Ein kleines Königreich - Законченные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Ein kleines Königreich

Рекомендованные сообщения

TrueSight

Bayern

1441658.gif

Речь в данном ААРе пойдет про Баварию, самую большую из немецких земель. Давно хотелось написать ААР по какому-нибудь члену СРИ, подвернулась именно она :).

Играю на БВ 5.1, сложность сложная.

Насчет целей ААРа пока ничего сказать не могу, впринципе планируется создать РИ/Германию, захватить как можно больший кусок мира.

Итак, приступим. Страной правит династия Виттельсбахов, особым умом не отличавшаяся. Поэтому решено было нанять парочку советников, которые ускорят развитие страны.

королевский дворНажмите здесь!
 1406842.jpg[Cкрыть]

Но наш король все же проявил свой интеллект и попытался централизовать Баварию. Результат не заставил себя ждать:

он, наверно, поумнее нашегоНажмите здесь!
 1436541.jpg[Cкрыть]

Пока претендент резвится в Нижней Баварии, можно и про внешную политику подумать. А у нас по плану

Франконское наследствоНажмите здесь!
 1439613.jpg[Cкрыть]

Значит будем атаковать. Только надо претендента убить. Тот как раз захватил Нижнюю Баварию и движется в Верхний Пфальц. Тут-то мы его и поймаем.

Всех повесилиНажмите здесь!
 1432444.jpg[Cкрыть]

Вот тут и начинается первая война Баварии. Франкония уж точно будет наша, а может и что-нибудь еще.

противникиНажмите здесь!
 1404796.jpg[Cкрыть]

Из союзников можно отметить Трир и Эльзас, которые в ходе войны займут западные земли Пфальца.

Аугсбург находится внутри меня, значит должен быть моей частью. Армия его в две тысячи была перебита без проблем.

первое достижение баварцевНажмите здесь!
 1392508.jpg[Cкрыть]

Пока мы завоевывали этого кроху, другая часть нашей армии взяла под контроль Франконию.

Bavarian rule O.K.Нажмите здесь!
 1438591.jpg[Cкрыть]

Тут же пришло мирное предложение от Пфальца:

Как низко пал курфюрст!Нажмите здесь!
 1424255.jpg[Cкрыть]

Теперь надо взять этих Гоген....Нажмите здесь!
 1423231.jpg[Cкрыть]

А война-то тем временем продолжалась. Венгрия была главой, и мириться она не собиралась. Поэтому были завассалены Ангальт и Майсен. Тем временем Папа решил помочь венграм против нас. Когда мы об этом узнали, в генштабе Баварии Клеменс Август Лехнер(министр военных дел) разработал план "Armleuchter"(а по-нашему канделябр). По нему наша армия, пройдя через горы Тироля, Верону, Феррару должна была вторгнуться в папскую землю Романья. Если они не встретят там регулярной армии, на осаду остается специально выделенный для этого отряд. Остальная армия пробивается в горы Анконы, где занимает оборону. После захвата Романьи, тот отряд должен был сместиться в Анкону, а армия там, соответственно, в Рим. Армии Папы(которая естественно проиграет битву) бежать кроме как в Анкону будет некуда. Там-то их и встретит наш отряд.

Все ровно так и случилосьНажмите здесь!
 1384318.jpg

1390462.jpg

1382270.jpg

1437553.jpg

1441649.jpg

[Cкрыть]

Папа стал нашим вассалом. С венграми был заключен белый мир.

Тем временем император СРИ с дружественного нам богемского сменился на далекого бургундского.

И он решил заявить нам о своих императорских правахНажмите здесь!
 1424241.jpg[Cкрыть]

А мы решили все-таки прогнать Гогенов с соседских земель. Только вот союзников у них очень много.

у нас лишь вассалы и Эльзас-Трир перебежал к нимНажмите здесь!
 1402737.jpg[Cкрыть]

Война быстро перешла в оборонительную. Армии противника по числу в 2.5 раза превышали наши. Они стали набегать на наши земли с разных сторон, так что я еле успел отбиваться. В одном из сражений Эрнсту I, королю нашему, попали стрелой прямо в глаз, в следствии чего тот скончался на месте. Без главнокомандующего будет несладко. Поэтому в стране была введена

муштраНажмите здесь!
 1441648.jpg

[Cкрыть]

. Со многими нашими противниками был заключен мир, по которому мы отдавали им символическую контрибуцию. Ансбах был взят.

