Сухопутные сражения - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Сухопутные сражения

Рекомендованные сообщения

Louis XV

ИИ снова не радует. Когда скачал игру, первым делом решил сыграть в одиночное сражение. Выбрал более-менее равные силы на высокой сложности (для первого раза) на карте "Перекрёсток". В этой битве враги были обороняющимися и на их стороне был огромный холм. Но, к моему превеликому огорчение, все свои силы они расставили под холмом: впереди стрелковые бригады, сзади копейщики и мечники. Я воспользовался этим, и послал всех своих мечников и копейщиков на холм, стрелковые бригады выставил напротив их войска под холмом, а кавалерию укрыл за лесом. После небольшой перестрелки мои войска начали наступление с холма и буквально смяли вражеский фланг, затем в тыл противнику ударила конница, враг был полностью деморализован и пустился в бегство. Победа!

БитваНажмите здесь!
 5d1e30de6b50.jpg[Cкрыть]
Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Владислав1996

Засада врятли, замок или на моем остраве, или тот маленький который я у него захватил

есть, еще вариант с помощью флота быстро перебраться и захватить столицу, там уже серьезное урепление

Ссылка на комментарий

Kapellan

почему засада врятли? тут не медивал, дорог крайне мало и в засаду комп лезет с удовольствием

Ссылка на комментарий

Жора

Владислав1996, да не простой это бой. Но если всё таки прийдется в лоб столкнуться, то я бы попробывал спрятать отряд яри-асигару в леске по-ближе к флангу врага, потом рашить кавалерией ихних лучников. Как результат наша кавалерия почти вся будет потеряна, но лучники врага понесут большие потери, и если кавалерией вовремя отступить, то за ней вероятно погонятся копейщики и генерал/парочка, дык вот копейщики отстанут, а генерала/ов надо на засадный отряд наших яри-асигару выманивать. Таким образом мы возможно убьём их генералов, затрепем лучников и главное оттянем часть армии врага в сторону.

Из оставшихся 4-х яри-асигару надо делать стандартную линию-затычку и генералом её подбадривать, лучникам-самураям приказать выцеливать вражеских самураев с катанами.

Ссылка на комментарий

Владислав1996

мне больше нравиться вариант отдать этот город ним (я ход назад его взял)

потом быстро сесть на корабли и обогнать и захватить столицу (там нет войск, зато крепость отличная просто)

а там у них 2 мелких города, у меня столица них ния с крепостью захвачена, и еще скорее всего их ний сосед за мою сторону встанет

Ссылка на комментарий

Juanito

Владислав1996, у меня как-то была подобная битва - у меня было больше войск, у ИИ меньше, но у него они были почти все по 3 опыта, у меня же по 1 а то и по нулю. Была она на островке, который справа от большого острова снизу, где начинаешь за Тёсокабе. Карта была по сути равнинная - слева на респе был холм, но туда вся армия не влезала - мешали границы респа.

Я как сделал - у меня примерно 4 или 5 отрядов лучников было с огненными стрелами. Я расположил их так, как показано на картинке (лучники - стрелки в кружках). Причём их на приличное расстояние от армии отвёл, и поставил всех в рассыпной строй, дабы лучники противника не перебили. Когда противник пошёл, я один отряд лучников выдвинул наперёд, пока он ещё не успел перестроиться - из-за этого он остановил своих лучников и начал стрелять по моим. Ну я быстренько покоцал огненными стрелами и убежал назад. Какой эффект? Армия противника галопом побежала в атаку, чего я и хотел в принципе.

Что было дальше - на рисунках.

Обозначения:

Я - чёрный (Тёсокабе), противник зелёный (Миёси помоему)

Квадраты - толпа разной пехоты, основная масса армии. Чёрный кружок - мой генерал, чёрный кружок с розовой точкой - отряд лёгкой кавалерии. Кружок со стрелкой - отряды лучников.

Первый рисунок: моя расстановка войск. У противника была какая-то толпа, я не помню его позиции. Он когда начал бежать, там всё перемешалось.

Второй рисунок: противник бежит галопом на меня, у лучников стоит режим изнурения. Лучники снизу и сверху бегут назад в сторону, перед этим нехило покоцав врага огненными стрелами, отряд в середине забегает за мою основную массу пехоты. Основная масса пехоты делится на три части - по два-три отряда сверху и снизу бегут за моими лучниками, центр идёт в атаку в лоб. Разумеется, после этого в центре у противника стало гораздо меньше солдат и мне легче отразить атаку в лоб.

