Что лучше: присоединение или вассализация - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что лучше: присоединение или вассализация

присоединение & вассализация  

69 голосов

  1. 1. Что лучше?

    • Присоединение
      42
    • Вассализация
      22


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения
RUSLANALDO

В начале за миноров, конечно, лучше присоединять, а вот когда территория вашей страны огромная, то лучше вассалить, т. к. чем больше территория вашей страны, тем больше стоимость технологий. Лучше иметь средних размеров, но с дополнительными финансовыми поступлениями от вассалов в виде половины налогов. Поверьте мне, так вы быстрее оторветесь по технологиям. Сейчас я играю за Италию (прежде была Венецией), территория почти как у современной Италии, но зато около 20 вассалов, среди них Австрия, куча нем. карликов и т. д. По всем техам я обогнал ведущие зап. державы (Арагон, Португалия, Великобритания) на 10 пунктов, играя на сложном уровне.

Ссылка на комментарий

CityLove

Проще присоединить, но всё зависит от КБ и самой цели в войне.

Ссылка на комментарий

Присоеденить проще . Но иногда бывает ББ непозволяет, или цели другие в войне, поэтому приходится вассалить. Это дает неплохой прирост в налогах(половина доходов вассала) и присоеденить при надобности позже можно.

Поэтому голосовал за Вассализацию.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
В начале за миноров, конечно, лучше присоединять, а вот когда территория вашей страны огромная, то лучше вассалить, т. к. чем больше территория вашей страны, тем больше стоимость технологий. Лучше иметь средних размеров, но с дополнительными финансовыми поступлениями от вассалов в виде половины налогов. Поверьте мне, так вы быстрее оторветесь по технологиям. Сейчас я играю за Италию (прежде была Венецией), территория почти как у современной Италии, но зато около 20 вассалов, среди них Австрия, куча нем. карликов и т. д. По всем техам я обогнал ведущие зап. державы (Арагон, Португалия, Великобритания) на 10 пунктов, играя на сложном уровне.

Вот как раз наоборот: когда у вас огромная территория (из национальных провинций), то скорость роста доходов больше, чем скорость роста стоимости технологий.

С середины игры доходы от производства 2-3 раза выше доходов от налогов. Лучше получать полный доход от производства и налогов, чем лишь половину от налогов вассалов.

Присоеденить проще . Но иногда бывает ББ непозволяет, или цели другие в войне, поэтому приходится вассалить. Это дает неплохой прирост в налогах(половина доходов вассала) и присоеденить при надобности позже можно.

Поэтому голосовал за Вассализацию.

А что за васализацию страны уже не приобретается ББ?

Причем он больше чем, тот который мы получили бы по КБ "Священная война", "Отлучение" и т.д. 2ББ и 1ББ за прову соответственно.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

В начале за миноров, конечно, лучше присоединять, а вот когда территория вашей страны огромная, то лучше вассалить, т. к. чем больше территория вашей страны, тем больше стоимость технологий. Лучше иметь средних размеров, но с дополнительными финансовыми поступлениями от вассалов в виде половины налогов. Поверьте мне, так вы быстрее оторветесь по технологиям. Сейчас я играю за Италию (прежде была Венецией), территория почти как у современной Италии, но зато около 20 вассалов, среди них Австрия, куча нем. карликов и т. д. По всем техам я обогнал ведущие зап. державы (Арагон, Португалия, Великобритания) на 10 пунктов, играя на сложном уровне.

полностю поддерживаю!

сначала присоеденяйте, потом вассальте.

Ссылка на комментарий

А что за васализацию страны уже не приобретается ББ?

Причем он больше чем, тот который мы получили бы по КБ "Священная война", "Отлучение" и т.д. 2ББ и 1ББ за прову соответственно.

