Что лучше: присоединение или вассализация - Страница 2 - Архив - Strategium.ru Перейти к содержимому

Что лучше: присоединение или вассализация

присоединение & вассализация  

69 голосов

  1. 1. Что лучше?

    • Присоединение
      42
    • Вассализация
      22


Рекомендованные сообщения

Закреплённые сообщения

кстати говоря да, заметил что даже мелкие миноры, при игре за ту же Францию могут хорошенько помочь в войнах, если они конечно-же твои вассалы и с тобой в союзе.

после проведения осады вассалом, прова идет под твой контроль, удобно же!))

и 3-4 полка от каждого минора, вот тебе и армия

Ссылка на комментарий

RUSLANALDO

Однажды в игре за все ту же Италию, мне объявила войну Бавария. С ней в союзе была Ганза, которая владела территориями Дании, юга Скандинавии и колониями в ЮА и Африке. Так вот, пока я разбирался с Баварией, мои вассалы успели оккупировать не только территории Ганзы в Европе, но и все ее колонии.

Ссылка на комментарий

Император Российский

В основном делаю вассалов

Ссылка на комментарий

DarkArcher

голосую за вассализацию. от нее больше профита в итоге. но в некоторых случаях мелких присоединяю. например, если изначальные владения слишком малы, надо ведь отожраться за счет соседей :) ну или если провинции слишком уж жирные. и вообще все зависит от настроения :D

Ссылка на комментарий

Император Российский
голосую за вассализацию. от нее больше профита в итоге. но в некоторых случаях мелких присоединяю. например, если изначальные владения слишком малы, надо ведь отожраться за счет соседей :) ну или если провинции слишком уж жирные. и вообще все зависит от настроения :D

та же тактика

Ссылка на комментарий

Даже не знаю за что голосовать.Иногда выгодно вассалить,а иногда нет, если страна бедна ресурсами, то лучше вассалить

Ссылка на комментарий

Barabashka1997

В зависимости от щитков.

Ссылка на комментарий

Император Российский

Мне вассалы всёвремя помогают - пока я дерусь с сильной страной, они мелких разобьют.

Ссылка на комментарий

CityLove

Будь аккуратней, они часто тупят.

Ссылка на комментарий

PaVLY

Bыбираю вассализацию :( ! Я осторожничал в игре и ссылаюсь в выборе на экономические трудности.


 i 

Закрывается и переносится в Архив.
 
Изменено пользователем Jeffery
Ссылка на комментарий

все в зависит от того, кем играть. если ты находишься в составе СРИ, то практически всегда надо вассалить одноимперцев(за исключением того, когда есть щитки на территорию). вассалить также выгодно достаточно крупные государства (скажем, Швейцария, Бавария, Штирия и т.д.). у них сильная армия, высокие налоги и слишком большая территория для того, чтобы захватить. остальных, как правило, выгоднее все же присоединять. как я заметил, где-то после 30-40 провинций, штрафы на техи за большую территорию практически не идут. и в долгосрочной перспективе, если вы планируете поиграть еще лет 100, это будет значительно выгоднее.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Достичь таких показателей при васализации невозможно.

ну, не скажите. я за Богемию опережал время в техах на 10, а то и 15 лет. вассалов туева хуча, но и отожрался тоже нехило так. что пожирать выбирал тщательно :) как-нибудь соскриню ситуацию, покажу

Изменено пользователем DarkArcher
Ссылка на комментарий

Мне лично кажется, что выбор зависит ещё и от мода. Например: в Magna Mundi однозначно лучше вассализировать, поскольку при присоединении вассала можно получить все его щитки.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
ну, не скажите. я за Богемию опережал время в техах на 10, а то и 15 лет. вассалов туева хуча, но и отожрался тоже нехило так. что пожирать выбирал тщательно :) как-нибудь соскриню ситуацию, покажу

А какой смысл опережать технологии на 10-15 лет? Вы же переплачиваете их стоимость в несколько раз. Дармовой расход бюджета, лучше в казну деньги переводить и вкладывать в здания и военную силу.

Для себя я выработал такую ​​стратегию. Если есть возможность с помощью дипломатии мирно провести васализацию государства, то всегда это делаю. Потом будет возможность мирно присоединить его по 1ББ за прову. Военным путем только присоединение.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

DarkArcher
А какой смысл опережать технологии на 10-15 лет? Вы же переплачиваете их стоимость в несколько раз. Дармовой расход бюджета, лучше в казну деньги переводить и вкладывать в здания и военную силу.