Третий рисунок: центр пехоты противника завязывает бой с моей основной массой пехоты; два отряда вверху до сих пор бегут за моими лучниками. В то время, два отряда (асигару с яри) внизу ввязываются в бой с моими двумя отрядами самураев-лучников. Я посылаю в рукопашку ещё один отряд самураев с луками, которые перед этим убежали за мою пехоту, + пускаю туда лёгкую кавалерию и ударяю с тыла. Эффект - они бегут. В течение всего этого времени мой генерал стоял так, что его сфера действия попадала на всю мою пехоту, в данный момент до сих пор находящуюся в замесе лоб в лоб.

Четвёртый рисунок: на верхний отряд луков я вообще забил, хз что они там делали дальше. Осободившихся от боя трёх отрядов луков я поставил сбоку основного замеса, дабы они расстреляли сначала лучников, а потом начали коцать с тыла основную массу пехоты врага. Лёгкой кавалерией ударил в тыл (посылать её на лучников - самоубийство; я это сражение 4 раза переигрывал, все 3 раза её расстреливали почти полностью; а так, лучники попросту палили дальше по моей пехоте в замесе). Там были асигару с яри и моя кава чуть не подохла... но эффект - из-за удара в тыл некоторые отряды пехоты подали белый флаг. Ну, а так как половина пошли в бегство, я с лёгкостью добил остальную массу пехоты. А потом с такой же лёгкостью два отряда, которые были сверху и бежали за моими лучниками (помоему они к этому времени их перебили уже).

Вот так я выиграл это сражение. На 4 раз, приходилось переигрывать, сложность - высокая. Но, у меня был 1 плюс - у Тёсокабе лучники сильнее обычных, я этим и воспользовался.

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Владислав1996

Ура я его победил

Ссылка на комментарий

Владислав1996

Короче я понял, что я его не одалею, а если одалею то без армии останусь

я сел на корабли и сматал, и подговорил союзника который был западнее объявить войну (пришлось раскашелиться)

и захватил его крутую столицую которая была восточнее и там не было войск

но он вместо того чтобы повернуть на восток и вернуть столицию, он взял и повернул на запад на союзника

я побыстрому захватил его 2 города (так же не было войск)

а тот город который я ему отдал, он получил независимость (я так не понял как) и стал буфферной зоны

тем времени, он захватил союзника наполовину (2 из 4 пров) он решил вернуть свои исконные земли

он из-за буффера повернул и пытася обойти по северу

тем времени союзник вернул свои города

и Ура Победа!!!

Ссылка на комментарий

UBooT

У, мля за ходом мысли и не успеешь,- и это хорошо! Бьём и будем бить! Каждый по-своему! СА - ПРИВЕД И Радость, что Они у Нас Соумышленники!

Изменено пользователем UBooT
Ссылка на комментарий

Владислав1996

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

есть шансы выиграть? и самое главное как?

а то стока лучников, что поневоле пугаешься

Изменено пользователем Владислав1996
Ссылка на комментарий

Juanito
]]>Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. ]]>

есть шансы выиграть? и самое главное как?

а то стока лучников, что поневоле пугаешься

Да сражение фактически равное. Я бы попробовал поставить асигару рассыпное построение и просто бегом до лучников, они, насколько я помню, бегают даже чуть быстрее их и рано или поздно догонят. Разумеется, перед этим ввязав в бой те 5 отрядов асигару противника, дабы не мешали, и покоцав их своими лучниками тоже. Хотя фиг его знает, там по разному может получиться, в зависимости от карты.

Ссылка на комментарий

Voronsvet
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

есть шансы выиграть? и самое главное как?

а то стока лучников, что поневоле пугаешься

В сражениях с равным или превосходящим пассивным противником на открытых местностях можно использовать такую тактику:

Оставляем армию на исходной позиции, берём два отряда, прячем одну пехоту или кавалерию (желательно второе) в каком-нибудь леске ближе к противнику, а второй отряд пехоты располагаем подальше от первого на открытой местности, берём отряд конницы поменьше (желательно генеральскую, т. к. её мало и ею легко управлять, хотя это, наверно, и потому что я так привык) и, приближаясь к стану противника, провоцируем один или два отряда лучников на атаку, ждём приближения и остановки, в момент подготовки к выпуску стрел отводим конницу на 3-4 корпуса назад (т.е. отходим на практически минимальное расстояние от зоны обстрела и попадания стрел, и желательно изначально разомкнуть строй и выставить отряд конницы в ряд), ждём подхода, остановки, приготовки к пуску стрел и повторяем вновь, так до того момента, когда лучники не заприметят стоящий на дальней позиции отряд пехоты и не ринутся обстреливать её, вот в этот момент можно пускать конницу, а затем скрывшийся отряд на лучников (если лучники-асигару, то можно, наверное, обойтись и без дополнительного атакующего).

