Сухопутные сражения - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сухопутные сражения

Рекомендованные сообщения

Louis XV

ИИ снова не радует. Когда скачал игру, первым делом решил сыграть в одиночное сражение. Выбрал более-менее равные силы на высокой сложности (для первого раза) на карте "Перекрёсток". В этой битве враги были обороняющимися и на их стороне был огромный холм. Но, к моему превеликому огорчение, все свои силы они расставили под холмом: впереди стрелковые бригады, сзади копейщики и мечники. Я воспользовался этим, и послал всех своих мечников и копейщиков на холм, стрелковые бригады выставил напротив их войска под холмом, а кавалерию укрыл за лесом. После небольшой перестрелки мои войска начали наступление с холма и буквально смяли вражеский фланг, затем в тыл противнику ударила конница, враг был полностью деморализован и пустился в бегство. Победа!

БитваНажмите здесь!
 5d1e30de6b50.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
UBooT

В связи с отсутствием соответствия между страт.картой и такт.картой практически не пользуюсь последней...Единственный внятный момент, где стратегически ожидаемые условия по тактике- крепости.

Оборона, форт, зима...

Уровень- высокий.

расстановкаНажмите здесь!
  [Cкрыть]

Результат

Гер.победаНажмите здесь!
  [Cкрыть]

От подмоги осталось около по 50 человек. Успели... :022:

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Лиходей

В тактике комп тупит жутко.

Такое ощущение, что не было Рима, двух частей средневековья и Империи - комп так и норовит убить кавалерию о копейщиков, что такое фланговые атаки опять забыл.

Про осады разговор отдельный - я выигрываю на сложном уровне все штурмы даже при неблагоприятном для меня соотношении сил, железный мозг при этом вытворяет такие вещи, что у меня волосы встают дыбом. Например, только что закончился штурм замка(тактическая карта - замок на речном острове) ИИ вполне резонно решил объеденить все свои силы перед штурмом, и, ничтоже сумняшеся повел свои полки напрямик - прямо под стенами на которых стояли шесть отрядов самураев с луками. Надо ли говорить, что до места добрались едва половина отрядов?

Короче, про тактику, к сожалению, придется пока забыть. На автобое хоть какая-то достоверность получается.

Ссылка на комментарий

Kapellan

автобой то достоверней, да только ии может с одного замка содержать вдвое больше отрядов чем игрок если не втрое, видимо разрабы осознавали тупость ИИ в бою

Ссылка на комментарий

Лиходей

Сегодня ИИ меня удивил - столкнулся с армией, почти полностью состоящей из асигару-лучников+пара отрядов самураев с нагинатами+три отряда легкой конницы.

У меня был стек с восемью отрядами самураев-лучников+два отряда легкой конницы, и около десятка отрядов асигару с яри.

В результате боя меня вынесли с поля вперед ногами - огромная толпа лучников просто не оставила шансов легкой пехоте, расстреляв ее еще до того, как те добежали до противника потом постреляла самураев-лучников, ну а тех кто остался вынесли самураи с нагинатами и конница.

У меня сразу же возникли идеи - создать армию из самураев-лучников+три-четыре отряда конных лучников.

Интересно, кто-нибудь пробовал создавать массовые армии из самураев с тэппо?

Изменено пользователем Лиходей
Ссылка на комментарий

DYIIIEJIOB
В тактике комп тупит жутко.

ИИ вполне резонно решил объеденить все свои силы перед штурмом, и, ничтоже сумняшеся повел свои полки напрямик - прямо под стенами на которых стояли шесть отрядов самураев с луками. Надо ли говорить, что до места добрались едва половина отрядов?

Короче, про тактику, к сожалению, придется пока забыть. На автобое хоть какая-то достоверность получается.

Осады это больное место компа. Атакует он всегда размазав армию вокруг замка, в рез-те лучники уничтожают его начисто, причем в низкоуровневом замке даже проще обороняться чем в высокоуровневом. 4-е отряда асигару с луками + 2 асигару с копьями и замковые самураи у меня вынесли компу 6-асигару с луками + 8 асигару с яри + 3 конницы вместе с генералом, причем потери с моей стороны человек по 30 в отрядах.

