Красные vs Белые - Страница 20 - Альтернативная история Двадцатого века - Strategium.ru Перейти к содержимому

Красные vs Белые

На чьей стороне воевали бы вы в гражданской войне в России?  

331 голос

  1. 1. На чьей стороне воевали бы вы?

    • [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s006.radikal.ru/i214/1104/4b/20fb2149c7e3.jpg[/IMG][/URL]За Красных
      99
    • [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://i037.radikal.ru/1104/b9/87807fc65839.jpg[/IMG][/URL]За Белых
      164
    • [URL=http://www.radikal.ru][IMG]http://s016.radikal.ru/i337/1104/1a/6b499e52a266.jpg[/IMG][/URL]Ушел бы партизанить типа к "махновцам". Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют)))
      57


Рекомендованные сообщения

belogvardeec

Итак вернемся к нашим баранам

:D

Еще раз о гражданской войне. Такой опрос.

Если бы вы вдруг оказались сейчас во время гражданской войны в России (скажем в 1918-19 году) чью бы сторону вы приняли? Красных или Белых? Вариант - просто сидел бы дома не принимается, т.к. пришли бы и заставили. Так вот на чьей стороне вы воевали бы охотней?

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
belogvardeec
Из всего этого неправда: вступление в войну во время политического кризиса.
Там вообще правды нет, там есть версия советских учебников 50-х годов.

Но особо феерично это:

вступление в войну, которая не преследовала никаких национальных интересов России
Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
Но особо феерично это:

И какие национальные интересы она преследовала? Выход в Мраморное море?

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Вот именно по этому он и был наказан десятилетиями большевистского правления. Крестьянские банды за сытое брюхо воевали, а не за Россию.

Какой ты все таки смешной. "Воевать за Россию матушку!" будут только в книгах да в фильмах, а в реальности человеку гораздо ближе другие ценности. Большевики это быстро поняли, а монархисты как видно до сих пор не поймут...

Ссылка на комментарий

Red rain
И какие национальные интересы она преследовала? Выход в Мраморное море?

Как же? А помощь нашим европейским друзьям, которым было на срать на нас. Единственная цель это проливы, сами знаете какие. Но боюсь они не стоили 10 миллионов жизней. Потерянных в мировую и гражданку.

Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
Единственная цель это проливы, сами знаете какие.

Пролив. Босфор. Дарданеллы нам бы даже в случае победы бы не дали.

Ссылка на комментарий

Red rain
Пролив. Босфор. Дарданеллы нам бы даже в случае победы бы не дали.

Мы их все таки выклянчили и они снизошли до нас и разрешили оставить себя их после войны, но если бы Россия дала бы слабину, но выжила. То они нас легко бы кинули. Это ясно всем(кроме БГ). А так у нас мир сепаратный, войну просрали и шиш нам, а ни проливы.

Ссылка на комментарий

metalhead
Какой ты все таки смешной. "Воевать за Россию матушку!" будут только в книгах да в фильмах, а в реальности человеку гораздо ближе другие ценности. Большевики это быстро поняли, а монархисты как видно до сих пор не поймут...

Снисходительную улыбку вызываете, молодой человек. "Ценности", декларируемые вами никак не могут быть основополагающими в существовании государства Российского, это всего лишь робкие отголоски анархо-индивидуализма. Вы не знаете людей, а тем более русских. Вы подменяете понимание национального духа пониманием первейших потребностей широких масс. А между тем, "За Россию-матушку" безо всяких корыстных целей воевали и в Первую Мировую, и в Гражданскую, и во Вторую Мировую. Даже самый отъявленный циник не может это отрицать, если он дружит со здравым смыслом.

Ну ты то у нас знаешь истину, да))) Почитай уже что-нибудь о гражданской войне, ее оценках и последствиях, поймешь, что это не только мое мнение.

Ох, БГ, ты наверное, обиделся в прошлый раз, когда я предложил тебе поближе познакомиться с произведениями русских классиков, вот и мне советуешь нечто подобное. Однако, питаю надежду, что и в этом вопросе просвещен как минимум, не менее тебя. А по теме—в сравнении с некоторыми лицами, высказывавшими подобные предположения, ты очень грубо упрощаешь и искажаешь их мысли, придавая им созвучный с общим тоном твоих воззрений оттенок.