одним членом меньшеНажмите здесь!
 1424240.jpg

[Cкрыть]

.

Вассалами были сделаны Тюрингия, Майнц и Трир. Последние два были курфюрстами, а это обеспечивало нам влияние в СРИ.

И снова нашей целью был ПфальцНажмите здесь!
 1402736.jpg[Cкрыть]

Мы были еще в состоянии войны с Брабантом, с которым был заключен белый мир.

Теперь давайте разбираться. Много вассалов, две новых провинции. Что там с бесчестьем?

лимит не превышенНажмите здесь!
 1441651.jpg[Cкрыть]

Но нас и так презирали в мире, поэтому дипломат Максимилиан Эмануель был назначен министром иностранных дел.

сойдетНажмите здесь!
 1420147.jpg[Cкрыть]

Вот так и завершились первые годы баварского возвышения.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Odoevski

Хотелось бы карту глянуть, чтобы было визуально понятно, как Бавария меняет расклад сил в Европе.

Ссылка на комментарий

TrueSight

А вот и продолжение истории Баварии.

Император СРИ(Бургундия) снова послал официальный запрос в Баварию. Только теперь не на Франконию, а на Ансбах.

И был послан куда подальшеНажмите здесь!
 1410560.jpg[Cкрыть]

Бавария же просиживала в регентском совете, поэтому нашлось время для исследований и внутренней политики.

будет большая прибавка к доходуНажмите здесь!
 1394179.jpg[Cкрыть]

не все коту масленицаНажмите здесь!
 1377795.jpg[Cкрыть]

Внезапно у Баварии прибавилось два союзника.

может прок и будетНажмите здесь!
 1432066.jpg

1421826.jpg

[Cкрыть]

В завершение регентского совета ничего хорошего тоже не было.

хорошо еще деньги былиНажмите здесь!
 1427973.jpg[Cкрыть]

Вот и правитель возмужал.

способности неплохиеНажмите здесь!
 1419781.jpg[Cкрыть]

Тем временем Бранденбург провел некую войну, результатом которой стало увеличение его территории почти в 2 раза.

бедные померанцыНажмите здесь!
 1384965.jpg

1381893.jpg

[Cкрыть]

С правителем, весьма одаренным в военном деле, пришли и военные технологии.

неплохоНажмите здесь!
 1433092.jpg[Cкрыть]

и наконец-то западные лучникиНажмите здесь!
 1424900.jpg[Cкрыть]

Если вы помните, военной целью Баварии был Пфальц. Но пришлось бы его присоединить, а это 6ББ и две ненациональные провинции в империи.Но война все равно началась.

удивительно, но Бранденбург воевал за насНажмите здесь!
 1412615.jpg[Cкрыть]

Сразу после начала войны чиновники в стране устроили беспредел.

пришлось их казнитьНажмите здесь!
 1406471.jpg[Cкрыть]

Зато аристократы оказывали поддержку государству в войнеНажмите здесь!
 1379847.jpg[Cкрыть]

Саксония, как курфюрст СРИ, была подчинена.

если что, уже третий курфюрст-вассалНажмите здесь!
 1427974.jpg[Cкрыть]

С Пфальцем надо было что-то решать. Отпускать его безнаказанно было нельзя. Министр ин.дел, Максимилиан Эмануэль Максимилиан, вместе с премьер-министром Готфридом Максимилианом разработали непростую операцию, которая даст нам профит с войны, и не опустит нас в глазах общественности. Сначала Пфальц присоединялся, а значит задание выполнялось. Потом усилиями магистратов Франкония переставала быть национальной для Пфальца. Затем Пфальц выделялся в качестве вассала(уже только из двух западных земель). Это был лучший вариант.

Далее пришло новое задание- подчинить Ульм. После перемирия после предыдущей войны ему была обьявлена новая, через 12 дней Ульм был взят, еще через 16 епископ согласился стать вассалом.

А тем временем по всей Баварии были построены полиц. участки. Доход сильно возрос, потому была сформирована 2-я армия. Десять тысяч(8пех. 2кон.) неплохо дополняли 1-ую тринадатитысячную армию.