Оборона компа строится по единственному принципу, (комп всегда знает как вы расставили свои войска заранее) потому он ставит ВСЕХ лучников на ту сторону где больше всего ваших войск. Комп никогда не выходит за стены замка. Значит ставим кучу НЕ лучников в одно место и на этой стороне и будут стоять лучники компа. Своих лукарей размазываем вокруг замка где вражьих лучников уже нет, и соответственно подойдя выкашиваем почти всех кто есть в замке. Дальше прожигаем ворота и общий штурм. Справиться с побитыми рукопашниками компа уже не сложно, их к тому времени 30-40% остается а лучники когда ты уже внутри замка не так страшны.

Ссылка на комментарий

Кокэйн

Кстати на счет осад,я надеялся если честно на большее.. Соовсем какие то они унылые получились , да и ИИ на них тупит ещё больше чем просто в битве , но всё равно интересная часть сражения :)

Ссылка на комментарий

homopoluza

Сегодня была битва между моим полным стеком(4-5 катан, 4-5 лучников, 3 генерала( дайме; наследник и прокаченный полководец пали), легкая кавалерия остальные асигару с яри и подкрепление в виде одного отряда асигару с яри против почти полного стека самураев с катанами(~6) и луками(~6) и асигару (4). Точное количество отрядов не помню, но у меня был не большой численный перевес, может, человек 200. Армию сене возглавля дайме, удалось вырезать его ниндзя, после чего вылез из замка и напал. Армию выстроил так: впереди асигару, за ними лучники, за лучниками катаны, а в конце генералы. Кавалерия была на правом фланге. На левом отряд лучников для приманки. Враг закрепился на небольшом возвышении. Подвел армию так, чтоб мои лучники достали до врага, самураи с луками обстреливали мои отряды. комп послал в атаку свою тяжелую пехоту и асигару. Я успел провести маневр, отступая асигару и лучниками наподобие открытых ворот во внутрь \ /. Из открытого центра вывел катан и вместе с асигару попытался взять в кольцо его пехоту. На левом фланге мои лучники отвлекали его самураев копейщики ушли на подмогу, а с правого фланга в тыл снес его отряд самураев с луками конницей. В конце битвы у меня остались один дохлый отряд лучников, 2 меньше средних и один полный + свежее подкрепление из асигару и дайме с 6 лошадками. У него 2 отряда самураев с луками и 2 отряда самураев катан. 2 отряда лучников у меня ушло, остальные все таки добили врага.

Была настоящая бойня, очень интересно было смотреть. кажется, были уничтожены у меня 1 или 2 отряда с асигару. Остальные отряды были полупусты или почти пусты. Фигурку самурая на карту не поставили, преимущество было все таки на моей стороне, но у него было очень много самураев против моих крестьян, а с живым прокаченным генералом еще не известно как все прошло бы. Но осаду он бы сдул, конечно.

Ссылка на комментарий

Невидимка

Интересная битва получилась :) , а на каком уровне сложности это было ?:)

Ссылка на комментарий

homopoluza

Высокий. Играю за Симадзу. Начало было тяжелым, захваченная провинция Ити разделяется горами с провинцией С. Хогу или Хиге. Оттуда вышел большой стек крестьян. А еще у Ити остались прилично войска, если бы не сделал его вассалом, он бы отвоевал провинцию. Усиленно все это время строил войска и разбил в поле противника, если этого не сделал бы он бы разорил мне все провинцию. А потом контратака и чужой дом пал) Территория Сени во власте христиан и бороться с ними было тоже не легко. Если не пользоваться дипломатией, особенно в начале на высоком уровне сложности не выиграть. На нормальном у меня проблем не было почти сразу захватил весь остров ходом за 15, наверное, так, что начал тут же на высоком.

С удовольствием почитаю о сражениях других. Мое было самым захватывающим и интересным, а главное очень важным. Эту битву будут учить в школе будущие японцы.

Битва была как раз выше провинции покоренного дома(она единственная была у него)

Изменено пользователем homopoluza
Ссылка на комментарий

Кокэйн

Кстати , может кто-то просветит с тактикой ИИ на Легенде , сам пробовать не пытаюсь , быстро слечу :)

Ссылка на комментарий

homopoluza

Попроси человека Detech, он на нем играет. А сам на каком?

Ссылка на комментарий

Жора

Вчера начал короткую компанию за Токугаву (бонус на ниндзя) на вери хард. Это жесть. Еле-еле отбил атаку Такеда. Раза с 10 только. Порою откатывался на 4 хода и переделывал всякое (например понял, что убить враждебный клан не смогу, чтобы забрать прову себе и создал вассала см. ниже).