Ссылка на комментарий

Это феерический бред школьника.

Да, да. Только это, в политических темах, я от вас и слышу. Знаете, вы чем-то напоминаете мне Жириновского.

Один вопрос: что вы делаете в CГC?

Ну, СГС это же центристская партия, там нет какой-то строгой идеологии. Я же считаю, что те кто желает блага стране и трезво расценивают ситуацию, умеет правильно анализировать исторический процесс, не зависимо от определённой идеологии, хорошие люди и достойны уважения. В те времена, когда я задумывался над выбором партии(уже после ухода из ПЛИО), я выбирал между двумя партиями - вашей(РЭД) и СГС. Мой выбор пал на СГС, так как в то время она была мне ближе(она больше концентрировалась на игровых разделах, и меньше в политических), а я тогда как раз базировался в разделе CK2 и особо от туда не выходил. Сейчас же этот раздел уже не так активен, следовательно и получилось, что я перебрался в исторический и политический разделы.

Единственная цель это проливы, сами знаете какие.

Не надо, проливы слишком ценны, РИ бы их не получила даже в случае победы в войне. Ведь это дало бы им контроль над важнейшим торговым проходом.

Босфор является одним из важнейших проливов, так как обеспечивает доступ к Средиземному морю и мировым океанам большой части России, Украины, Закавказья и юго-восточной Европы. Помимо сельскохозяйственных и промышленных продуктов, большую роль в экспорте через Босфор играет нефть из России и Каспийского региона.

Думаете Европа могла бы это допустить? Думаю с их стороны это было бы мягко говоря глупо.

Ссылка на комментарий

Последний Консул
Снисходительную улыбку вызываете, молодой человек. "Ценности", декларируемые вами никак не могут быть основополагающими в существовании государства Российского, это всего лишь робкие отголоски анархо-индивидуализма. Вы не знаете людей, а тем более русских. Вы подменяете понимание национального духа пониманием первейших потребностей широких масс. А между тем, "За Россию-матушку" безо всяких корыстных целей воевали и в Первую Мировую, и в Гражданскую, и во Вторую Мировую. Даже самый отъявленный циник не может это отрицать, если он дружит со здравым смыслом.

Хорошо же у нас воюют за Родину, если в первый раз немцы чуть до столицы не дошли, во второй "за родину" убивали друг друга, а в третий... ну вот если только здесь. Видимо у вас понятие "воевать за Россию-матушку" несколько неверно определено. Для каждого человека оно свое, и каждый будет умирать за что то личное, близкое только ему. А не за абстрактное понятие, непонятно что определяющее.

Изменено пользователем Последний Консул
Ссылка на комментарий

belogvardeec
Пролив. Босфор. Дарданеллы нам бы даже в случае победы бы не дали.

Как бы не дали? Кто бы выгнал русские войска оттуда? Очень интересно.

Ох, БГ, ты наверное, обиделся в прошлый раз, когда я предложил тебе поближе познакомиться с произведениями русских классиков, вот и мне советуешь нечто подобное. Однако, питаю надежду, что и в этом вопросе просвещен как минимум, не менее тебя. А по теме—в сравнении с некоторыми лицами, высказывавшими подобные предположения, ты очень грубо упрощаешь и искажаешь их мысли, придавая им созвучный с общим тоном твоих воззрений оттенок.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

Гессенский стрелок
Как бы не дали? Кто бы выгнал русские войска оттуда? Очень интересно.

Кто бы их туда впустил? Вторжение на Босфор должно было быть вместе с атакой англичан на Дарданеллы

Ссылка на комментарий

Белый Волк
Кто бы их туда впустил? Вторжение на Босфор должно было быть вместе с атакой англичан на Дарданеллы
Англо-франко-русское соглашение — оформленное 18 марта 1915 года секретное соглашение между странами Антанты, по которому Великобритания и Франция соглашались разрешить вековой Восточный вопрос путём передачи Константинополя с черноморскими проливами Российской империи.