Вот так истребляем чуть ли не половину армии. Кстати, иногда и пехотинцы ближнего боя также ведутся на эту провокацию, но в том случае, если уж повелись, то гоняться будут до конца :lol: . Конечно вариант нечестный и потребует уйму времени, но результат меня радовал. :)

Изменено пользователем Voronsvet
Ссылка на комментарий

Juanito

Вот вчера держал Киото. У меня была одна полная армия и одна из 5-ти отрядов. В полной армии было

2 отряда самураев с катанами

2 отряда конницы с яри

1 великой стражи

и все остальные самураи-лучники Тёсокабэ с опытом минимум 4 (у большинства), но были и по 5 и больше (у Тёсокабэ лучники имеют какой-то бонус, что делает их самыми сильными по сравнению с лучниками других домов).

Все эти отряды были наняты в прове, дающей бонус к боевому духу.

В подкреплениях были 2 отряда самураев с нагинатами, 2 с нодати, нубогенерал, 2 отряда самураев с яри и ещё несколько самураев лучников.

Против меня воевали 2 полных и одна половинная армия Асаи. Т.е. преимущество у них как минимум в двое по численности.

Как я сделал - Киото двухуровневый замок, т.е. основная стена и внутри неё ещё одна стена. При начале сражения у меня автоматически лучники разбросались одни внутри, другие снаружи. Ну я не стал заморачиваться и просто тех, которые на 1 уровне, расставил поровну по всем 4 сторонам около стен, а тех, кто внутри на 2 стене, точно так же. Самураев с катанами оставил внутри, на экстренный случай. Конницу поставил за 1 стену. После начала сражения враг пошёл со всех сторон, кроме сзади. Ну я быстренько отвёл оттуда луков и поставил туда, куда надо. Первая волна слева и справа полностью расстрелялась моими лучниками и пошла в бегство, там у них где-то по 3 отряда было. Основная толпа пошла в центр. Половина полегли от моих луков, половина полезли на стены. Там было много асигару с яри и несколько самураев с катанами. После пролезания через стену я половину снёс конями, в результате слил 2 отряда коней и один остался наполовину жив (лучников со стен я быстро отвёл, и пока кавалерия била лезущих через стены, лучники стояли чуть дальше и расстреливали их же). После отхода кавалерии они попёрли на моих луков, но тут же попали в радиус обстрела лучников, стоявших уже на втором рубеже, и все снова были расстреляны. Мои потери - 2 отряда кавалерии и несколько человек лучников, которых убили стрелы. Из-за этих потерь у меня из подкрепления вышел нулевой генерал, которого быстро слила вражеская конница ибо я его выход не заметил. Потом из подкрепления вышли самураи с нагинатами + самураи с луками, и кавалерии, которая сагрилась на луков, настал пи**ц. Кстати, подкрепления выходили со стороны парадного входа - как раз позади основной толпы противника. После этой большой волны пошли одиночные отряды, которые с успехом были расстреляны ещё до подхода к стенам.

Потом ИИ начал тупить, и все его подкрепления стали в одном месте в жуткую толпу. Там походу была почти полная армия. Я этим воспользовался и все мои отряды отдохнули, ибо самураи с луками много бегали от стены к стене. Ну мне пришлость сделать вылазку самураями с катанами, иначе они там так бы и стояли. После этого они оживились и пошли справа к моему замку. Там была огромная толпа лучников асигару, отрядов 6 минимум, которая начала обстреливать моих лучников в замке. Ну результат очевиден, все они были расстреляны. 3 отряда асигару с яри почему-то пошли как-то в обход и начали заходить сзади. Я послал туда отряд самураев с луками, и эти три отряда почему-то просто встали и начали стоять около стены. Мои самураи начали их расстреливать, но у них кончились стрелы. Потом я заметил, что стрелы кончились вообще у всех, кроме тех двух отрядов, которые стояли во внутреннем замке. Ну я решил сэкономить на будущее и с лёгкостью вынес этих трёх отрядов асигару с яри моими двумя отрядами катан. После этого у врага снова пришло подкрепление из 5-лучников асигару сзади замка, которое опять тупо стояло. Но на этот раз не в одном месте всей толпой, а хотя бы в нормальном построении с расстоянием между отрядами. Справа вышли ещё 3 отряда лучников, до которых я добежал катанами и разнёс их всех. После этого в моих катанах осталось по 10 человек, а то стоящее подкрепление подало белый флаг, но всё равно стояло на одном месте. Мне пришлось пустить в пробежку до туда отряд самураев с нодати, которые были с противоположной стороны карты и вышли как подкрепление. Ну как они только добежали, лучники сразу пустились в бегство и я выиграл битву. Всего она где-то сорок минут длилась, более длинных битв ещё не было у меня в этой игре.

