Венесуэльско-гайанский кризис - Политика в мире и международные отношения - Strategium.ru Перейти к содержимому

Венесуэльско-гайанский кризис

Рекомендованные сообщения

Дoбро

image.png

 

Что известно об армиях Венесуэлы и Гайаны: разбор Военной хроники

Ситуация с территориальными противоречиями может осложниться в любой момент. Вооружённые силы сторон пока не предпринимают активных действий, однако надолго ли сохранится такая обстановка — неизвестно.

Каково соотношение сил?

Численность Вооружённых сил Боливарианской Республики Венесуэла на два порядка превосходит численность Сил обороны Гайаны, а с учётом мобилизационного резерва может превысить 500 тыс. По количеству и номенклатуре техники Венесуэла опережает Гайану с таким же огромным отрывом. В распоряжении Каракаса — сотни танков и БМП, среди которых советские Т-72 и французские AMX-30V, десятки боевых самолётов и вертолётов, в том числе российские Су-30 и американские F-16, а также почти 20 боевых кораблей различного водоизмещения и две дизель-электрические подлодки. В то же время в Вооружённых силах Гайаны практически отсутствуют такие рода войск, как ВМС и ВВС. По данным из открытых источников, гайанские силы безопасности располагают лишь несколькими патрульными катерами береговой охраны и всего одним многоцелевым вертолётом. На балансе сухопутных войск числится девять бронемашин, три из которых — устаревшие легкобронированные полицейские автомобили Short Shorland.

Как реагируют на конфликт соседние государства?

На фоне обострившегося территориального спора Бразилия привела в состояние повышенной боевой готовности свои войска на границе спорного региона. Ещё одна страна, спорящая с Гайаной из-за территорий, — Суринам: республика с 1840 года претендует на район Тигри. 
 

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Дoбро
Спойлер
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

В последние несколько дней тема многолетнего спора Гайаны и Венесуэлы о принадлежности региона Эссекибо – и его потенциального возвращения в состав Венесуэлы – стала особенно актуальной. 

Территория с общей площадью 159,5 тысяч квадратных километров к западу от одноименной реки Эссекибо составляет три четверти от всей территории Гайаны. Здесь проживают примерно 125 тысяч человек и в большинстве своем земли представляют из себя непроходимые джунгли и болота – однако именно здесь находятся одни из самых больших запасов нефти, газа, меди и золота на планете. 

И забрать их себе не отказалась бы не только Венесуэла, но и крупнейшие транснациональные корпорации, уже потихоньку запустившие руки в дело добычи полезных ископаемых на шельфе Гайаны. Впрочем, обо всем по порядку.

Исторические предпосылки

Разговор о споре по Эссекибо логичнее начать с фактов, на основании которых Венесуэла заявляет о своих притязаниях на регион. Если объяснять максимально просто, то Эссекибо ранее в составе Венесуэлы являлся одной из испанских колоний на континенте.

Во время войны за независимость испанских колоний в Америке, проводимой под руководством Симона Боливара в начале девятнадцатого века, начались проблемы и у голландских колоний, к числу которых принадлежала территория нынешней Гайаны. Только конфликтовали голландцы с Великобританией, претендовавшей на часть их территорий, формально включенных во Французскую империю. В результате стороны достигли соглашения (согласно Англо-голландской конвенции 1814 года, продиктованной интересами Великобритании) о том, что часть территорий – в том числе южноамериканских, куда вошел и Эссекибо, будет находиться под английской юрисдикцией. Нидерланды же сохранили на данных территориях свои торговые права. Так – условно говоря – на свет появились земли, которые позже будут названы Британской Гвианой. Причем земли, изначально не имеющие четкой выделенной границы в регионе Эссекибо.

После, с территориальными претензиями к Великобритании обратились уже из Венесуэлы (на тот момент находившейся в составе Великой Колумбии) и требовали, чтобы британские поселенцы покинули земли Западной Гайаны, которые, согласно более ранним договорам между Испанией и Нидерландами, относились к территориям Венесуэлы. 

Однако в Британии продолжили колонизацию данных земель и вскоре объединили их с несколькими другими бывшими голландскими колониями, создав Британскую Гвиану и заявив на нее собственные исключительные права.

photo_2023-12-07_15-45-56-1200x697.jpg.webp

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Попытки возвращения

Попыток вернуть Эссекибо власти Венесуэлы не оставляют уже более ста лет – начиная с того самого спора с Соединенным королевством. 

Один из главных этапов юридического разбирательства случился в 1899 году, когда вопрос принадлежности Эссекибо рассматривал парижский международный арбитраж, который постановил передать эту территорию Великобритании.

В 1949 году выяснились интересные факты: американский юрист Северо Малле-Прево, участвовавший в данном процессе в качестве защиты венесуэльской стороны, обнародовал меморандум, где обвинял судей парижского арбитража в пристрастности и благоволении Великобритании.

