Наследственная игра №1 - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Наследственная игра №1

Рекомендованные сообщения

Louis XV

Наследственная игра №1 за Нидерланды.

Правила игры:

1. Игрок играет ровно по жизни правителя, после чего выкладывает сэйв и отчёт по игре (желательно со скриншотами).

2. На игру и составление отчёта даётся 7 дней, если игрок не успевает, сэйв может взять следующий.

3. Сэйв может взять любой желающий, предварительно написав в теме.

4. Отыграв жизнь своего правителя, игрок должен пропустить жизнь ещё двух правителей, прежде чем снова взять сэйв.

5. Запрещены читерство, перезагрузки, правка сэйвов и т.п.

6. Играем на Divine Wind 5.1b RUS (1.03).

Настройки:

1. Дата начала: 23 января 1579.

2. Настройки: стандартные, кроме: сложность - оч. сложно, агрессивность - высокая, удачные страны - случайные.

Поздравляю с первой Наследственной игрой!

Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Yankee

Я возьму завтра. Как раз от Хаос 5 освободился :)

Начал игру.

Изменено пользователем Yankee
Ссылка на комментарий

А я что то сейв не видел, ну все короче после Yankee буду я, как раз освобожусь от Хаос!

Ссылка на комментарий

Yankee
А я что то сейв не видел, ну все короче после Yankee буду я, как раз освобожусь от Хаос!

А сейва и нет, я новую игру начинал :)

Ссылка на комментарий

Louis XV
А я что то сейв не видел
А сейва и нет

Конечно сэйва нет, ведь игра ещё не начата

Ссылка на комментарий

Yankee

До смерти Вильгельма успел отыграть всего 4 года так что описывать, по большому счету, нечего. Как и посоветовал Louis XV, заключил с испанцами мир о переходе в католичество. Также попринимал религиозных решений, поддержал контрреформацию и заменил нац. идеи "Странствия купцов" и "Мастерство командующих" (как-то так, дает +1 к маневренности адмиралам) на "Путешествие в Новый Свет" и "Колониальные предприятия". Также начал колонизацию Северной Америки (если точнее - Канады) и Карибского бассейна. Само собой, заручился поддержкой нескольких, как оказалось, верных союзников. Завоевания вести хотел, но сначала не смог (из-за смены нац. идей все время была минусовая стабильность), а потом не успел - умер правитель - взошел регент. Вот, собственно, и все.

Хотелось бы дать своему преемнику несколько напутствий:

1. Замените еще одну нац. идею на "Верховенство церкви", миссионеры пригодятся.

2. Постарайтесь по окончании экономического кризиса наладить отношения с Испанией, они сейчас сильнейшие в мире и обладают на нас КБ. Впрочем, как и мы на них. ;)

3. Постарайтесь первым сделать то, чего не успел я - первым убейте американских индейцев.

4. Это не совет, скорее просьба: сейчас мы с Шотландией воюем против Англии, Шотландия почти полностью оккупирована. Не оставляйте шотландцев в беде - высадите в Англию десант, благо, и армия, и флот для этого имеются. Тут есть даже 2 фактора, почему мы должны это делать: а) если на пару с Шотландией распилим Англию получим сильного союзника; б) избавимся от очень сильного конкурента в колониальной гонке. К тому же у нас с этим конкурентом напрямую пересекаются пути колониальной экспансии.

Сейв: Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Карты:Нажмите здесь!
 К началу игры:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

К концу игры:

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

P.S. Настройки поставил все стандартные кроме сложности (сложно) и удачных стран (исторические).

Ссылка на комментарий

Louis XV
P.S. Настройки поставил все стандартные кроме сложности (сложно) и удачных стран (исторические).

...

2. Настройки: стандартные, кроме: сложность - оч. сложно, агрессивность - высокая, удачные страны - случайные.
Изменено пользователем Louis XV
Ссылка на комментарий

Yankee
2. Настройки: стандартные, кроме: сложность - оч. сложно, агрессивность - высокая, удачные страны - случайные.

Извини :blush:

Ссылка на комментарий

Комедиант

Взял сейв, скоро выложу.

Ссылка на комментарий

Комедиант

Первым делом надо было разобраться с войной. Следуя совету Yankee, рассмотрел возможность распила Англии: возможность распила была где-то в районе нуля. Во-первых, на момент старта практически вся Шотландия оккупирована, кроме павшей через несколько месяцев столицы. Далее капитуляция - и мы один на один с англичанами. Во-вторых, нагловский флот полностью контролирует свои прибрежные провинции. При разведке мой флот спасла только скорость - он состоял из фрегатов, в то время, как у противника были линкоры. Англичане высадили два десанта - один 23к в метрополии и второй 6к в колониях. Несмотря на численное превосходство, за счет Муштры и воентеха, они были разбиты и уничтожены. Примерно через год мы признали поражение, отказавшись от одной из сфер влияния.