Начинают они в вассальном положении от Имагавы и в войне с Ода. 1-2й ход. Еле отбиваемся от атаки Ода, а её уже схавал другой дом - хз. где посмотреть, карту но он розовый с красным круглым чем-то в эмблемме (Сайто?). Вот с ним (Сайто?) мы заключаем торговлю, но союз не можем пока заключить т.к. мы вассал. Делать нечего - 3-4 ход. нападаем на нашего сюзерена Имагаву, а он в союзе с Такеда (кавалеристы) и Хойо (строители?). 6-8 ходы Относительно легко выпосим Имагаву получаем 3 провинции, но его союзники это пипец. Еле-еле вынес Хойо, но в войну ввязался клан с сиреневым или коричневым полосатым кругом на эмблемме, и (где-то 16й ход) последнюю прову Хойо пришлось брать вассалом, чтобы не иметь границ с тем кланом (на два фронта - слив в течении двух ходов).

Итого на карте

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наше побережье 34, 59, 54, 26, 46. 38 - вассал. 34 - прикрыта союзником с запада. 34, 59 и частично 54 - прикрыты морем и горами с верху и снизу, идеальная кишка - в ней гарнизон вообще не нужен, НО 29 и выше - у Такеда. Причём из 29й провы они могут атаковать любую из 54(перейдя через мост), и 26 с 46 пройдя мимо моста через 54ю прову.

Итого положение:

Все войска в двух армиях - одна у границ вассала и не успевает подойти - 1 хода не хватает (очень маленькая из асигару, такая чтобы всё остальное в первой осталось для отражения Такеды). Другая на мосту в 54-й прове, загораживает подходы ко всем трём моим замкам из 29-й Такедовской (тоже маленькая, 4 норм. отряда лучников асигару + 3-4 огрызка, пара почти полных яри-асирагу, самураи с катаной и два генерала). Еле-еле отбил атаку Такеда. Раза с 10 только. И только за счёт моста. У них было два стека с 4мя генералами 6 отрядами конницы, полуторакратным преимуществом в лучниках, многократным превосходством в самураях (много лучников и 3-4 яри-самураев, а у меня только один отряд, зато катанов) ну и мяса яри-асигари до полных двух стеков добавьте - будет оно. Причём! Эти оба стека нападают в один ход, по-очереди! Как назло мост очень близко был к броду, что дополнительно всё осложнило. Но первую атаку я относительно легко отбил. К концу втрой баталии у меня кончились mele-войска (они были использованы почти полностью как затычка для моста ещё в первой баталии, также после первой отряды генералов очень сильно похудели), кончились стрелы и настал послений акт - куча-мала в рукопашную мои лучники и даймё против Такедовских лучников-самураев и их даймё. Потери были огромные. Но Токугава победили и даже оба генерала выжили (один в одиночку из всего своего отряда).

Изменено пользователем Жора
Ссылка на комментарий

Кокэйн
Вчера начал короткую компанию за Токугаву (бонус на ниндзя) на вери хард. Это жесть. Еле-еле отбил атаку Такеда. Раза с 10 только. Порою откатывался на 4 хода и переделывал всякое (например понял, что убить враждебный клан не смогу, чтобы забрать прову себе и создал вассала см. ниже).

Начинают они в вассальном положении от Имагавы и в войне с Ода. 1-2й ход. Еле отбиваемся от атаки Ода, а её уже схавал другой дом - хз. где посмотреть, карту но он розовый с красным круглым чем-то в эмблемме (Сайто?). Вот с ним (Сайто?) мы заключаем торговлю, но союз не можем пока заключить т.к. мы вассал. Делать нечего - 3-4 ход. нападаем на нашего сюзерена Имагаву, а он в союзе с Такеда (кавалеристы) и Хойо (строители?). 6-8 ходы Относительно легко выпосим Имагаву получаем 3 провинции, но его союзники это пипец. Еле-еле вынес Хойо, но в войну ввязался клан с сиреневым или коричневым полосатым кругом на эмблемме, и (где-то 16й ход) последнюю прову Хойо пришлось брать вассалом, чтобы не иметь границ с тем кланом (на два фронта - слив в течении двух ходов).

