Правда о Второй Мировой Войне - Вторая мировая война - Strategium.ru Перейти к содержимому

Правда о Второй Мировой Войне

Рекомендованные сообщения

Michael

Позволю привести некоторые интересные с моей точки зрения цитаты из Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. статьи.

Обращаем внимание, что до начала нацистской агрессии государством, произведшим после Первой мировой войны самые крупные территориальные захваты в Европе, была Польша.

Мюнхенский сговор и последующая оккупация Чехии необычайно облегчили Германии последующее нападение на Польшу. Мало того, что вермахт вооружился до зубов новейшим чехословацким оружием – одним из лучших в мире. Германия отныне окружала Польшу с трёх сторон, что делало разгром последней чрезвычайно удобным. Между тем, а ведь во власти Польши было это предотвратить. Для этого надо было просто присоединиться в 1938 году к советско-франко-чехословацкому договору о гарантиях на случай агрессии. Или, по крайней мере, дать согласие на проход советских войск в Чехословакию. СССР отмобилизовал тогда 30 своих лучших дивизий на помощь дружественному славянскому государству. Нет сомнений, что совместными усилиями СССР и Чехословакия смогли бы тогда остановить агрессию ещё слабой Германии. Для этого не понадобилось бы даже помощи со стороны Франции. Если бы ещё и Польша вступила тогда в эту коалицию славянских стран, вряд ли Франция смогла, «не потеряв лица», остаться в стороне. И нацистская Германия могла быть разбита ещё в 1938 году. Но Франция, имевшая преобладающее влияние на довоенную Польшу, похоже, сознательно удержала её от участия в системе коллективного сдерживания агрессии. И правящие круги Польши стали фактическими пособниками Гитлера, не только поддержав Мюнхенский сговор и помешав СССР придти на помощь Чехословакии, но и поживившись за счёт терзаемого славянского соседа. А итогом стало резкое военно-стратегическое усиление Германии и, как следствие, разгром Польши год спустя.

В советской историографии было хорошим тоном отмечать заслуги движения Сопротивления в странах Европы. В результате создавалось впечатление, будто чуть ли не все народы Европы сопротивлялись нацистской агрессии и оккупации. Это тоже был политический посыл. На этом искусственно созданном фоне как-то терялись истинные характер и масштаб Великой Отечественной войны, которая на самом деле была войной России против почти всей Европы, дружно шедшей завоёвывать «варварский Восток». Кроме Германии, официально воевали с нами Италия, Румыния, Венгрия, Финляндия, марионеточные правительства Хорватии и Словакии. Испания, не объявляя войны, прислала на Восточный фронт дивизию добровольцев. А сколько было в вермахте добровольцев других наций Европы. Почему Европа ты умалчиваешь. Исторический факт, в СС создавались дивизии и бригады французские, валлонские, голландско-фламандские, скандинавские, хорватские, албанские, прибалтийские, западно-украинские и т.д. Английские историки давно подсчитали, что число французов, воевавших в рядах вермахта, вплоть до лета 1944 года, то есть до освобождения Франции, было больше, чем в движении Сопротивления и в «Сражающейся Франции» генерала де Голля. Даже страны, где не было сколько-нибудь заметных коллаборационистских движений, как Польша и Чехия, тоже поставили немало рекрутов в нацистскую армию. Конечно, вызвано это было, главным образом, тем, что поляки, жившие на территориях, формально приписанных к рейху, призывались в вермахт на общих основаниях как граждане Германии. Точно также призывались в вермахт и жители «протектората Богемия и Моравия». Но заметно, что они не особо уклонялись от призыва, хотя, возможно, на фронте скорее, чем немцы, сдавались в плен. Во всяком случае, поляков и чехов со словаками в советском плену оказалось больше, чем даже итальянцев, с кем мы воевали официально и чья 8-я армия была полностью уничтожена на Дону в декабре 1942-го. Если итальянцев мы с 22 июня 1941 года по конец войны взяли в плен в общей сложности 49 тысяч человек, то служивших в вермахте поляков – 60 тысяч, а чехов и словаков вместе – 70 тысяч.

что те же США превентивно заключили в концлагеря на всё время войны всех лиц японского происхождения, даже если они уже не в первом поколении были гражданами США. Всего было отправлено за колючую проволоку 112 тысяч человек, включая женщин, стариков, детей. Только в 1988 году президент Рейган признал это "ошибкой" и подписал закон о компенсации примерно 81 тысяче оставшихся в живых узников американских концлагерей и их прямых наследников. Эта цифра, кстати, даёт представление о смертности в этих лагерях: численность этнических японцев - имевших гражданство Соединённых Штатов в 1941 году или их прямых потомков - в континентальной части США даже почти полвека спустя была ниже почти на одну треть. По сравнению с действиями «демократических» США, сталинские депортации, предусматривавшие лишь переселение, выглядят образцом гуманности.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
SCORE

эээ, и в чем суть сего религиозного памфлета?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Всего было отправлено за колючую проволоку 112 тысяч человек, включая женщин, стариков, детей.