Параллельно закончилась большая война Франции с Австрией победой последней. Франция лишилась четырех провинций, но всё равно представляла собой грозную силу в регионе. Поэтому, когда поступило предложение союза мы, почти не раздумывая, согласились. Сильный союзник с не пресекающимися интересами – это же здорово.

С удивлением заметил, что совсем не был реализован торговый потенциал Нидерландов – буквально не отправлено ни одного торговца. Исправил сие недоразумение, заняв несколько крупнейших ТЦ, кроме испанских – в них на нас эмбарго. Это достаточно сильно снизило рост инфляции и увеличило доход. Также сменил идею Рекрутские наборы на Национальную торговую политику. Торговля еще долго будет нашим основным источником прибыли.

Некоторое время спустя Франция сделала нам царский подарок – объявило войну Ориссе с Ахмаднагаром. Из-за Регентского Совета мы бы еще долго не смогли объявить кому-либо войну и взять Ост-Индский порт. Проделав полу-кругосветное путешествие и высадившись раньше французов, мы разбили отсталые ориссийские войска и забрали себе Парлакимиди. Помимо возможности принять соответствующее нац. решение, мы получили отличный порт экспансии в Индонезию и Дальний Восток через 50 лет. Не потеряйте его.

Сильно ударился в колонизацию, потихоньку колонизируя канадское побережье. Тем не менее, Тоскана и Дания успели просочиться и поставить каждая по колонии, разрезая моё побережье на куски. Поэтому, убедившись, что в их союзниках нет никого из мажоров, я объявил войну Тоскане. За неё вступилась Дания. Ну, мы тоже не лыком шиты – позвали подсобить французов. Захватив колонии в Америке, мы подписали с датчанами белый мир (наверное, больше всего на их сговорчивость подействовал 25-тысячный французский десант в Копенгагене). Параллельно провел блицкриг в отношении Мюнстера – нам выпало задание его вассализировать. За него, конечно, вступилась куча миноров, во главе с Ганзой, но после капитуляции виновника торжества, эта шобла сама предложила белый мир.

Вот эти две провинции резали глазНажмите здесь!
 4252f7ded6b5.jpg[Cкрыть]

А через несколько лет в Европе началась тотальная мясорубка. Сначала австрийский монарх, видимо укурившись каких-то специфических благовоний (а что, Османская империя то под боком) объявляет войну островной Англии. На её(Австрии, императора СРИ) стороне выступает Испания и Папская область. Но наглы, видя что в одиночку эта война приведет к весьма печальным последствиям и вероятным десантам в Лондон, заключает союз с Португалией, а, та в свою очередь тащит за собой Францию. В общем, веселуха пошла по полной. В Европе, в Северной Африке, в Южной Америке - везде. И тут ваш покорный слуга пошёл на весьма авантюрный поступок. Понимая, что другого шанса может и не представиться, он объявляет войну Испании(!). К моему величайшему облегчению, австрияки союзников кидают (правда, сразу же восстанавливают союз) и мы остаемся с этой супердержавой один на один.. Ну ладно, почти один на один. Все силы испанцев бьются или в Южной Америке против англичан и португальцев или в Южной Европе против французов и всё тех же португальцев. Флот надежно заперт в портах англо-португальскими эскадрами. Лучшего момента и не найти. Поэтому, оккупировав Испанские Нидерланды, я умудрился выторговать себе *барабанная дробь* Антверпен с небольшой контрибуцией! Также мы сняли эмбарго на нас, получив доступ к богатым испанским ТЦ.

Маленькая победоносная войнаНажмите здесь!
 70732ec554c6.jpg[Cкрыть]

Конечно, можно было бы попытаться заняться оккупацией колониальных владений и выторговать еще одну-две провинции, но я решил не рисковать – Франция держалась из последних сил и вот-вот должна капитулировать. Если бы это произошло, то мы скорей всего отхватили бы по полной.

Оцените масштаб заварушки - причем это примерно половина всего театра боевых действийНажмите здесь!
 33dd122c9417.jpg[Cкрыть]

Закончив с этой войной и подивившись пару минут своей удачливости, я решил Европу пока, от греха подальше, оставить в покое и переключиться на Америку, занявшись там завоеванием индейцев. И только я этим занялся, как получил вот такой вот подарочек.

