровными границами и так далее).

Подойдёт даже на "условный гекс" типа механики серии Total War, когда формальных гексов нет, но возможность сосредоточить на локальном участке пару сотен отрядов есть (по 20-40 юнитов 3-4 стека и более против 1 вражеского юнита в 1 стеке).

Допускается ограничение в соответствии с историческими реалиями - вроде максимальной ширины боя дивизии. То есть не ситуация, как в Panzer Corps, когда в гексе площадью 2х2 км. (4 кв. км. !!!) может быть либо 1 отделение пехоты либо 1 орудие ПТО либо 1 танк.

 

Примечание № 4

по тематике Первой и/или Второй мировой войны - любого формата (с героями, кубиками вероятностей, развитыми экономическими отношениями, политикой, дипломатией, ресурсами и прочие). То есть всё, что угодно с той или иной степенью соответствия историческим реалиям.

 

Мой список подобных игр:

1.) TripleA (без года, так как игра с открытым кодом и развивается уже 2-ое десятилетие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ). Её сильно упрощённая версия Axis & Allies 1942 (2021 в Steam).

 

2.) Серия игр Making History от Factus Games:

Making History: The Second World War (2018)

Making History: The First World War (2021)

и прочие игры серии

 

3.) Strategy & Tactics: Wargame Collection (2016)

 

4.) Total Tank Generals (2023).

Я сам в неё не играл, но судя по видео игры есть возможность разместить максимум 3 юнита на гекс. То есть формально попадает в список по принципу: уже лучше так, чем строго 1 юнит на гекс как в Panzer Corps.

 

Пишите, пожалуйста, если есть ещё.

 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Northern Neighbour
19 часов назад, Unternehmer сказал:

Прошу написать все известные Вам пошаговые игры по тематике Первой и/или Второй мировой войны с возможностью поставить 2 и более юнита на гекс.

Могу порекомендовать вам созданный и обновляемый мной 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Там к сожалению нет нужной вам информации , но можно сортировать игры по множеству других  параметров и в частности посмотреть все  пошаговые игры про ПМВ и ВМВ.  И меня тоже всегда в играх  интересует максимальное  количество юнитов в гексе и я готов  добавить в таблицу собранную вами информацию. 

 

 

Вот  подборка  хорошо известных мне  пошаговых игр более чем с 2 юнитами /на гекс  

 

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.  (TOAW4) 

Там в гексе может быть до 9 любых  юнитов ,независимо от размера - это может быть и  авиаэскадрилья,штаб, отдельная артбатарея, дивизия  или целый корпус . При этом в игре  есть механизм штрафа за скученность - когда в гексе размещено много больших юнитов (не обязательно что все 9 ) то приходящие через этот гекс другие юниты тормозиться (тратят больше очков движения) а при вражеской атаке или артиллерийском обстреле войска в таком гексе несут очень большие потери . 

 

- в  Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. (серии игр Panzer Campaigns , Campaign Series, Squad Battles и других ) можно размещать в гексе произвольное число юнитов , но есть ограничения по их общей массе - тоесть небольших юнитов  можно разместить значительно больше чем крупных соединений . 

 

- в игре Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. можно разместить в гексе 3 юнита (дивизий или штабов корпуса ) ,  но есть особый механизм объединения дивизий в корпус и тогда в гексе можно разместить целых три корпуса (9 дивизий) . При этом в игре также есть механизм скученности ,когда при размещении в гексе 3 больших юнитов перемещать через него другие юниты становиться труднее. 

 

 

Если вас интересуют игры не только с гексами (стандартными шестигранника и) но и с другими типами карт - то тогда подходят и все игры студии Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . В них карта разбита на регионы (небольшие провинции) произвольной формы . И в любом регионе можно разместить любое количество юнитов , причем любого размера ,хоть отдельных полков хоть армий . Но при этом есть механизм ограничения количества войск которые одновременно могут принять участия в бою ,в зависимости от ландшафта региона ,погоды и других параметров. 

 

 

Я сам люблю игры где в гексе можно разместить много юнитов . По мне игры с ограничением  3 и менее юнита на гекс - слишком скучны , не дают простора для тактического управления войсками ,не позволяют концентрировать войска для мощного  удара . Игра с 3 и менее юнита и превращается в поиск места для "парковки" своих  юнитов поближе к линии фронта а не стратегическую реалистичную игру ....

 

 

Изменено пользователем Northern Neighbour
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 524

Лучшие авторы в этой теме

  • Northern Neighbour

    1

  • Unternehmer

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...