После обретения Гайаной независимости от Королевства в 1966 году, контроль над регионом перешел к новым властям бывшей колонии. Ранее в этом же году Венесуэла и Великобритания подписали Женевское соглашение о мирном разрешении вопроса Эссекибо путем прямых переговоров – однако «внезапная» независимость Гайаны снова оставила регионы фактически под британским контролем (не будем забывать, что Гайана продолжает оставаться одной из стран Содружества наций).

В 2018 году Гайана обратилась в Международный суд ООН, стремясь утвердить арбитражное решение 1899 года и получить абсолютный контроль над спорным регионом.

А в апреле 2023 года иск был признан приемлемым для рассмотрения. Венесуэльская сторона утверждает, что процесс не может подлежать юрисдикции Международного суда ООН и настаивает на демаркации границ путем прямых переговоров с правительством Гайаны – то есть требует соблюдения Женевского соглашения 1966 года.

14 ноября 2023 года представители двух стран снова встретились в Международном суде, где представитель Гайаны требовал «остановить» венесуэльский референдум о принадлежности региона, который планировалось (и удалось) провести третьего декабря. В Гайане утверждали, что референдум откроет пути к прямой аннексии Эссекибо.

Когда в стране находят нефть

Многие эксперты отмечают, что активные попытки Венесуэлы вернуть Эссекибо возобновились с 2015 года, когда в регионе были найдены крупнейшие месторождения нефти и газа, а власти Гайаны начали выдавать международным компаниям (в числе которых особо отметилась ExxonMobil, добывающая большую часть сырья на здешних шельфах) концессии на добычу нефти. 

В 2014 году Николас Мадуро заявил, что геологоразведка в спорных водах незаконна и выпустил декрет, расширяющий перечень претензий к водным границам Гайаны.

На сегодняшний же день Гайана – по мнению отдельных экспертов – испытывает крупный экономический подъем и постоянно наращивает объемы добычи нефти. Например, за 2022 год рост ВВП составил 64%, а к ноябрю 2023 года добыча сырой нефти составила 400 тысяч баррелей в день. Согласно прогнозам, к 2027 году это число увеличится до 1,2 миллиона баррелей на территории площадью 26 тысяч квадратных километров. Также Гайана фактически стала одним из основных драйверов роста поставок на мировые рынки из стран, не входящих в ОПЕК.

О референдуме

Официальный Каракас осуществил свое намерение провести референдум третьего декабря и уже к понедельнику стало известно о том, что удалось собрать как минимум 10,5 миллионов голосов граждан Венесуэлы. 95% голосующих поддержали историческую и политическую позицию правительства Боливарианской республики – что автоматически предоставляет правительству мандат на совершение дальнейши «более решительных» действий. 

Уже к пятому декабря венесуэльское руководство огласило ряд первоочередных мер, касающихся Эссекибо: необходимо распространить карту воссоединенной Венесуэлы, принять закон о создании нового 24-го штата под названием Гайана-Эссекибо, создать Зону интегральной обороны региона и  утвердить план социального обслуживания населения региона, предполагающего в том числе выдачу венесуэльских удостоверений личности проживающим в нем гражданам.

Государственной нефтегазовой компании PDVSA и Венесуэльской корпорации Гайаны CVG даны указания создать соответствующие подразделения в Гайане-Эссекибо и выдавать лицензии на добычу нефти, газа и полезных ископаемых. Также установлен срок в три месяца для прекращения добычи нефти на неделимитированных участках морского шельфа по лицензиям, выданным иностранным компаниям правительством Гайаны.

Кроме того, на границу с Гайаной венесуэльские военные начали активно отправлять строительные материалы, посеяв слухи о том, что они предназначены для укрепления находящейся там военной базы.

На фоне новостей подобного рода акции компании ExxonMobile предсказуемо отправились в свободное падение.

Впрочем, говорить о реальном военном конфликте (в том смысле, в каком его себе представляют европейцы, второй год наблюдающие за Украиной) несколько преждевременно.

Власть и оппозиция Венесуэлы

По мнению венесуэльской оппозиции – которая, как ни странно, по вопросам принадлежности Эссекибо единодушна с командой Николаса Мадуро – нынешний виток событий связан вовсе не с тем, что в правительстве хотят вернуть Эссекибо. Нет, они воспринимают это как пропагандистскую компанию «режима», которая сейчас очень необходима и станет частью предвыборной кампании на президентских выборах 2024 года.

О чистой воды «пропаганде» в данном случае говорит беглый Хуан Гуайдо, а новый оппозиционный лидер Мария Корина Мачадо настаивает, что после такого референдума нужно заниматься совсем другим: например, оформить безупречную позицию по защите Эссекибо в Международном суде ООН и привлечь для этих целей лучших специалистов. 

Другие представители оппозиционной общественности полагают, что все ограничится показательными учениями и некими зрелищными мероприятиями с вероятностью небольших локальных столкновений – ведь еще во времена президентства Уго Чавеса официальный Каракас упустил несколько возможностей вернуть регион и по этому поводу мало кто сильно переживал.

Защита Гайаны и ТНК

Что касается властей Гайаны, то они заявили, что расценивают действия венесуэльского правительства как непосредственную угрозу территориальной целостности, активизируют армию для защиты территории и рассчитываю на поддержку Южного командования ВС США.