Действительно, какая гигантская цифра по сравнению с 2 млн депортированных в 1941-1945 в СССР...

Ссылка на комментарий

SCORE

тссс, вы же в церкви не нарушаете речью своей песнопений блаженных.

Ссылка на комментарий

Дергус

Польша отказалась пропустить сов.армию. потому что понимала, что стоит той войти на территорию государства, как ее (сов.армию) уже не выгнать без большого кровопролития.

Ссылка на комментарий

Michael
Польша отказалась пропустить сов.армию. потому что понимала, что стоит той войти на территорию государства, как ее (сов.армию) уже не выгнать без большого кровопролития.

Но вы не поняли сути. план был в том что, Красная Армия шла не в Польшу а через Польшу в Чехословакию. И уж конечно что случилось потом при оккупации Польши было совсем бескровно!!

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Michael
Действительно, какая гигантская цифра по сравнению с 2 млн депортированных в 1941-1945 в СССР...

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. г. указом Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. была ликвидирована Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . 367 000 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. было депортировано на восток (на сборы отводилось два дня): в республику Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и на Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. . Частично немцы были отозваны из действующей армии. В 1942 началась мобилизация советских немцев в возрасте от 17 лет в рабочие колонны. Мобилизованные немцы строили заводы, работали на лесозаготовках и в рудниках.

Были депортированы также представители народов, страны которых входили в гитлеровскую коалицию (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , многие Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ).

На основании решения Военного совета Ленинградского фронта от Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. г. из прифронтовой зоны в марте-апреле 1942 года было депортировано около 40 тысяч немцев и финнов.

Те из них, кто вернулся домой после войны, были повторно депортированы в 1947—1948 гг.

В 1943—1944 гг. были проведены массовые депортации Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ,Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. — в основном по обвинению в Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , распространённому на весь народ. Были ликвидированы (если они существовали) автономии этих народов.

В конце марта 1944 года 608 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. семей численностью 3240 человек — жителей Тбилиси, были переселены внутри Грузинской ССР, в Цалкинский, Борчалинский и Караязский районы<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>.

В 1948—1953 гг. более 100 тыс. азербайджанцев Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. из Армянской ССР в Азербайджанскую ССР.<noindex>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. </noindex>

В Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. г. был принят указ, запрещавший Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , а также другим депортированным народам (Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. , Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. и т. д.) покидать районы депортации и возвращаться на родину. Те, кто нарушал этот указ, приговаривались к лагерным работам на 20 лет.

Где 2 млн?

Ссылка на комментарий

Michael
эээ, и в чем суть сего религиозного памфлета?

а вам разве не интересно было узнать об этом:

Во всяком случае, поляков и чехов со словаками в советском плену оказалось больше, чем даже итальянцев, с кем мы воевали официально и чья 8-я армия была полностью уничтожена на Дону в декабре 1942-го. Если итальянцев мы с 22 июня 1941 года по конец войны взяли в плен в общей сложности 49 тысяч человек, то служивших в вермахте поляков – 60 тысяч, а чехов и словаков вместе – 70 тысяч.

хотя простите вы же обычный троль с зачатками разума для перебирания клавиатуры. какой с вас интерес.

Ссылка на комментарий

SCORE

Ну я как бы и до этого знал данные факты. В чем, собственно, посыл сей песни? СССР воевал не против Гитлера, а против исконного врага дьявольского - всей европы?

Так вроде бы одних хиви было более 600 000, не говоря уже о всех РОА, РОНА, Власовцах, казачьих частях и тд. Выходит Сталинский СССР больше воевал не против чехов и поляков, а против родных советских граждан, так что ли?

Спасибо на добром слове, зачатки разума - это не у каждого есть, я даже покраснел :)

Изменено пользователем SCORE
Ссылка на комментарий

Michael
Ну я как бы и до этого знал данные факты. В чем, собственно, посыл сей песни? СССР воевал не против Гитлера, а против исконного врага дьявольского - всей европы?

Так вроде бы одних хиви было более 600 000, не говоря уже о всех РОА, РОНА, Власовцах, казачьих частях и тд. Выходит Сталинский СССР больше воевал не против чехов и поляков, а против родных советских граждан, так что ли?

Спасибо на добром слове, зачатки разума - это не у каждого есть, я даже покраснел :)

о.. говорящий троль...