вот такое расположениеНажмите здесь!
 1390107.jpg[Cкрыть]

Император вновь дал знать о себе, поставив ребром вопрос об имперской реформе. Бургундия еще не догадывается, что это последняя ее реформа.

она, кстати, была принятаНажмите здесь!
 1434138.jpg[Cкрыть]

А теперь давайте взглянем на таблицу СРИ.

кто следующий император?)Нажмите здесь!
 1388058.jpg[Cкрыть]

После выполнения заданий вроде улучшений отношений, было выдано кое-что поинтереснее.

мммНажмите здесь!
 1382938.jpg[Cкрыть]

У Тюрингии 2провинции, так что одну ненациональную...Не очень круто.

Наши советники уже стары, и я отпустил их на заслуженную пенсию. Их заменили молодые умы, которым еще предстоит сыграть свою роль в истории страны.

те же должностиНажмите здесь!
 1389085.jpg

1376797.jpg

1377821.jpg

[Cкрыть]

Сразу после этого пришел призыв от наших торговых союзников.

на турок шел крестовый поход- грех не поучавствоватьНажмите здесь!
 1425948.jpg[Cкрыть]

Хоть взять у них мы не могли ничего, все же армия отправилась на восток. Обе.

проход войск Венгрия дала без колебаний, хотя отношения -60Нажмите здесь!
 1391132.jpg[Cкрыть]

Османы, испугавшись элитной баварской армии, сразу отправили посла с белым миром.

Я что, зря шел?Нажмите здесь!
 1436191.jpg[Cкрыть]

В болгарских землях сопротивления встречено почти не было. Турецкая армия была в Азии, воевала с Кара-Коюнлу и Ордой. Так что театр военных действий выглядит довольно оптимистично.

все их траты на обращение в ислам - коту под хвостНажмите здесь!
 1422879.jpg[Cкрыть]

Но вскоре их армия вернулась, 45 тысяч только на первых порах. Они сели осаждать свою столицу, Эдирне. Наша армия все же атаковала превосходящую и по количеству, и по оснащению(азапы). Но героизм командующих и боевой дух воинов оттесннили турков за проливы.

армию во Фракии мы не тронулиНажмите здесь!
 1441310.jpg[Cкрыть]

Все их земли в Европе были оккупированы, но на мир они не соглашались. Мы их белый мир тоже не принимали, просто двинулись в родные баварские земли. Но не успели мы дойти и до Венгрии, как навстречу нам явился гонец с посланием:

Мой король!Нажмите здесь!
 1401374.jpg[Cкрыть]

Теперь от Баварии зависит много чего в Европе. А что сделал новый император СРИ, так об этом в другой части.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Хотелось бы карту глянуть, чтобы было визуально понятно, как Бавария меняет расклад сил в Европе.

Пока что Бавария не сильно расширилась, всего 2провинции. Так что карта ничего не покажет, всё вассалы.

Ссылка на комментарий

Стрелец

Покажите карту мира, хочется поглядеть на другие страны.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Извиняюсь за перерыв.

В прошлой части я остановился на том, что король Баварии стал императором СРИ. Моя армия в это время возвращалась из Османской империи, с которой Венеция заключила белый мир. А нам уже нашлась работенка.

пора на северНажмите здесь!
 732424.jpg[Cкрыть]

Вот наши полки уже были готовы пересечь границу с Богемией, которая радостно предоставила нам проход. Но император был в недоумении - по какому поводу нападать на Новгород? С одной стороны, они владели провинцией Империи, не входя в нее. С другой стороны - не согласились отдавать ненациональную имперскую провинцию. Все-таки был выбран первый.

преступники!Нажмите здесь!
 744715.jpg[Cкрыть]

А с Новгородом в это время воевали еще Финляндия, которую тот же Новгород выделил из Швеции; собственно Швеция, а с ней Норвегия и Дания. Непонятно зачем в земли новгородские пришли еще кастильцы и чехи. Ну да ладно. Наши полки и так бы без труда победили слабую купеческую армию. Но Финляндия забрала Эстляндию себе, потому нам пришлось забирать несколько другие земли.

тоже части ИмперииНажмите здесь!
 746762.jpg[Cкрыть]

Потом Бавария помогала своим союзникам-бургундцам против кастильцев, и хотя это было абсолютно неважное для Баварии предприятие, здесь мы потерпели первое масштабное поражение.