Итого - вполне реально держать вдвойне превосходящую армию противника, причём фаткически без потерь - за этот бой я потерял 2 коней, 2 лучников и ненужного генерала по невнимательности. Асаи же потеряли две полные армии и ещё одну половинную, там остался один хлам у них в несколько отрядов. И, тут кто-то говорил, что крепости начального уровня держать легче. Если бы в этом сражении у меня была бы крепость начального уровня, я бы попросту не смог выдержать самую первую волну и пролезли бы через стены. А Киото даёт бонус - это вода, которая в 2 раза замедляет движение (а соответственно, лучники смогут убить в 2 раза больше), + внутренняя крепость, с которой можно обстреливать пролезших внутрь наряду с лучниками, которые стоят на 1 уровне. А так как пролезшие внутрь уже не слабо покоцаны лучниками с 1 рубежа, то почти все они расстреливаются до конца. Вывод - толпа опытных лучников в городе и держать будет в разы легче.

Правда, комп почему-то не посчитал эту победу героической - написал, что "почти поражение". У меня ещё ни разу героических побед не было, кроме тех, что на авторасчёте битв - там они очень часто. У меня даже есть фигурка самурая после штурма замка, который был на авторасчёте.

Но, это ещё не конец. На расстоянии 1-2 хода стоят 2 полных армии Такэда. Так что думаю неизбежна ещё одна похожая битва против тупого ИИ :023:

Изменено пользователем Juanito
Ссылка на комментарий

Kapellan

в крепости 4го уровня, с нубогенералом отбивался зэргом асигару(2/3 луки) + гарнизон 2 самураи 2 копья 2 луки от двух фулок Цуцуи каждая наполовину из самураев

потерял весь гарнизон да и то только потому что вывел его в поле в конце чтобы покарать генералов врага

асигару были 0-2 уровней примерно в равных пропорциях

нафига тратиться на самураев?)))

Ссылка на комментарий

Kapellan

кстати автобой очень лоялен к численному превосходству асигару

Ссылка на комментарий

Juanito
в крепости 4го уровня, с нубогенералом отбивался зэргом асигару(2/3 луки) + гарнизон 2 самураи 2 копья 2 луки от двух фулок Цуцуи каждая наполовину из самураев

потерял весь гарнизон да и то только потому что вывел его в поле в конце чтобы покарать генералов врага

асигару были 0-2 уровней примерно в равных пропорциях

нафига тратиться на самураев?)))

Ну потому что у меня есть легендарная школа "чего-то там", которая учит лучников с опытом сразу на 5. Помоему это только на самураев действует, хотя не проверял на асигару, честно говоря. Просто считал, что самураи круче)

Ссылка на комментарий

Arrakin
Может это от того что игру усложнили? Я может так и интереснее - с потерями , ведь в реале когда-то потери тоже были колосальные. Хотя я сильно огромных потерь не замечал , может героев плохо раскачивал?:)

Просто самураи дерутся сурово :001: , а не как европейцы!

Ссылка на комментарий

Juanito
Просто самураи дерутся сурово :001: , а не как европейцы!

Потери ИМХО такие же, как и во всех тотал варах. Только тут разница в том, что всё происходит в 2 раза быстрее - очень быстро друг друга режут, в отличие от Медиевала, где отряд на отряд могли по нескольку минут драться. Видимо, решили сделать "спортивный интерес" а-ля старкрафт, где надо быстро всё тыкать, иначе профукаешь что-нибудь важное. Лично мне больше по душе медленные стратегии, где не реакцию надо развивать, а продуманную стратегию - меня это убыстрение не очень радует. Помню, в медиевале замки по часу брал...

Ссылка на комментарий

Kapellan

да ускорение процесса выпиливания не радует, можно подумать в реале простые солдаты рвались в атаку не думая о выживании

Ссылка на комментарий

UBooT
кстати автобой очень лоялен к численному превосходству асигару

о чем и печально...

Ссылка на комментарий

homopoluza

а вот по-моему ускоренее выпиливания реалистично, если бои на мечах 1 на 1 шли полминуты.

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 44
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 17706

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...