Ученые получили трехмерное изображение Солнца - Блог Добра - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ученые получили трехмерное изображение Солнца

Рекомендованные сообщения

Дoбро

Человечество впервые сможет наблюдать солнечную активность в трехмерном формате. Это стало возможным после запуска двух зондов-близнецов NASA STEREO-A и STEREO-B, которые вышли в противоположные точки солнечной орбиты и передали первое в истории полное трехмерное изображение звездыНажмите здесь!
 
x_3deefa9c.jpg

[Cкрыть]

Зонды позволяют увидеть вспышки и выбросы плазмы на поверхности. С помощью этих данных можно с высокой точностью предсказать космическую погоду для Земли: выбросы плазмы на Солнце воздействуют на магнитное поле планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетямиНажмите здесь!
 
x_8e369825.jpg

[Cкрыть]

Телескопы зондов настроены на ультрафиолетовое излучение, что позволят видеть активность оболочки СолнцаНажмите здесь!
 
x_7ac2519c.jpg

[Cкрыть]

Зонды-близнецы NASA STEREO-A и STEREO-B в воскресенье вечером вышли в противоположные точки земной орбиты и передали первое в истории полное трехмерное изображение Солнца, сообщает NASA.

«В первый раз мы можем наблюдать солнечную активность во всей ее трехмерной красоте», – говорит Ангелос Вурлидас, член группы, работающей с зондами STEREO.

На сайте NASA опубликован короткий видеоролик, на котором видна вся поверхность Солнца. Каждый из зондов передал изображения своей половины Солнца, которые на Земле склеили в единый солнечный глобус.

Ученые отмечают, что телескопы аппаратов настроены на ультрафиолетовое излучение. Оно позволяет получать данные о ключевых аспектах солнечной активности – вспышках, выбросах плазмы.

Видеть одновременно всю поверхность Солнца и всю его атмосферу означает возможность с высокой точностью предсказывать космическую погоду для Земли. Выбросы плазмы на Солнце воздействуют на магнитное поле нашей планеты, вызывая полярные сияния, сбои радиосвязи и даже проблемы с электросетями.

Раньше ученые никак не могли узнать о существовании солнечных пятен, появляющихся на обратной стороне Солнца, пока светило не совершит полный оборот, который занимает 27 дней. Когда ученые увидят полную трехмерную картину солнечной активности, в частности, картину истечения солнечного ветра и активные области на «затылке» нашего светила, они смогут заранее знать, что будет, когда эти области окажутся в поле зрения землян и станут воздействовать на нашу планету.

«Активные области на обратной стороне (Солнца) больше не смогут преподнести нам сюрприз, благодаря STEREO мы будем знать об их появлении», – отметил Билл Муртаг из Центра космической погоды в Боулдере, штат Колорадо.

Чтобы увидеть всю поверхность Солнца, NASA в октябре 2006 года отправило в космос два зонда-«близнеца» STEREO (Solar Terrestrial Relations Observatory). Зонды были выведены на земную гелиоцентрическую орбиту – один «шел» впереди Земли (STEREO-A – от слова «ahead», «впереди»), а другой – в ее хвосте (STEREO-B, «behind» – «позади»). Постепенно они расходились и в воскресенье достигли двух противоположных точек относительно Солнца, передает РИА «Новости».

Изменено пользователем Денис Порфирьев
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Leprekon

Кстати, интересно, а как это они так разошлись? Получается один спутник крутится почти по кругу, а другой по эллипсу? Странно как-то получается... Да и расчеты муторные.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 1872

Лучшие авторы в этой теме

  • Дoбро

    1

  • Leprekon

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...