Пиррова победа, но всё же.Нажмите здесь!
 731405.jpg[Cкрыть]

А пока наши войска были там, на родине успел народиться лжеимператор. После наших репрессий, конечно ;) .

ладно, возвращаемся. Бургундия как-нибудь самаНажмите здесь!
 769292.jpg[Cкрыть]

А помните, был в Баварии такой советник-дипломат с фамилией фон Центнер? Так вот, он хоть и толстый, но не тупой.

очень полезноНажмите здесь!
 756993.jpg[Cкрыть]

Мирная экспансия приносит плодов не меньше военной. Один из дух сильнейших соседей теперь в нашей власти.

Нажмите здесь!
 765184.jpg[Cкрыть]

Далее нам было выдано задание по подчинению Зальцбурга. Я не стал медлить, напал, его поддержало много миноров. Довольно банально. Пока, наконец, цепочка не дошла до конца.

второй сильнейший соседНажмите здесь!
 736512.jpg[Cкрыть]

Как выяснилось, с Австрией соблюла союз еще Франция, ставшая лидером войны.

В ходе войны помер правитель. И стал правитель регентский совет.

а корона-то нашаНажмите здесь!
 763139.jpg[Cкрыть]

Вернемся к войне. Начало было великолепным, вассалами стали Зальцбург и Вюртемберг. После чего выдано было задание подчинить Вюрцбург(скрины не выкладываю, уж больно банально). Далее из сильных противников оставались Франция и Австрия. Во вторую вторглись толпы моих вассалов, и та не выдержала.

второй сосед поверженНажмите здесь!
 782594.jpg[Cкрыть]

Но Франция к тому моменту подтянула полки к австрийским Альпам, и начала активно разбивать мои подвассальные армии. С моей стороны выступал еще Неаполь(черт знает, почему). Его она тоже отмутузила. Я решил не затягивать войну, подписать мир.

Рига была не национальная мне, давала только ББ. А Ницца вообще неапольская.Нажмите здесь!
 735490.jpg[Cкрыть]

Кстати Ницца недолго была у французов.Нажмите здесь!
 771333.jpg[Cкрыть]

Далее случилась еще одна северная война. На этот раз конфликтом была Вестфалия, которую Мюнстер забрал у Кельна.

самое интересное будет именно в той стране, которая тут написана последней.Нажмите здесь!
 758021.jpg[Cкрыть]

Естественно, Мюнстер не мог сопротивляьтся огромной моей армии. И мои полки двинули на лидера войны, Ганзу. Она выставила немало отрядов, около 25, которые к тому же были хорошо оснащены. Все же я взял количеством. Итог - еще один независимый князь, еще одна победа в копилку Баварии.

сильных стран в Европе все меньше.Нажмите здесь!
 763140.jpg[Cкрыть]

После этой войны была еще небольшая за подчинение Вюрцбурга, и она настолько небольшая, что даже не хочется ее описывать.

Тут на трон взошел новый король. Возможно, при нем Бавария обретет свое истинное величие.

Богемия еще под контролемНажмите здесь!
 726276.jpg[Cкрыть]

Он был неплохой хозяйственник, поэтому тут же решил провести несколько реформ.

:Нажмите здесь!
 лицензирование печати- довольно полезно

764167.jpg

также была проведена попытка реформировать имперское управление. Но князья, черти, не приняли.

747783.jpg

Зато Тюрингия приняла предложение стать частью Баварии :) .

732423.jpg

[Cкрыть]

После этого была проведена война для подчинения Брауншвейга. Ничего интересного.

А вот интересно - откуда у меня права на финские земли?

они мне не очень-то браться по культуреНажмите здесь!
 766214.jpg[Cкрыть]

Вот так. На дворе 1453год, а Германия уже вовсю формируется. Только с юга.

Кто просил скрин карты - извините, забыл. Потом обязательно вывешу.

Ссылка на комментарий

CityLove
А куда можно залить изображение весом в 35МБ?

А ты уменьши его в размере

Ссылка на комментарий

n00bsky

Лучше конвертнуть его в jpg, и в полном размере, который будет в разы меньше, залить куда-то.