Итого на карте

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Наше побережье 34, 59, 54, 26, 46. 38 - вассал. 34 - прикрыта союзником с запада. 34, 59 и частично 54 - прикрыты морем и горами с верху и снизу, идеальная кишка - в ней гарнизон вообще не нужен, НО 29 и выше - у Такеда. Причём из 29й провы они могут атаковать любую из 54(перейдя через мост), и 26 с 46 пройдя мимо моста через 54ю прову.

Итого положение:

Все войска в двух армиях - одна у границ вассала и не успевает подойти - 1 хода не хватает (очень маленькая из асигару, такая чтобы всё остальное в первой осталось для отражения Такеды). Другая на мосту в 54-й прове, загораживает подходы ко всем трём моим замкам из 29-й Такедовской (тоже маленькая, 4 норм. отряда лучников асигару + 3-4 огрызка, пара почти полных яри-асирагу, самураи с катаной и два генерала). Еле-еле отбил атаку Такеда. Раза с 10 только. И только за счёт моста. У них было два стека с 4мя генералами 6 отрядами конницы, полуторакратным преимуществом в лучниках, многократным превосходством в самураях (много лучников и 3-4 яри-самураев, а у меня только один отряд, зато катанов) ну и мяса яри-асигари до полных двух стеков добавьте - будет оно. Причём! Эти оба стека нападают в один ход, по-очереди! Как назло мост очень близко был к броду, что дополнительно всё осложнило. Но первую атаку я относительно легко отбил. К концу втрой баталии у меня кончились mele-войска (они были использованы почти полностью как затычка для моста ещё в первой баталии, также после первой отряды генералов очень сильно похудели), кончились стрелы и настал послений акт - куча-мала в рукопашную мои лучники и даймё против Такедовских лучников-самураев и их даймё. Потери были огромные. Но Токугава победили и даже оба генерала выжили (один в одиночку из всего своего отряда).

Ну это тоже очень не плохо , на очень сложном для меня вообще нереал , даже не знаю с какой стороны подойти , опыта наверное не хватает :)

Ссылка на комментарий

потери после битвы колосальные по сравнению предыдуйщими играми из этой серии, в одной из последних битв у меня было около 1700 солдат а у врага 2800, после битвы у аи осталось около 300 солдат а у меня гдето 700-800 все эти самураи дохнут как мухи. но радует то 4то аи всегда идет в бой со всей своей армией и если вдруг выйграещь битву, то аи готов идти на мир и васалитет. а в медиевале 2 надо было по всей карте бегать пока уни4тожищь все мелкие армии врага.

Ссылка на комментарий

Невидимка
потери после битвы колосальные по сравнению предыдуйщими играми из этой серии, в одной из последних битв у меня было около 1700 солдат а у врага 2800, после битвы у аи осталось около 300 солдат а у меня гдето 700-800 все эти самураи дохнут как мухи. но радует то 4то аи всегда идет в бой со всей своей армией и если вдруг выйграещь битву, то аи готов идти на мир и васалитет. а в медиевале 2 надо было по всей карте бегать пока уни4тожищь все мелкие армии врага.

Может это от того что игру усложнили? Я может так и интереснее - с потерями , ведь в реале когда-то потери тоже были колосальные. Хотя я сильно огромных потерь не замечал , может героев плохо раскачивал?:)

Ссылка на комментарий

sadkoff1985

думаю здесь самое подходящее место для моего вопроса ... собственно ... какое максимальное количество товарищей самураев на поле брани можно выставлять ... и редактируется ли эта ниша вообще (с помощью каких-либо программ, как это было в ЕТВ и NТВ)... из-за отсуствия полноценного железа данная игра проходит мимо меня ... а интерес мучает ... ^_^

Ссылка на комментарий

Kapellan

размер стэка неизменен на сколько я знаю, а множитель размера отряда можно менять как хочеш

Ссылка на комментарий

Владислав1996

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

не подскажите как мне пбедить с таким отнашением сил?

время года зима, со стороны врага есть лес и холм, с другой стороны несколько зданий

у меня на левом флаге холм, на правом лес

враг не хочет атаковать, стояит в обороне

п.с. может вообще стоит мне удрать

Изменено пользователем Владислав1996
Ссылка на комментарий

Kapellan

встреть в замке или в засаде, тогда и потерь почти небудет

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17740

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...