Если же смотреть на вещи реально, то вся риторика Гайаны о защите своей территориальной целостности направлена в первую очередь на защиту интересов транснациональных корпораций, которым необходим доступ к расположенным там месторождениям. Кроме того, США планируют разместить на спорной территории военную базу.

При этом иллюзия, что США и транснациональные компании готовятся к новому локальному конфликту может оказаться неверной. Венесуэла не в состоянии бросать своим политическим противникам подобный вызов, а добыча нефти на шельфе Гайаны иностранными компаниями явно была частью более ранней Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. – ведь ТНК получили концессии на добычу спустя несколько дней после переговоров.

До введения санкций примерно 30% нефти из Венесуэлы поступало на рынок США и именно эти поставки могут существенно повлиять на значительно выросшие внутренние цены. Причем параллельно это нанесет определенный ущерб небольшим нефтеперерабатывающим заводам в Китае, которые после введения санкций занялись монопольной скупкой нефти из Венесуэлы по очень комфортным ценам.

Со своей стороны, Пентагон и ЦРУ получат большую выгоду от этой сделки, поскольку для защиты интересов ТНК в регионе планируется разместить военную базу. В дальнейшем она может быть использована для давления на правительство Венесуэлы вплоть до морской блокады части побережья и портов Боливарианской республики.

Таким образом, все происходящее позволяет властям Венесуэлы фактически «сохранить лицо» и пойти навстречу интересам ТНК, при этом поддерживая высокий градус противостояния в региональных медиа (международные западные СМИ все еще не подключились в полной мере – и это показательно). Что до представителей Chevron и ExxonMobil, то им важны только объемы нефти, которые они смогут добыть и поставить на рынок. Поступят они с шельфа Венесуэлы или с шельфа спорных с Гайаной территорий — значения не имеет.  

 

Ссылка на комментарий

Olgard

Инициатором конфликта все же правильнее считать Гайану. Которая вдруг неожиданно решила разрабатывать шельф на спорных территориях. Причем основной выгодо- обладатель Эксон Мобил. Т.е. понятно чьи уши торчат. А вот как дальше ситуация повернется сложно предугадать. Уж очень много "если вдруг". А если вдруг США будут последовательны и раскорячатся в погоне за нефтью (а иначе на что они рассчитывали, затевая это всё?). А что если у Мадуро будет достаточно решимости ответить Соединенным Штатам? Короче, очень много "если". Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий

Solomandra

это микространа- продукт политики Англии. Никто за нее ломаного шиллинга не даст есл США договорятся с Мадуро  

Ссылка на комментарий

UBooT
8 минут назад, Solomandra сказал:

это микространа- продукт политики Англии. Никто за нее ломаного шиллинга не даст есл США договорятся с Мадуро  

Мадуро отдаст Эксону добычу со своей территории, когда Гайана перестанет существовать ? Суринам не дремлет...1550011876_.gif.2d30ae08644ddce7a523e784c0abbbcd.gif

Ссылка на комментарий

Solomandra
1 час назад, UBooT сказал:

Мадуро отдаст Эксону добычу со своей территории, когда Гайана перестанет существовать ? Суринам не дремлет...Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

думаю это будет часть сделки. Земли то Англичан, а их пора грабить. 

Ссылка на комментарий

Solomandra

Президент Венесуэлы Мадуро подписал бумаги о включении Западной Гайаны в состав Венесуэлы под названием Эссекибо-Гайана.
Регион будет 24 штатом Венесуэлы. Руководитель региона был назначен еще в начале недели. Идет подготовка к раздаче местным венесуэльских паспортов.
 

Ссылка на комментарий

persoloid
В 09.12.2023 в 03:06, Olgard сказал:

Инициатором конфликта все же правильнее считать Гайану. Которая вдруг неожиданно решила разрабатывать шельф на спорных территориях. Причем основной выгодо- обладатель Эксон Мобил. Т.е. понятно чьи уши торчат. А вот как дальше ситуация повернется сложно предугадать. Уж очень много "если вдруг". А если вдруг США будут последовательны и раскорячатся в погоне за нефтью (а иначе на что они рассчитывали, затевая это всё?). А что если у Мадуро будет достаточно решимости ответить Соединенным Штатам? Короче, очень много "если". Будем посмотреть.

 

Опять жертва виновата. У имперцев всё как всегда.

Ссылка на комментарий

Olgard
5 часов назад, persoloid сказал:

 

Опять жертва виновата. У имперцев всё как всегда.

Жертвы аборта всегда во всем виноваты. Попытайся прежде чем судить о чем либо вникать в суть.

Изменено пользователем Olgard
Ссылка на комментарий

Н.G-Man

Гайана и Венесуэла договорились не применять силу в споре по Эссекибо

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1005

Лучшие авторы в этой теме

  • Solomandra

    3

  • Дoбро

    2

  • Olgard

    2

  • UBooT

    1

  • persoloid

    1

  • Н.G-Man

    1

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...