Ссылка на комментарий

SaNiO'K
страждущимНажмите здесь!
 780631.jpg

785751.jpg

[Cкрыть]

Удивительно как китай вырос!А бледно-коричневым союзники?

Ссылка на комментарий

DarkArcher
А бледно-коричневым союзники?

это сама Бавария. а темно-коричневые вассалы

Ссылка на комментарий

Извините, но здесь я жду продолжения вашего ААР, и когда же будет продолжение а?

Ссылка на комментарий

TrueSight

Наконец-то я добрался до ААРа. В разгар сессии :lol: .

Итак, продолжим.

Если кто не помнит, играл я Баварией.

"Нажмите здесь!
 1260269.jpg[Cкрыть]

В первые же дни игры умер король. Но это оказалоь только к лучшему.

Неплохо)Нажмите здесь!
 2643894.jpg[Cкрыть]

Теперь в моем превосходстве на землях Империи нет сомнений. Помимо унаследования территорий Богемии, я унаследовал кое-что еще:

сам за себя, а как жеНажмите здесь!
 1295084.jpg[Cкрыть]

Вследствие увеличения дохода был построен торговый центр. Единственный минус - центр внутриконтинентальный.

оборот радуетНажмите здесь!
 2628534.jpg[Cкрыть]

Но не все так хорошо на западных рубежах Империи, как на восточных. Пришло послание из Пьемонта.

угадайте, кто захватчик ;)Нажмите здесь!
 1281772.jpg[Cкрыть]

Затем случился спор на границе с Польшей. Это подлило еще жару в международный конфликт, так как они владеют имперскими землями незаконно.

силы неравныНажмите здесь!
 2674633.jpg[Cкрыть]

Война развивалась стремительно. 37 тысяч не хватало, чтобы обороняться одновременно от Австрии, Польши и Венгрии. Вассалы улучшали ситуацию - Австрия была осаждена полностью. Но она сама пустила армию ко мне и в Штирию, моего верного союзника. Мои войска, благо, уже разбили польские и оккупировали нужные земли. Познань и Калиш были присоединены ко мне. Польша вышла из войны. Тем временем Венгрия вторглась в Моравию и угрожала вступить в мой новорожденный торговый центр. Войска, прибывшие из Польши, смогли удержать мадьяров. Таковым театр войны представлялся после переброса войск из Польши в Чехию.

Австрия хоть и маленькая, да удаленькаяНажмите здесь!
 1310447.jpg[Cкрыть]

и статистикаНажмите здесь!
 2659273.jpg[Cкрыть]

Итак, с Австрией был заключен практически белый мир. У меня было много бесчестья, и забирать провинции по 4ББ, да тем более имперские, у меня не было никакого желания. Австрийцы выплатили контрибуцию и разорвали все внешние договоры.

С Венгрией все обстояло интересней. Напор моих лучников сломил их оборону, и их армия была уничтожена. Но сама Венгия простиралась до Крыма на востоке, до Киева на севере и до Болгарии на юге! Оккупация могла занять много времени. Но она прошла успешно, и из Венгрии было выделено несколько славянских народов.

+аннексия ПресбургаНажмите здесь!
 1262319.jpg[Cкрыть]

Теперь пришло время разобраться с сильнейшей страной в Европе и моим главным конкурентом. Франция аннексировала Савойю. Постоянно нападала на Милан. А теперь еще и оккупирует Швейцарию! Нет, я этого просто так не оставлю. Дайте перо и чернила!

"Нажмите здесь!
 2633673.jpg[Cкрыть]

Но Франция на деле оказалась не такой великой. В стране развал, дестабилизация, армия разбросана по Европе. Мои войска с легкостью оккупировала пограничные земли, пока одна часть французов захватывала мою Курляндию, а другая Папскую область.Баварцы вошли в Париж, после чего их король сдался и подписал капитуляцию. К Баварии отходили немалые земли, а Франция выделяла многих своих бывших вассалов.

так-тоНажмите здесь!
 1302254.jpg[Cкрыть]

Эти земли не граничат с нашими немецкими, но, надеюсь, это временное неудобство. Все же было принятно решение создать первую в мире

империюНажмите здесь!
 2683848.jpg[Cкрыть]

В ходе войны с Францией я оккупировал Бранденбург, ее союзника. Но потребовать от него ничего не смог, из-за ББ. А вот даны, пришедшие после меня, смогли. За что и поплатились гневом Императора. И вернули земли Бранденбурга. Только уже мне ;) .

