Карикатура и история - Исторический форум - Strategium.ru Перейти к содержимому

Карикатура и история

Рекомендованные сообщения

Меxаник

Тема: «Символика. Геральдика. Эмблематика. Вексиллология» расширилась и карикатуры стали выпадать из главной тематики публикаций, поэтому выделяю часть «Карикатура и история» отдельной темой. «Карикатура и история», это не столько про юмор, сколько возможность провести параллели между карикатурами созданными десятки лет назад в иностранных и отечественных журналах с историческими событиями, нынешними реалиями.

 

3.jpg

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Меxаник

В последнее время заинтересовался жанром исторической карикатуры. Эти карикатуры относятся скорее к символике, чем к юмору, размещаю их в этой теме.

Американский журнал «Пак» (Puck), издавался с 1871 по 1918 год. Карикатуры на политические темы теперь позволяют взглянуть на события конца XIX – начала XX века глазами американцев.

1.jpeg

«Прикован!» Рисунок изображает римского бога Марса, которого с помощью молотов с надписью «Ратификация» император Александр III и кайзер Вильгельм II приковывают к скале кандалами с надписью «Русско-германский торговый договор». На заднем плане женская фигура с надписью «Мир» возлежит в гамаке, натянутом между штандартами двух стран. Заключённый сроком на 10 лет договор остановил многолетнюю войну таможенных пошлин между двумя государствами (4 апреля 1894 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

1.jpg

«Обновление в старом курятнике». Рисунок изображает старых «боевых петухов» Россию, Германию, Францию, Австрию, Италию и Англию, стоящих вокруг японского цыплёнка, вылупившегося из яйца с надписью «японо-китайская война» и попирающего китайский флаг. Каждый думает, кому придётся сразиться с новичком первым (17 апреля 1895 года)

Журнал Puck США

Изменено пользователем Меxаник
Ссылка на комментарий

Меxаник

1791 год. Британская карикатура на неудачное посредничество Австрии и Франции в переговорах между Екатериной и Турцией.

1.jpg

Ссылка на комментарий

Меxаник

1.jpg

Слева: «Несложная работа для шести больших полицейских!» Англия, Австро-Венгрия, Франция, Германия, Россия и Италия, вооружённые дубинками, сопровождают маленького ребёнка с надписью «Греция». Посредничество шести ведущих европейских держав в мирных переговорах между турками и греками помогло последним пережить поражение в войне с небольшими потерями (14 апреля 1897 года). Справа: «Не совсем готов». Русский медведь режет ростбиф с надписью «Сибирская железная дорога». Столовые приборы на столе подписаны «выросший флот», «новые сферы влияния» и «улучшенная финансовая система». Слева охлаждается бутылка шампанского с надписью «Порт-Артур». За окном на острове отдыхает или дожидается своего часа британский лев (21 сентября 1898)

Журнал Puck США

  • Like (+1) 3
  • biggrin (+1) 1
  • good (+1) 1
Ссылка на комментарий

Меxаник

2.jpg

«Волокита из Европы». Россия в виде мужчины стоит в кругу стран, каждая из которых получила его заверения в любви и верности. Великобритания, стоящая крайней слева – единственная, оставшаяся без любовного послания (27 октября 1897 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

3.jpg

«Поставив ногу». Дядя Сэм, стоя на карте в угрожающей позе, держит в руках «Договор о торговле с Китаем». Кайзер Вильгельм II (Германия), король Умберто I (Италия), символический Джон Булль (Англия), император Николай II (Россия) и президент Эмиль Лубе (Франция) с большими ножницами приготовились кроить карту по своему усмотрению, пока император Франц-Иосиф I (Австро-Венгрия) точит ножницы на шлифовальном камне (23 августа 1899 года)

Ссылка на комментарий

Дон Андрон

car-06.jpg

«Как должна закончиться война тарифов». Дядя Сэм — русскому медведю: «Не стреляй! Я готов спуститься!»

Ссылка на комментарий

Меxаник

4.jpg

     Слева: «Заманчивая возможность». Британский лев пытается потушить костёр с надписью «Война в Южной Африке», пока Россия и Франция с клещами в руках примеряются, как ловчее схватить его за хвост, и кому это делать первым. Трактовка действий англичан представляется несколько спорной (15 ноября 1899 года). Справа: «Осторожность московитов». Русский медведь настороженно глядит на большой улей с надписью «Британский улей с мёдом. Герат», стоящий за крепостной стеной с минаретами. Великобритания и Россия совместно определяли границу Афганистана, и находящийся на его севере Герат был камнем преткновения (21 марта 1900 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

5.jpg

«Пока не умер». Стервятники с надписями «Франция» и «Россия» вьются над британским львом, ожидая, не умрёт ли он (17 января 1900 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

6.jpg

«Безрассудный вызов». Франция грозит натравить русского медведя на английского Джона Булля, в то время как на заднем плане бушует сражение с надписью «Трансвааль» (6 июня 1900 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

7.jpg

«Слишком много желающих». Китай вырывается из лап русского медведя, в то время как Германия и Англия умоляют Россию не быть столь жадной и поделиться с ними. Дядя Сэм сидит на заборе, заняв выжидательную позицию. Эта и ряд последующих карикатур посвящены подавлению восстания ихэтуаней и дележу китайских территорий и репараций (5 декабря 1900 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

8.jpg

       «Слишком много шейлоков». Россия, Япония, Германия и Великобритания в еврейских халатах, с весами и векселями наседают на Китай с требованиями уплатить по счетам. На заднем плане дядя Сэм одевает судейскую мантию, собираясь вмешаться (Шейлок – персонаж Шекспира, еврейский ростовщик) (27 марта 1901 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