прекрасно что вы в курсе. писал не только для вас. возможно есть люди незнакомые с темой.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Роман Кушнир
возможно есть люди незнакомые с темой.

О том, что Фр. и ВБ жидко обосрались со своей политикой "умиротворения" вроде бы известно всем. А статья - хитрая помесь исторических фактов с конспироложеством.

Ссылка на комментарий

Michael
О том, что Фр. и ВБ жидко обосрались со своей политикой "умиротворения" вроде бы известно всем. А статья - хитрая помесь исторических фактов с конспироложеством.

возможно, но кое что заслуживающее внимания присутствует.

Изменено пользователем Michael
Ссылка на комментарий

Дергус
Но вы не поняли сути. план был в том что, Красная Армия шла не в Польшу а через Польшу в Чехословакию. И уж конечно что случилось потом при оккупации Польши было совсем бескровно!!

Я понял суть, но Красная армия не способна была проходить через другие страны, не захватывая их, такая уж идеология.

Ссылка на комментарий

Michael
Я понял суть, но Красная армия не способна была проходить через другие страны, не захватывая их, такая уж идеология.

у вас есть дети? а вы способны их иметь? но когда они вырастут они станут наркоманами!! - это 100 процентов.

как вам такая логика?

Ссылка на комментарий

Jwerwolf
Где 2 млн?

Второй период комплектования спецпоселений - военные годы (1941-1945), когда в них поступило еще не менее 2,1 миллиона человек. Это были целые народы - 950 тысяч немцев, выселенных из европейской части СССР, 576 тысяч коренных жителей Северного Кавказа (чеченцев, ингушей, карачаевцев, балкарцев и других), 228 тысяч крымских татар, а вместе с ними и других жителей Крыма - греков, болгар, армян, 91 тысяча калмыков, 95 тысяч живших в Грузии турок-месхетинцев, курдов и хемшилов (хемшинов), 45 тысяч ингерманландцев и финнов44.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Что касается японцев...

2 января 1945 года были отменены военные законы по выселению. Интернированные начали возвращаться в свои дома, хотя лагеря оставались открытыми для тех, кто ещё не готов был их покинуть. Освобождаемые получили по 25 долларов и билет на поезд. Последний лагерь был закрыт в 1946 году

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Вот так вот. В 1946 году уже ни одного японца в лагерях не было. А что у нас в СССР?

28 августа 1964 г., то есть 23 года спустя после начала депортации, Президиум Верховного Совета СССР отменил ограничительные акты в отношении депортированного немецкого населения, а указ, снявший полностью ограничения в свободе передвижения и подтверждавший право немцев на возвращение в места, откуда они были высланы, был принят в 1972 г.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Двадцать три года. Воистину гуманное государство, не правда ли? Не то что эти буржуазные сволочи.

Ну и ещё через 8 лет разрешили вернуться домой, вообще красота.

Как насчет реабилитации? Вот что в США:

В 1960-х годах под влиянием Движения за гражданские права возникло движение молодого поколения японцев, требовавшее от правительства извинений и выплаты компенсаций за интернирование. Первым успехом движения стало признание президента Джеральда Форда в 1976 году в том, что интернирование было «неправильным».

В 1983 году в Конгрессе была создана Комиссия по перемещению и интернированию гражданских лиц в военное время (Commission on Wartime Relocation and Internment of Civilians). 24 февраля 1983 года комиссия представила доклад, где интернирование было названо «незаконным и вызванным расизмом, а не военной необходимостью»[12]. В 1988 году Рональд Рейган подписал указ, в соответствии с которым каждому содержавшемуся под стражей выплачивалась компенсация в размере 20 тысяч долларов на общую сумму в 1,2 млрд долларов. 27 сентября 1992 года на выплату компенсаций было дополнительно выделено 400 млн долларов.

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ну-с, а как с реабилитацией переселенцев обстояли дела в СССР?

14 ноября 1989 года Декларацией Верховного Совета СССР были реабилитированы все репрессированные народы, признаны незаконными и преступными репрессивные акты против них на государственном уровне в виде политики клеветы, геноцида, насильственного переселения, упразднения национально-государственных образований, установления режима террора и насилия в местах спецпоселений [5].

В 1991 г. был принят Закон о реабилитации репрессированных народов, который признал депортацию народов "политикой клеветы и геноцида" (статья 2).

Источник: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

И тут как-то запоздали...

Изменено пользователем Jwerwolf
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 14
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4401

Лучшие авторы в этой теме

  • Michael

    7

  • SCORE

    3

  • Jwerwolf

    2

  • Дергус

    2

  • Роман Кушнир

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...