Богемия - Заброшенные - Strategium.ru Перейти к содержимому

Богемия

Рекомендованные сообщения

Катька

Это мой первый AAR. Играть я буду за Богемию. Основной целью будет объединение Священной Римской Империи, другие цели придумаю по ходу игры.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

БОГЕМИЯ

Это мой первый AAR. Играть я буду за Богемию. Основной целью будет объединение Священной Римской Империи и захват Европы, другие цели придумаю по ходу игры. Первые главы я собираюсь разместить только завтра вечером. Хотя опыта игры у меня мало, я честно постараюсь не проиграть. Спасибо за внимание!

ИграНажмите здесь!
 Версия игры: Europa Universalis 3 HttT 4.1a

Мод: Whole World

Стартовая дата: 1399 год 14 октября

Профессионализм игрока: низкий)))

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

буду следить...не подкачай там...

Ссылка на комментарий

Катька

ВСТУПЛЕНИЕ

Всё началось с винограда. Шёл 1399 год. За окном была осень - 14 октября. Король Богемии, а по совместительству император Священной Римской Империи, Вацлав IV фон Люксембург, пребывал в глубокой депрессии. Да ещё, выглянув в окно и увидев там моросящий дождь, испортил себе настроение. Император решил побороться с депрессией и отведать новый сорт винограда, доставленного из Италии. Как выяснилось впоследствии, это чуть не стоило ему жизни. Дело в том, что его забыли предупредить о костях в новом сорте и император подавился одной из них. О господи, как все перепугались, а особенно Сигизмунд Прага, доставивший виноград.

- Чтож вы стоите?! - заорал он страже, - Спасайте великого императора!

Император был спасён. И вместо казни за покушение, Сигизмунд наоборот получил повышение и стал новым и единственным, пока, членом Пражского Совета.

- За что, ваше высочество? - удивлённо вопрошал он.

- Благодоря тебе я вышел из депресси, но, самое главное, у меня появился план...

Изменено пользователем Катька
Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Интригующее начало! :lol:

Ссылка на комментарий

CityLove

Вторая девушка осмелилась написать ААР. Надеюсь, девушка так же красива, как и её ААР.

Ссылка на комментарий

Катька
оу, за богемию... интересно, буду ждать!

Ждите вечером часов в 12 если успею

Ссылка на комментарий

Катька

ГЛАВА I. Король и император Вацлав IV.

Первым делом император увеличил централизацию в королевстве, для увеличения налогов и средоточения власти в своих руках. Последствия не заставили себя долго ждать. В соседней от Праги провинции Бронислав Прага, видимо родственник Сигизмунда, умудрился собрать по деревням и сёлам армию в 8 тысяч мечей(4/4) и объявил себя новым королём.

ВосстаниеНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Вацлав мириться с такой наглостью не собирался и немедленно выступил в поход, лично возглавив войко(5/19). Поход длился не долго: не проехав и мили от города император как-то заснул в седле и упал с коня размахивая руками и с визгом:

- Убейте эту мышь!!! - похоже бедный император боялся мышей. Так, он передумал командовать войском и решил остаться в столице, поручить командование молодому офицеру Стибору Праге, двоюродному брату самозванца. Он немедля выступил. 25 октября он прибыл в Моравию - 6 ноября разбитые повстанцы под командованием Бронислава, совсем обнаглели и отступили в Прагу, решив с наскоку взять её.Тем временем 18 ноября самозванец Бронислав осадил Прагу, но 19 ноября подошло войско Стибора и через несколько дней повстанцы разбежались. Но всё же Бронислав снова сплотил их и отошёл в Верхнию Лузанцию, где повторно был разбит. Но даже это не сломило их дух. Самозванец с 9 сотнями верных людей сбежал к Праге. Его схватили, а остатки его войска распустили по домам. Сам Бронислав с сожалением казнён в урок прочим в середине января. Такие люди на службе Богемии привели бы её к победе за несколько лет.