есть второй выход к Балтийскому морю - будем строить флотНажмите здесь!
 1273582.jpg2676680.jpg[Cкрыть]

Кстати, вот постапокалиптическая Франция:

а все выделенные мне еще и в войнах помогаютНажмите здесь!
 1276654.jpg[Cкрыть]

Тут, совсем некстати, объявила войну мне Венгрия. Пресбург на халяву не прошел. Венгрия призвала много союзников, там была и Австрия, и Бургундия. Но на этой войне я поживился другими государствами.

суть в том, что теперь мои французские земли соединены с германскими через вассаловНажмите здесь!
 2650056.jpg

1245934.jpg

[Cкрыть]

Взглянем на турнирную таблицу.

Бавария лидирует, но Тимуриды не отстаютНажмите здесь!
 2645960.jpg

1308385.jpg

[Cкрыть]

Напоследок, карты мира.

кастилия - последний сурьезный конкурентНажмите здесь!
 2634696.jpg

2669515.jpg

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

SaNiO'K

Ну у тебя и растолстела Бавария, а как с бб?

Ссылка на комментарий

PlayMaker

Кросафчег! Наконец-то продолжение последовало.

Ссылка на комментарий

TrueSight
Ну у тебя и растолстела Бавария, а как с бб?

Подсказка:предпоследний спойлер. А по кб "объявление вне закона" я беру провы по 0.4ББ и еще получаю щиты.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Сидя в тюрьме, надо бы ААР оживить.

XVI век

Век мореплавателей и реформистов.

Для Баварии век начался с распространения лютеранской ереси - первыми не устояли дальние имперские земли.

Нажмите здесь!
 1776347.jpg[Cкрыть]

Вся эта ересь прошла от одного саксонского богослова - Мартина Лютера.

martin_luther-heresy.jpg

Уже некоторые страны внутри Империи перешли в еретическое верование, что очень раздражало императора. В Баварии же эта зараза свирепствовала в чешских землях, где были сконцентрированы основные производства и торговля.

Но не только внутренняя политика раздражала его Величество. Во французскую сферу влияния Баварии(Франция была разделена на множество миноров) начала лезть Кастилия. Поэтому указом Императора Кастилии была объявлена война с целью загнать ее в исторические границы.

Война развивалась стремительно, в первый месяц войны была покорена Герона. Кастильцы пытались сбить нас из Пиренеев, но в горах мы имели преимущество, и с легкостью отбили атаки. Затем мы начали гнать их по всему иберийскому п-ову, и через пару лет вся Кастилия была оккупирована(не считая колоний в Африке).

так развивались военные действияНажмите здесь!
 3007543.jpg2982967.jpg1808093.jpg[Cкрыть]

условия мираНажмите здесь!
 2978871.jpg[Cкрыть]

Этот мир установил окончательную гегемонию баварской империи в Европе. Франция раздроблена, Кастилия только что разграблена, а вот в нетронутой мною Англией ситуация странным образом тоже не ахти.

Нажмите здесь!
 1811164.jpg[Cкрыть]

А в восточной Европе появляется новый гигант - Литва.

"Нажмите здесь!
 1796828.jpg[Cкрыть]

А теперь вернемся к ереси и внутренней политике. За время войны с Кастилией почти половина земель Баварии перешла в лютеранство, а некоторые и вовсе в кальвинизм. Взвесив все за и против, Император решил, что в лютеранстве страна сможет быстрее развиваться и растить свою промышленность(лютеранство было либеральней католичества). И, вот и новый указ.

Нажмите здесь!
 2990134.jpg[Cкрыть]

Вот так и начался XVI век для Баварии. А император уже вынашивает планы о перекрещении всей Европы...

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 22
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 10175

Лучшие авторы в этой теме

  • TrueSight

    10

  • CityLove

    2

  • SaNiO'K

    2

  • DarkArcher

    1

  • PlayMaker

    1

  • Мостовик

    1

  • n00bsky

    1

  • Стрелец

    1

  • T-247

    1

  • Odoevski

    1

  • MaslovRG

    1

  • Sorcerer

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...