Заброшенные монументы Югославии - Блог Dramon'a - Strategium.ru Перейти к содержимому

Заброшенные монументы Югославии

Рекомендованные сообщения

Dramon

Заброшенные монументы ЮгославииНажмите здесь!
 

Заброшенные монументы Югославии

Все эти сооружения были построены в 1960-70-х годах в период правления первого президента Югославии Иосипа Броз Тито (Josip Broz Tito), с целью увековечить память жертв Второй Мировой Войны и концентрационных лагерей, но в 1992 году с распадом Югославии как Социалистической Федеративной Республики, монументы потеряли свое символическое значение и были заброшены.

4dc2f80a72465.jpg

1.

4dc2f80b5d38b.jpg

2.

4dc2f80c1cc8b.jpg

3.

4dc2f80e32584.jpg

4.

4dc2f80fcd5bf.jpg

5.

4dc2f8110ce56.jpg

6.

4dc2f8128cc6b.jpg

7.

4dc2f8140475a.jpg

8.

4dc2f815921ea.jpg

9.

4dc2f8168e54c.jpg

10.

4dc2f81989326.jpg

11.

4dc2f81b11a57.jpg

12.

4dc2f81e7ccd9.jpg

13.

4dc2f82050941.jpg

14.

4dc2f82210df2.jpg

15.

4dc2f823ba44e.jpg

16.

4dc2f8257fc06.jpg

17.

4dc2f82739893.jpg

18.

4dc2f828d9aa7.jpg

19.

[Cкрыть]

А монументы у них необычные....

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

Закреплённые сообщения
Voronsvet

Почему-то первое что приходит на ум при просмотре - это слова "человечество", "разум", "мышление", "абстракция" и т.д. в том же духе.

Ссылка на комментарий

Dramon
Почему-то первое что приходит на ум при просмотре - это слова "человечество", "разум", "мышление", "абстракция" и т.д. в том же духе.

Мне больше всего "абстракция",ну и какая то "борьба"....

Часть I

Глава 1.Нажмите здесь!
 

Глава 1.

Основы государственного устройства.

Статья 1.1

Хельголанд - независимое федеративное государство сервера States & Empires,с монархической формой правления.

Наименования Хельголанд и Св. Хельголандская империя равнозначны.

Статья 1.2

Главное и единственной задачей существования Хельголанда является процветание его народа.

Статья 1.3

Суверенитет Хельголадна распространяется на всю её территорию.

Статья 1.4

Законы и конституция Хельголанда имеют верховенство на всей территории гос-ва.Законы Хельголанда имеют верховенство над законами земель(княжеств).В случае несоответствия законов земель(княжеств) Хельголадна конституции первые признаются недействительными.

Статья 1.5

В случае неравнозначной трактовки законов и конституции верховенство обладает решение Верховного Совета Хельголанда.

Органы государственной власти.

Верховный Совет

Статья 1.6

Высшим органом государственной власти является Верховный Совет Хельголанда,он обладает исключительным правом трактовки законов и наряду с Национальным Собранием и Императором правом законотворчества.В случае несоответствия законов принятых Императором и Верховным советом признаются действительными законы Верховного Совета.

Верховный Совет является постоянно действующим органом гос. власти,съезды Верховного Совета и его решения создаются по мере надобности.

Статья 1.7

Членами Верховного Совета являются главы земель(княжеств) гос-ва. Место в Верховном Совете передается вместе с правами на княжество.

Статья 1.8

Верховный Совет праве рассматривать любые вопросы связанные с внутренней политикой Хельголанда,и части внешней политики.

Статья 1.9

Решение Верховного Совета считается принятым в случае поддержки его большинством членов(50%+1%),за исключением случаев когда прописаны условия принятия решения.

Решения Верховного совета общеобязаельны к иссполнению всеми жителями Хельголанда,а так же лицами находящимися на её территории.

Статья 1.10

Решение Верховного Совета публикуются в отдельной теме,с указанием начала действия закона (в некоторых случаях и окончания).

Национальное Собрание

Статья 1.11

Национальное Собрание - чрезвычайный орган государственной власти,призываемый в случае смены конституции.

Единственной целью существования Национального Собрания является разработка и принятие новой конституции.

Статья 1.12

Членами Национального Собрания являются все жители Хельголанда,на момент прекращения действия предыдущей конституции.