Разгром самозванцаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]

В это время дворяне обеспокоились плохим отношений с Австрией и император решил женить родственника на родственнице австрийского молодого короля Албрегхта, который был под опекой регентства.

6 ноября вступил в силу указ о наборе нового войска в 20 полков. Но его исполнение отложили из-за ужасного состояния экономики. Ежемесечно Богемия теряла по 5 дукатов! Это было неприемлимо. В Совет срочно был введён Эдуард Либерец, амбициозный экономист. Вступив в должность он немедленно взял заём в банке. По его указу также было решено отправить купцов во все ближайшие торговые центры, а также сократить расходы на армию. Солдаты пороптали, но всё же согласились на урезанное жалование, с условием его повышения в случае войны, которая, впрочем, должна была скоро начаться по тайному плану Вацлава. Через несколько дней в Совет вошёл Драгослав Пардубице, мастер шпионажа.

Состав СоветаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Князья Империи, желая улучшить с Богемией отношения, предложили заключить династические браки и все были одобрены лично Вацлавом IV. Вечером 20 ноября Сигизмунд предложил императору заключить союз с Аквилеей. Император согласился и союз был одобрен королём Аквилеи. Князья заключили с Богемией ещё несколько браков.

БракиНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

В марте была заключена личная уния с Баденом

УнияНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]

Внезапно в декабре казна опустела и был взят заём в 42 дуката. Несмотря на это дела в королевстве шли неплохо. Расходы на исследование сократили до предела и стали ждать. Император выделил 5 лет на подготовку к войне. Пока шла подготовка, Совет уговорил Вацлава улучшать отношения с Австрией и Венгрией. Планы слегка нарушились из-за Дании, в августе 1400 года она присоединила к себе одного из князей. Император возмутился!

- Да как они смеют отбирать земли у нашей империи! Немедля в поход!

Совет с трудом уговорил не начинать войну сразу. Решили подвести войска к границе с Данией. Командовать войском был назначен снова Стибор Прага. Но войско не успело дойти до границы. Датский король похоже вошёл во вкус и решил присоединить Габсбург в октябре. Тут уж император не выдержал и решил помочь союзнику, как не отговаривал его совет. Началась затяжная Датско-Богемская война.

ВойнаНажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

[Cкрыть]
Ссылка на комментарий

Катька

Ночью допишу продолжение. Кто-нибудь подскажет на какой сайт скриншоты быстрее грузятся?

Ссылка на комментарий

n00bsky

Самые нормальные, по моему, pikucha.ru и imageshack.us

Но на пикуче полноразмерные скрины придется вручную прописывать, ссылки даются только на превьюшки.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Катька, я думаю, было бы лучше делать скриншоты с политических карт, а не физических.

Ссылка на комментарий

Катька
Катька, я думаю, было бы лучше делать скриншоты с политических карт, а не физических.

Попробую

Ссылка на комментарий

Катька

Датско-Богемская война. Начало. 1400 год.

( извините, без скриншотов, что-то они ОЧЕНЬ долго грузятся)

Начиная войну Вацлав расчитывал на быстрый разгром датчан и их союзников-норвежцев.

- Эти северяне достойны лишь быть вассалами империи, - презрительно отзывался о них император. Как выяснилось он их сильно недооценил.

Остаток года прошёл в бесконечных сражениях с датчанами. Несмотря на почти 3х кратный перевес в численности богемцы терпели поражение за поражением.

1401 год.

Новый год во королевской резиденции встретили не с радостью. Поступили сообщения о тяжёлом положении на фронте. Император приказал набрать по стране как минимум 20 полков для новой армии и выслать предупреждение Стибору Праге, генералу войска. Набор войска всё-таки отложили на позднее время.

В январе началось сражение и Стибору опять пришлось отступить. Войско лишилось ещё тысячи и насчитывало 14 920 человек из 24 тысяч в начале войны.

2 полка, отделившиеся на осаду Шлезвига убегали от преследовавших их датчан.

В апреле, собравшись в Любеке, войско снова стало наступать. 2 мая началсь долгая осада Шлезвига.

