Малайя и островные гос-ва Юго-Восточной Азии - Стратегия и тактика игры за отдельные государства - Strategium.ru Перейти к содержимому

Малайя и островные гос-ва Юго-Восточной Азии

Рекомендованные сообщения

После того, как мне немного наскучило играть в Европе, я решил сыграть за какую-нибудь азиатскую страну, но за Китай я играл уже не один раз, да и то, каким его сделали в БВ, мне не очень понравилось (я говорю о его уж слишком большой силе, а точнее, о слабости кочевников к западу от него, из которой эта сила произрастает, позволяя ему быстро выйти в Европу), Индию создал и на этом наигрался за неё, а вот за государства Юго-Восточной Азии я ещё не играл. И тут я обратил внимание на то, что в этом регионе существует государство, которое можно образовать через решение (такие наиболее интересны) — Малайя. Условия его образования порадовали ещё больше: это единственное государство, для создания которого требуется колонизация определённых провинций. Именно так, колонизация за азиатское госудаство, что само по себе интересно (обычно это характерно только для тех, кто соседствует с кочевниками, или, например, для Манчжурии, за которую очень удобно колонизировать Сибирь). Итак, я решил начать партию за Бруней и создать Малайю.

Условия для этого решения таковы: нужно владеть западной частью Явы (именно те четыре провинции, которые нужно колонизировать) и какими-либо двумя из трёх территорий: остров Борнео, остров Суматра и собственно Малайя (южная часть Малаккского п-ова или территория султаната Малакка на начало игры), а также нужно ни с кем не воевать. Так как я выбрал султанат Бруней, мне нужно было захватить Малайю либо Суматру, а также колонизировать западную Яву.

Первым делом нужно создать платформу для колонизации Явы, ею должна стать одна из провинций Маджапахита, которому надо сразу объявлять войну. Лучшая провинция для захвата — Матарам, так как он граничит сразу с двумя из провинций, которые надо колонизировать. Но пока о самой колонизации говорить рано, ведь колонистов у нас нет и не будет, пока мы не получим прибрежный ТЦ или не воспримем национальную идею "Колониальные преприятия" (которую придётся принять обязательно, иначе создание Малайи затянется на 200 лет). Первое можно обеспечить захватом Малакки (заодно будет выполнено и условие о захвате Малайи, а вот захватывать Суматру не советую: провинций в два раза больше, а КБ-то у нас нет), а второе скорейшим изучением 4-й технологии управления.

После захвата Матарама и Малакки придётся восстановить стабильность, отправить купцов в свой новый ТЦ (в Нанкине конкурировать уже не получится из-за ББ), и ждать появления первого колониста. Ждать придётся 10 лет, но у меня получилось ускорить процесс: я захватил Маджапахит после окончания перемирия, а они успели открыть ТЦ на Бали.

Первым делом надо колонизировать провинцию Прианган, так как она соседствует с тремя остальными. К моменту отправки туда первого колониста уже должно подходить к концу или быть завершённым изучение технологии управления. Теперь, когда колонисты появляются чаще, чем раз в год, нужно полностью завершить с их помощью превращение Приангана в город. После этого откроются остальные три провинции, достаточно отправить в каждую по колонисту — и можно принимать решение о создании малайской нации. После этого надо захватить Суматру, которая станет национальной для Малайи, а дальше можно продолжить колонизацию островов Юго-Восточной Азии и продвигаться на континент, начиная с завоевания Индокитая, благо силы у нового островного государства должно на это хватить.

Если кто-то ещё пробовал создавать Малайю, опишите свою стратегию.

Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения

Я за Маджапахит создавал. Сначала завоевал Бруней (он сам войну объявил), потом Макассар (он в был в союзе с Ачехом, который опять таки объявил мне войну). В Макассаре компьютер сделал торговый центр, так что Малакку сразу не пришлось завоевывать (ее завоевала довольно сильно разросшаяся Аютия), потом потихоньку начал завоевывать Суматру. До Малакки добрался довольно поздно, соответственно Малайу создал где то к концу 16 века, если мне память не изменяет. На континент особо не лез, взяв идею на колонистов создавал морскую империю. Заколонизировал всю Океанию, Австралию, Новою Зеландию, острова Тихого Океана а так же Приморье с Камчаткой. Вестернизацию провел поздно, не хотел торопиться, если не ошибаюсь только в веке 17, сейчас даже не вспомню с кем границу получил, либо с Россией в Сибири, либо когда унаследовал одно из Индийских государств, которое граничило с европейской колонией. Пару-тройку раз всякие Англии и Франции пытались меня завоевать до вестернизации, но за счет огромного флота и большой армии мне удавалось справляться с их десантами. Уже в 18 веке провел пару войн с Россией в Восточной Сибири, сжег их колонии, которые еще не успели в города превратиться. Особо не наглел, завоевательных планов не ставил, но под конец получилась довольно сильная Тихоокеанская империя с вассалами в южной и юговосточной азии.