Статья 1.13

После принятия конституции на всенародном референдуме Национальное Собрание распускается.

Статус Земель.

Статья 1.14

В государстве признается возможным существования трех видов административно-территориальных едениц: Коронных земель,земель Княжеств,колоний.

Землей,колонией называется территория на которой осуществляется власть представителей Хельголанда.

Статья 1.15

Коронными землями считаются территории передаваемые в управление Императору после его избрания.Коронные земли являются местом средоточия органов государственной власти.

После прекращения исполнения обязанностей Императором и передачи им полномочий следующему Императору,второму передаются и коронные земли.

Развитие и управление Коронными землями являются прямой обязанностью императора.

Статья 1.16

Земли Княжеств,ими являются домены князей(название условное) Хельголанда.Князья вправе использовать данные земли по своему усмотрению,тоесть владеть, пользоваться и распоряжается ими в полной мере.

Статья 1.17

Колонии - все остальные территории на территории Хельголанда.Управление колониями осуществляется князьями,колония не является собственностью князей,а лишь территорией за развитие и управление которой они несут ответственность. Князья должны развивать колонии,вести на их территории хозяйственную деятельность,привлекать жителей на их заселение.

В случае если князь откажется от обязанности или не будет её осуществлять её в должной мере,Верховный Совет обязан решить судьбу колонии и назначить ей нового управляющего.

К статусу колоний (но без возможности аннексией данной территории Верховным Советом) приравниваются владения граждан иных государств,за исключением случаев описываемых в главе 3.

Статус колоний может быть пересмотрен решением Верховного Совета при согласии всех его членов.

[Cкрыть]

Глава 2.Нажмите здесь!
 

Глава 2.

Император.

Статья 2.1

Император - глава государтва.

Император - является гарантом конституционного строя,соблюдения законности,в установленном конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета Хельголадна, ее независимости и государственной целостности. Император обладает высшей исполнительной властью в гос-ве,правом законотворчества и является высшей судебной властью.

Статья 2.2

Должность Императора является выборной.Избирается всеобщим голосованием граждан и князей Хельголанда,на срок в два месяца,при этом не имеет права переизбираться на следующий срок,но может участвовать в выборах через два месяца.

Статья 2.3

Император не может быть главой другого гос-ва,но Верховный Совет вправе своим решением дать права главе другого гос-ва стать Императором,при этом все члены Верховного совета должны быть согласны с этим решением.

Статья 2.4

Император вправе издавать указы,законы и другие нормативные акты,не противоречащие решениям Верховного Совета и конституции,которые общеобязательны к исполнению всеми жителями Хельголанда,а так же лицам находящимся на её территории.Император вправе наказывать за несоблюдение законов жителей Хельголанда.

Статья 2.5

Император вправе с согласия Верховного Совета объявлять войну и мир,вести внешнюю политику,организовывать хозяйственную и управленческую деятельность внутри гос-ва.

Статья 2.6

Император обязан исполнять решения Верховного Совета.

Статья 2.7

Император обязан развивать Коронные земли,общегосударственную инфраструктуру во время своего правления,привлекать новых жителей,награждать государственными наградами жителей Хельголнда и иных лиц,по своему усмотрению.

Статья 2.8

Император обязан выступать посредником и способствовать примирению в случае конфликта князей Хельголанда.

[Cкрыть]

Глава 3.Нажмите здесь!
 

Глава 3.

Князья Империи .

Статья 3.1

Князьями Империи признаются владельцы княжеских земель на территории Хельголанда.Князья обладают внутренним суверинитетом в землях княжеств во всех вопросах,кроме внешней политики,общегосударсвенной инфраструктуры,внешней торговли,внутригосударственного налогообложения.

Статья 3.2

Князья вправе владеть,пользоваться и распоряжаться княжескими землями на своё усмотрение.

Статья 3.3

Князья должны соблюдать общегосударственные законы,но могут издавать собственные подзаконные акты,не противоречащие законам гос-ва,конституции,решениям Верховного Совета.

Статья 3.4

Князья могут осуществлять управление колониями согласно положениям главы 1.

Статья 3.5

Князья обязаны участвовать в войнах гос-ва,как начатых Хельголандом,так и начатых иными гос-вами против Хельголанда,так и в войнах по союзным обязательствам Хельголанда.

Статья 3.6

Княжества не имеют права сецессии,передача княжества гражданам иных государств не может служить основанием для вывода княжества из состава Хельголанда.