если учесть инвестиции с мануфактур и университетов, то переплата совершенно незаметна. насчет бюджета - в мирное время, с полным содержанием армии и флота (патч самый последний) и без отчислений в казну стабильно 2400 золотых в год. упор в проиводство, принял лютеранство и взял идею "Теория Смита"

здания не успеваю отстраивать - пров много :) но самый прибыльные в большинстве отстроены по максимуму. никчемные провы вроде Эстонии или Мемеля пригодились для кафердральных соборов.

военная сила на высшем уровне. не столько благодаря числу, сколько качеству и опережению в техах на 10 уровней. а Вы говорите нет смысла ;)

плюс туча вассалов налегают на 4-ех уровневые крепости, пока я разбираюсь с армиями и беру штурмом крепости послабее.

Ссылка на комментарий

Bernadotte
если учесть инвестиции с мануфактур и университетов, то переплата совершенно незаметна.

военная сила на высшем уровне. не столько благодаря числу, сколько качеству и опережению в техах на 10 уровней. а Вы говорите нет смысла.

Тогда давайте скрин: сколько у вас уходит в развитие военной технологии от мануфактур. Мне никак не верится, что можно благодаря лишь одним мануфактурам опережать воентех на 10 лет, без вложений из бюджета.

здания не успеваю отстраивать - пров много :) но самый прибыльные в большинстве отстроены по максимуму. никчемные провы вроде Эстонии или Мемеля пригодились для кафердральных соборов.

И сколько у вас провинций, что вы не успеваете? Для этого есть такая вещь как пауза.

Изменено пользователем Bernadotte
Ссылка на комментарий

Diplomate

В моде saltwort можно сфабриковать претензии на провинцию и получить кб возвращение.За кб возвращение бб дается 0!!!!Вообще, если у вас много вассалов,то считайте себя децентрализованным государством.За него играть по-любому меньше мороки,но если иметь огромное централизованное государство,то вы почувствуйте,как это выгодней.Я играл за богемию и создал ри.ББ был на огромной высоте,но все восстания я подавлял армиями по 60 тысяч!!Я имел самую большую армию, и никто даже пикнуть не мог,потому что на него бы обрушились 100 тысяч воинов!(остальные остались бы дома сторожить страну от восстаний).В общем,решайте сами,вассалить или нет, у обоих случаев есть свои плюсы и минусы.

Ссылка на комментарий

TrueSight

Проголосовал за присоединение. Но, конечно, зависит от ситуации. По КБ "Священная война" "Империализм" и всяким таким я всегда присоединяю. 1ББ за прову не повредит. А на ранних стадиях игры при перегрызке с единоверцами, лучше завассалить, потом присоединить.

Ссылка на комментарий

DarkArcher
Тогда давайте скрин: сколько у вас уходит в развитие военной технологии от мануфактур. Мне никак не верится, что можно благодаря лишь одним мануфактурам опережать воентех на 10 лет, без вложений из бюджета.

имеется ввиду 100% инвестирование + инвестиции от мануфактур. таким образом тех опережающий время на где-то на 8-10 лет изучается за один год.

И сколько у вас провинций, что вы не успеваете? Для этого есть такая вещь как пауза.

представляете себе, я и до Вас знал когда и как надо использовать паузу

В общем,решайте сами,вассалить или нет, у обоих случаев есть свои плюсы и минусы.

согласен

Ссылка на комментарий

Bernadotte
имеется ввиду 100% инвестирование + инвестиции от мануфактур. таким образом тех опережающий время на где-то на 8-10 лет изучается за один год.

При такой схеме вы переплачиваете стоимость технологии в несколько раз. Мануфактуры для большого государства имеют незначительное влияние на технологии.

Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 40
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 18973

Лучшие авторы в этой теме

  • Bernadotte

    7

  • sledopitt

    5

  • DarkArcher

    4

  • RUSLANALDO

    4

  • Kala4

    4

  • Император Российский

    3

  • CityLove

    2

  • EnD1

    2

  • Ivashka

    1

  • Chaos Destroyer

    1

  • fluff

    1

  • Nenton

    1

  • Mckey

    1

  • TrueSight

    1

  • Evgeny_98

    1

  • PaVLY

    1

  • Barabashka1997

    1

  • Diplomate

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...