Начисляют но в два раза меньше. Да И КБ "Священная война" действует до 1650 года только. Например возьмем Бретань. У нее 4 провы(год 1700) ,есть КБ "Импереализм", даже по нему стоимость полного присоеденения будет 8 ББ, а вассалитет всего 4. Есть разница? Особенно если до лимита осталось 5 пунктов.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Начисляют но в два раза меньше. Да И КБ "Священная война" действует до 1650 года только. Например возьмем Бретань. У нее 4 провы(год 1700) ,есть КБ "Импереализм", даже по нему стоимость полного присоеденения будет 8 ББ, а вассалитет всего 4. Есть разница? Особенно если до лимита осталось 5 пунктов.

А можно скрин. А то насколько я помню, то за васализацию дают 2 ББ за прову.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Да и когда у тебя немеряно вассалов, то можно объявив кому-нибудь войну, тупо ничего не делать, поскольку все за тебя сделают вассалы, можно даже армию распустить, или хотя бы мелкий отряд держать для наведения порядков внутри страны.

Когда страна громоздкая, то за ней трудно следить, все время подавлять восстания, все время что-то строишь при катастрофической нехватке магистратов. А когда у тебя вассалики, то их со спокойной душой загоняешь в сферу и будут тебе магистраты.

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO
А можно скрин. А то насколько я помню, то за васализацию дают 2 ББ за прову.

За вассализацию любой страны дают 4 ББ, независимо от количества пров.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
Да и когда у тебя немеряно вассалов, то можно объявив кому-нибудь войну, тупо ничего не делать, поскольку все за тебя сделают вассалы, можно даже армию распустить, или хотя бы мелкий отряд держать для наведения порядков внутри страны.

Когда страна громоздкая, то за ней трудно следить, все время подавлять восстания, все время что-то строишь при катастрофической нехватке магистратов. А когда у тебя вассалики, то их со спокойной душой загоняешь в сферу и будут тебе магистраты.

А немеряно это сколько? У меня около 15 вассалов, но без моей помощи победить армии передовых государств Кастилии и Англии им не под силу.

100 управленческих линеек дадут столько, если не больше магистратов, чем сфера влияния.

Ссылка на комментарий

А можно скрин. А то насколько я помню, то за васализацию дают 2 ББ за прову.

Вот пожалуйста. Какарз та же Бретань. Зайди почитай 11 главу моего ААРа там еще больше примеров, где за вассализацию как 3 провичатой страны так и 2 провинчатой(и других) всегда дается 4 ББ.

*Нажмите здесь!
 Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое. [Cкрыть]
Ссылка на комментарий

sledopitt

Присоединять что-либо за Бретань вообще абсурд. (Ну только если КБ не возвращение или завоевание). На доход от производства за Бретань можно не смотреть, ведь весь ее доход в торговле. К тому же, на старте, пров с кельтской культурой аж 11 (4 бретонских, 5 ирландских и 3 валлийских, причем Корнуолл почти сразу становится английским. А теперь попробуйте посчитать провы с немецкой, француской, славянской, или иберийской культурой. Чувствуете разницу? Поэтому как раз за Бретань выбор - торговля и колонизация, благо, положение у нее более, чем прекрастное. А с ее стартовыми +4 в СТ и всего 4 провами то, к тому моменту, пока Португалия узнает, что такое Куба, Бретань будет доставать дистанцией до Гондураса.

Изменено пользователем sledopitt
Ссылка на комментарий

sledopitt

В предыдущем сообщении полно оффтопа. А по теме: присоединять стоит ВСЕГДА по КБ "Реконкиста" или "Завоевание", а по другим КБ только очень вкусные провы. Остальное - вассалить. Ибо вассалы никогда не "кинут", к тому же это повшение дохода без повышения расхода.

Ссылка на комментарий

Присоединять что-либо за Бретань вообще абсурд. (Ну только если КБ не возвращение или завоевание). На доход от производства за Бретань можно не смотреть, ведь весь ее доход в торговле. К тому же, на старте, пров с кельтской культурой аж 11 (4 бретонских, 5 ирландских и 3 валлийских, причем Корнуолл почти сразу становится английским. А теперь попробуйте посчитать провы с немецкой, француской, славянской, или иберийской культурой. Чувствуете разницу? Поэтому как раз за Бретань выбор - торговля и колонизация, благо, положение у нее более, чем прекрастное. А с ее стартовыми +4 в СТ и всего 4 провами то, к тому моменту, пока Португалия узнает, что такое Куба, Бретань будет доставать дистанцией до Гондураса.