Статья 3.7

Статус князя может быть выдан лишь лицам имеющим собственный домен в составе Хельголанда при полном согласии Верховного Совета,тоесть всех его членов.

Статья 3.8

Князья империи вправе избирать и быть избранными в Верховный Совет,или же на должность Императора.

[Cкрыть]

Глава 4.Нажмите здесь!
 

Глава 4.

Граждане Империи.

Статья 4.1

Гражданами Хельголанда признаются лица проживающие на территории Хельголанда и не относящиеся к князьям.

Статья 4.2

Граждане могут проживать как в колониях,так и в княжествах при согласии князя.Могут иметь собственность как внутри так и за пределами гос-ва.

Статья 4.3

Граждане обязаны соблюдать законы,конституцию,решения Верховного Совета,Императора и Князей,если они проживают в землях княжеств.

Статья 4.4

Граждане могут избирать и быть избранными на должность Императора,а так же участвовать в работе Национального Собрания.

[Cкрыть]

Часть II

Часть II.Нажмите здесь!
 

Часть II.

Порядок изменения конституции.

Не могут быть изменены Глава1.,Статья 2.2,Статья 2.4,Статья 2.6,Статья 3.1,Статья 3.2,Статья 3.3,Статья 3.6,Статья 3.7.

Иные статьи конституции могут быть изменены решением Верховного Совета,при согласии 75% её состава.В случае необходимости изменения пунктов означенных ранее,Верховный Совет должен принять решение согласием всех её членов и отменить действие данной конституции,созвать Национальное Собрание и приступить к созданию новой конституции,притом до принятия новой конституции данная конституция остается действительной.

Статуса земель и жителей Хельголанда необходимо определить в специальном приложении к конституции.

[Cкрыть]

Изменено пользователем Dramon
Ссылка на комментарий

А у меня космическая тема всплыла.

Ссылка на комментарий

Верю в Сказки

И у них был свой Церетели.

Ссылка на комментарий

Voronsvet
А у меня космическая тема всплыла.

Да, это наверное призыв человека взглянуть на себя из "космоса" и прочувствовать свою низость, особенно в контексте мировых и локальных войн, геноцидов и прочих зверств.. По-моему весьма актуально. PS у меня как раз музыка из X3: Terran Conflict играет.))

Ссылка на комментарий

guidofawkes
А у меня космическая тема всплыла.

Ну так один из монументов так и называется: "Покорение космоса":) Кстати, их всего 27. В рунете можно найти фото 26, поскольку фотограф (Ян Кемпенаерс) путешествовал по бывш. Югославии в 2008 году, а монумент на горе Козара разрушили в 1992.

Ссылка на комментарий

Ну так один из монументов так и называется: "Покорение космоса":) Кстати, их всего 27. В рунете можно найти фото 26, поскольку фотограф (Ян Кемпенаерс) путешествовал по бывш. Югославии в 2008 году, а монумент на горе Козара разрушили в 1992.

№6? А №10 не знаете что?

Ссылка на комментарий

Красиво и монументально. Согласен с предыдущими комментаторами: навевает мысли о... Вечном, что ли. И не здешнем. Такая... Вера в будущее.

Ссылка на комментарий

guidofawkes
№6?

Не:) №3.

А №10 не знаете что?

Подробностей не скажу. Помню только, что он в Тенёвой стоит и посвящен, вроде, жертвам усташей.

Ссылка на комментарий

Terranoid

Это замаскированные космические корабли пришельцев, не иначе.

Ссылка на комментарий

zubberbuller

Солидарен с Терром.

Я тоже так подумал.

Ссылка на комментарий

DicKenS

Смахивает на язычество. Если бы не комментарий автора никогда бы не додумался что это

с целью увековечить память жертв Второй Мировой Войны и концентрационных лагерей
Ссылка на комментарий

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Ответы 12
  • Создано
  • Последний ответ
  • Просмотры 4815

Лучшие авторы в этой теме

  • Dramon

    2

  • Voronsvet

    2

  • slip

    2

  • guidofawkes

    2

  • Terranoid

    1

  • DicKenS

    1

  • Верю в Сказки

    1

  • zubberbuller

    1

  • dlc

    1

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу


Copyright © 2008-2024 Strategium.ru Powered by Invision Community

×
×
  • Создать...