Ценой за Константинополь должна была стать развёрнутая Россией военно-морская Босфорская операция. Без участия русского флота Дарданелльская операция английского командования потерпела неудачу, но уже в 1917 году министр иностранных дел Временного правительства П. Н. Милюков добился от союзников подтверждения, что условия соглашения 1915 года остаются в силе.

После Октябрьского переворота Ленин подписал (3 декабря 1917) обращение к трудящимся мусульманам Востока, где разгласил существование секретного соглашения, заявив, что «тайные договоры свергнутого царя о захвате Константинополя, подтверждённые свергнутым Керенским, ныне порваны и уничтожены»

Ссылка на комментарий

metalhead
Хорошо же у нас воюют за Родину, если в первый раз немцы чуть до столицы не дошли, во второй "за родину" убивали друг друга, а в третий... ну вот если только здесь. Видимо у вас понятие "воевать за Россию-матушку" несколько неверно определено. Для каждого человека оно свое, и каждый будет умирать за что то личное, близкое только ему. А не за абстрактное понятие, непонятно что определяющее.

Я счел этот вопрос достойным отдельной темы.

Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.

Ссылка на комментарий

Roger Young

Только за Белую гвардию. Только за законную власть. Юнкером, вольноопределяющимся, зовите, как угодно. Если бы предоставили выбор в каких войсках, наверное в артиллерии.

Ссылка на комментарий

Captain Willard
Только за Белую гвардию. Только за законную власть. Юнкером, вольноопределяющимся, зовите, как угодно. Если бы предоставили выбор в каких войсках, наверное в артиллерии.

ошиблись дверью, вам в шюцкор надо

Изменено пользователем Dwight
Ссылка на комментарий

Ричард
Грубо говоря Белые это европейский выбор России, европейский уклад жизни и мировосприятия, красные - азиатский восточный.

Ссылка на комментарий

Olegard

В детстве у меня был каламбур в душе :wacko: : одни люди про красных в фильмах говорили, что это "наши", другие тайно с детства учили любить Бога до смерти... лишь когда после школы внимательно прикинул все ньюансы нашего бытия ( как раз к призывному возрасту, если бы был 17й - 18 годы, как и ведётся опрос ) - понял, что сражаться в Красной армии для верующего равно плевкам на иконы и испражнению в храме. Вся свора красного командывания прямо или косвенно были хазарскими жидами ( иудей - это громко, они в Европе и США живут...) , ну или прибалтийскими отморозками. Что ни ярый агитатор коммунизма - то свежевыпущенный уголовник или картавый с пейсами, ненавидящий христианство... :mad:

Такого нехитрого сравнения лично для меня бы ( в те годы...) было достаточно для правильного выбора. :017:

Изменено пользователем Olegard
Ссылка на комментарий

belogvardeec
В детстве у меня был каламбур в душе : одни люди про красных в фильмах говорили, что это "наши", другие тайно с детства учили любить Бога до смерти... лишь когда после школы внимательно прикинул все ньюансы нашего бытия ( как раз к призывному возрасту, если бы был 17й - 18 годы, как и ведётся опрос ) - понял, что сражаться в Красной армии для верующего равно плевкам на иконы и испражнению в храме.
У меня были схожие чувства только не такие религиозные, но когнитивный диссонанс был на лицо (перефразирую):

В детстве у меня был каламбур в душе : одни люди про красных в фильмах говорили, что это "наши", и те же люди с детства учили любить Родину до смерти... в иотге смотря в фильмах про ГВ я невольно понимал, что красные это определенно бандиты, шайка голодранцев, а наши то как раз белые - наша форма, люди любящие Родину и сражающиеся за нее, даже несмотря на красную пропаганду в фильмах это смогли передать, лишь когда после школы внимательно прикинул все ньюансы нашего бытия ( как раз к призывному возрасту, если бы был 17й - 18 годы, как и ведётся опрос ) - понял, что сражаться в Красной армии для патриота своей Родины, России, равно плевкам на иконы и испражнению в храме для верующего.