Стратегию игры за Бретань ты хорошо расписал. Но в отношении к скрину ты невнимательный. Поскольку вассалили не за Бретань, а саму Бретань за Византию. И это скрин из моего ААР где территория Бретани мне нужна для выполнения последней цели.

Ссылка на комментарий

sledopitt

Ну так и правильно, что завассалил, ибо провинции там бедные (помоему, 1 соляная (но столица), 1 суконная - это хорошие; 1 рыбная и 1 со снастями). А их дохода от торговли ты б никогда не получил, а провы с другой культ. группой, и, вероятно, религией, только бы взвинтили стоимость стабы и техов, к тому же ББ за войну без повода заоблачный.

Изменено пользователем sledopitt
Ссылка на комментарий

Chaos Destroyer

По разному.

Для агрессивных завоевателей мира - нужно присоединять ВСЁ и ВСЕХ, единственное, необходимо вассализировать Бихар.(чтобы не потерять бонус от

пути через индию)

Вассализация без повода абсолюьна бессмысленна - а потери в науке при огромных размерах не ощущаются.

В любом случае, Управленческий и Военный тех спокойно можно держать на опережении, даже если остальные техи будут отставать(даже за мусульманскую техгруппу).

К 1600 году, обычно, противников не остаётся(исключение - игра за индейцев)

С уважением Chaos Destroyer

Ссылка на комментарий

sledopitt

Ну не скажи, моя единокультурная, единорелигиозная (кроме 2-3 шаманистских провинций) с упором в колонии, которая в начале игры была безоговорочным лидером по ВСЕМ технологиям, теперь, в середине 17 века уже крепкий среднячок. Однако по доходам, я опережаю 2 место почти в 2 раза.

Да, я почти никогда не был агрессором. Разве что еще в НА, моя австрия была от Эльзаса до Новгорода и от Милана до Ютландии.

Изменено пользователем sledopitt
Ссылка на комментарий

Bernadotte

Размер государства, я думаю, имеет большее значение. У меня Бургундия (очень сложно) на 1604г. имеет 430 провинций (из них 33% ненациональные, 20% другой культуры, 15% другой религии, 80% заморские территории). Отставание от технологического лидера (кстати моего же вассала-минора) на 1-2 уровня. Доход в 4,5 раза больше второго места, при технологическом равенстве и вдвое большей армии. Основные технологии периодически догоняют свое время. Причем вассалов тоже достаточно - 24 (члены СРИ). Прирост магистратов 9,75 в год. Почти постоянный контроль папы, а это КБ "Отлучение" и от 5 до 7 кардиналов. Достичь таких показателей при васализации невозможно.

Фактически минимальное отставание при значительно большей мощи государства.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

sledopitt

Да, но у меня 1647 год, и еще куча времени, чтоб отстроить везде торговую ветку и получать колоссальный доход. Эхх, жаль, Бургундия лютеранская, так бы я их выгнал из ЮА - у меня Аргентина, Чили, Уругвай, север Бразилии, у них остальные (только Венесуэла у Аквилеи(!)). СА - тринадцать колоний мои. Юг Африки, и оттуда потихоньку лезу в Индонезию.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18904

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    7

  • sledopitt

    5

  • DarkArcher

    4

  • RUSLANALDO

    4

  • Kala4

    4

  • Император Российский

    3

  • CityLove

    2

  • EnD1

    2

  • Ivashka

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • fluff

    1

  • Nenton

    1

  • Mckey

    1

  • TrueSight

    1

  • Evgeny_98

    1

  • PaVLY

    1

  • Barabashka1997

    1

  • Diplomate

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...