Нежданно-негаданноНажмите здесь!
 df342096f239.jpg[Cкрыть]

Эх, подумал, втянут окаянные в какую-нибудь заварушку – как пить дать. Но нет, следующие годы прошли довольно мирно – я полностью покорил северо-американских индейцев, продолжил удерживать под контролем самые прибыльные ТЦ мира, расширил экспансию вглубь континента. А 5 марта 1610 года, на место великого короля Генриха Людовика, пришёл его сын – Мориц. Он запомнился в истории, как… Хотя нет, это уже совсем другая история. =)

Новый король и новый императорНажмите здесь!
 09c810ec4fde.jpg[Cкрыть]

В ходе правления были приняты следующие решения:

Закон об апелляции в Рим (главным образом для 1% престижа)

Увеличить бюрократический аппарат (No comments)

Формализовать систему мер и весов (No comments)

Завербовать каперов (торговля+заморский доход)

Церковный налог (раз уж приняли закон об апелляции)

Закон об импорте (торговля)

Закон о монополиях (торговля)

Объединенная Ост-Индская компания (No comments)

Также форма правления с Феодальной монархии заменена на Деспотию (для дальнейшей конвертации в Абсолютную монархию)

Карта мираНажмите здесь!
 6cc347bcf382.jpg[Cкрыть]

Советы будущим игрокам:

1. Не забывайте о торговле, постоянно досылайте купцов и держите монополии в максимально возможных ТЦ - эти сверхприбыли не вечны, используйте каждый доступный год.

2. Не забывайте о флоте -держите пошлины на 100%. Уже сейчас это вторая статья доходов.

3. В техах в ближайшее время сделайте упор на Административном до 27 лвл и Морском до 27 лвл - чтобы получить Абсолютную монархию и Фрегат соответственно. Далее - Военный тех.

4. Не советую менять текущий набор нац-идей. Они все на своём месте. В любом случае, Нац. Банк не меняйте пока не примите решение "Амстердамский банк".

5. Следующие нац. идеи в моём представлении: на 30 - "Революция в науке", на 33 - "Земля возможностей". "Верховенство церкви" брать нерентабельно, по крайней мере сейчас - необходимых для обращения провинций не так много и на совокупный доход они пока не особо влияют. Снижение стоимости исследований и ускорение роста колоний гораздо важнее.

6. Обдумайте и ищите возможность войны с Папской областью - они владеют богатым ТЦ в Северной Америке(Мобил).

7. Обдумайте и ищите возможность войны с Португалией - надо снять эмбарго на Малакку и Сан-Висенте. Заодно необходимо забрать молодые колонии на западе Северной Америки.

8. Османская Империя - вторая сверхдержава - в моей партии была слишком мирной. Чует моя пятая точка, что скоро турки полезут на запад. Если ситуация позволит, отберите Иерусалим/Мекку.

9. Не стоит конфликтовать с Испанией - мы пока еще недостаточно сильны и мобильны.

10.(!). Сейчас императорский авторитет у нас 46 - всего четыре очка до безусловно полезной первой реформы. Её надо провести в любом случае. Дальше решайте - или мы остаемся Императором(что, учитывая нашу репутацию и ББ - не так сложно) и проводим еще 2-3 реформы, заканчивая "Общим пфенингом"(дальше думаем - будем возрождать Римскую империю или нет), или, если не хотим участвовать в имперских войнах максимально очерняем себя в глазах курфюстов и следующий Император прибудет уже не из Нидерландов. Я бы выбрал первый вариант и, раз нам выпала корона, попробовал бы проводить реформы. Тем более экономику я оставил, на мой взгляд, мощную. Армию можно удвоить от текущего количества.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

PS Да, Коннектикут и Наррагансетт - русские. =)

Изменено пользователем Братислав
Ссылка на комментарий

Комедиант

Кстати, Китай конкретно пилят Франция с Португалией, можете поучаствовать.

Ссылка на комментарий

Комедиант

Неужели никому не интересна такая игра?

Ссылка на комментарий

Yankee

Я бы с удовольствием отыграл еще но правила не позволяют.

Ссылка на комментарий

Слуга Закона

Могу я взять сохранение?

Ссылка на комментарий

Комедиант

Можете. Срок партии - жизнь правителя в данный момент. Постарайтесь сделать хотя бы несколько скриншотов и оформить описание игрового периода.

Ссылка на комментарий

Слуга Закона

Тогда взял.

Выложу через 3-4 дня,

думаю никто не обидится

Ссылка на комментарий

Louis XV
Тогда взял.

Выложу через 3-4 дня,

думаю никто не обидится

Некому :).

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 42
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 13627
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...