Изменено пользователем belogvardeec
Ссылка на комментарий

SCORE

Если б вы еще ,спустя годы после окончания школы, научились писать слово нюанс грамотно, то вообще было бы шикарно...

Ссылка на комментарий

Olegard
У меня были схожие чувства только не такие религиозные, но когнитивный диссонанс был на лицо (перефразирую):

В детстве у меня был каламбур в душе : одни люди про красных в фильмах говорили, что это "наши", и те же люди с детства учили любить Родину до смерти... в иотге смотря в фильмах про ГВ я невольно понимал, что красные это определенно бандиты, шайка голодранцев, а наши то как раз белые - наша форма, люди любящие Родину и сражающиеся за нее, даже несмотря на красную пропаганду в фильмах это смогли передать, лишь когда после школы внимательно прикинул все ньюансы нашего бытия ( как раз к призывному возрасту, если бы был 17й - 18 годы, как и ведётся опрос ) - понял, что сражаться в Красной армии для патриота своей Родины, России, равно плевкам на иконы и испражнению в храме для верующего.

Чтож, близко к истине, только для среднестатистического русского националиста тех лет ВЕРА была первейшим фактором, влияющим на выбор.

Получался дикий соблазн: иди за красными - есть шанс головокружительной карьеры, большие тусовки, голосования (иллюзия свободного выбора ), троекратные поцелуи с мужиками и рукопожатия с бабами; даже был шанс резко повеселеть - убив или просто ограбив состоятельного соседа ( то то настроение бы поднялось!), но цена всему - отречение от Всевышнего и начинание поклонения косому на один глаз ( Бог шельму метит...) сифилитику из Симбирска. :nea:

Или борьба с искушениями - и жизнь до конца по моральным принципам и со всеми от этого вытекающими последствиями... :yes3:

Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 868
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 124613

Лучшие авторы в этой теме

  • belogvardeec

    69

  • Лукулл

    57

  • pop890

    48

  • MaslovRG

    44

  • Zom

    35

  • slip

    27

  • FlaviusA

    26

  • Ричард

    22

  • Olegard

    22

  • Dramon

    18

  • lefler

    18

  • UBooT

    17

  • r25

    17

  • Vicomte

    14

  • Фрунзе

    14

  • romarchi

    13

  • sccs

    11

  • NeoNaft

    11

  • Роммель

    10

  • Terranoid

    9

  • LGM

    9

  • ROTOR

    9

  • Mr. Nobody

    9

  • Апостол

    9

Лучшие авторы в этой теме

Популярные сообщения

belogvardeec

дичь   причем вдвойне дичь, когда мы знаем, что именно большевики и коммунисты загнали "крестьянское и пролетарское взбунтовавшееся быдло обратно в стойло и продолжили его эксплуатировать и

Red rain

Николай тряпка великая личность? Что же великого он сделал? Саботировал так необходимые стране реформы? Проиграл две войны? Спровоцировал как минимум две революции ни сделав ни каких выводов из первой

ROTOR

Я вам так скажу, сражаться мужики не хотели ни за тех, ни за других. Белые наступали, у красных массовое дезертирство, наступают красные, у белых массовое дезертирство. Потому так называемые зеленые,

NeoNaft

Белогвардеец, такой белогвардеец. Не знает основной проблемы русского крестьянина после 1861 года. Крестьянам дали свободу, а вот землю давать им никто не собирался. Земли у крестьян было так мало что

Ричард

Просто берёшь. Переходишь по ссылке и читаешь всю главу 6. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытое содержимое.   Без этого не возвращайся в эту тему, пожалуйста. мне уже надело тыкать тебя в этот источни

Norgreck

Белые - штамп придуманный в недрах большевиков. Да, когда красные взяли по сути валяющуюся на дороге власть войну объявили им все остальные силы. Но своего единства эти "белые" не ощущали (одна из при

UBooT

А ту- Гражданскую , кто развязал?

UBooT

Не просто ужасы , а ужасный полуфантастический недобоевик...И пребудет Сила...и т. д. и т. п.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...