Изменено пользователем morv
Ссылка на комментарий

Создал к 1500 году примерно. К 1650 году успел полностью вестернизироваться, захватить все малайские терры, все азиатские княжества, часть китая при этом распилив его на 2 части, выделив Ву, всякие мелкие острова, всю восточную Африку ( монопотама, суахили, магадаскар, эфиопию, адаль, мамелюков) и вышел в средиземное море. Легко выигрывая европейцев, я думаю о планах на следущие на 150 лет :D .

Стратегия проста, нужно захватить как можно быстрей Ачех и Малакку, особенно те провы, которые нужны для КБ с Пегу и Аютией. Сначала захватывал часть Маллаки и вассализировал Ачех. Присоединил Ачех, но оставил Маллаку как вассала ( 22 флота и 11 войск с 1 провы, причем она становится практически торговой державой и обгоняет по техам просто безумно). Маджапахит и Маккасар также. Дальше вакханалия(захват азиатских княжеств) и колонизация Африки. Мне повезло, в Суахили приплыли испанцы, и у меня появилась общая провинция для вестернизации. Основные соперник это Виджаянагар, который реально достает, тем более, если является защитником веры(нельзя нападать на маленькие страны :020: ) Не забывать конечно двигать ползунки и перекрещивать провы)) Я брал в нац идеи муштру, колониальные предприятия, потом что-нибудь на флот. Брал обязательное посещение церкви, т.к очень долго восстанавливалась стабильность, а при вестернизация она ой как нужна.

Дальше просто делаешь что хочешь, провы приносят по 60, столица 130. Безумные доходы, флот, армия. Заключаешь унии с помощью кб "неясные документы". Захватываешь весь мир =))

P.S. Надо мне самому доиграть, а то что-то бросил :D

Ссылка на комментарий

Играл за Малаку. Первое что меня к ней привлекло, это очень красивый герб.

За Малакку играть одно удовольствие. Свой торговый центр + хорошие шансы закрепиться в китае.

Сразу союз брунею. Выпадает задание на завоевании 1 провинции в ачехе, выполняем его попутно васализируя.

Таким макаром очень быстро, Присоединяя и выделяя как васалов, дошел до границ с Виджаянагаром.

Вавасалах все государства от китая до винджанагара И все островные государтсва..

Ссылка на комментарий

мы в троем играли партию: я - Виджаянагар и два друга - Малакка и Маньчжурия. К 1821 году я став Индией захватил всю Арфику, западную Азию. Маньчжурия захватила Сибирь и Северную Америку, Малакка стала Малайей и захватила Южную Америку - веселая была партия - особенно попытки доплыть через тихий океан в южную Америку - адмиралы шли на самоубийства лишь бы открыть еще один сектор))

Изменено пользователем JziL
Ссылка на комментарий

Karpesh

За Малакку создавал, воевал со всеми, сожрал постепенно все острова, через тц накапали колонисты, и вуаля...Там и вестернизация, и я забросил...

Ссылка на комментарий

Аркесс

Вот моя рыженькая Малакка-Малайя

На 1590 годНажмите здесь!
 284b7a213102.jpg[Cкрыть]

ДоходНажмите здесь!
 342032f9c06f.jpg[Cкрыть]

Сложость - сложно...

Торговый вариант экспансии... Техи - под планкой из-за ранней вестернизации и колоссального дохода (ограничение экспансии + инновации через строительные реформы).

Дальше тяжело играть - нет интереса... :)

Изменено пользователем Аркесс
Ссылка на комментарий

Присоединиться к обсуждению

Вы можете оставить комментарий уже сейчас, а зарегистрироваться позже! Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы оставить сообщение через него.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка автоматически преображена.   Отображать как простую ссылку

×   Предыдущее содержимое было восстановлено..   Очистить текст в редакторе

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4595

Лучшие авторы в этой теме

  • Гавр

    1

  • JziL

    1

  • Karpesh

    1

  • morv

    1

  • Аркесс

    1

  • tecka

    1

  • Cacke

    1

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...