В конце июня, опъянённые прошлыми победами, датчане атаковали войско в Шлезвиге. На этот раз Стибор имел в 3 раза больше солдат, чем у противников, и был научен горьким опытом поражений. Вскоре Эрик VI Гриф, датский король лично командовавший войском, приказал отступать.

Богемские войска догнали его в соседней провинции и снова обратили в бегство.

21 июля 4 полка норвежцев осадили город на севере Богемии, чем изрядно удивили Вацлава. Проклятые венгры, видя наши неудачи, послали нам предупреждение не начинать войну. 8 августа (в мой настоящий День Рожденья), по стране объявили набор войска.

В это время в Шлезвиге Стибора разгромили и 22 сентября, отступив в Киль, началась битва, в которой лишь имперская гордость не позволила солдатам разбежаться. Боевого духа не был вообще.

Через 2 месяца норвежцы взяли Нидерлауситц и осадили Верхнию Лузанцию. В тот же день свежее 6 тысячное войско под командованием Вацлава Кладно выступило в поход на освобождение захваченных городов, но отступило при встрече с врагами. В ноябре произошли незначительные сражение с датчанами. Самодовольные люди в дорогих одеждах приехали ночью в Прагу и попросили встречи с Советом.

- Его величество, король Эрик IV Гриф соизволит заключить с вами белое мирное соглашение, если вы немедленно выведите свои войска с территории Датского государства. Иначе они будут разбиты и уничтожены, - таков был ультиматум датских послов.

- Передайте своему королю, что он, старый маразматик, ещё поплатится за вероломное нападение на князей империи! Если надо я лично возглавлю войско и отправлю вашего величества в далёкое плаванье вдоль берегов Норвегии на дырявой лодке!

Послы, увидя такой гнев императора, просто сбежали назад, в свою Данию. Никто не помешал им.

1402 год. В прошлом году, несмотря на численное превосходство, не смогло одолеть Данию. С февраля до июня нового года, Богемия стала одолевать датчан.

6 сентября был схвачен шпион в Праге. Через две недели - в Верхней Лузанции. И в конце месяца, схатив ещё одного шпиона специальные люди выяснили, кто их посылал. Это была Венгрия. В отместку шпион верный Ваклаву IV организовал восстание в столице Венгрии.

18 ноября удалось взять Нидерлаудитц.

В декабре - Киль.

29 декабря удалось разгромить датский отряд в Шлезвиге.

1403 год.

1 января 1403 года император прислал Стибору Праге приказ закончить войну в этом году. Разумеется, в пользу королевства.

Вацлав выступил на Пражском Совете, где обсуждалось дальнейшее развитие страны. В экономике Богемии были достигнуты значительные успехи, годовой доход составлял более 150 дукатов. Общая численность войска достигала 43 тысячи воинов.

продолжение следует...(со скриншотами)

Ссылка на комментарий

Spirit_ogo

Красиво пишешь. Интересно читать. Со скриншотами калапс но покатит:)

Ссылка на комментарий

PlayMaker

2 автор

Зачем был нанят советник по шпионажу?

Активно рассылаете шпионов?))

Ссылка на комментарий

Симпатичный ААР, автор действительно описывает события подробно и интересно. Только боюсь такими темпами ААР закончится нескоро, каждому событию уделяете внимание :)

Ссылка на комментарий

Катька

Следующие главы появятся только через несколько дней. Мне случайно попалась на глаза Galactic Civilizations 2, я пока только в неё играю :021:

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
Следующие главы появятся только через несколько дней. Мне случайно попалась на глаза Galactic Civilizations 2, я пока только в неё играю :021:

Смотри, не пропади!

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 8436

Лучшие авторы в этой теме

  • Катька

    10

  • RUSLANALDO

    3

  • CityLove

    2

  • Aaron26

    1

  • Sergey Ace

    1

  • PlayMaker

    1

  • nagatofag

    1

  • den95

    1

  • Мостовик

    1

  • n00bsky

    1

  • EnD1

    1

  • franzer

    1

  • Spirit_ogo

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...