9.jpg

«Последняя китайская стена». Русский медведь с саблей стоит напротив Японии, Германии, Франции, Италии, Австро-Венгрии,  Великобритании, США, Турции и Испании, держащих винтовки с примкнутыми штыками, за которыми сидит смеющийся Китай (24 апреля 1901 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

10.jpg

      «Опасная возможность на востоке». На столе вокруг корзины с надписью «Китайская компенсация» сгрудились победители восставших ихэтуаней. Среди прочих видны император Николай II, британский король Эдуард VII, кайзер Вильгельм II, японский император Мэйдзи, итальянский король Виктор-Эммануил III, император Франц-Иосиф I и президент Франции Эмиль Лубе. Висящий над столом на тонкой нитке огромный меч подписан «Пробуждение Китая» (4 сентября 1901 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

11.jpg

       Слева: «Мирное настроение на сытый желудок». Немецкий орёл и русский медведь отдыхают после трапезы. Кости подписаны «Шаньдун» и «Маньчжурия» – территории, попавшие в сферу интересов двух монархий (9 апреля 1902 года). Справа: «Кто первый пришёл – тот первый обслуживается». Россия ест из миски с надписью «Маньчжурия» в китайском ресторане. На заднем плане Китай извиняется перед президентом Франции Эмилем Лубе и кайзером Вильгельмом II (13 мая 1903 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

12.jpg

      Слева: «Свои скелеты в шкафу». Дядя Сэм держит бумагу с надписью «Протест против русского произвола», за спиной у него шкаф со скелетом, на котором написано «Линчевание». Речь идёт о двойных стандартах относительно еврейских погромов в России (29 июля 1903 года).

     Справа: «Сейчас он играет с Болгарией. Представление, начавшееся при Петре». Русский кукловод играет марионетками с надписями «Болгария» и «Македония», которые дерутся на мечах. На стенке ящика висят куклы с надписями «Румелия», «Сербия» и «Румыния» (7 октября 1903 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

13.jpg

«Пустая тарелка». Британский лев, русский медведь, австро-венгерский кот и собаки Франция, Италия и Германия собрались вокруг стола на ужин. Лев держит в руках нож с надписью «Расчленение Турции», но блюдо пусто. Сбежавшая турецкая индейка смеётся за дверью (25 ноября 1903 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

14.jpg

     Слева: «Карточный домик». Русский медведь вот-вот сломает хрупкую конструкцию, на которой сидит голубь мира. Карты с монархами и президентами изображают Англию, Францию, Германию, Японию, США, Австрию, Китай, Италию и Турцию. Когти медведя касаются карты с надписью «Япония» (20 января 1904 года). Справа: «Восточный Килкенни». Два кота, Япония и Россия, привязаны к верёвке с надписью «Маньчжурия» платком с надписью «Нейтралитет». Коты из Килкенни – персонажи британского фольклора, жившие в британской и ирландской частях города, известные непримиримой враждой (16 марта 1904 года)

Ссылка на комментарий

Меxаник

15.jpg

«Жёлтая опасность». Россия машет плетью-семихвосткой, подписанной «Абсолютизм, преследования, тирания». На земле жертвы еврейского погрома 1903 года в Кишинёве, на заднем плане кандальники, бредущие в Сибирь, и мрачные тучи над Финляндией и Польшей. Россия защищает глаза от света, в котором сияет «Современная Япония», окружённая лучами справедливости, прогрессивности, гуманности, просвещения, терпимости и религиозных свобод. Средневековая Япония лежит поверженная на земле (23 марта 1904 года)

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 32
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 3020

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

Меxаник

Тема: «Символика. Геральдика. Эмблематика. Вексиллология» расширилась и карикатуры стали выпадать из главной тематики публикаций, поэтому выделяю часть «Карикатура и история» отдельной темой. «Карикат

Меxаник

«Слишком много желающих». Китай вырывается из лап русского медведя, в то время как Германия и Англия умоляют Россию не быть столь жадной и поделиться с ними. Дядя Сэм сидит на заборе, заняв выжидатель

Меxаник

«Слишком много шейлоков». Россия, Япония, Германия и Великобритания в еврейских халатах, с весами и векселями наседают на Китай с требованиями уплатить по счетам. На заднем плане дядя Сэм одевает суде

Меxаник

«Последняя китайская стена». Русский медведь с саблей стоит напротив Японии, Германии, Франции, Италии, Австро-Венгрии,  Великобритании, США, Турции и Испании, держащих винтовки с примкнутыми штыками,

Меxаник

«Опасная возможность на востоке». На столе вокруг корзины с надписью «Китайская компенсация» сгрудились победители восставших ихэтуаней. Среди прочих видны император Николай II, британский король Эдуа

Меxаник

«Борьба славян». Русский, стоящий в лодке, отмахивается топором от спрута с надписью «Бюрократия» в царской короне и мантии, щупальца которого подписаны «Взяточничество», «Угнетающие налоги», «Деспоти

Меxаник

«Самый плохой монарх». Николай II сидит на троне, уронив скипетр и державу. Его окружают смеющиеся над царём призраки побеждённых русскими в былые времена народов – поляки, венгры, турки, французы, пр

Меxаник

Слева: «Заманчивая возможность». Британский лев пытается потушить костёр с надписью «Война в Южной Африке», пока Россия и Франция с клещами в руках примеряются, как ловчее схватить его за хвост, и ком

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...